Лента новостей

Севастополь

5918
20

За ёлку на помойке – положен штраф. Куда деть отслужившую новогоднюю красавицу?

ForPost - Новости : За ёлку на помойке – положен штраф. Куда деть отслужившую новогоднюю красавицу?

Севастопольцы начали выбрасывать новогодние сосенки и ёлкочки. За прошедшие выходные их значительно поприбавилось возле мусорных контейнером с бытовыми отходами.

Городские коммунальщики знают, что в большинстве семей распрощаются со ставшей ненужной лесной красавицей сразу же после Крещения. И всю эту неделю мы будем наблюдать буквально горы выброшенных новогодних деревьев, часто прямо во дворах и подъездах. А пик придётся на конец января - начало февраля.

Жители стран бывшего СНГ дольше других любят держать новогоднюю ёлочку в своем жилище. Хотя врачи и утверждают, что если ель продолжительное время стоит в помещении, она может вызвать аллергию. На слуху анекдот про надоедливую жену, пристающую к мужу накануне 8 Марта с вопросом «Когда ёлку выбросишь?» Но, к сожалению, немногие в Севастополе задаются другим более важным вопросом - «Куда же её деть?».

Голос целителей, призывающих делать витаминные отвары из хорошо промытой хвои, не вызывает массового отклика. Увещевания бывалых садоводов вручную измельчить их на щепу, применяя затем на приусадебном участке как отличное удобрение для севастопольских щелочных почв, обычно тоже не срабатывают. Использование еловой хвои для корма животным в зоопарках не актуально из-за отсутствия оных в Севастополе.

Остаётся самое простое - выбросить. Хорошо если не с балкона и не на голову прохожему, а хотя бы на ближайшую мусорку. Но и это, кстати, является административным правонарушением, облагаемым штрафом от 350 гривен и выше. Объяснение простое: за мусорки отвечают РЭПы, а за вывоз крупногабаритного хлама - коммунальщики, которые за счёт местного бюджета обязаны оборудовать для такого мусора отдельные площадки. Однако мало кто из нас знает, где конкретно в их районе они расположены, да и существуют ли вообще?

Прогулявшись мимо соседних мусорок с фотоаппаратом, обнаружила, что елки уже несколько дней как валяются вперемешку с бытовым, а также строительным мусором, и никаких специальных площадок под них никто и не собирался оборудовать.

Ситуацию прокомментировала Маргарита Литвиненко, председатель союза экологических организаций Севастополя: "Вопрос «Куда деть ёлки?" в Севастополе, к сожалению, так и не решён. Они тривиально вывозятся на полигон, в лучшем случае - в Юхарину балку. Сейчас РЭПЫ уже не сжигают как в прежние годы ни опавшую листву, ни новогодние деревья. Однако дробилку для измельчения остатков древесины город до сих пор так и не закупил. Экологи постоянно твердят о переработке отслуживших новогодних ёлок и сосен. Тогда щепа и опилки могли бы быть использованы для подсыпки парковых дорожек и мульчирования газонов, тем самым "возвращаясь" в живую природу. Этим несколько лет назад собирался заниматься "Чистый Город". Но до сегодняшнего дня вопрос так и остался нерешённым».

Итак, уже сегодня ёлки массово понесут выбрасывать. Жаль, что опять на мусорки, а не на переработку.

Фёкла Лизоркина.
Фото автора.
 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: За ёлку на помойке – положен штраф. Куда деть отслужившую новогоднюю красавицу?
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Лика
постов:
206
Лика (Севастополь)
- 21/01/2013 в 12:56

Сейчас столько красивых искусственных ёлок продаётся и зачем живую покупать? Действительно потом такой мусор везде, на площадке, в лифте и т.д. И у нас пару ёлок выбросили прямо из окон, пока так и лежат...(((

Аватар пользователя 35я школа
постов:
701
35я школа ()
- 21/01/2013 в 13:06

за ту цену что предлагают при покупке, "торговцы" обязаны утилизировать свой товар.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 21/01/2013 в 13:26

Надо возле каждой мусорки поставить на круглосуточное дежурство по милиционеру.А ведь простой выход - ставить искусственную елку, хочешь запах ели - побрызгай освежителем, хочешь настоящую елку - покупай в горшке, чтобы потом высадить в грунт.

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 21/01/2013 в 13:26

to 35я школа

за ту цену что предлагают при покупке, торговцы обязаны утилизировать свой товар.
Кстати, совершено цивилизованный подход! Так принято во сём мире: разрыл карьер, вывез руду, переработал - все отвалы и шлаки верни обратно и рекультивируй землю. С ёлками должно быть точно так: взял из Лесхоза - туда и верни. Но ни в Севастополе, ни в Крыму до сих пор не научились грамотно утилизировать крымские сосны: это затратно! Никто не хочет тратиться на бензин. Кстати, Днепропетровск - лидер вместе с Запорожьем, у них давно измельчают на сырьё. Пусть Яцуба пнёт Панасюка, глядишь - порасторопнее будет: ведь молодой ещё, должен крутиться и поворачиваться?

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 21/01/2013 в 14:29

В соседней ветке Вишта (Cевастополь) написала: Сегодня сосед выкинул елку... Слабак!!! (с)

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 21/01/2013 в 14:30

to дохтор (Севастополь)

не знаю как сейчас а раньше из этого добра делали швабры и ножки для табуреток а всё остальное сжигали без проблем не понимаю в чём проблема...
Ясно. Вы - панасюк ?

Аватар пользователя merry-cherry
постов:
1906
merry-cherry ()
- 21/01/2013 в 14:32

дезинформация! крупногабаритный мусор в небольшом объеме входит в тариф, и РЭП как вывозил елки, так и вывозит... вместе с прочими ветками, листвой и т.д. и т.п. а вот раскидывать елки где попало (на газонах, дорожках, под подъездами) действительно не стоит...

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь)
- 21/01/2013 в 15:02

Предлагаю на этих ёлках сжигать зама по жкх и директоров рэпов

Аватар пользователя ФRОSЯ БУРЛАКОВА
постов:
243
ФRОSЯ БУРЛАКОВА ()
- 21/01/2013 в 15:05

to merry-cherry

...крупногабаритный мусор в небольшом объеме входит в тариф, и РЭП как вывозил елки, так и вывозит... вместе с прочими ветками, листвой и т.д. ...
Интересненько! Дайте ссыль на что есть "крупногабаритный", плиZ ... А что такое "в небольшом объеме" ??? ЭтА скокА влитрах ??? И куда везут - в Юхарку???

Аватар пользователя ФRОSЯ БУРЛАКОВА
постов:
243
ФRОSЯ БУРЛАКОВА ()
- 21/01/2013 в 15:08

Посмеялась над последней фоткой! Подпись: "На улице Ивана Голубца сбор елей и сосен, пожалуй, можно назвать организованным..." А на стенах площадки ИМЕННО следы от костров. Сжигают - с?

Аватар пользователя merry-cherry
постов:
1906
merry-cherry ()
- 21/01/2013 в 15:13

читайте ПКМУ №1070

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь)
- 21/01/2013 в 16:16

to SG

В соседней ветке Вишта (Cевастополь) написала: Сегодня сосед выкинул елку... Слабак!!! (с)
А я ответила: "Уж не он ли это"? Только когда ж её надо уносить из дому? Да, идея с утилизацией прекрасная. Ну почему у нас власти ни чему хорошему не хотят учиться?!

Аватар пользователя ФRОSЯ БУРЛАКОВА
постов:
243
ФRОSЯ БУРЛАКОВА ()
- 21/01/2013 в 16:18

to merry-cherry

читайте ПКМУ №1070
Ну, начала читать... чуть не погибла! Все эти циркуляры написаны "птичьим" языком, чтоб ни один чел, кроме чиновника не понял! Крупногабаритный мусор 50 х 50 х 50см. Так что ёлка - точно негабарит... Дальше: для крупногабаритного мусора - специальные площадки с твёрдым покрытием Ну, и где они?

Аватар пользователя Кляузник сосед
постов:
541
Кляузник сосед ()
- 21/01/2013 в 16:20

Не забывайте, жечь в черте города ЗАПРЕЩЕНО, кроме всего это не приятно нюхать, оч опасно для алергиков и т.п. Но у нас как всегда- на других плевать.

Аватар пользователя retribution
постов:
329
retribution (Севастополь)
- 21/01/2013 в 16:29

это, кстати, является административным правонарушением, облагаемым штрафом от 350 гривен и выше. Объяснение простое: за мусорки отвечают РЭПы, а за вывоз крупногабаритного хлама - коммунальщики, которые за счёт местного бюджета обязаны оборудовать для такого мусора отдельные площадки.

А ну ка в студию такую статью КУоАП!!!

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 21/01/2013 в 16:47

to retribution (Севастополь)

А ну ка в студию такую статью КУоАП!!!
Вот погуглилось; http://www.poltava.pl.ua/news/13963/ Что касается штрафов, то за неправильно выброшенную елку инспекторы оштрафуют граждан от 340 до 1700 грн. Юридические лица заплатят от 850 до 1700 грн. штрафа.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь)
- 21/01/2013 в 16:56

to ФRОSЯ БУРЛАКОВА

Посмеялась над последней фоткой! Подпись: На улице Ивана Голубца сбор елей и сосен, пожалуй, можно назвать организованным... А на стенах площадки ИМЕННО следы от костров. Сжигают - с?
С завидной регулярностью . Наш РЭП обожает это Занятье зимой и летом:

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 21/01/2013 в 18:00

А мы в детстве из новогодних елок всегда делали в степи большой пионерский костер

Аватар пользователя GlobalEnergy
постов:
97
GlobalEnergy (Тёмный город)
- 22/01/2013 в 0:42

новость не о чём, как было так и будет ещё много лет

Аватар пользователя Svetovod
постов:
677
Svetovod (РУСЬ)
- 22/01/2013 в 3:43

Всё меньше и меньше в "новом году" празника.