Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Cloudy

Севастополь 4 °C

Подписаться:
27

«Я это запрещаю». Требовать деньги за проезд к Свято-Георгиевскому монастырю – незаконно

В Севастополе взимают плату за въезд на территорию мужского монастыря на Фиоленте. Горожане считают это незаконным, представители духовенства отмечают, что это могут быть бродячие монахи. О том, что в Севастополе на мысе Фиолент берут деньги за въезд на территорию Георгиевского монастыря, горожане
Аватар пользователя MO
MO

Обсуждение (27)

постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 22/05/2017 в 18:19

Солнцу не светить. Ветру не дуть.Я ЭТО ЗАПРЕЩАЮ!

постов:
2512
Арина Викторова (Севастополь)
- 22/05/2017 в 18:27

Этот субъект, собирающий деньги действительно примостился там давненько, лет пять точно. Ничего не делает, хоть бы возле себя убрал. Наверно, самое главное поддерживать в порядке ворота и шлагбаум. Одно время он и с пеших брал. Потом шлагбаум разломали, наверно дачники соседнего "Первомайского". Воздействует в основном на людей не местных, очень наглый. Может требовать с него кассовый аппарат - тогда уймётся?

постов:
93
Колыванов (Севастополь)
- 22/05/2017 в 18:31

Попы там уже 7 лет борзеют. Все никак не наедятся.

постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 22/05/2017 в 18:38

to Колыванов (Севастополь)

Кушать хочется всегда

постов:
696
ХАМмер (Севастополь)
- 22/05/2017 в 19:08

А зачем нужно въезжать на территорию монастыря? Или это - не территория монастыря?

постов:
92
Он (Севастополь)
- 22/05/2017 в 19:10

Для начала надо уточниться с границами монастыря, а то они как то очень расползлись. Может и Яшмовый тоже монастырская территория?

постов:
60
iskanderkamalov (Севастополь)
- 22/05/2017 в 19:18

Да, сделать платную, оборудованную стоянку МО сбором в муниципальный карман.

постов:
667
Москит ()
- 22/05/2017 в 19:56

Что-то новенькое- "бродячие монахи"!Бомжи,что ли так теперь именуются?

постов:
1059
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 22/05/2017 в 20:01

Бесы попутали монахов , они и решили собирать деньги за проход к морю ! Настоятелю видимо придется начать борьбу с бесами их нужно угощать в барах города.

постов:
3363
sapun ()
- 22/05/2017 в 20:05

А почему воротами заведуют какие-то пришлые монахи? Лукавит батюшка.

постов:
13
Владислав Карманов ()
- 22/05/2017 в 20:53

А почему воротами заведуют какие-то пришлые монахи? Лукавит батюшка.
«Для пожертвований там висят кружки везде.... Очень много бродячих приходит к монастырю. Там если факт какой-то есть, то я разберусь, но плата не взимается, я это запрещаю», – сказал отец Каллиник ....это не лукавство, а обман - все монахи в его ведении....просто на его обман управы нет.И если хотел то давно бы убрал их.Они уже там не один год у ворот... А в общем ему очень просто: обманул - пошел помолился....и все хорошо!

постов:
380
vipkontakt (Город-Герой)
- 22/05/2017 в 20:58

постов:
525
Северный3 (Севастополь)
- 22/05/2017 в 21:21

А всего лишь стоит не только петь: "Наша служба и опасна и трудна, И на первый взгляд, как будто не видна. Если кто-то кое-где у нас порой Честно жить не хочет. Значит - ....???"

постов:
262
Ледокол (Севастополь)
- 22/05/2017 в 21:25

А многие ли, из отписавшихся действительно туда заезжали? Стоит у ворот точно не монах, а то ли послушник то ли трудник (кому интересно узнайте разницу с работником). Денежку при въезде жертвуют по своему желанию, и с помыслами. У каждого они свои. Сам заезжаю нередко и жертвую каждый раз, но не всегда одинаково, сколько бывает душе угодно. Никто не неволит.

постов:
5340
gevic (Sevastopol)
- 22/05/2017 в 21:28

to sapun

А почему ..... пришлые монахи? Лукавит батюшка.
В Севастополе взимают плату за …… ….представители духовенства отмечают, что это могут быть бродячие монахи.
Нам осталось только услышать о бродячих полисменах и стоматологах. А вообще-то школа такой «самозанятости» и кормления здесь многовековая. Чего уж там ! Все наши «пещерные чудо-монастыри» дело их , «бродячих». С неутомимо шаловливыми и как бы даже «работящими» ручонками. Это ж вот с шалаша и простой «иконки у родничка» началась всемирная слава Бахчисарайского перщернага Монастыря. А сегодня там «бродячие» уже целую Крымскую Лавру достраивают. И уж точно из любви и вкусу к благонравию да благодати земли охватили там немеряно - всё что могли обнесли «кремлёвской» стеной . Делают добротно. С подсобными хозяйствами ещё и на отсёлках. И даже с полусотней заготовленных склепов ( рядом с кладбищем-мемориалом Первой обороны ). Это уже - для самых платёжеспособных адептов и «митроносцев». Теперь там уже не много чего светит даже «бродячим караимам» со всем их доисторическим Чуфутом. А мы тут насчёт каких-то припляжных пленеров распыхтелись ! Перетопчемся вместе со всем подслеповатым ЮНЕСКО.

постов:
525
Северный3 (Севастополь)
- 22/05/2017 в 21:31

Если благочинный Симферопольской и Крымской епархии по делам монастырей отец Каллиник не врёт, а он врать не может, то тогда подобные действия "то ли послушника, то ли трудника", подпадают под статью УК.

постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 22/05/2017 в 23:53

Отлучить от $ пинком !!!!

постов:
4012
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/05/2017 в 8:48

Въезд на территорию монастыря-запретить! В храм входят, а не въезжают. И разобраться, в конце концов - что Богово, а что людское. Монастырь не имеет права ограничивать доступ людей к морю.

постов:
82
kisa_O (севастополь)
- 23/05/2017 в 10:36

да уж...слов нет. Монахи никак решили беспредельничать. Самый нормальный настоятель, которого я помню, был отец Августин. пусть земля ему будет пухом...

постов:
202
Holländer (Севастополь)
- 23/05/2017 в 11:33

К слову сказать- у входных ворот на Херсонес тоже давно повадился стоять некто в рясе, собирая с граждан медяки. Кто-нибудь знает, это официальные поборы, или тоже ряженый? Если ряженый, куда смотрят власти? Если настоящий, зачем побирается в дверях?

постов:
27
Rozaliya (Севастополь)
- 23/05/2017 в 11:42

Я вожу экскурсии на Фиолент. Возмущена этими принудительными поборами.Иначе ворота не откроют.Приходится позориться и с людей собирать.Представляется,что непосредственно территория монастыря начинается дальше. Кроме того,как раз тогда, когда приезжают экскурсии из Севастополя, в обители обед, и храмы закрыты. Неужели нельзя оставить одного человека в храме?

постов:
2310
смерч (Севастополь)
- 23/05/2017 в 13:18

Пусть выгонят этого барыга пока не поздно, а то может по голове получить за вымогательство.

постов:
1892
Старый житель (Севастополь)
- 23/05/2017 в 17:25

Помню , в 90-е смотрел документы , у монастыря было около 8 га. Сейчас -
Кадастровый номер — 91:01:006005:2 (найти на кадастровой карте)

Тип — Земельный участок, Категория не установлена для реставрации и обслуживания зданий и культовых сооружений монастыря

Площадь — 80265 кв.м.

Ссылка

постов:
1892
Старый житель (Севастополь)
- 23/05/2017 в 17:36

kisa_O (севастополь)

да уж...слов нет. Монахи никак решили беспредельничать. Самый нормальный настоятель, которого я помню, был отец Августин. пусть земля ему будет пухом...
До этого он был отец Александр . После принятия сана архимандрита - отец Августин . Порядочнейший человек. Жаль , погиб рано.

постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 23/05/2017 в 19:08

Цитата: «Мы в прошлом году ездили каждый день на море, так с нас этот добрый дядюшка требовал деньги каждый день! Закрывал ворота, пугал, что машина без колёс останется. Пожертвование единоразово было от чистого сердца. Но в последующие дни это было вымогательством. Советую всем, кто не согласен с этим фактом, почаще туда ездить», – написала Татьяна Якушенко в группе «Чёрный список | Севастополя» сайта «Вконтакте». Вопрос: "Куда каждый день ездила (???) Татьяна Якушенко"?

постов:
621
sevdeel (Севастополь)
- 23/05/2017 в 21:39

увеличить картинку

Территория Свято-Георгиевского монастыря Въезд машин - за пожертвование -> Проси вас вести себя с надлежащим благоговением! В монстыре воспрещается: находиться в одежде, оголяющей тело - курить - распивать спиртные напитки - сквернословить - громко разговаривать - мусорить - приводить животных - фотографировать и производить видеосъёмку в храме. Покинуть территорию до 22.00.

постов:
44
Sevst (Севастополь)
- 24/05/2017 в 7:13

Ворота приткновения.