Севастополь

Заксобрание 26 декабря: долгожданный бюджет, любимые грабли и пиррова победа правительства

Нет вопроса, по отношению к которому жители Севастополя не разделилось на два (три, четыре и больше, в зависимости от ситуации) лагеря. Вот и вчерашнее сенсационное решение депутатов Заксобрания вызвало к жизни мнения диаметрально противоположные.

Заксобрание 26 декабря: долгожданный бюджет, любимые грабли и пиррова победа правительства
Фото:
Дмитрий Осипенко
Команда Чалого-2014

Одни считают, что депутаты, отказавшись от зарплаты, поступили достойно и одержали моральную победу, другие называют это поражением.

Председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева, которую журналисты вчера попросили дать событию свою оценку, высказала категорический протест против использования каких-либо военных терминов в принципе: обе ветви власти, подчеркнула она, делают общее дело, а не сражаются друг с другом

Но запретить читателям использовать батальную лексику мы не в силах, поэтому в комментариях она присутствует во всей красе.

Ну что ж, если правительство Севастополя и одержало победу, то победа эта пиррова (кто не в курсе, см. Википедию).

Несправедливое и незаконное

О заявлении депутатов, сделанном за полчаса до начала вчерашнего заседания Заксобрания, о том, как развивались события в самом зале заседаний, и о главном результате вчерашнего дня мы уже писали. На нескольких моментах хочется остановиться более подробно, но, с позволения читателей, чуть позже.

В конце концов, сколько можно о депутатах? Давайте лучше обо мне!

Это шутка, но лишь отчасти.

После того, как 12-13 декабря в Заксобрании разразился печально известный скандал, предваривший дальнейшие еще более суровые события, я написала материал о том, что ссориться нехорошо.  В нем говорилось, в частности, что уроки из произошедшего должны сделать обе стороны.

Сегодня, увы, мое желание выступать в роли миротворца почти растаяло.

И дело не только в осознании несправедливости, автором которой стало правительство Севастополя и лично губернатор Д. В. Овсянников. Имея дурную привычку винить себя при каждом удобном и неудобном случае, после 12-13 декабря я почувствовала себя человеком, невольно приложившим руку к обострению ситуации. Особенно после того, как узнала, насколько остро губернатор реагирует на некоторые статьи журналистов ForPost. Возможно, за не всегда приятными для него материалами ему видится нечто большее, чем боевой задор моих молодых (в большинстве своем) коллег. И это очень грустно, но сейчас не об этом.

После того, как стало известно об этой обостренной реакции, приступ раскаянья был неизбежен: ведь кто, если не я, расстраивал главу города, делая репортажи с заседаний бюджетной комиссии?

На этих заседаниях сотрудники КСП приводили факты,  от которых становилось не по себе: как можно так поступать с бюджетными деньгами, которые вся страна собирает, чтобы отправить высокодотационному городу-Герою?

Одним словом, продлилось мое раскаянье недолго.

Черт побери, граждане, а не благо ли это для губернатора — знать, как «косячат» его подчиненные?

Разве это не счастье — быть вовремя предупрежденным об опасности, если ты действительно хочешь ее избежать? Не задача ли главы города — стремиться использовать каждый бюджетный рубль на благо жителей?

Наконец, разве не считали многие известные и, что важно, сильные лидеры тревожным сигналом исчезновение со страниц прессы критических статей и карикатур на себя?

Именно КСП, аудиторы которой находили изъяны в работе правительства и открыто о них говорили, и попала под удар вместе с Заксобранием. Совпадение? Конечно, нет.

Помощник прокурора Сергей Неудахин,  выступая на вчерашнем заседании, подтвердил слова депутатов о том, что настойчивое стремление губернатора резко сократить финансирование Заксобрания и КСП нарушает конституционный  принцип разделения властей. Сравнение зарплат сотрудников двух ветвей власти, подчеркнул он, показывает: говорить о справедливости здесь не приходится.



Так почему бы правительству, так радеющему об экономии бюджета, не начать с себя?

«А зачем они нас посчитали?!»

Понимаем — идея эта утопическая. Вместо этого чиновников ждет повышение зарплат, пусть и на 4 %. Зато от зарплат отказались депутаты: это даст возможность спасти  от развала  высококвалифицированный аппарат Заксобрания, во-первых, и лишит главного козыря тех, кто ведет нечестную игру, во-вторых. После 22 декабря эти люди, дважды проголосовавшие против бюджета, без зазрения совести обвиняли голосовавших за него коллег в саботаже. Нечестная игра наверняка продолжится и дальше — трудно в одночасье избавиться от шулерских привычек, особенно если и желания такого нет. Но козырного туза в рукаве уже нет.

Мое личное мнение - депутаты поступили красиво. Их ждут непростые времена, но они сильные люди. 

Хотя скептические голоса уже предрекают, что строптивых будут ломать и в конце концов сломают. Что в приемах и приемчиках исполнительная власть себя ограничивать не станет: в ход пойдут и подкуп (должностями или авторскими программами на телевидении — неважно, сгодится все), и попытки испортить жизнь несговорчивым.

Поживем — увидим. И смотреть будем очень внимательно. А пока — о той самой КСП, которая так раздражала губернатора и вот теперь поплатилась за это рублем.

Чтобы сохранить КСП, а с ней и надежду на прозрачность, законность и эффективность расходования бюджетных средств, депутаты предложили внести в проект трехлетнего бюджета Севастополя поправку, восстанавливающую финансирование КСП в объеме 2017 года. Аргументы, доказывающие необходимость такого шага, привели зампредседателя Заксобрания Александр Кулагин, депутаты Вячеслав Аксенов и Вячеслав Горелов.

Татьяна Щербакова апеллировала к опыту других регионов: отношение к Контрольно-счетной палате там разительно отличается от болезненного отношения севастопольского правительства.



В Москве, например, статус ее председателя приравнен к статусу заместителя мэра, в Ростовской области — заместителя губернатора, в Республике Крым - заместителя председателя Совета министров. В Севастополе же до сих пор не согласован даже план контрольной деятельности на 2018 год: губернатор против того, чтобы КСП совала нос, куда не следует.

Кроме этого, севастопольской КСП сегодня, согласно установленным нормативам, не достает сотрудников. Но предложение о сохранении финансирования органа, осуществляющего независимый финансовый контроль, на вчерашнем заседании не набрало необходимого числа голосов: за него не проголосовали Татьяна Сандулова, Борис Колесников, Татьяна Вусатенко, Виктор Оганесян, Александр Ковшарь и ещё несколько депутатов.

Впрочем, большого значения это не имеет. Представитель прокурора уже предупредил, что на незаконное решение по сокращению оплаты труда сотрудников КСП прокуратура отреагирует соответствующим образом. Так что продолжение следует.

И это, заметим, будет не первый протест прокурора на незаконное решение, продавленное исполнительной властью с помощью «здравомыслящей» части депутатов.  

На мажорной ноте

После завершения заседания председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева и вице-спикер Александр Кулагин ответили на вопросы журналистов.

Первый вопрос, который был задан — почему все-таки депутаты проголосовали за бюджет, хотя принципиальная для них поправка принята не была?

«Мы понимали, как необходим этот документ городу-Герою Севастополю. Вступить в 2018 год с неутвержденным бюджетом — это очень серьезная потеря возможности заключить необходимые контракты, реализовать хозяйственную деятельность и так далее. Но это не значит, что мы не будем работать над теми вопросами, которые были поставлены депутатами, и в первую очередь — над финансированием КСП», - пояснила Екатерина Алтабаева.

Не обошлось и без вопросов о законе, согласно которому в Заксобрании резко сокращается число работающих на постоянной основе депутатов. Он на заседании был принят в первом чтении. До 11 января можно предлагать поправки к его тексту, а в силу закон, как  планируется, вступит с 1 февраля.  

Завершился брифинг мирно и славно — поздравлениями с наступающим Новым годом. Екатерина Алтабаева пожелала журналистам здоровья и творческого удовлетворения, Александр Кулагин присоединился к поздравлениям и выразил надежду, что 2018-й окажется добрым.

«В этом году у нас с вами было много хороших моментов, надеюсь, что и в следующем будет много позитивных встреч и хороших поводов рассказать городу о развитии, о каких-то очередных достижениях», - сказал он.

Следующее заседание Заксобрания состоится уже в январе.

Ольга Смирнова

фото пресс-службы ЗС

2341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user zitramon
4254

О наличии какой совести можно говорить у группы депутатов сидящих по правую сторону в зале заседаний?

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

ну.. депутаты пока не отказались от з\п... а победа- нифига не пиррова, удмурты нагнули местных депутатов... те быстро нашли вазелин и орут, что так они и хотели... "по-любви" Д.Б. (с)

Profile picture for user strelec
23917

Спасибо журналистам ФП за честное освещение  беспредела со стороны "должностных туристов" по отношению к ЗС и КСП.Нет причин комплексовать по поводу доставления неудовольствия губернатору.Он "Что сеет,то и жнет!"Конечно,трудно привыкнуть к его ,мягко говоря,нетактичному поведению ,продиктованному убежденностью во вседозволенности.Для возвращения его в правовое русло требуется принципиальное отношение прокуратуры и депутатов ЗС к допускаемым нарушениям законодательства. Подобное отношение губернатора к журналистам высмеял русский писатель Н.В.Гоголь в бессмертной комедии "Ревизор".

https://youtu.be/w8GUuetPIUU

 

Profile picture for user 1965
7796

   "Нет вопроса, по отношению к которому жители Севастополя не разделилось на два..."

   Да полно вам виртуальничать всё для небольшой группы слушателей! Нет никакого разделения в живом Севастополе.

   С наступающим Новым Годом, город!!!

Profile picture for user ret
1865

На этих заседаниях сотрудники КСП приводили факты,  от которых становилось не по себе: как можно так поступать с бюджетными деньгами, которые вся страна собирает, чтобы отправить высокодотационному городу-Герою?

А где опубликованы факты казнокрадства? Севастпольцы должны следить что бы собранное со всей России разумно тратилось, и не разворовывалось. 

Profile picture for user Nik Nik
1236

Ольга, спасибо Вам и Вашим коллегам за честное освещение городских событий.

"Если Ты светить не будешь

Если Я гореть не буду,

Если Мы сиять не будем,

Кто тогда развеет Тьму?"

        Ян Райнис(?)

Profile picture for user АМакаров
1784

-".. пиррова победа..."- это в смысле: соглашение достигнуто, финансы (деньги, которые не самое главное, а главнее "принцип разделения власти") пойдут в город на то и то и тем и этим) приняты, можно на ПИРЕ сосредоточиться вниманием, и новогоднем пире и пире победы над ... (победила "дружба" и каждая сторона "дружественная" и "дружелюбная" возможно считает себя победителем)

Радуеют слова: «В этом году у нас с вами было много хороших моментов, надеюсь, что и в следующем будет много позитивных встреч и хороших поводов рассказать городу о развитии, о каких-то очередных достижениях», что у НИХ и моменты хорошие и ОЧЕРЕДНЫЕ достижения (такие как выборы губернатора с всенародным изъявлением)

Profile picture for user Линьков
32078

Говоря о межбюджетной баталии, происходящей, не побоюсь этого слова, в нашем парламенте, некоторые известные  политологи поспешили "окрестить" ее "ренессансом парламентаризма"- некой новой властной модели, которая формируется в городском пространстве, имея в виду взаимоотношения между одной и другой ветвями власти. На мой взгляд, те, кто взаправду рассчитывает на то, что доселе невиданная активность отдельных парламентариев приведет к формированию относительно самостоятельной ветви власти, которая может в ближайшее время приобрести статус, соразмерный с властью градоначальника, глубоко ошибаются. То соотношение сил, которое сложилось в парламенте, больше говорит об оппозиционных настроениях определенной ее части, чем о контрнаступательных действиях с их стороны. И это еще сильно сказано, скорее всего, правильно говорить о противостоянии внутри законодательного органа. Сейчас, кроме реализации фцп, власть имущие должны сосредоточить внимание не на себе, а на предстоящих выборах.

 

Profile picture for user ret
1865

 

. Сейчас, кроме реализации фцп, власть имущие должны сосредоточить внимание не на себе, а на предстоящих выборах.

 

 Так политики всегда сосредоточены на будущих выборах. Они заранее обсирают своих будущих соперников.  Команду Чалого обгаживают не из личной неприязни,а что бы вышибить их как будущих соперников на следующих выборах.

Profile picture for user Екатерина
24376

Любой труд на благо общества должен быть оплачен. Вопрос как?

Социологи говорят, что в нормальном государстве разница между минимальной и максимальной зарплатами не больше, чем в 10 раз. Исходя из этого, я бы зарплату ВСЕМ без исключения депутатам высшего звена назначила в 6 раз больше минимальной по стране, а муниципалам - в пять. 

Зарплату можно тратить и на благотворительные цели, но полный демонстративный отказ от неё считаю глупым, а в данном конкретном случае смешным. Но это только при условии, о котором я сказала выше. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com):  

"Зарплату можно тратить и на благотворительные цели, но полный демонстративный отказ от неё считаю глупым"..(цитата).

До тех пор, пока депутаты не проголосуют законопроект о том, кто будет работать на постоянной (оплачиваемой) основе, это декларация (заявление) о нарушенных правах. Если быть конкретнее, то очередная сессия заксобрания состоится в следующем году. За это время столько "воды утечет", например, будет подан протест прокурора на то, что ущемлены интересы законодательного (контрольного) органа. Или в заявлении не будет указан адресат, ф.и.о. и т.д.  За всеми этими формальностями (юридическими и орфографическими) могут последовать поправки (изменения) в закон о бюджете, в части касающейся зарплат аппарата ЗС и КСП. Целое дело, ворох бумаг и нервотрепки.. https://www.youtube.com/watch?v=Vangu2xalOQ

Profile picture for user RARitet
133

Ольга Смирнова, спасибо Вам. 

Хорошие статьи, приятный слог. 

С наступающим Новым годом и творческих успехов!

Profile picture for user strelec
23917

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com):  Вам смешно,что депутаты ЗС намерены отдать свои зарплаты на сохранение работоспособности аппарата ЗС ? А на мой взгляд,это благородный поступок,на который немногие способны и который не все способны оценить.Думаю,что "должностные туристы" удивлены,"Что это за город такой!"

Profile picture for user ulogin_vkontakte_374674502
15

Если депутаты отказались от зарплаты значит не больно она им нужна. И так денег хватает. А что кроме финансирования Зак собрания в бюджете других вопросов не было? Или все остальное их не волнует.

Profile picture for user Линьков
32078

to 55555 (Севастополь):  

Ой, бабушка, отчего у тебя такие большие уши?

– Чтоб лучше тебя слышать!

– Ой, бабушка, а какие у тебя большие глаза!

– Это чтоб лучше тебя видеть!

– Ой, бабушка, а что это у тебя такие большие руки?

– Чтоб было легче тебя обнять..

Мораль.

1. Чтобы иметь власть, нужны длинные руки.

2. Прежде чем обниматься, нужно знать, кем работает бабушка.

Любые совпадения случайны https://www.youtube.com/watch?v=UOH8lOWEspE

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Форпостhaha достоинnotme номинированияcrazy - "Министерствоhysterical пропагандыcrybaby".

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1935

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8520

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9038

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847