Севастополь

Задержали? Требуйте бесплатного адвоката. Комментарий директора Центра по оказанию вторичной бесплатной правовой помощи в Севастополе

Задержали? Требуйте бесплатного адвоката. Комментарий директора Центра по оказанию вторичной бесплатной правовой помощи в Севастополе

12 декабря в Севастопольском городском совете состоялось заседание круглого стола на тему «Права граждан на бесплатную правовую помощь», которая собрала большое количество участников для обсуждения проблем по реализации специальной государственной программы в городе Севастополе.

Эта программа финансируется государством, а полная его реализация планируется к 2017 году. Оказание такой помощи возложено на государственную структуру, в Севастополе её представляет Центр по оказанию вторичной бесплатной правовой помощи, директором которой является Виктория Митько.

Специально для городского новостного портала ForPost Виктория Митько дала интервью и рассказала о том, что на Украине существует «Закон о бесплатной правовой помощи», который вводится в действие поэтапно.

«Закон о бесплатной правовой помощи» предполагает оказывать гражданам первичную помощь в виде консультаций и вторичную, которая заключается в защите от обвинения, представительстве в судах и составлении процессуальных документов».

«С 1 января 2013 года городской Центр работает пока только в отношении защиты от обвинения, в соответствии с которой каждый задержанный имеет право на нашего адвоката. Если человек уже задержан, то работник правоохранительного органа обязан сообщить об этом диспетчеру Центра», – рассказала Виктория Митько и акцентировала своё внимание на то, что люди должны знать о том, что они имеют право на такую защиту.

Директор государственного Центра посоветовала в случае задержания не отказываться от правовой защиты. Эта ошибка, по её мнению, может в дальнейшем привести к тяжелым последствиям для человека.

«Если представитель правоохранительного органа, задержавший человека, не сообщил в наш Центр по оказанию вторичной бесплатной правовой помощи, то это может сделать кто-нибудь из родственников или знакомых по городскому телефону: 67-40-24 и бесплатному телефону для всех операторов мобильной связи 0 800 21 31 03, – пояснила Виктория Митько.

Елена Озаренко

Фото Дмитрий Осипенко

 

2943
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Letty
5180

люди должны знать о том, что они имеют право

Статья хорошая , нужная , но мертвая , как Конституция и трудовое законодательство . ( Субъективное мнение ) .

Profile picture for user Лариса97
301

Часто бесплатные адвокаты, не совсем добросовестно относятся к свои обязанностям

Profile picture for user ПЗК
347

Часто бесплатные адвокаты, не совсем добросовестно относятся к свои обязанностям

+100500 они очень часто отказываются приезжать!!!!!

Profile picture for user moreman
164

Проверено!!! Бесплатный адвокат все-равно придумает как бабло с клиента содрать...

Profile picture for user Просто спичка
673

Виктории Викторовне респект, поздравления в связи с приближающиемся днем адвокатуры Прекрасный специалист и глубоко порядочный человек.
А по поводу неработающего закона - зря вы так, господа. Адвокаты ездят аж бегом - у них договоры с центром безоплатной вторичной правовой помощи, они не имеют право нарушить условия договора. ИХ услуги оплачивает государство. Работает такой адвокат до избрания меры пресечения, а дальше - свободный полет.

Profile picture for user dimitro
6234

to Просто спичка (Севастополь)

Поддерживаю, это работает, а по поводу адвокатов, которые найдут как содрать, это как и везде, врачи найдут, менты найдут, учителя найдут, госсужащие тоже найдут как содрать, но не все же, есть среди них всех и добросовестные честные люди и я верю, что их больше

Profile picture for user moreman
164

но не все же, есть среди них всех и добросовестные честные люди и я верю, что их больше

к сожалению их меньше((((((((((

Profile picture for user Борис Колесников
8126

Виктории Викторовне респект, поздравления в связи с приближающиемся днем адвокатуры Прекрасный специалист и глубоко порядочный человек.
Поддерживаю каждое слово!!!!!!

Profile picture for user Thistle
224

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua) Виктории Викторовне респект, поздравления в связи с приближающиемся днем адвокатуры Прекрасный специалист и глубоко порядочный человек. Поддерживаю каждое слово!!!!!! Виктория рулит! Респект и уважуха!

Profile picture for user patrial
557

Бесплатная правовая помощь - лучше, чем полное ее отсутствие... в случае если у человека нет возможности оплачивать услуги другого адвоката.

Profile picture for user ken2013
36

недавно одного человека молодые ментяры повели в ГУВД за нарушение , ругали, пугали, обещали наказать , просили помочь обществу и отпкстили )))))Обыскали без протокола и понятых, их что четвертовать теперь ????

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3287

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4478

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1393

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1319