Севастополь

Застройщикам Ласпи кто-то должен дать по рукам, – Наталья Мильчакова

Срок выполнения поручения Президента России, касающегося мер по ограничению хозяйственной деятельности в урочище Ласпи, истёк 20 ноября.

Застройщикам Ласпи кто-то должен дать по рукам, – Наталья Мильчакова
Фото:
Примечания
Застройка урочища Ласпи в Севастополе

Поскольку до этой даты на заседаниях Правительства Севастополя не было утверждено постановление о создании заказника «Ласпи», выполнение поручения логично считать сорванным, – передаёт НТС. Получить комментарий исполнительной власти субъекта федерации нашему телеканалу не удалось. В пресс-службе правительства Севастополя пообещали определиться и перезвонить позже, но на момент выхода материала в эфир информации не предоставили. «Личный комментарий губернатора получить затруднительно, т.к. Дмитрий Владимирович находится в командировке», – сообщил нам по телефону его пресс-секретарь Григорий Буйлов. Мы направили письменный запрос в Министерство экономического развития России – вместе с Минприроды оно является соисполнителем поручения Президента.

Напомним, судьба урочища Ласпи попала под контроль главы государства после того, как на Медиафоруме Общероссийского народного фронта весной 2017 года прозвучал вопрос представителя нашего телеканала о сохранении этого уникального уголка природы Севастопольской зоны Южного берега Крыма. Узнав о строительном ажиотаже посреди можжевелового леса, Владимир Путин не скрывал возмущения.

«Безобразие просто. Это такое потребительское отношение, «ухватить любой ценой». Несмотря на то, что будет дальше и как к этому будут будущие поколения относиться», – отмечал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент России поручил разработать комплекс мер по ограничению там хозяйственной деятельности. Внимание главы государства должно было ускорить процесс создания заказника на территории более одной тысячи гектаров – вся необходимая документация была готова, а летом 2017 года проект создания особо охраняемой природной территории был согласован в профильном министерстве. Однако к первому августа, когда истекал срок выполнения поручения, позиция на тот момент временно исполняющего обязанности Губернатора изменилась: он приостановил процесс создания заказника, поясняя это необходимостью сначала дождаться окончания судебных процессов по изъятию незаконно выданных гражданам участков и лишь затем создавать новую особо охраняемую природную территорию.

«Мы наводим порядок с точки зрения земли, незаконно выданной в Ласпи, это достаточно комплексное решение. …Как только наведем порядок с земельными и имущественными отношениями – он будет создан. Спасибо», – подчеркивал ранее временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Проволочка с объявлением охранного режима лесной территории возмутила ученых, которые принимали участие в разработке положения о заказнике.

«И я надеюсь, что все-таки эта многострадальная земля будет… Кто-то даст «по рукам» застройщикам. Я, может быть, грубо говорю – но хотелось бы остановить этот земельный беспредел в уникальнейшем, красивейшем нашем уголке, которым является район Ласпи», – рассказывала председатель общественного совета при Севприроднадзоре Наталья Мильчакова.

«Мне кажется, эти времена не должны повториться. И мы, имея все-таки сильное государство и государственный подход к природе, должны сохранить этот заказник именно для следующих поколений, а не отдавать это в частные руки», – добавляла руководитель Севастопольского отделения Русского ботанического общества Лилия Бондарева.

В итоге срок исполнения поручения был перенесен на 20 ноября. Депутат Вячеслав Горелов доложил о ситуации в Государственной Думе.

«Реально ситуация просто уникальна: когда и Минэкономразвития, и депутатский корпус, и наши коллеги из полпредства – ну буквально все считают необходимым создание ООПТ «Ласпи» в кратчайшие сроки, когда есть поручение Президента – проходит неделя за неделей, проходят заседания Правительства, а в повестку дня не включается вопрос, который, по сути дела, можно внести и проблему решить за 15 минут, потому что все документы готовы, все согласования получены», – подчеркивал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Я считаю, что это преднамеренные действия, для того, чтобы позволить собственникам земельных участков, которые войдут в особо охраняемую природную территорию, успеть построить объекты недвижимости, которые затем на законных основаниях будут находиться в особо охраняемой природной территории. Это мое мнение», – добавлял член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец.

Стоит добавить, что в документ, который подали на подпись Президенту, вкралась ошибка: вместо территории ниже автодороги Севастополь-Ялта, о которой шла речь на Медиафоруме, в поручении указан существующий еще с советских времен заказник «Скалы Ласпи» – ему строительная активность точно не угрожает. Таким образом, формально исполнить поручение исполнительная власть может практически в любой момент. Однако в год экологии Севастополь рискует остаться без этой важной особо охраняемой природной территории.

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

1599
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

Должно  быть  у  Д.Овсянникова  "руки не дошли"  до  подписи  документов  по  ООПТ  в  Ласпи.   В  командировке он.  Ну, не  успевает,  а  так  хотел  подписать!

Profile picture for user АМакаров
1784

Поражает: ГДЕ все были все эти годы? Проснулись под зиму? Почему только сейчас вдруг все озаботились?

Почему никто не озаботился вообще тем, КОМУ город передаётся, а теперь аж прямо "по рукам"?        

Почему тогда, когда можно было (в период ВРИО) никто даже не пытался, даже не пробыла использовать положение для принуждения врио к исполнению обязанностей надлежащим образом (для создания того же ООПТ, для освобождения территории пусть с выделением участков в другом месте).

Почему, когда любому вменяемому было ясно, что нужно совершенно другого управляющего городом искать-подбирать, ждали-надеялись на не пойми что?!?

Profile picture for user Сибирь
3829

У нас кроме Ласпи и остальные прибрежные застройки идут в нарушение всех законов. Губернатор не в курсе? "Кто-то должен дать по рукам"? Интересно кто этот "кто-то" и кому "по рукам"? Эти вопросы давно можно было бы решить. Если бы хотели. Видимо не в этом цель.

Profile picture for user Москит
2175

Тут уже не по рукам,а по голове надо дать!И-не одному...Давно пора.

Profile picture for user АМакаров
1784

И кто этот Герой, который божественным провидением спустится с небес и даст по рукам?

Ахинея - если горожанам тема Ласпи только покуражиться (как научились стекаться над Меняйло) и никто не вышел на массовое мероприятие с лозунгами и с демонстрацией на всю страну по ТВ, то с чего одинокому Герою спускаться с небес? Это детские сказки по Бетмена и Супермена. 

Profile picture for user АМакаров
1784

Время героев давно прошло. Сейчас время ВЫБОРА - отсидеться за болтовней и якобы показом соей якобы позиции, как делают многие из общественников, или всем городом выступить на защиту, но не Ласпи только (это прецедент) а принципа развития города

Определяйтесь - каждый 

Profile picture for user ЮП
726

«Кто-то даст «по рукам» застройщикам. », – рассказывала председатель общественного совета при Севприроднадзоре Наталья Мильчакова.

Как надоели эти заявления о своей беспомощности.

Господа депутаты ну и прочие радетили интересов севастопольцев, а вам не надоело?

Нет возможностей или способностей повлиять на ситуацию, так и скажите честно, севастопольцы будут искать других.

Кстати, прежде чем искать того, кто сможет дать по рукам, надо хотя бы узнать кому и за что давать по рукам.

Можно сделать видеосъёмку  Ласпи с квадрокоптера и выложить в интеренете, пусть все оценять масштаб происходящего. И у всех, кто это творит есть имена и фамилии (если это конечно не плацдарм  инопланетян).

Кто поддерживает первый шаг: видеосъёмку с воздуха Ласпи? Технические возможности для этого уже есть

Profile picture for user АМакаров
1784

Определяйтесь - или отсидеться за болтовней и комментариями (как делают многие общественники и пользователи ресурса) или всем миром включиться в общественную жизнь и защиту даже не Ласпи, а принципа развития города

Охраняемая территория, к вашему сведению не создана в ранее определенный срок по многим причинам, одна из которых принципиальная ( показательный игнор общества, типа "здесь я хозяин, когда захочу так и сделаю")

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to АМакаров (Спб-Севастополь):

Определяйтесь - или отсидеться за болтовней и комментариями (как делают многие общественники и пользователи ресурса) или всем миром 

Что опять революция? Запад нам поможет! Я дам Вам парабеллум, будем отстреливатьсяhysterical 

Profile picture for user АМакаров
1784

И в завершение. У меня уже давно стойкое убеждение о том, что "договорняк " есть (и я об этом пару раз писал в исчезнувших)... И это "договорняк" так называемых властей с так называемыми общественниками. В форме: мы вас немножко поругаем, для приличия и для показа нашей типа позиции в глазах общества. (это не частное мнение, проверено разными способами, под доказ)

Profile picture for user АМакаров
1784

 

  to Пенсионер 777:  Харэ врать и провокации в худшем смысле разводить.

Из-за таких  героев дать по рукам и нет

(у меня уже три поста пропало о том что делать и как)

Если здесь на FP по факту нельзя прямо и открыто высказаться даже по теме что и как делать с Ласпи, то к чему все разговоры

 

 

 

 

 

Profile picture for user Пенсионер 777
492

 

 

  to Пенсионер 777:  Харэ врать          у меня уже три поста пропало 

 

 

 

 

 

hysterical 

Profile picture for user ЮП
726

Есть вполне конституционный  способ выйти на общегородской митинг организованный депутатами всех уровней, для своих избирателей и есть провакационный призывы

к массовым мероприятиям с лозунгами и с демонстрацией на всю страну

Profile picture for user АМакаров
1784

to Пенсионер 777: Кстати, Вы показательный один из примеров, почему нет  героев. с ЮП.

"Герои нашего времени" пустопорожние тролли забивающие эфир

 

Profile picture for user Квинто
1709

На реплику пресс- секретаря: "мы направили письменный запрос в Министерство экономического развития России – вместе с Минприроды оно является соисполнителем поручения Президента".

В случае если поручение или указание президента дано нескольким исполнителям, доклад на его имя об его исполнении представляет исполнитель, указанный в нем первым. При этом он несет ответственность за своевременное представление доклада об исполнении поручения президента.

Это нужно знать, как "Отче наше". И тогда будет нам хлеб насущный на сей день;  спасение от искушения и избавление от лукавого. Господи, прости https://www.youtube.com/watch?v=pWHSwEr_BAo

Кстати, решение о продлении срока исполнения поручения президента, срок исполнения которого продлевался два раза, принимает президент либо руководитель его администрации. Решение о продлении срока исполнения поручения, срок исполнения которого продлевался три раза и более, принимает непосредственно президент.

Profile picture for user ЮП
726

Кстати, Вы показательный один из примеров, почему нет  героев.

В Севастополе есть только один герой, да и тот беглый, да и уже не в Севастополе.

Profile picture for user IgorKorn
331

==Как надоели эти заявления о своей беспомощности.==

Очки то, они не железные. Вот и пошла волна заявлений на камеру , по телефону - как угодно, но мая хатынка з краю... Это такой стиль работы. В случае (с Ласпи) варяги как низзя кстати - вот они ==пришлые судьи и чиновники материковые==, это они гнобят коренных (здесь идет фото с изнеможенным лицом революционэрка еле держит в ослабевших руках плакат с празднования ВОСР красными рылами, на котором оккупантам предлагается по домам). Рупоры Русской весны, оказывается, за годы безвременья оборудовали хатынки в Ласпи, Аязьме (а здесь фото другого из деятелей, где он предлагает варяга Меняйло в отставку), а пляжи... это опять варяги застраивают - на видео местная бабуська на издохе ползет на коленях за варягом - смилуйся, смилуйся , Царь наш , батюшка (это из Годунова). А выборы губернатора, хорошо разыгранное маппет-шоу, - как радостно после выборов повздыхать... из местных то, никого не было, ах как жаль, опять выбрали варяга... Уже через год после Русской весны местные все поразбежались с руководящих должностей по причине Variagus Vulgaris ...

Да, оказывается  местный патриотизьм хорошо приколочен к заповедным землям.

Profile picture for user nord
10762

Жизнь все политбюрее и политбюрее -  и все "на благо народа". 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Застройщикам Ласпи кто-то должен дать по рукамhysterical

Кто-то должен, да видно НЕТ такового, включая президента, - в целой России НЕТ!

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!notme

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
465

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
422

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243