Крым

Ялтинский девелопер о нападении на журналиста: «Мне он сто лет не нужен»

Крымская полиция не реагировала на заявления корреспондента «Примечаний» Евгения Гайворонского о неоднократных угрозах его жизни и здоровью.

Ялтинский девелопер о нападении на журналиста: «Мне он сто лет не нужен»
Фото:
news.vse42.ru

В четверг, 1 февраля, в центре Ялты неизвестный напал на журналиста сайта «Примечания» Евгения Гайворонского.

По его словам, в 11.50 неизвестный парень внезапно напал на него сзади и повалил на землю, после чего нанёс несколько ударов ногой по спине и голове.

«Я не могу сказать, что меня сильно покалечили. У меня полдня голова болела и лопатка, куда он меня бил. У врачей я прошёл экспертизу, но они особых следов не заметили, сказали, что это связано с тем, что на мне было много одежды», – рассказал ForPost Гайворонский.

Он уверен, что нападение связано с его профессиональной деятельностью – на «Примечаниях» вышли его статьи о сомнительной деятельности строительных компаний, которые связывают с ялтинским бизнесменом Дмитрием Тюкаевым.

Позже стали поступать угрозы жизни и здоровью, по словам журналиста, и от Тюкаева, и от третьих лиц, в том числе анонимно через Интернет и мобильную связь.

А затем двое ялтинцев Андрей Проценко и Андрей Королёв предлагали Евгению Гайворонскому деньги за инсценировку покушения на него, на которое получили «заказ».

После нападения Гайворонский написал заявление в МВД. До этого, подчеркнул журналист, он не раз обращался в полицию с заявлениями о поступающих ему угрозах, но на это никто не реагировал.

«В сентябре прошлого года вышла первая статья о застройке Гаспры. Потом позвонил местный застройщик Дмитрий Тюкаев и сказал: «Давай увидимся с тобой, пообщаемся». И это при том, что он мне по телефону свою точку зрения высказал, и претензий  не должно было быть. Я согласился, но он со мной так и не пообщался.

А с октября начал мне угрожать. Лично звонил и говорил, что меня убьют. Потом ко мне приходили его помощники – Андрей Проценко и Андрей Королёв  и говорили, что Тюкаев выделил деньги, чтобы меня побить, покалечить. Но они меня знают и захотели эту ситуацию «заровнять». Я тогда сказал, что как мы можем её «заровнять», если мои статьи объективные – там есть и Тюкаева точка зрения, и обиженных их людей», – пояснил Евгений Гайворонский.

Он сказал, что был ещё один странный случай. В конце декабря 2017 года к нему на улице подошёл «странный персонаж» кавказской национальности, представился сотрудником ФСБ и сказал, что Гайворонский серьёзных людей обижает, пишет о них.

На просьбу Гайворонского показать удостоверение незнакомец протянул чёрно-белую подделку плохого качества.

В начале января этого года журналисту позвонил человек, который сказал, что взял деньги за то, чтобы его покалечить, и предложил инсценировать нападение, а деньги поделить между собой.

После каждой полученной угрозы журналист «Примечаний» обращался в полицию.

Он не намерен замалчивать эту ситуацию и сдаваться: «Я не боюсь, но отпор, как считаю нужным, дам за такой беспредел. Это, видимо, его (Тюкаева – прим.) обозлило, ведь он привык, что он местный феодал, ломает всех, за людей не держит, и закон против него не работает. Впервые за всю его практику ему оказывают такое серьёзное сопротивление».

Дмитрий Тюкаев на вопрос ForPost о причастности к нападению на Евгения Гайворонского сказал: «Что вы бред несёте <…> и звоните мне периодически! Мне журналист ваш сто лет не нужен. Он пишет <…> постоянно всякую фигню».

В крымском отделении Союза журналистов России о случившемся с Гайворонским не знали. Председатель организации Андрей Трофимов сообщил ForPost, что журналист «Примечаний» не является членом союза, и сказал, что отреагирует на инцидент, если Гайворонский обратится к нему за помощью.

«Мне надо сначала ознакомиться с ситуацией, чтобы реагировать. Я не могу реагировать на то, что мне абсолютно неизвестно. Пусть журналист мне позвонит и озвучит ситуацию», – сказал Трофимов.

Он добавил, что в понедельник, 6 февраля, в Крым прилетит глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв, и предложил Евгению Гайворонскому прийти на встречу с Соловьёвым и рассказать о произошедшем.

Андрей Трофимов подчеркнул, что «привык работать напрямую с коллегами, которые попадают в какие-то ситуации».

Власта Пидпалая

Фото из Facebook Евгения Гайворонского и Андрея Трофимова

496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

"В четверг, 1 февраля, в центре Ялте неизвестный" Корректор случайно не требуется?))

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3252

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4477

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1391

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1318