Севастополь

Застройщика «Жемчужины Севастополя» попросили сбавить обороты

Комиссия по сомнительной застройке вынесла решение о невозможности продолжения строительства корпуса № 13 в жилом комплексе «Жемчужина Севастополя», против которого выступали жители микрорайона.

Застройщика «Жемчужины Севастополя» попросили сбавить обороты
Фото:
Власта Пидпалая
Застройка ЖК «Жемчужина Севастополя»

Группа компаний «ВИП КЛАСС» спешит втиснуть в жилой комплекс «Жемчужина Севастополя» на Античном проспекте очередное десятиэтажное здание, в том числе на тот участок земли, который изначально планировался под парковку. Но комиссия по вводу в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства приняла решение о невозможности продолжения этого строительства.

Напомним, в начале октября в редакцию ForPost обратились жители этого микрорайона возмущённые тем, что вместо парковки у них под окнами началось строительство нового многоквартирного дома. Почему, возмутились горожане, уплотнительная застройка в городе продолжается даже после того, как правительство Севастополя приняло региональные нормативы, которые, как заверяли чиновники, строго регламентируют плотность застройки.

Построим! Всеми правдами и неправдами

После публикации на ForPost статьи об уплотнении нового жилого комплекса, 12 октября, в редакцию обратилась представительница застройщика (группы компаний «ВИП КЛАСС», жилищно-строительного кооператива «Доступное жильё») Светлана Шевченко. Она сообщила, что строительство корпуса № 13 ведётся на основании разрешения, которое было выдано в 2010 году, и положительного заключения экспертизы, полученного в августе 2017 года. Светлана Шевченко также отметила, что строительство контролируется Севгосстройнадзором на основании извещения о начале строительных работ от 15 августа 2017 года.

В конце октября вопрос о возможности ввода в эксплуатацию 13-го корпуса жилого комплекса «Жемчужины Севастополя» рассмотрела комиссия по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных (реконструированных) объектов капитального строительства.

«По итогам заседания комиссии принято решение о невозможности ввести в эксплуатацию объект капитального строительства: «Жилой квартал (II очередь строительства) в микрорайоне „Омега-2А”, г. Севастополь. Группа жилых домов. I очередь строительства. Корпус 13. Паркинг», в связи с невыполнением условий договора аренды земельного участка», – сообщили ForPost в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя.

Невзирая на то, что, по информации ForPost, представители застройщика на этом заседании присутствовали, а значит, не могли не знать о принятом комиссией решении, Светлана Шевченко в беседе с ForPost сказала, что ничего об этом заседании не знает. Но, уточнив эту информацию у коллег, она подтвердила, что заседание 31 октября состоялось. При этом опровергла, что комиссия приняла отрицательное решение по вопросу ввода в эксплуатацию объекта 13-го корпуса ЖК «Жемчужина Севастополя».

«В результате проведения заседания данной комиссии, в частности по объекту <…>, рекомендаций о запрете, приостановке, невозможности ввода в эксплуатацию вышеуказанного объекта не выносилось. В подтверждение данной информации имеется аудиозапись заседания комиссии», – сказано в ответе ЖСК «Доступное жильё» на запрос ForPost.

О мотивах застройщика, который так упорно пытается ввести в заблуждение наше издание, можно только догадываться. Но чтобы поставить все точки над «i» ForPost запросил в департаменте архитектуры копию протокола заседания комиссии. В документе чётко сказано, что на заседании присутствовала директор ООО «Объединение ВИП КЛАСС» Татьяна Дедова и начальник управления земельных отношений Сергей Прямков. А также о том, что, по информации Прямкова, заказчик строительства (ООО «Еврофутур-Крым») не выполнил условия договора об аренде земельного участка. Поэтому комиссия приняла решение о «невозможности ввести в эксплуатацию» корпус № 13 жилого комплекса «Жемчужина Севастополя».

Более того, в департаменте архитектуры ForPost разъяснили, что принятое комиссией решение «не предусматривает продолжение строительства данного объекта».

Уплотнительная застройка – обманутые дольщики

Член севастопольского регионального штаба ОНФ Иван Комелов обратил внимание на то, что несоблюдение застройщиками градостроительных норм продолжает оставаться одной из самых больших проблем Севастополя. Несмотря на то, что в Севастополе приняты постановление № 1058 о прекращении действия украинских разрешений на строительство и временные правила градостроительства, запрещающие уплотнительную застройку.

«Ситуация на проспекте Античном в очередной раз показывает, что застройщики не думают о том, каким образом люди будут в дальнейшем эксплуатировать своё жильё, куда они будут ставить свой транспорт. Потому что фактически вместо предполагаемой проектом, который прошёл экспертизу при получении разрешения на строительство, парковки, планируют построить очередную десятиэтажку. Если они доведут дело до конца, мы получим в этом микрорайоне ещё сто машин, но уже сегодня плотность застройки этой территории такова, что чувствуется недостаток парковочных мест и общественных пространств», – сказал общественник.

По мнению Комелова, после принятия комиссией решения о недопущении строительства на место должен выехать Севгосстройнадзор, чтобы зафиксировать, что новый котлован на Античном проспекте появился уже после принятия новых градостроительных правил и постановления № 1058.

«Котлован под 13-й корпус вырыт после вступления в действие постановления правительства № 1058. То есть украинские разрешительные документы в этом случае не действуют. В данном случае застройщик должен был проходить процедуру получения разрешения заново – по российскому законодательству. Но с учётом той плотности, которая уже существует в микрорайоне, такое разрешения получить невозможно. Поэтому застройщики и пытаются прилепить туда украинские документы», – пояснил Комелов.

Севгосстройнадзор, по мнению Комелова, должен сработать в этой ситуации очень чётко – запретить строительство, чтобы предотвратить новый скандал с обманутыми дольщиками.

«О комфорте речи тут даже не идёт, потому что строительство этого дома уже ущемляет права тех людей, которые уже вселились в этот жилой комплекс, купили квартиры в соседних домах. Такая уплотнительная застройка изначально не допустима», – считает активист.

Тем временем жители Античного проспекта сообщили ForPost, что строительство корпуса № 13 в жилом комплексе «Жемчужина Севастополя» продолжается, как ни в чём не бывало.

Власта Пидпалая

Фото автора, читателей ForPost

6579
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user strelec
23927

"Тем временем жители Античного проспекта сообщили ForPost, что строительство корпуса № 13 в жилом комплексе «Жемчужина Севастополя» продолжается, как ни в чём не бывало."

      Потому,что Севгосстройнадзор мышей не ловит. Если.конечно,Департамент архитектуры сообщил ему об остановке строительства.Или же создается видимость остановки по договорняку с застройщиком.Если не будут приняты меры по остановке,значит,так и есть.

Profile picture for user АМакаров
1784

Губят город примитивизмом серостью 

С. И. Меняйло, с военно-управленческим образованием, понятно, мог допускать ошибки в управлении. Сложный мОмент...

Но, "молодой перспективный" технократ, с 4мя образованиями (вроде не в переходах метро) ... Дивно 

Profile picture for user strelec
23927

to АМакаров (Спб-Севастополь): Вмешалось  "притяжение  сильных".

Profile picture for user Сажатель
1166

to АМакаров (Спб-Севастополь):

Зато щечки розовые, как у "голубого воришки" из 12 стульев!!

Profile picture for user АМакаров
1784

to strelec (Севастополь): to Сажатель (Севастополь): хорошие у вас _имена_ :) Приятные глазу :)

Мож оно к лучшему, иллюзиев поубавилось у народа, прям настоящего руководителя городом есть резон подбирать на следующий срок. Одно плохо (среди другого нехорошего) - переделывать и труднее и дороже

Profile picture for user aquila
7878

Против этих застройщиков только армия с артиллерией будет эффективна. 

Profile picture for user Даккар
6631

По ходу главное успеть построить,продать!!!!А там -хоть камни с неба!!!!!!!А чинушам нужно РАБОТАТЬ ,а не хавальником мух ловить!!!!!!!

Profile picture for user смерч
4024

Пора бы останавливать эти стройки, делали бы хорошие парки, занимались озеленением и т.п., г. Севастополь не резиновый. Через 5 лет машины будут ездить 10-15 км/ч.

Profile picture for user allusa
8019

"Пора бы останавливать эти стройки"

Оно, конечно, давно пора, но так тяжело от кормушки отрываться.

А вообще интересно, найдут крайнего или будет всегда:

строить нельзя, но если очень хочется, то можно.

Короче, история Ласпи в миниатюре.

Profile picture for user Постоянный
262

Все на велосипеды!!!

Партия и правительство печётся о нашем здоровье!

рабуйтесь!

Радуйтесь!

Пора бы останавливать эти стройки, делали бы хорошие парки, занимались озеленением и т.п., г. Севастополь не резиновый. Через 5 лет машины будут ездить 10-15 км/ч.

Profile picture for user Oberon
6370

может застройщик пошёл навстречу настойчивым пожеланиям владельцев автотранспорта и занялся возведением парковочных площадей повышенной вместимости? ... та не, не может быть.. бред какой-то..

Profile picture for user Тимур
12439

Когда наконец в городе начнут строить для людей,а не только ради денег?Проэкты хуже не куда и все лепят и лепят.)))

Profile picture for user M.V.Y
1312

Мне вообще не понятны принципы строительства в Севастополе. С учетом 8 бальной зоны сейсмичности между домами должно быть 2 высоты + 5(10) метров. Т.е. от отдной 9 этажки до другой должно быть 3*9*2+10=64 метра!!!! У нас НИГДЕ в новой застройке это расстояние не соблюдается. Не дай Бог землетрясение...

Profile picture for user Вальцман
63

Интересно, 13 корпус заметили,а то что 10-тый воткнули впритык к Античному 12 на расстоянии 22 метра, вместо 64, как писалось выше в упор не видят. И это не 5 этажей,а 10.  Мало того, что полностю не соответсвует требованиям по сейсмике, так и солнце перегородили соседним домам полностью. Окна в окна буквально. Если дадут разрешение на ввод в эксплуатацию на 10 корпус, то жильцам соседних домов можно будет судится с департаментом по компенсациям.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

А хозяева "Жемчужины Севастополя" испугались и послушались...

Profile picture for user польза
412

Комелова снова к стройкам подпускают?! Неужели Правительству города неизвестно,  что было при Украине?!!!! Или свой человек и в РФ нужен.....?!

 

Profile picture for user Иван Комелов
2080

to польза (Севастополь):

А Вы представьтесь и расскажите, с фактами, всем ЧТО было? Мне вот например интересно...

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

to польза (Севастополь): Вот и мне кажется, что если обвиняете Комелова, то доказательства где? Они есть ? Или ОБС(одна баба сказала)?

Profile picture for user Uta
3906

"Обманутые дольщики"-это те,кто обманываться рад. Я не знаю,может они квартиры покупают ,живя в тайге и видя только красивые картинки ? Иначе,как севастопольцы могут верить рекламе о налаженной инфраструктуре,имеющихся рядом садиках и школах,парковочных местах и бла-бла-бла, если они видят своими глазами,что ничего этого нет впомине ? Надеются,что других поимели,а с ними такого не случится ? Ну и кто им доктор ?

Profile picture for user RARitet
133

to Сажатель (Севастополь):  biggrinhysterical

to АМакаров (Спб-Севастополь):

Зато щечки розовые, как у 'голубого воришки' из 12 стульев!!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1361

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5035

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4643

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1445