Севастополь

Юным художникам Севастополя не хватило места в культурном кластере

Многие другие учреждения культуры тоже задыхаются в тесноте.

Юным художникам Севастополя не хватило места в культурном кластере
Фото:
Pixabay

Пространства для нормальной работы, не говоря уже о развитии, остро не хватает севастопольским театрам, художественной и музыкальным школам. Каковы их перспективы?

В тесноте и обиде

Этот вопрос возник 12 октября во время отчета перед Заксобранием директора департамента культуры Ирины Романец. Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов напомнил, что художественная школа, которой на днях исполняется 60 лет и которой Севастополь с полным основанием гордится, ютится в тесноте. И что в разные годы рассматривалось несколько вариантов ее размещения, но вопрос так и не был решен.

«То же самое с ТЮЗом и Театром танца. Один из проектов их размещения касался перекрестка улиц Руднева и Вакуленчука. ТЮЗ сейчас располагается в маленьком здании бывшего кинотеатра «Мир», и на бутафорский цех там без слез смотреть невозможно. Им нужны новые территории», – сказал Вячеслав Горелов.

Ирина Романец сообщила, что вопрос о художественной школе рассматривался на специальном заседании «буквально вчера». Она напомнила: переселить школу планировалось на мыс Хрустальный, где идет строительство культурного кластера.  Но его проект пришлось немного «урезать», и пока вопрос о размещении школы остается открытым.

«Я от себя обязательно напишу письмо, что мы готовы немного пожертвовать площадями. Сейчас школа в таких условиях живет – у нас реально два класса сейчас. У нас есть строчка в ФЦП, и я не знаю, кто меня нормальной назовет, если я от этого откажусь. Мы от этого отказываться не будем», – подчеркнула она.

Активно обсуждается сейчас и школа искусств, которая будет строиться на Херсонесе, напомнила Романец. На нее тоже возлагаются большие надежды, хотя полной уверенности нет и тут.

«Мы сделали все, что требуется, обозначили все 18 направлений, которые хотим развивать, мы каждый метр поименовали, я сделала и отправила господину Есину (руководитель фонда «Моя История» – ред.) подробный анализ, что нам нужно. Поэтому у нас надежда на два проекта – что мы хотим построить урезанный вариант по ФЦП на мысе Хрустальный и будем ждать, что у нас будет та школа, которая строится на Херсонесе», – сказала глава севастопольской культуры.  

Решить вопрос по театрам, добавила она, планируется в 2024-2025 годах.

«Последнюю информацию я знаю, что театры наши будут там, где вы сказали», – ответила Ирина Романец Вячеславу Горелову.

Она подтвердила, что сейчас театры «задыхаются», и добавила, что обсуждается также вопрос о создании рядом с будущим строительством парковой зоны.

Верни мне музыку

В стесненных условиях находятся и музыкальные школы – из восьми нормальными условиями может похвалиться только одна. Остальные ютятся в приспособленных помещениях, которые не отвечают существующим стандартам.

Возможно, именно поэтому Севастополь оказался антилидером по числу детей, которые занимаются в них музыкой.

«У нас самый низкий – после нас только Ингушетия – охват по количеству детей, – сказала Ирина Романец. – В городе более трех тысяч учеников музыкальных школ, а должно быть 14 тысяч. Согласно программе Минкульта России, до 2022 года 14% детей школьного возраста должны быть охвачены обучением в музыкальных школах и школах искусств. А у нас 4%».

Надежды возлагают на завершение ремонта Андреевского дома культуры, где под музыкальную школу отведено целое крыло, а также на строительство культурных центров в районе бухты Казачья и на Северной стороне.

«Если это построится, у нас будет три полноценные школы к нашим восьми. Дальше будем смотреть. Но три мы уже наметили и ждем», – сообщила Романец. 

Напомнила она и о том, что в 20 селах вообще нет учреждений культуры. Всего в Севастополе 56 библиотек, 1 музей (без учета музеев федерального подчинения), 3 театра, 8 музыкальных и 1 художественная школа и 30 дворцов и домов культуры.

Ольга Смирнова

1873
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Евгений1
525

"Культурный кластер" - "Культурное объединение" (русский язык)

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

"Культурный кластер" - "Культурное объединение" (русский язык)

 Дом культурыbiggrin

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

А театр им. В. Елизарова не хотят переселить из ДДЮТ в кластер? И ТЮЗ из подвалов на Б. Морской тоже неплохо было бы переселить. 

Profile picture for user Командор.
2180

Не для севастопольцев и их детей строится этот "кластер".

Profile picture for user byrgik
2064

Ремонт клуба на 1-м отделении Золотой Балки закончили? Семь лет назад начали.

Profile picture for user Misha
914

to Живу в Севастополе:  

А театр им. В. Елизарова не хотят переселить из ДДЮТ в кластер? И ТЮЗ из подвалов на Б. Морской тоже неплохо было бы переселить. 

 Есть проектно-сметная документация. Для двух театров площадка  - пустырь возле Муссона

Profile picture for user Uta
3898

Мега-проэкты, кластеры-колбастеры, ФЦП с миллиардами, гости в оперу на вертолетах !!! а на настоящие объекты культуры, для настоящих потребностей наших детей оказывается там места и не нашлось crazy

Profile picture for user larin
109

Добрые они люди, очень добрые. НеАнгелы в нескрываемой прислуге Мефистофеля. 



Раз уж полезли в кластерную историю в Севастополе, раз уж зашили все общественные обсуждения белыми нитками да в полку под замок - так хоть сделайте для Севастополя, а не для Полунина с десятком детей столичных кровей.



Чтоб вам - тем, кто задумал эту историю из стекла да арматуры, кто впустил Прикса со своим деконструктивизмом в нашу архитектуру, кто начал врубать заднюю при начатом исполнении проекта - было так же тесно по жизни.



Тем, кто пытается и борется для местного населения - спасибо и низкий поклон.

Profile picture for user S.A.D
362

 

А театр им. В. Елизарова не хотят переселить из ДДЮТ в кластер? И ТЮЗ из подвалов на Б. Морской тоже неплохо было бы переселить. 

 А театру танца Елизарова, когда умер его основатель Вадим Елизаров, бывший глава города торжественно обещал новое здание и в короткий срок... Но обещания так и остались обещаниями

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

что и требовалось ожидать!!!! сначала нет денег потом нет места а потом вообще забудут про истинные мотивы застройки! только частный бизнес в карман!

Profile picture for user Galaxe
8279

to Живу в Севастополе:

А театр им. В. Елизарова не хотят переселить из ДДЮТ в кластер? И ТЮЗ из подвалов на Б. Морской тоже неплохо было бы переселить. 

Для театра им. Елизарова подобрали место для строительства на ул.Руднева, возле "Муссона". Даже геологоразведовательные мероприятия провели - дырочки в земле посверлили, но на этом все и закончилось.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Misha:  ага, разбежались они из центра уезжать. К дому ОКН на Б.Морской ТЮЗ уже пристройку сделал. Почти вплотную к ТП "Севэнерго". И никто этого "не видит". Были ли какие перепланировки в подвалах, знает только сам ТЮЗ. А дом, между прочим, 195какого-то года постройки. ОКН.

Profile picture for user Йоланда
3613

Никаких балерунов,разместить там художественную школу и другие местные организации нуждающиеся в помещениях. Балетные пусть прыгают в Москве.

Profile picture for user Йоланда
3613

to S.A.D:   Театру танца Елезарова город ничего не должен!. Это коммерческая организация,пусть строят на свои.  Я работаю и плачу налоги, а мой ребенок не смог продолжать заниматься бесплатно в городской спортшколе,потому,что группы переполнены ,дали указание сократить.  Помещений не хватает на кружки и спорт секции,а тут возьми и построй коммерсантам здание...

Profile picture for user zitramon
4255

to Живу в Севастополе:  

А театр им. В. Елизарова не хотят переселить из ДДЮТ в кластер? И ТЮЗ из подвалов на Б. Морской тоже неплохо было бы переселить. 

Театр танца очень и очень коммерческая организация. Могут сами заработать на строительство. Риторический вопрос - зачем? Им и так хорошо.

ТЮЗ не обитает в подвалах БМ, а обитает на пр. Гагарина. Вот им, как никому необходимо нормальное здание специально для театра, а не бывший кинотеатр.

Profile picture for user inko68
313

to Гражданин-Севастополя:  

 "Культурный кластер" - "Культурное объединение" (русский язык) Дом культуры

 Клуб.

Profile picture for user Мицуко
2920

"Театр"  танца (да, именно в кавычках) в своё время отказался от здания к/т "Украина". А это всё-таки центр города.  Так прям они и поедут в район Муссона.  Видно и дальше будут оттяпывать целое крыло у ДДЮТ. Замахивались на весь Дворец, но - облом

Она подтвердила, что сейчас театры «задыхаются»

Дворец ДЮТ тоже задыхается без целого крыла. В кружках дворца бесплатно занимается три тысячи детей. 

Profile picture for user Serggio
21647

Ирина Романец сообщила, что вопрос о художественной школе рассматривался на специальном заседании «буквально вчера». Она напомнила: переселить школу планировалось на мыс Хрустальный

Никто никого никуда переселять и не планировал. Просто "помощь детям" - это классика,  самый безотказный приём, чтобы отжать под это дело дополнительный кусок земли. А потом с голубыми глазами заявлять: "Не влезло.  Но зато вот в следующий раз!..."

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to zitramon:  Вы знаете, очень даже обитает, и очень давно. Этой весной, правда, выехали. Навсегда или нет, никто не знает. Но подвалы числятся переданными им в пользование. Это спектакли проходят на Гагарина. Еще повезло, что не у жильцов под ногами.  Пристройка - мрак. Недострой десятилетий. И даже не ясно, что в ней планировали делать.

Profile picture for user Пэппи
482

Художественная школа-гордость города. Какой-то вандал есин смеет решать что ему брать в свой кластер,а что нет. Оно кто такое? Делатель "красивой" археологии, в которой он ни в зуб ногой, как и подручная боярыня. Художка должна быть в легко доступном для детей месте, в просторном светлом здании. Проходят десятилетия,а воз и ныне там. Позор. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Мицуко:  и от части ДКР, кстати, тоже. Крыло они обжили очень давно. И, кто в теме, помнит планы отжать весь ДДЮТ. Я хорошо помню, сколько писем мы написали, чтобы оставили Дворец нашим детям, а не ансамблю взрослых людей. И скольких  людей подключили. И то угомонили театр танца ненадолго. Детские группы они не от хорошей жизни открыли. Не могут они сидеть в помещении, где занимаются дети. Вот и себе открыли детските группы. Цены у них всегда высокие были. Плюс субсидия от города то на кресла, то еще на что-нибудь. Это еще в Украине. Сейчас это государственное автономное учреждение, т.е. снова на субсидии из бюджета Севастополя. ТЮЗ тоже "не спит": традиционно все школы водят туда детей. 

Profile picture for user Устроительница
1404

Так этот "кластер" и впихивают исключительно в интересах хотелок тех, кто решил непременно там осесть тем или иным образом. Сначала приглянувшийся участок между собой разделили, потом со страшной силой принялись рыть, а только потом, для виду, озаботились разрешениями и согласованиями. Думаю, что ни о каких местных учреждениях в этом месте речь никогда и не шла в принципе!

Profile picture for user Мицуко
2920

to Живу в Севастополе:  

Про ДКР я не знала, а про планы отжать Дворец  в курсе. Индейскую национальную избу им, а не Дворец.

 

to Serggio:  

Просто "помощь детям" - это классика,  самый безотказный приём, чтобы отжать под это дело дополнительный кусок земли.

Это с самого начала шито белыми нитками. Будет по максимуму построена жилплощадь.

 

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Мицуко:  я еще помню, как они с пафосом уезжали в Киев, где им обещали построить здание. Состав тогда разделили на две части. Но потом вернулись. Говорили, что разорился тот инвестор. Да много чего тогда говорили. 

Profile picture for user тов. Сухов
161

Забавно, что место для общежития для танцоров (элитных апартаментов на продажу) рядом с Артбухтой нашлось, а новых помещений для художки, ТЮЗа не нашлось.

Я Художественную школу закончил и горжусь этим. Там реально мало места: 1 этаж - 3 учебных зала, 1 маленький класс, хозпомещение и подвал (склад). Плюс класс скульптуры вообще в другом здании в подвале. Может быть и хотелось бы больше детей брать на учебу, но очень ограничены площадью. Но апартаменты нужнее, да.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

А мне Романец "Вот только что" сообщила, что всё "ОК" с культуркой...не убедил я её видать...ей хоть ..роса в глаза, видать. Такая же деятель, как и все прежние...В других городах федерального значения и Академий Художеств напихано  и музыкальных, а тут - одна школа из трёх классов, как до революции 1917 года!

Потому и уничтожают культурное наследие, оборонительные фортификации, мемориальные доски героям, потому что с "культурой" тут вообще "Швах"!  

Предлагал в пустующих нежилых комплексах организовать Академию Художеств досуговую, Выставочные  залы изящных искусств, галлереи -Хрен по всей моей морде! Таковы ответы этих чиновников! Господи! За что ты отвернулся от Севастополя? Только лишь за то, что на месте Церкви Святого мученика Иоанна - Воина австрияк, рождённый в 1942 -ом году,  Прикс - потомок фашистов, строит кластер свой? 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
360

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
410

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29256

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9389

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11771