Севастополь

Заксобрание на исходе января: депутатская забастовка, отказ от дерибана и свет в конце тоннеля

Вчерашнее заседание Заксобрания прогнозировалось как очень сложное, а получилось, скорее, грустным. Трудно радоваться, наблюдая растущий раскол между людьми, которым вместе работать еще полтора года.

Заксобрание на исходе января: депутатская забастовка, отказ от дерибана и свет в конце тоннеля
Фото:
Пресс-служба ЗС
Зал сессионных заседаний парламента Севастополя

День не задался сразу: для утверждения повестки дня сессионного заседания Заксобрания Севастополя не хватило голосов. Пришлось голосовать за каждый пункт отдельно (по предложению Татьяны Щербаковой голосование было открытым и поименным).

 

И рады бы поработать, да не разрешают?

 

Выяснилось, что часть депутатов (нетрудно догадаться, какая именно) не хочет рассматривать три вопроса.

Первый - о результатах назначенной самим Заксобранием проверки  законности существования вольера для диких животных на мысе Айя.

Второй -  о необходимости создания заказника «Ласпи».

И третий — об утверждении плана контрольной деятельности Заксобрания на 2018 год.

Рассказать о результатах проверки по мысу Айя проводившие ее депутаты пообещали в ближайшее время.

О причинах нежелания обсуждать ситуацию с Ласпи говорить бессмысленно: если уж губернатору ни указ ни Президент, поручивший создать ООПТ еще весной прошлого года, ни высказавшие свое мнение Госдума и Совет Федерации, зачем ему слушать севастопольских депутатов?

А вот о плане контрольной деятельности хочется сказать отдельно.

Заниматься этой самой  деятельностью — обязанность народных избранников, а не их хобби, которое можно легко отодвинуть в сторону.

Ну а если желания исполнять свои обязанности нет, а есть желание не дать работать другим, не пора ли задуматься о прекращении полномочий и полноценном отдыхе?

Отдельно хочется подчеркнуть, что план контрольной деятельности вполне можно было обсуждать. Можно было даже исключить из него какие-то пункты, если большинство сочтет их ненужными и неважными.

Но вопрос, повторим, даже не был включен в повестку дня.

С чьей подачи «благоразумная» часть депутатов проголосовала именно так, сомневаться не приходится.

Дмитрий Овсянников отказался согласовать план контрольной деятельности еще в прошлом году. Об этом, в частности, в конце декабря говорила спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева.

Не хочет глава города допускать народных избранников к некой секретной информации о деятельности правительства, которую севастопольцам знать не положено. Что доводы при этом приводятся совершенно неубедительные с правовой точки зрения, подтверждают и юридическое управление Заксобрания, и Контрольно-счетная палата.

Тем не менее депутат Игорь Валис, к которому ForPost обратился с вопросом «что вы имеете против контрольной деятельности», сослался именно на отсутствие положительного заключения губернатора.

«Надо дождаться согласования. Есть же порядок!» - так сказал Валис и умчался коридору, как вихрь.

Порядок, надо полагать, выглядит так: губернатор не согласовывает план до конца года, депутаты послушно ждут разрешения и не суют свой нос, куда не надо.

Схема, безусловно, для исполнительной власти очень комфортная. Но разве Севастополь курорт, куда городское правительство приехало с комфортом  отдыхать?

 

Борис Колесников комментировать забастовку «благоразумных» депутатов отказался категорически: в присутствии журналистов ForPost у него принципиально отнимается язык.

 

Уноси готовенького

 

Продолжение стоило начала: пару раз складывалось ощущение, что это не заседание регионального парламента, а фехтовальный поединок.

При каждом удобном и неудобном случае депутаты не забывали «уколоть» «противника», указав на его прошлые грехи и ошибки.

Татьяна Вусатенко, например, довольно резко и без всякого повода заговорила о том дне, когда Екатерину Алтабаеву избрали спикером, а буквально через несколько  минут уже призывала Екатерину Борисовну запретить другим депутатам отклоняться от темы.

Но оставим распри в покое, тем более что свет в конце тоннеля все-таки брезжит.

По действительно важным вопросам Заксобрание приняло решения здравые: в частности, депутаты отказались узаконить незаконно проведенную прежним правительством национализацию и согласовать Прогнозный план приватизации госимущества Севастополя на три года.

Возможно, свою роль в этом сыграло решение сделать голосование по этим вопросам открытым – как бы ни хотелось части депутатов сделать приятное правительству, а запятнать себя «дерибаном» городского имущества наверняка хочется еще меньше.

Но мы предпочитаем верить, что открытое голосование ни при чем - просто большинство депутатов порядочные люди. А такие согласовать приватизацию Севастопольского морского порта и Севавтотранса просто не могли.

Кстати, о том, что приватизировать эти предприятия нельзя, говорилось еще несколько месяцев назад на комитете по городскому хозяйству. И глава комитета Илья Журавлев вчера подтвердил, что план приватизации тогда согласован не был. А вот поди ж ты – и Севморпорт, и Севавтотранс вновь тут как тут, наряду с «Пансионатами Севастополя» и ЕИРЦ.

В общей же сложности в список было внесено 12 предприятий.

 

 

Слова про «дерибан» были сказаны с трибуны Сергеем Кажановым:

«Я не хочу участвовать в этом дерибане. Это имущество не наше личное – нам севастопольцы доверили им распоряжаться. Не благодаря нам оно появилось в казне, а благодаря Русской весне и воле огромного количества людей, которые ее поддержали. Поэтому принимать решение надо крайне взвешенно, понимая ответственность перед севастопольцами, которые нас выбирали».

 

Против включения в список ряда конкретных предприятий высказался и замспикера Александр Кулагин.

Он, в частности, напомнил о печальных последствиях предыдущей приватизации (год назад депутатов точно так же уверяли, что этот процесс приведет к бурному расцвету экономики).

Целую охапку доводов «против» привел и помощник прокурора Севастополя Борис Неудахин.

И хотя 10 депутатов проголосовали-таки «за», план приватизации одобрен не был.

Екатерина Алтабаева, комментируя это решение Заксобрания, подчеркнула: ни депутаты, ни выступавший на заседании представитель прокуратуры не против приватизации как таковой. Несогласие вызывает только перечень приватизируемого.

Через два месяца правительство может внести на рассмотрение депутатов новый вариант документа с учетом высказанных замечаний.

 

Напрасные слова

 

Довольно содержательным получилось и обсуждение некоторых других вопросов.

Например, обсуждение полномочий муниципалитетов, о котором мы расскажем чуть позже.

Депутаты продлили до 2020 года срок выплаты дополнительной компенсации в размере 20% за оплату детского сада.

Исключили из утвержденного в апреле прошлого года плана приватизации ГУПы «Городской автозаправочный комплекс» и «Аэропорт «Бельбек».

Приняли закон о поддержке социально ориентированных НКО и еще несколько нужных городу решений.

Но закончилось заседание так же неудачно, как началось: выборы уполномоченного по защите прав предпринимателей не привели к желаемому результату. И это после того, как все шестеро кандидатов довольно подробно рассказали о своих программах и депутаты дважды опустили в урну бюллетени для тайного голосования.

Все усилия оказались напрасными. Теперь все начнется с самого начала – выдвижение кандидатов, выборы…

Донельзя огорченная таким результатом Татьяна Лобач заявила, что налицо «депутатская забастовка».

Что дало Татьяне Георгиевне основания для такого вывода, сказать сложно – просто голоса в очередной раз разделились пополам.

Но если «забастовка» действительно имела место, она была на вчерашнем заседании далеко не первой.  А обвинять других в том, что сам проделываешь с удовольствием и азартом, не совсем правильно, даже если «противник» тебе сильно не нравится.

И вдвойне грустно, что все это происходит в стенах Заксобрания, от которого севастопольцы ждут не распрей, а работы. 

А потому, рискуя выглядеть забавными утопистами, закончим свой рассказ призывом к миру и взаимоуважению. Да пребудет с нами разум!

Ольга Смирнова

фото пресс-службы ЗС

2949
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

Не хотят работать депутаты, надо бы их переизбирать.. имхо. Бо зажрались "патриоты" города

 

 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

to Ольга СМИРНОВА:  

 

Но мы предпочитаем верить, что открытое голосование ни при чем - просто большинство депутатов порядочные люди.

   

 Большинство - это как минимум 13. Охотно допускаю. Но оставшиеся - порядочные сволочи! Могу повторить в лицо, если кто-нибудь попытается усердствовать.

Profile picture for user allusa
8019

Только открытое голосование по всем вопросам..

Но ,при сложившихся реалиях, за это уже могут не проголосовать.

Открытым остается вопрос :

"как избиратели могут влиять на решение своего депутата?"

Profile picture for user strelec
23917

Д.Овсянников перенял порочные наклонности С.Меняйло всячески увиливать от отчетов."Скрывает -значит,есть,что скрывать!"Видимо,надо установить адекватные сроки согласования документов, и, в случае саботажа,при отсутствии замечаний,считать план контрольной деятельности ЗС согласованным.

     Холуйство правосеков - результат выборов депутатов по партийным спискам,когда в ЗС попадают не пойми кто,по принципу личной преданности,предающие интересы севастопольцев по причине личной материальной заинтересованности.

Profile picture for user Крым Севастополь
487

В Севастополе не нашлось политиков, способных взять на себя руководство городом.

Так что, спокойной жизни депутатам ждать не следует.

Надо привыкать.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10645

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2093

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8751

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895