Севастополь

Тысячи севастопольцев остаются должны украинским банкам

Заявления от жителей Крыма и Севастополя, которые имеют долги перед украинскими банками, могут начать рассматривать уже в марте этого года. А вот будет ли в Севастополе представительство Фонда защиты вкладчиков — пока вопрос открытый.

Тысячи севастопольцев остаются должны украинским банкам
Фото:
pixabay.com

На прошлой неделе в Симферополе состоялось заседание рабочей группы, которая занимается проблемами крымчан и севастопольцев, имеющих долги перед украинскими банками. В нём принимал участие глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

В состав рабочей группы входят представители обеих ветвей власти Крыма и Севастополя, а также Фонда защиты вкладчиков. Речь, в частности, шла о совершенствовании законов Крыма и Севастополя, регулирующего этот вопрос (в Севастополе это закон 371-СЗ).

По словам Вячеслава Аксенова, субъектовые законы предстоит уточнить, поскольку федеральное законодательство на сегодняшний день недостаточно четко определяет процедуру определения суммы задолженности, подлежащей реструктуризации или списанию.  А такая вариативность толкования чревата серьезными последствиями, в том числе и для тех, кто решения принимает.

«Мы проговорили методику, которую нужно заложить в работу фонда, и договорились о том, как именно все это прописать в наших субъектовых законах. После того, как поправки будут приняты, Фонд сможет начать работу по рассмотрению заявлений. Фонд настроен на то, чтобы она началась уже в марте», — сообщил Вячеслав Аксёнов.

В ближайшее время законопроект о внесении изменений в 371-СЗ будет подготовлен, и в случае его одобрения правительством  поступит на рассмотрение депутатов. Задача успеть до конца марта, по словам Аксёнова, не так проста, как может показаться, —  кроме самого закона, потребуется принять несколько подзаконных актов, четко прописывающих все процедуры. Помимо этого, работу по рассмотрению заявлений осложняют и чисто технические проблемы.

«До сих пор не завершена перерегистрация Фонда (согласно федеральному законодательству, его необходимо перерегистрировать в Министерстве юстиции). Этот процесс начат еще в прошлом году, но пока не закончен – планируется, что это случится уже на этой неделе. После этого Наблюдательный совет Фонда должен собраться и утвердить его регламент. Но надежда на то, что процесс рассмотрения заявлений начнется уже в марте, все-таки есть», — считает глава бюджетной комиссии.

Проблемы с погашением задолженности и признанием кредитных договоров исполненными, по мнению Вячеслава Аксёнова, есть более чем у 10 тысяч севастопольцев.

Но наиболее остра она для тех, кто закладывал недвижимое имущество. Таких в городе сотни. Еще одна проблема – у Фонда сейчас нет своего помещения в Севастополе. О том, что офис на ул. Героев Бреста закрылся, ForPost сообщал в августе прошлого года.

«Помещение, которое Фонд занимал раньше, было продано, поскольку также являлось активом украинского банка. Сейчас Фонд обращается к правительству Севастополя с просьбой предоставить для него помещение. Но мы знаем, что даже некоторые органы власти Севастополя испытывают с этим трудности. Уполномоченный по правам человека, например, по сей день на совершенно  незаконных основаниях ютится в помещении Почты России. Так что с помещением, боюсь, может возникнуть серьезная проблема», — рассказал Вячеслав Аксёнов.

Ольга Смирнова

5380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Gena73
963

Заявления от жителей Крыма

Бред.Жители Крыма должны заявить о своих долгах.Да и кому.Владельца того периода нет.

Profile picture for user zitramon
4252

Сбор заявлений от должников - это очень сомнительно. Нет никаких гарантий, что потом эту информацию кому-то невзначай продадут и перепродадут и вами заинтересуются разные личности без мозгов в башке, но с жаждой получить ваши денежки...

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Те кто взял при украине в долг- те выиграли.  Константиновская Консоль взяла в долг 1 миллиард. Врядли они отдадут.

Никогда не берите в долг

 

Profile picture for user Patriot1.
4599

Украинскими  банками  нарушены  все  основные  условия  кредитных  договоров...Что дает полнейшее основание для заемщиков  эти "якобы долги"  не платить...Многие  кредитные  Договора  по  процентным  ставкам ( с учетом всех расходов по кредиту)  равнялись  68%.Так, между прочим,в гейевропе кредиты  2-4% годовых.Это по поводу того какие несчастные банки  и что надо им долги  отдавать.Заемщик  практически  в первые  месяцы  возвращал  банкам  проценты за весь период договора, а потом  шел  обыкновенный  развод  лохов  на бабки...Это то что  в вкратце  касается  украинских банков.

Теперь о  правовом  поле России..Казалось  бы  все понятно  и юридически  и  по геополитической ситуации...Не занимайтесь  фигней  -не  разводите  людей, граждан своей  страны  на  бабки...

 но нет...  Овец  надо  стричь, даже  когда  у них  уже нет шерсти. Правящим либерастам по фигу  геополитика и  интересы страны  и прочее,  бабки давай, так учит  дядя Сэм.

У  России нет  правовых  оснований  истребовать эти украинские долги...

Человек, заплативший  Фонду обдирания  вкладчиков  НЕ  ОСВОБОЖДАЕТСЯ  ОТ  ОБЯЗАННОСТЕЙ  перед  укрбанками...

Коррупция  зашкаливает, один  хорошавин  спер столько , что можно было  несколько раз  перекрыть  эти  якобы долги  перед укрбанками, бездумные  траты бюджетных средств на миллиарды и все ничего, это в порядке вещей . А вот  заемщиков укрбанков, граждан своей страны , за эти сущие для бюджета  копейки надо же  поиметь.

Все бы ничего, вот только за Державу обидно...

А Президенту некогда заниматься такими мелкими проблемами, он   готовится к выборам...

 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

Да фиг там плавал, чтобы я вернул укр.банкам долг... Путин сказал катайтесь- идите с претензией к Путину

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312791869
44

может укробанки дают откаты и платят взятки.за сохранение текущей ситуации. а может уже и не банки. а старые наработанные связи? или в случае резких действий Украина изымет деньги в другом месте.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Ну да российский ФЗВ, который вернул людям деньги наверное тоже хорошо нагрелся, не знаю по какому курсу возвращали гривни, а вот доллары возвращали по курсу 36,65, когда по нацбанку он уже был равен 63 рубля за доллар (да и то и гривни и доллары возвращали только тем, кто их достал письмами, визитами, обращениями).  Потом еще, кстати, звонили предлагали вернуть ошибочно (якобы) насчитанные суммы. Рассказал бы кто о том, где сейчас руководители ФЗВ тех времен и в каких избушках живут и на каких телегах ездят.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312791869
44

есть люди которые давно выплатили основное тело кредита. но их продолжают доить.эти люди платежеспособны.а есть те кто должен .но у него ничего нет. вот им пожалуй и спишут.. ..

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
19
2932

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2969

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3967