Севастополь

Жили, учились и боролись!.. И что? — ForPost-Реактор

Кто сегодня, как пионер, всегда готов? К чему готов и ради чего?

Жили, учились и боролись!.. И что? — ForPost-Реактор
Фото:
коллаж / ForPost

День пионерии был среди главных советских праздников, и сегодня старшее поколение с нежностью ностальгирует о былых «алых временах».

Ежегодно 19 мая по всей стране проходили пионерские парады, выбирались победители по сбору макулатуры и металлолома. Церемония приёма в организацию юных ленинцев была торжественна и священна; дети переживали страшно, чуть ли не до потери сознания. Не стать пионером было позорно, вообще немыслимо!

Как же так вышло, что пионерская организация перестала существовать и канула в Лету, а великая социалистическая держава оказалась разваленной, в том числе руками повзрослевших пионеров и прочих хранителей заветов Ильича? Что пошло не так?

Выясняем это вместе с участниками программы «Реактор». Гости в студии:

Иван Комелóв — председатель севастопольского отделения партии «Родина»;

Лариса Мельник — руководитель исполнительного комитета регионального отделения Общероссийского народного фронта в Севастополе;

Евгений Дубовик — депутат Законодательного собрания Севастополя;

Алексей Процко — член Общественной палаты Севастополя;

«Реактор» запускает Екатерина Бубнова.

 

1520
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Справедливый_кот
3036

Жили, учились и боролись!.. И что? 

На то и напоролись.

Партийной и комсомольской  номенклатура( в т.ч.Зюганов)  захватила власть в странах СНГ в т.ч. странах Прибалтики  и пляшет под дутку дядюшки  Сэма.

Profile picture for user Denzo
1763

Как же так вышло, что пионерская организация перестала существовать и канула в Лету, а великая социалистическая держава оказалась разваленной, в том числе руками повзрослевших пионеров и прочих хранителей заветов Ильича?

Нашли крайних. Пионеры во всём виноваты! Про октябрят, наверное, забыли?

Profile picture for user lipservlad
754

...сдал горбачёв твою Родину, чтобы тусоваться красиво...

Profile picture for user КрапивА
2887

В стране канула не пионерская организация (и не только), в стране канула идеология..

Вернется идеология - всем будет, чем заняться)

Profile picture for user Пожилой
351

 

Жили, учились и боролись!.. И что?  На то и напоролись. Партийной и комсомольской  номенклатура

Кто был Саратов

ru.wikipedia.org/wiki/Саратов,_Валерий_Владимирович

А за что убили Сергийчука

uk.wikipedia.org/wiki/Сергейчук_Олег_Анатолійович

 

Который к маме с киева летал кофе попить, и в сауну сходить!

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Вспоминаю своё пионерское детсво и почему-то  в памяти не всплывают эпизоды пионерских сборов, а остались яркие картинки праздников: мы в белых рубашках и красных галстуках, ярое солнце, свежая зелень листвы (её тогда было больше!), пионерский костер на площади 1-го Мая...Не верьте, что над нами тогда давлела идеология (типа: политизированность, преданность партии, заветам Ленина). Просто всё это было частью нашей жизни и до какого возраста не имела альтернативы. Что запомнят сегоднешные школьники пионерского возраста? Новый айфон? "Танчики"? Весну 2020  в масках? Кстати, все последние 25 лет ходил в колоннах по городу на 19 мая, и это шествие, я считаю, было небольшим подарком современным детям.

Profile picture for user Absolut
2532

Система скрепов, начиная с Пионерии помогла победить в ВОВ..."Раньше думай о Родине, а потом о себе"...Однако, истоки развала Родины просты. Механизм описан Аркадием Гайдаром -  "Мальчиш-Кибальчиш":  

...."рассердился тогда Главный Буржуин, и закричал он грозным голосом:— Может ли быть, чтобы не справились с Мальчишем? Ах вы, негодные трусищи-буржуищи! Как это вы не можете разбить такого маловатого? Скачите скорее и не возвращайтесь назад без победы! Вот сидят буржуищины и думают: что же это такое им сделать? Вдруг видят: вылезает из-за кустов Мальчиш-Плохиш — и прямо к ним.— Радуйтесь! — кричит он им. — Это я, Плохиш, измену сделал. Я дров нарубил, я сена натащил, и зажег я все ящики с черными бомбами, с белыми снарядами да с желтыми патронами.   Обрадовались тогда буржуищины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья".

      Далее пошла отработка переобувания в полёте за золотым тельцом. Технологии Джина Шарпа.  Финита...Для укрепления скрепов нужна идеология, но со стержнем патриотизма.

        

    

Profile picture for user КрапивА
2887

Идеология необходима - это цемент, который скрепляет единомышленников. Чем раньше мы пропишем ее, тем раньше станем сильнее.

Вспоминаю своё пионерское детсво и почему-то  в памяти не всплывают эпизоды пионерских сборов, а остались яркие картинки праздников: мы в белых рубашках и красных галстуках, ярое солнце, свежая зелень листвы (её тогда было больше!), пионерский костер на площади 1-го Мая...Не верьте, что над нами тогда давлела идеология (типа: политизированность, преданность партии, заветам Ленина). Просто всё это было частью нашей жизни и до какого возраста не имела альтернативы. Что запомнят сегоднешные школьники пионерсокого возраста? Новый айфон? "Танчики". Весну 2020  в масках?

 

Profile picture for user Torque
591

Как представитель 3-й школы периода своего октябрятско-пионерского детства и полных 10 лет обучения, могу ответственно сказать, что никакой идеологизации у нас не было, а было патриотическое воспитание на конкретных примерах пионеров-героев - защитников Севастополя времён Великой  Отечественной Войны. Что было? 1. Жесточайшая дисциплина под руководством гениального директора В.Р. Девочко. 2. Высочайший уровень преподавания всех предметов, после которого поступление и учёба в ВУЗе было  не просто легким, а даже приятным занятием. 3. Отсутствие всякой дескриминации в учебном процессе по признаку происхождения и материального обеспечения. Возможно, за пределами школы были какие-то группы "по интересам" родителей, но в классе мы были все одинаково уважаемы нашими учителями. Когда наш класс готовился к выпускному, те родители с очень большими звёздами на погонах, в силу своих возможностей, сделали всё, чтобы ВСЕ ученики двух наших классов А и Б навсегда запомнили встречу первого рассвета своей взрослой жизни на рейде Севастополя: А - на белом катере, Б - на чёрном. Эти родители сами  прошли войну и воспитали достойных детей послевоенного поколения. И тут дело даже не в пионерской или партийной идеологии, а в высокой нравственности людей, на собственном опыте знающих, что такое добро и зло, имеющих честь, достоинство, человечность и чётко различающих понятия цены и ценности.

Profile picture for user Линьков
32078

И что?

А то, что за что боролись, на то и напоролись.

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Линьков: 

Было воспитание на примерах Тимуровцев, пионерское движение, комсомольское движение, убили тему, утверждая, что за всё надо платить.

Зато теперь создали бесплатных волонтёров.

А как же за всё надо платить?  Молчим в тряпочку.

Profile picture for user docere
2045

to Torque: Перестройка дала нам пиндосовскую идеологию стяжателей, что в образовании, что в воспитании.

Profile picture for user Torque
591

Классика жанра: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем." В результате имеем то, что имеем.

to Torque: Перестройка дала нам пиндосовскую идеологию стяжателей, что в образовании, что в воспитании.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21856

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2251

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9116

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11070

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5167