Севастополь

За уничтожение Тороповой дачи экс-начальник лесхоза получил пять лет тюрьмы

За уничтожение Тороповой дачи экс-начальник лесхоза получил пять лет тюрьмы

Балаклавский районный суд Севастополя признал бывшего начальника городского управления лесного и охотничьего хозяйства виновным в нарушении особого охранного режима на территории Байдарского заказника, причинившим ущерб на сумму более чем в 14,5 миллиона рублей. 

В октябре 2015 года в отношении бывшего начальника севастопольского лесхоза и директора ООО «ТОР» было закончено расследование уголовного дела по факту причинения тяжкого ущерба природе на территории одного из уникальных объектов Байдарского заказника – Тороповой даче, а документы переданы в суд. Спустя полтора года суд вынес обвинительный приговор.
 
По информации пресс-службы севастопольского управления Следственного комитета, следствием и судом установлено, что, будучи директором «Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства», а впоследствии начальником управления лесного и охотничьего хозяйства, чиновник заключил с руководителем туристической фирмой «ТОР» договор на оказание услуг отдыха на территории рекреационного участка «Торопова Дача». Однако впоследствии чиновник позволил представителям ООО «ТОР» произвести незаконные земляные и строительных работы. Более того, директор лесхоза предоставил фирме бюджетную технику.
 
«В результате, в нарушение законодательства, с января по ноябрь 2014 года фирма осуществила работы с повреждением корневой системы деревьев на участке „Торопова Дача”. На особо охраняемом участке были возведены кафе, две насосные станции и другие конструкции, которые нанесли тяжкий вред Байдарскому заказнику», – напомнили в пресс-службе ведомства.
 
Подсчитанная сумма ущерба природе заказника от таких действий оценена в 14,5 миллиона рублей. А директор фирмы «ТОР» помимо всего вышеперечисленного, в феврале 2015 года был задержан после дачи взятки в размере пяти тысяч долларов сотруднику полиции, за то чтобы он не сообщал в контролирующие органы материалы проверки.
 
По информации пресс-службы севастопольского управления Следственного комитета, «в зависимости от роли каждого они признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) и ч.5 ст.33, ст. 262 УК РФ (пособничество в нарушении режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), п. „б” ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки)».
 
Бывший начальник городского управления лесного и охотничьего хозяйства приговорён к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на два года. А директор фирмы «ТОР» приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на три года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. 
 
Как ранее выяснил ForPost, речь идёт о бывшем начальнике Севлесхоза Юрии Траче. По данным СБИС, генеральным директором ООО «ТОР» («Туризм. Охота. Рыбалка») является Александр Канцев, а по данным Единого государственного реестра юридических лиц РФ, дочь Трача Олеся Землянская значится совладельцем этой компании.
 
Власта Пидпалая
13536
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user Тимур
12439

Подсчитанная сумма ущерба природе заказника от таких действий оценена в 14,5 миллиона рублей.

Чето я не понял,а ущерб кто возмещать будет и природу восстанавливать.Да и условное наказание курам насмех.)))

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Это называется "погрозили пальчиком". Просто смехотворное наказание за столь серьезное преступление. Суда-нет, есть лишь пародия.

Profile picture for user Марина Р.
655

to Тимур (Севастополь) Никто ничего не будет восстанавливать--передадут каким нибудь другим начальникам,для отдыха и разгуляя...

Profile picture for user Ocean II
1286

Издевательство,а н приговор. Только за дачу взятки 10 лет надо давать. Басова так на 9 лет засудили!

Profile picture for user Patriot-1
427

1)Кто будет возмещать ущерб и восстанавливать Торопову дачу?
2) Куда смотрели контролирующие органы когда ее, Торопову Дачу, на глазах у всего города разрушали?
3) КОГДА снова откроют Торопову Дачу для посещения жителям и гостям города?

Profile picture for user Даккар
6630

Во!Есть теперь повод МО оттяпать себе "Торопову дачу"!!!!!!!!!!!!!!!!Типа,будут "охранять"!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Dina
2130

Просто ржака, а заказник не восстановят. Потому что денег нет и не будет. Зато есть повод для смены "имиджа" заказника - ибо без растительности и природного антуража он просто перестанет быть заказником.

Profile picture for user Тимур
12439

Такое ощущение,что в городе правит не закон,а каста неприкасаемых,запустившая свои щупальцы во все его сферы и органы в том числе управленческие.)))

Profile picture for user strelec
23917

За ущерб 14,5 млн условный срок и без возмещения ущерба?Это не приговор,а индульгенция.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Цитата:
"Бывший начальник городского управления лесного и охотничьего хозяйства приговорён к пяти годам лишения свободы [b">условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на два года.

А директор фирмы «ТОР» приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на три года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил."

Profile picture for user Володя Будыкин
15

В 80 ,директора,гл.Инженера,Гл.бухгалтера.Им дали,дикие сроки не за што.Работавшие на Южреммаше меня поймут.И Сейчас нашли крайнего.Адачу Я продолжают строить.И Севастопольцам ,кроме собствееного душа будет ходить некуда,море.

Profile picture for user aog1966
1477

Анекдот в тему.
Один мужик спрашивает у сослуживца: — Не знаешь, как вывести тараканов? Что я только не пробовал, чем только не травил. — Прийди домой и громким командным голосом крикни: "Товарищи такаканы! В колонну по одному — становись! А теперь — марш из дому!". Самое главное — скомандовать серьезно, без смеха. Возвращается мужик домой и орет: "Товарищи тараканы! В колонну по одному — становись! А теперь — марш из дому!". Тараканы выползают из всех щелей, строятся в колонну и ровным строевым шагом начинают выходить из квартиры на лестничную клетку. Увидев такое, мужик весь расплылся в улыбке. Последний из марширующих тараканов оглянулся на мужика, и как заорет: "Ребята! Возвращаемся! Он пошутил!"

Profile picture for user Григорьевич
531

Начиная с 2014 года РШ ОНФ "За Россию", НТС, ForPost при участии Севприроднадзора, зам. губернаторов, депутатов ЗС неоднократно выезжали на Торопову дачу. И вот итог... Чем больше воруют(или уничтожают, что в принципе для нас одинаково) тем меньше дают.Закон есть закон. А почти 2 га заповедной земли уничтожено. При этом "добросовестные арендаторы" продолжают находиться со своим имуществом в Особо Охраняемой (от кого?) Природной Территории, используют воду для полива и ждут... окончания условного срока.
Вывод? Это НАШ город и в нем жить НАМ, нашим детям и последующим поклениям. Будем отстаивать дальше!

Profile picture for user M.V.Y
1312

Подсудимые обделались лёгким испугом. Ни конфискации, ни возмещения причинённого ущерба. Ну и что что должности занимать нельзя? Уже нахапали, до конца жизни хватит точно...

Profile picture for user Васёк Красный
672

за кусок колбасы из магазина 5 лет дают...вопрос сколько он тому суду отстегнул?достали своим враньём и безнаказанностью...только одна взятка уже срок!!!!

это не приговор суда ...плевок в душу..

Profile picture for user dancha7
2317

to Григорьевич (Севастополь) Начиная с 2014 года РШ ОНФ За Россию , НТС, ForPost при участии Севприроднадзора, зам. губернаторов, депутатов ЗС неоднократно выезжали на Торопову дачу. И вот итог... Чем больше воруют(или уничтожают, что в принципе для нас одинаково) тем меньше дают.Закон есть закон. А почти 2 га заповедной земли уничтожено. При этом добросовестные арендаторы продолжают находиться со своим имуществом в Особо Охраняемой (от кого?) Природной Территории, используют воду для полива и ждут... окончания условного срока. Вывод? Это НАШ город и в нем жить НАМ, нашим детям и последующим поклениям. Будем отстаивать дальше!
Григорий Григорьевич, поздравляю, это именно Ваша победа! Я Вами восхищаюсь, если бы не такие, как Вы, осталось бы просто уехать, чтобы не видеть всего, что ныне творится в нашем любимом Севастополе. С уважением!
Александр Данченко

Profile picture for user фаня
551

Не трудно подсчитать, что на содержание 1 заключенного тратится около 33 000 руб. в месяц = 405 000руб. в год!Вы согласны его кормить 7 лет????

Profile picture for user Любимый город может
766

to Ocean II (Севастополь) to Тимур (Севастополь) Никто ничего не будет восстанавливать--передадут каким нибудь другим начальникам,для отдыха и разгуляя... Издевательство,а н приговор. Только за дачу взятки 10 лет надо давать. Басова так на 9 лет засудили!

Так Басов патриот, его за это и осудили. Уже со всеми патриотами рассчитались? Басов, Марета, Финк, Марат Тюнин... Кто следующий? А Президент говорит о гражданском обществе...Зачем? Что бы было кого мочить? Преступникам погрозили пальчиком, патриотам - по всей строгости судьи...

Profile picture for user Любимый город может
766

to Васёк Красный (СЕВАСТОПОЛЬ) за кусок колбасы из магазина 5 лет дают...вопрос сколько он тому суду отстегнул?достали своим враньём и безнаказанностью...только одна взятка уже срок!!!!это не приговор суда ...плевок в душу..

но, но....осторожней....Марету за "отвалил " осудили..., даже левых свидетелей притащили. Водитель с тремором рук....нда...

Profile picture for user Александр08
98

Теперь всё, что там построили нужно быстро снести и сотворить там огромную кучу мусора и строительных отходов. Это будет по нашему.

Profile picture for user men8282d
729

Бывший начальник городского управления лесного и охотничьего хозяйства приговорён к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на два года. А директор фирмы «ТОР» приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на три года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. //////////////////////////////////////////////////////////////////////// Не заслуживает ли Балаклавский суд реального срока за такой приговор?

Profile picture for user Дистанционный смотритель-2
148

to Александр08 (Севастополь) Теперь всё, что там построили нужно быстро снести и сотворить там огромную кучу мусора и строительных отходов. Это будет по нашему.
По-вашему - застроить все вокруг для продажи, ни о чем другом не думая. Город только Скалы Ласпи успел от ваших оставить.

Profile picture for user Сергей А
618

Исходя из приговора суда, его вина доказана.
Размер причиненного материального ущерба в результате данного преступления определен.
Требования о возмещении вреда причиненного эти преступлением может быть заявлен не только в рамка уголовного дела, но также может быть заявлен гражданский иск о возмещении вреда причиненного преступлением, иными словами иск о взыскании причиненного материального ущерба. При наличии вступившего в законную силу приговора суда, это будет нетрудно.
Данные требования суд будет обязан рассмотреть по нормам Гражданского кодекса РФ и никуда он не соскочит. Единственное , что такой иск должен быть инициирован потерпевшей стороной.
Вот для этого, нужен общественный контроль, чтобы такая инициатива была проявлена.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Не пойму, что происходит. Закон-что дышло? Паралич правоохранительной системы? Судебный беспредел? Коррупция, разъевшая все институты государства? Или все вместе???

Profile picture for user UIN SHEDOW
313

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

-Все вместе.Разве неясно.

Profile picture for user В.Федорин
802

А чему удивляетесь - судьей Кукарекиным вынесено решение отказать в удовлетворении моего иска о взыскании морального вреда зв неправомерные действия полиции. Судом подтверждено, что полиция действовала не законно, в результате меня увезли на скорой в стационар, а моральный вред низя ! ВОРОНЬЕ !

Profile picture for user Сергей А
618

to В.Федорин (Севастополь)

Судом подтверждено, что полиция действовала незаконно?
В настоящий момент решение вступило в законную силу?
Вы не могли бы выслать на электронную почту копию судебного решения, ознакомиться, если Вы не против?
Адрес эл. почты: 9059088695@mail.ru
Может быть я смогу, что-нибудь Вам подсказать и чем нибудь помочь. В любом случае Вы сможете лишний раз получить бесплатную юридическую консультацию, исходя из содержания судебного решения.

Profile picture for user КМД
3460

НУ почему УСЛОВНО гр. судьи? они что-компенсировали все убытки-вернули взятки? вот она-наша судебная власть-во всей красе! да здравствует наш суд-самый гуманный суд в мире!!! тьфу

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Судебный беспредел будет побежден только тогда, когда начнут судить судей! Не будет этого-каста неприкасаемых так и будет измываться над законом и здравым смыслом.

Profile picture for user Elen_61
34

Судья Кукарекин? Он до сих пор судья? Знакомо-знакомо... Сталкивалась в свое время с ним, "судил" мое дело. Стоял на стороне тех, кто ему накануне суда "занес". Дело было ясно как Божий день, права были на моей стороне, сделать для ответчика он в принципе ничего не мог (юридически), так стал после "заноса" резко тянуть дело, которое в результате ничем и не закончилось. А среди прочего я тоже требовала возмещения материального и морального ущерба...

Profile picture for user -irina-
45

постов: 491 фаня (ростов)
добавлено 2017-05-11 21:24:41 Цитировать
Не трудно подсчитать, что на содержание 1 заключенного тратится около 33 000 руб. в месяц = 405 000руб. в год!Вы согласны его кормить 7 лет???

Ответ? - А почему заключенного нужно кормить? Он что не трудоспособный? Как противоправные действия совершать - так трудоспособные... В советское время не отдыхали при отбывании наказания - сейчас что-то изменилось? На курорт отправляют что-ли?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
26
3791

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
3958

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4120