Лента новостей

Севастополь

3771
29

«Жемчужину Севастополя» запихнули в «каменный мешок»

В Севастополе элитный микрорайон у моря в районе бухты Омега на проспекте Античный уплотняют новым десятиэтажным домом. Строительство, начавшееся в сентябре, ведётся быстрыми темпами, уже залита часть фундамента.
ForPost - Новости : «Жемчужину Севастополя» запихнули в «каменный мешок»

Уплотнительной застройки в Севастополе больше не будет, заверили власти Севастополя, приняв 20 апреля 2017 года постановление «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования города Севастополя». Вот только застройщики их, похоже, не услышали, так как продолжают превращать уютные современные микрорайоны в каменные джунгли - без детских площадок, парковок и внутриквартальных скверов для отдыха жителей.

Около месяца назад на проспекте Античный, на площадке, где во время строительства микрорайона «Жемчужина Севастополя» временно стояла строительная техника и вагончики, появился котлован, а затем и фундамент. Жители квартала в недоумении: когда они покупали у застройщика квартиры, на плане будущего строительства, этого дома не было.

«Два года назад у них стоял информационный стенд. Дом должен был стоять прямо, а здесь была запланирована парковка. В этом году в сентябре они резко убирают строительную технику (здесь раньше была строительная площадка, стояли бытовки, машины, у нас из окна это всё хорошо видно), увезли всё это дальше. Строители сказали нам, что строят дом. Но это всё так быстро произошло, что у нас зародилось сомнение. Ну не могли они так быстро получить новое разрешение на строительство. В первоначальном плане этого дома буквой «Г» не было», – рассказала жительница дома № 20–А по проспекту Античный Наталья Неволина.

 

Сейчас никакого информационного стенда на стройплощадке нет, что уже является нарушением.

По словам жителей, этот дом под рабочим названием «корпус № 13» в жилом комплексе «Жемчужина Севастополя» микрорайона «Омега–2А» строит ООО «Объединение Вип Класс». На сайте компании сказано, что это тихий и уютный микрорайон с детскими площадками, автопаркингом и зоной отдыха. На деле всё выглядит иначе. Ещё не все дома полностью заселены, строятся новые, а машины уже стоят вдоль межквартальной дороги, делая её непроходимой для такой крупногабаритной техники, как пожарные машины. А место в тесном гараже стоит почти столько же сколько новая квартира – 1,5 миллиона рубелей, не каждая семья на это раскошелится. И одна детская площадка сомнительного качества на всех.

Жадность застройщика просто впечатляет. Не завершён ввод в эксплуатацию нескольких домов – у людей нет газа, отопления, не работают лифты и мусоропровод, при этом уже сейчас можно купить квартиру в корпусе № 13. Завершить строительство обещают в первом квартале 2019 года и уже продают квартиры – по 60 тысяч рублей за квадратный метр.

А вот жители дома № 20–А могут реально пострадать от строительства нового дома. Дело в том, рассказала Неволина, что рабочие для своего удобства перекрыли водоотвод: «Начали они делать отвод воды, чтобы вода к ним в котлован не попадала. И сделали так, что вода сейчас начнёт скапливаться у нас в подвале».

Кроме того, при строительстве котлована, по утверждению местных жителей, был нанесён вред природе – со стройплощадки рабочие снесли несколько кустов дикорастущего можжевельника, который, между прочим, занесён в Красную книгу.

Жители проспекта Античный встретились с представителем ООО «Объединение Вип Класс» и сотрудником Севгосстройнадзора 26 сентября. К сожалению, эта встреча ситуации не прояснила.

«Такое впечатление, что они сами не знают, что строят. Никаких документов у них нет. Ни разрешения на строительство, ни проекта, на земельном отводе они не смогли нам показать место, где мы сейчас находимся. Ни представитель застройщика, ни представитель Севгосстройнадзора, хотя они нас уверили, что осуществляют надзор за этим строительством», – сказала Неволина.

На следующий день инициативная группа собрала подписи и написала обращение к губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову, в Севгосстройнадзор, городскую прокуратуру, Минстрой России. На прошлой неделе приходили на приём к председателю парламентского комитета по градостроительству Вячеславу Горелову. А вчера, 10 октября, направили обращение к председателю законодательного собрания Севастополя Екатерине Алтабаевой, как депутату по округу.

По состоянию на сегодняшний день никаких официальных ответов от представителей госведомств не пришло. Жители понимают, что ожидание может затянуться на один и более месяцев. А если учесть, что дом могут построить менее чем за год, времени как раз таки и нет. Примечательно, что, заметив объектив фотоаппарата ForPost, со стройплощадки уехал трактор, оставив посреди котлована двух рабочих с лопатами в оранжевых робах.

 

Сегодня этот элитный (по плану) микрорайон у кромки моря больше походит на каменные джунгли, когда жители двух близлежащих домов могут чуть ли не разговаривать друг с другом через окно.

«Всё время говорят о том, что старая застройка (хрущовки) очень тесная, не проехать. Но чем от неё отличается новая застройка? Новые дома, престижный микрорайон, берег моря, казалось бы, идеальные условия, но на самом деле – это «каменный мешок». Я из своего окна вижу, как женщина в доме напротив, готовит еду. Это днём. А если вечером включили свет… Поэтому у нас постоянно зашторены окна. Мы прекрасно понимаем, что и нас точно также хорошо видно, поэтому и ребёнка гоняем: оденься, оденься», – рассказала жительница дома № 26 Елена Выгузова.

Вскоре ситуацию усугубит стоящаяся высотка, а ещё несколько домов стоятся по соседству. Из социальных объектов, которые здесь запланированы – детский садик, под него уже вырыт котлован, и школа–коллегиум, которая уже несколько лет стоит недостроенной. При таком скоплении бетонных сооружений не то, что площадку под зону отдыха и зелёные насаждения, - сложно будет найти место для прокладки межквартальных дорог, сетуют жители микрорайона.

Власта Пидпалая
Фото и видео автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/10/2017 в 21:37

"Уплотнительной застройки в Севастополе больше не будет, заверили власти Севастополя, приняв 20 апреля 2017 года постановление «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования города Севастополя». Вот только застройщики их, похоже, не услышали, так как продолжают превращать уютные современные микрорайоны в каменные джунгли - без детских площадок, парковок и внутриквартальных скверов для отдыха жителей".

Смешно. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/10/2017 в 21:44

А чему удивляемся ?"Региональные нормативы градостроительного проектирования...",разработанные командой главы Департамента архитектуры А.Моложавенко и утвержденные губернатором без общественных обсуждений,грубо нарушают Свод правил градостроительства РФ  СП 42.13330.2011,устанавливая для Севастополя гораздо более жесткие нормативы плотности и озеленения,чем предусмотрено  СП.По сути,в интересах застройщиков,для обеспечения их площадями для застройки и извлечения прибыли из наших территорий,А.Моложавенко и Д.Овсянников планируют превратить город в типичное гетто без зелени и мест отдыха.Одновременно нарушаются нормативы допускаемых расстояний между жилыми домами в сейсмозоне 8-9 баллов,которое должно быть не меньше,чем двойная высота самого высокого здания.Но эта норма начисто отсутствует в севастопольском планировочном документе,как и вообще упоминание о том,что в Севастополе

сейсмозона 8-9 баллов и все проекты должны быть рассчитаны на такую сейсмичность,что предъявляет требования к усилению конструкции зданий,наличие сейсмопоясов. и т.д.А Моложавенко выдает разрешения на строительство по проектам из расчета 7 баллов.Так что если тряханет,мало не покажется! Считаю это спланированной диверсией.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 11/10/2017 в 21:48

Так чему удивляться, чем элитестей, тем плотнее...smile

 

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:00

Этот строящийся дом перекрывает нашему дому (Античный 20Б) последний вид на море. Получается на наши права хамски наплевали, так как привлекательность и цена наших квартир резко падает. Это чистый грабеж. 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:02

А вы посмотрите на все новостройки в городе. Их главный стиль - ОКНО В ОКНО.
Понятно, что кабановы и лебедевы не живут в таком....

Это расплата Крыма и Севастополя за своё географическое положение. Крым бессилен перед дремучестью и жадностью населения....Ласпи вырубают, леса жгут, берег асфальтируют и огораживают балясинами.... Полный апофигей.

Аватар пользователя Omegagirl
постов:
111
Omegagirl (город-герой Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:04

Это ппц, товарищи.. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:10

Да это не население виновато,а отдельно взятые отморозки!

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:15

 

to ewgen (Севастополь):А что? Существует право на вид из жилья на море? (Не оправдываю застройщиков!)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:26

Дело в том.что при рекламе продаваемого жилья,застройщик заманивает покупателей именно видом на море.Потому что квартиры у моря самые дорогие.Поэтому получается,что он нарушает взятые на себя обязательства обеспечить вид на море из окон квартиры.

Ирине Севастополь

Аватар пользователя АНДРЕЙ27
постов:
830
АНДРЕЙ27 (Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:35

Если бы лохи не покупали эти квартиры,  построенные с нарушением и не качественно, то жадины и мошенники бы не строили дальше и в таком колличестке такое.... Вы когда покупали там квартиры разве не видели всего этого, не знали, не слышали, не думали? Пока не перевелись Буратины, Базилио и Алисы будут строить и дальше и втюхивать "поле чудес"  и новые районы из серии  - "страна дурков". То что Парангон и Интерстрой стоят халтурно и им постоянно сопутствуют скандалы, нарушения и проклятия, мы слишим уже ни первый год...ни второй... даже ни третий, а лет 7-8 уже.... Но очередь из потерпевших все не уменьшается и продолжает скупать данное барохло не оглядываясь на предудущих терпил! 

Аватар пользователя АНДРЕЙ27
постов:
830
АНДРЕЙ27 (Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:39

Как называется новая статья в примечаниях про строителные компании, жителей покупающих у них квартиры и наш город - "Бесправные бараны"... Власть молчит, Девелоперы продолжают дурить, а те кто не думает головой - все это покупать у них! 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:39

Чем отличаются районы хрущевок от многоэтажных новостроек? Много чем. Например тем, что если тряхнет - в хрущевке можно выжить и есть шанс выбраться. В районе многоэтажных новостроев будет зона сплошных завалов, которые разбирут месяца через 2-3 если что. 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 11/10/2017 в 22:51

Этот район превратится в типичные севастопольские девелоперские архитектурные изыски. Что уж там говорить, если уничтожили вековые фисташки, наплевали на археологические ценности, системности застройки никакой...да и прикроют море домиками и забором....

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 11/10/2017 в 23:04

Когда сядет Моложавенко? До того, как обрушится первый многоэтажный дом или раньше?

Аватар пользователя sevpro
постов:
1417
sevpro (Севастополь)
- 11/10/2017 в 23:14

Насмешили))) Пока есть люди, которые хотят жить у моря (с видом на море) ,лебедевы, кабановы и прочий зоопарк будут их разводить и строить на головах уже купивших "квартиру с видом" .

Посмотрели на море? Хватит, следующие лохи пусть немного посмотрят, потом новые и т.д. пока у кромки не встанут очередные аппартаменты в которых за вид заплатят еще больше

Этот строящийся дом перекрывает нашему дому (Античный 20Б) последний вид на море. Получается на наши права хамски наплевали, так как привлекательность и цена наших квартир резко падает. Это чистый грабеж. 

Аватар пользователя Павел Стерженьков
постов:
2
Павел Стерженьков (Мурманск)
- 11/10/2017 в 23:17

А с чего это район элитный? Туда даже автобусы не ходят. Надо пешком идти минут 20-30 до остановки на сталинградском рынке или у омеги. 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 12/10/2017 в 1:40

 

to ewgen (Севастополь):

вам "обещали женится"?!hysterical Ну, не получилось! ... от февральского бриза будете защищены... как-то тпке

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 12/10/2017 в 3:08

 

Когда сядет Моложавенко? До того, как обрушится первый многоэтажный дом или раньше?                                            
Даже если сядет, на его место придет другой "моложавенко".
И что за "сиротка" стоит за этим ООО"Объединение Вип Класс"?thinking

Аватар пользователя Константин Перевертайло
постов:
14
Константин Перевертайло (Севастополь)
- 12/10/2017 в 5:09

артёмка дедов, там начальник....

 
Когда сядет Моложавенко? До того, как обрушится первый многоэтажный дом или раньше?                                            
Даже если сядет, на его место придет другой 'моложавенко'.
И что за 'сиротка' стоит за этим ООО'Объединение Вип Класс'?thinking

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 12/10/2017 в 6:43

вы видели  рожу Моложавенко ? внимательно так  глянте  потом напишите чт о нём думаете...уже утро  я за пивком рыбкой..Слава Севастополю!!! героям слава!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 12/10/2017 в 6:59

8Кроме обращений в государственные и контролирующие органы, жители микрорайона должны задействовать такой способ защиты нарушенных гражданских прав, как обращение в суд. Это позволит заявителям:

1. проверить, не нарушены ли их права на земельный участок при выдаче разрешения на строительство.

2. установить, не на словах, а на деле, факты того, что строительство здания (многоквартирного дома) на прилегающей территории приведет к обрушению уже существующего дома (домов), ухудшению экологической обстановки или иным негативным последствиям.

Для справки. В соответствие с пунктом 2. Статьи 36 ЗК РФ «В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством». В соответствии с п. 1 Статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности «земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности». Это значит, что граждане, могут (должны) произвести расчет принадлежащих им территорий, чтобы с помощью заключения (экспертизы) установить, что, на самом деле, места для нового строительства не существует. Тогда можно будет рассчитывать на то, что «жемчужные места города не будут запихнуты в каменный мешок».

Если коротко подытожить сказанное, то необходимо чтобы граждане, чьи права, по их мнению, нарушаются выдачей разрешительной документации на строительство, и самим строительством, объединились и самостоятельно от контролирующих органов обратились в суд, с вытекающими отсюда последствиями. Как говорится, «дело помощи утопающим- дело рук самих утопающих». Мыслящий человек должен делать это время от времени. Голова то вседа под рукой, в отличие от других «органов». Не верите?))  Тогда вам сюда notme 

https://www.youtube.com/watch?v=egzXh9Ljx3s

 

 

 

 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 12/10/2017 в 7:34

 а что плохого в этой самой уплотнительной застройке? в годы кризисов люди стремятся жить плотнее, в годы процветания - пошире. римская городская архитектура вся основана на уплотнении.

вся древнерусская архитектура основывалась на идеях плотной застройки. съездите в суздаль и убедитесь в этом. в европе, - аналогично. пример кельна стоит прямо перед глазами. все хотят жить на берегах величавого рейна. 

другое дело, - геология. что – то мне подсказывает, что на картинках показаны известняковые грунты. я не знаю о процессах образования карстов в регионе, но такого рода грунты обычно требуют усиления от обвалов и проседаний. это усложняет инженерную задачу и делает ее более интересной.  

это не угроза, а мысли вслух.....

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 12/10/2017 в 7:39

Где выгодно там и будут строить !!! Т к деньги. Управляют людьми и чиновниками ! А общественники никогда не станут чиновниками  ! И их слушать не будут ! Кроме стройбизнеса в городе и бизнеса нет !!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 12/10/2017 в 9:08

 

to dlz77 (Первопрестольная):

..а что плохого в этой самой уплотнительной застройке? в годы кризисов люди стремятся жить плотнее, в годы процветания - пошире. римская городская архитектура вся основана на уплотнении..

Поймите, Diz 77, «сейчас к людям нужно относиться помягче, а на вопросы смотреть ширше». Это касается и  вопроса уплотнительной застройки. Вот, Вы думаете, что уплотнение территории решит вопрос ее застройки. На самом деле, уплотнение территории, в отсутствие генплана, приведет к катастрофе (демографической, экологической и еще какой- то несуразице). Поэтому, лица, совершающие такой проступок, должны получать 15 суток, упс отбывать наказание на строительных и др. работах по благоустройству города:)

https://www.youtube.com/watch?v=An_6Rkmz0Tc

 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 12/10/2017 в 11:03

А когда это в РОССИИ соблюдали федеральные градостроительные нормы и правила не говоря уже о Жилищном Кодексе? Все вопросы решаются на местах.Как решаются - спросите у тех, кто их решает. Кто принимает местные градостроительные нормы, противоречащие федеральным? Кто устраивает цирк из т.н. "общественных слушаний"?

Ильф и Петров писали примерно так: "Нет,Шура, Вы спросите, что делал Паниковский до революции? Паниковский был слепым..."

Паниковский и "после революции" не прозрел.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/10/2017 в 18:39

Уплотнение уплотнее-вот основное правило при сегодняшних стройках!Скоро  к соседу сходить в гостиможно будет просто перепрыгнуть в окно !!!!!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8723
Тина Севастополь
- 13/10/2017 в 15:50

Губернатору и всем местным надзорам писать бесполезно. Не ответят вовремя или пришлют отписку. А дом тем временем будет строиться. Только обращение к президенту заставляет чиновников оторвать свой зад от стула и хоть как то отреагировать. Проверено.sorry

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 13/10/2017 в 22:29

Господа, как вы можете? Что за высказывания: "Когда сядет Моложавенко?"  "..... вы видели  рожу Моложавенко ?"

За такими высказывания я такие РОЖИ представляю.

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 14/10/2017 в 10:32

Свиньи и варвары. Куда смотрят власти? Или туда тоже набашляли?