Лента новостей

Севастополь

2514
31

Вячеслав Горелов рассказал о ситуации в Ласпи на общественном совете Форума "Экология"

Сегодня, 13 октября, в Москве, в здании Госдумы состоялось заседание общественного совета 9 форума "Экология" под председательством Николая Валуева. На повестке дня, в частности, Севастополь с застройкой Ласпи.
ForPost - Новости : Вячеслав Горелов рассказал о ситуации в Ласпи на общественном совете Форума "Экология"
Фото: Антон Пархоменко

Глава постоянной комиссии заксобрания Севастополя по градостроению и земельным отношениям доложил во время заседания о плачевной ситуации, постигшей подлежащее заповеданию урочище. Он напомнил, что в украинские времена урочище было распаевано на более тысячи земельных участков, которые раздали под частные дома тогдавшним силовым структурам, судьям и надзорным ведомствам.

После воссоединения Севастополя с Россией жители города полагали, что застройка прекратится. После того, как 22 тысячи севастопольцев обратились к президенту страны, межведомственная комиссия проверила информацию и одним из пунктов своей резолюции предписала исполнительной власти региона придать Ласпи статус особо охраняемой территории. Была проделана огромная подготовительная работа, проведено множество экспертиз, готовы проекты, проведены общественные слушания. Но всё остаётся по-прежнему.

Дошло до личного поручения Владимира Путина властям города.

Если процесс не остановить, в урочище Ласпи появятся улицы, переулки, что угодно, однако краснокнижные можжевельники  исчезнут навсегда, - предупредил Вячеслав Горелов.

Севастопольский парламентарий рассказал коллегам из Госдумы о заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта, на котором прозвучал призыв к чиновникам "вспомнить о самосохранении" и выполнить поручение президента.

Сегодня городские власти судятся с собственниками за возврат незаконно выделенных земель в собственность Севастополя и именно этим объясняют невозможность принятия решения о заповедании Ласпи.

Вячеслав Горелов отметил, что, несмотря на наличие многочисленных положительных резолюций федеральных ведомств, разъясняющих, что судебно-исковая работа не может влиять на процесс создания ООПТ, долгожданное спасительное решение местными властями не принимается.

"Потеря урочища Ласпи, которая может случиться вследствие проволочки с приданием этой территории статуса ООПТ,  - это не просто утрата уникального можжевелового леса, экологическое значение которого не имеет денежного эквивалента. Это угроза невосполнимых потерь, связанных, в том числе, с возможным развитием оползневых процессов", - заключил Горелов.

Он обратился к коллегам из Госдумы с просьбой включить в резолюцию заседания следующий пункт:

"Общественный совет международного форума "Экология" считает, что государственный природный заказник регионального значения "Ласпи" должен быть создан в Севастополе в кратчайшие сроки в целях безусловного исполнения поручения президента Российской федерации, а также с целью сохранения уникального природного комплекса и предотвращения оползневых процессов в сейсмоопасной зоне ласпинского амфитеатра".

Доклад Вячеслава Горелого был поддержан аплодисментами.

Председатель общественного Совета, депутат Госдумы Николай Валуев предложил безотлагательно вынести вопрос на заседание комитета ГД на следующей неделе и будет инициатором соответствующего депутатского запроса в профильные министерства и ведомства, чтобы получить ответ, почему такая ситуация происходит.

Пункт резолюции заседания Общественного Совета международного форума "Экология", предложенный Вячеславом Гореловым, принят.

Валентина Симонова

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/10/2017 в 17:54

Ага,теперь Д.Овсянников будет отмораживаться,что срок перенесен до 20 ноября по причине соглашательской позиции ЗС. Видимо,пока Президент В.Путин его к

стенке не припрет с ультиматумом немедленного утверждения статуса ООПТ,так и будет наш губернатор и дальше на всех глубоко плевать.Налицо его личная заинтересованность в продолжении застройки урочища,ведь строительные работы только ускоряются.Собирается сам там поселиться ?

   В.Горелову - респект и уважуха! Достойный депутат.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 13/10/2017 в 18:43

Цырк. Все ездиют, балтают, балтают, пеарютца, кому не лень. Статей в СМИ, фоток с собой красивыми много, речей полным полно, труженики-стахановцы, и Коля-боксер теперь тожа спаситель Ласпи. Ищо медали выпустят "За оборону Ласпи" и "За спасение" и наградят себя же, да. И по участку за героческий труд, ога

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 13/10/2017 в 18:56

Если кто-возмущен, то вот слова жителей Кузнецкого бассейна, которые требовали _запрета_ избирать Валуева вообще депутатом, по причине паразитизма и бесконечных гулянок и пиара вместо выполнения депутат. обязанностей: "либо этот здоровенный сильный мужик просто врал в лицо миллионам кузбассовцев за вожделенный депутатский мандат, либо какой-то злодей (видимо, еще крупнее и могучее его самого) не дает честному народному избраннику заботиться о выполнении обещаний: бьет по рукам и к батарее приковывает. В любом случае, встает вопрос: кому, какому народу, нужен такой представитель в Думе?
Мы, жители Кузбасса, считаем, что нельзя дать шанс Валуеву обмануть еще один российский регион и жировать на народные деньги следующий срок в Госдуме! "

А Коля теперя защитнег Эко логии, спаситель Ласпи

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 13/10/2017 в 19:18

to АМакаров (Спб-Севастополь): А по существу, до Ласпи вам есть дело? Есть позиция гражданская?thinking

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/10/2017 в 19:19

Не уж то смогут спасти "Ласпи"? Молодец Горелов!

 Только бы приняли правильное решение в ГД, а не типа : "Что такое нельзя ?Если очень хочется, то можно."

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 13/10/2017 в 19:53

Респект Вячеславу Николаевичу! Он упорный. Будет грызть всех за Ласпи. 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 13/10/2017 в 20:24

Вот это правильный ход. Не воззвания надо писать (это метод обычных общественников),  а действовать на законодательном уровне, привлекая все возможные для этого средства.  В этом состоит работа депутатов.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 13/10/2017 в 20:27

Вячеслав, не забываем про Айя и Аязьму. Тоже уникальные места.

"Наш" депутат в Думе - белик штаны там протирает. Надежда на тебя, дружище.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 13/10/2017 в 20:51

to кэт (Севастополь): "позиция гражданская" абстрактное выражение, на которм много паразитов кормится (об этом написал).

Делаю что могу (не имею возможностей депутата), обратился к людям в СПб за поддержкой и помощью (...) пробую сделать ... (Промолчу для успеха дела) ... и в Севастополе и в Краснодар. крае

Делаю это уже который месяц, в основном отношение безразличное, народ ждет от кого угодно кроме себя действий и ищет "чернуху" (типа а тебе чо с этого?)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 13/10/2017 в 20:55

 

Вячеслав, не забываем про Айя и Аязьму. Тоже уникальные места.
'Наш' депутат в Думе - белик штаны там протирает. Надежда на тебя, дружище.

 Белик, как оказалось, тоже из когорты козлов, которым доверили капусту

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 13/10/2017 в 21:04

 

to Иоанн (Севастополь): Да это известно было.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 13/10/2017 в 21:09

to кэт (Севастополь): Узнал много о проблеме по всей стране - такие места, как Ласпи по разным регионам хотят как раз иметь в частной собственности, а не общенародным, и делают что считают нужным, чтобы прибирать к рукам или препятствия делать. В Сибири заповедное место вырубают и вывозят красный лес в Китай, женщина, активист ОНФ, ждет возможности обратиться к Путину в ноябре, после покушения на нее за "гражданскую позицию". Ни МВД, ни прокуратура, ни другие ведомства активности пресечь нарушения не проявляют. "Народные избранники" проявляют активность наоборот. Из Тюмени сегодня прислали копию обращения к Путину по похожему делу (опять речь идет о влиятельных и богатых людях, которые живут по своим правилам и законам, и прокуроры и СК к ним с любовью и уважением)

это фрагмент из большого и широкого полотна по сути преступлений против народа и общенародного достояния

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 13/10/2017 в 21:16

А вполне влиятельные люди говорят так: "а какое мы имеем право вмешиваться в дела Д. В. Овсянникова?" и        "а зачем нам портить отношения с Д. В. Овсянниковым?" (в смысле, кому понравится вмешательство в дела взрослого человека и кому он должен уступить, если у него СВОИ дела и свои интересы в месте, в котором он владыка) ... и много такого, что мало кому понравится... о реалиях 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 13/10/2017 в 21:29

 

to АМакаров (Спб-Севастополь):  Вот и я говорю - дремучесть, жадность и духовная пустота расцвели бурьяном...

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 13/10/2017 в 21:45

Есть все основания считать, что Д. В. Овсянников всенародно избранный похлеще С. В. Меняйло (и управы на него посложнее или невозможно найти, он же не один, а покровителями), выбирать его было нельзя себе на голову

Аватар пользователя ambr
постов:
145
ambr (Севастооль)
- 13/10/2017 в 21:48

 

to Ставрида (Севастополь):

Почему Горелов, до сих пор, не председатель(рус.пер.) ЗС Севастополя?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 13/10/2017 в 22:39

50 000 р цена вопроса. земельный налог за владение участком особо охраняемой природной территории. за 1(один) квадратный метр. в год. какая-либо деятельность запрещена. отчуждение запрещено. допускается добровольная прижизненная безвозмездная передача участка в собственность государства. пусть владеют красивой бумажкой пока копыта не остынут. 

Аватар пользователя Alexandr Portnoy
постов:
14
Alexandr Portnoy (Севастополь)
- 13/10/2017 в 22:56

"Подлежащее заповеданию урочище" !!! Вот !!! Вот оно творение нового русског языка 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/10/2017 в 23:26

 

to Alexandr Portnoy (Севастополь):ЗАПОВЕДАНИЕ — изъятие в установленном порядке определенного пространства в природе из сферы обычной хозяйственной деятельности для достижения особых природоохранных, научных, культурных и других целей: сохранения нетронутых эталонов природы, поддержания… …   Экологический словарь

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 14/10/2017 в 10:34

Ни для кого не секрет, что природный комплекс, который должен быть отнесен к ООПТ регионального значения должен соответствовать определенным критериям, например, таким, как:

особое природоохранное значение;

особое научное значение;

особое экологическое;

особое рекреационное значение и т.д.

Более подробно об этом указано в п.1 Статьи 2 ФЗ №33-ФЗ

http://base.garant.ru/10107990/

Пребывание на такой природной территории физических лиц, являющихся собственниками, землепользователями, арендаторами, в т.ч. тех, права которых оспариваются в суде, не является препятствием при решении вопроса определения особо охраняемой природной территории местного значения.

Законом определено, что в полномочия правительства входит принятие решения о необходимости  образования  особо  охраняемой территории регионального значения, либо об отклонении предложения по ее образованию.

Предложение.

Не «ждать у моря погоды».

Раз охраняемые природные территории регионального и местного значения  организуются (реорганизуются,  упраздняются) по предложениям не только органов  государственной власти, но и органов  местного  самоуправления, общественных объединений, юридических и физических лиц, необходимо инициировать такое обращение в адрес правительства со стороны заинтересованных (полномочных) лиц. Решение правительства об отклонении предложения об образовании  ООПТ, может быть оспорено инициаторами в суд. Как говорится, была не была

Ожидая у моря погоды,
Погибает на суше моряк.
Забывая морские походы..

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 14/10/2017 в 10:59

Ув. Линьков, Вы квалифицированных специалист, разъясните пожалуйста: какие цели и задачи ООО Правозащита? (личное мнение - защита правительства и конкретных лиц оттуда же от этих самых судов) Какой уровень квалификации специалистов ООО Правозащита по Вашему компетентному мнению?                              Какое общее положение (так же состояние сил и средств противоборствующих сторон, их оценка) по Вашему мнению? (личное мнение - общее состояние сил и средств правительства качественно превосходяще силы и средства "оппозиции", кроме того, что эти силы едины под единым командованием, в отличие от разрозненных и мало мотивированных на серьезные действия сил "оп по зиции", часть высшего руководства МВД подкуплено  благосклонна передачей "Комарова" и так далее, как и чем рукодствуются суды в поисках и решениях справедливости, полагаю, известно, вывод ...)

Аватар пользователя Aleksandr555
постов:
93
Aleksandr555 (Севастополь)
- 14/10/2017 в 11:17

А Горелов не хочет прогуляться по набережной Севастополя и заглянуть в торговые ларьки где продают "сувениры"???? Там вы найдете не одно срубленное красно-книжное дерево. Там просто лес можжевельника. А где Прокуратура???? Все это умышленное раздутие проблемы, которое нет. Нас всех хотят отвлечь от более важных проблем. К примеру рабочие места и достойная зарплата. Убийство малого бизнеса и уничтожение среднего. Пройдите по Б.Морской, «аренда», «аренда», «аренда». Я понимаю, парни зажрались. Аренда высока. Но это в первую очередь говорит об упадке покупательской способности населения. Зарабатывают Москвичи да Питерцы. Рабочих мест нет, если есть, зарплата низкая. Новые предприятия не открываются. Ласпи- это что заказуха??? У одних забрать другим отдать???? Фото лиц поражает. Ночами не спят, думают «Как бы помочь народу русскому». Что за бред. Так давайте у всех заберем, все. Все снесем. На объездной рестораны стоят, на их местах лес был. Где он????? Где был Горелов??? Где были Вы, все??? Сегодня участки в Ласпи заберут.  А потом полетят ваши дачи, дома и т.д. Так как трех, четырех, этажные дома на садовых участках строить запрещено.  А их сколько в Севастополе??? В любом государстве есть такое понятие как частная собственность. Но в этой стране она полностью отсутствует.  Горелов исполняет заказ. Форпост этот вопрос умышленно раздувает.

Аватар пользователя Aleksandr555
постов:
93
Aleksandr555 (Севастополь)
- 14/10/2017 в 11:38

Да по поводу экологии. Съездите на нашу севастопольскую мусорку. Которая была организована в лесу. Занырните в черное море, оно мертвое.  Сходите в лес крымский, мусорник. Пройдитесь по черной речке вся в говне и в мусоре. Город растет, как говно сливали в море так и сливают. Как гадили в лесах, так и гадят. Мусор не можете за собой убрать. Ну конечно же- это америкосы и европейцы сюда приехали и нам все изгадили.  

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 14/10/2017 в 13:35

 

to АМакаров (Спб-Севастополь):

Добрый день.

Сегодня рассказ о ситуации в Ласпи, которую на общественном совете Форума "Экология" озвучил народный депутат. Поэтому, на мой взгляд, уместнее говорить о том, что еще можно сделать для того, чтобы сохранить объект, имеющий природоохранное значение, чем давать оценку действиям: правительства, их доверенным лицам и оппонентам. Это касается и объектов городской казны (ДОЛ "Комарова", а/ п "Бельбек", ГенБанка и т.д.), сохранение которых, тема другого разговора. В сложившихся непростых условиях народные избранники, например, видят решение вопроса в том, чтобы вынести его на государственный уровень. Я, наоборот, считаю, что проблему можно и нужно решать на местном (региональном) уровне, путем оспаривания "непопулярных" решений в суде. Такие действия, вместе взятые, позволят исключить конфликт интересов (личных и общественных), когда «кто сильнее, тот правее", принятие компромиссных решений тогда, когда их не должно быть, по определению, и другие чудачества. Как говорится, где наша не пропадала. Во всяком случае, это лучше, чем "лить слезы по чем зря". Я это не умею.Таким положение дел вижу я.

 

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 14/10/2017 в 13:43

Поэтому, чем больше огласка, тем меньше у них шансов замылить проблемы города.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 14/10/2017 в 13:43

 

to Линьков (Севастополь)

 А Вы много видели справедливых решений местного суда? А прокуратуры? Ни на один запрос они не отвечают конкретно и с учетом закона.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 14/10/2017 в 14:03

 

to Аэлита (Севастополь):

"А Вы много видели справедливых решений?"

Я много чего видел

 

 

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 14/10/2017 в 17:07

В вопросе создания государственного природного заказника "Ласпи" поддерживаю Горелова. Надо защищать природу.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/10/2017 в 22:27

Граждане, в России ПЕЩЕРНЫЙ капитализм и ВСЕ ветви власти деионстрируют намерения а не действия. Если опубликовать список владельцев участков в урочище Ласпи то станет очевидна причина бездействия и проволочек. И так во всем. Та же Госдума не принимает закон о прогрессивном налогообложении хотя такой закон принят в большинстве развитых государств. Этот закон нужен народу но не власти - ставленнице российского и международного олигархата. Импотенция власти всех уровней  в вопросе Ласпи - наглядная иллюстрация её продажности и коррумпированности.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/10/2017 в 8:04

Лавры Велемира Хлебникова покоя не дают.... Ну так зудит заняться словотворчеством! Вот только не хватает знания и чувства русского языка. С сожалением вынужден констатировать, что это стало хронической проблемой не только для ФП. Жрецы и жрицы СМИ в свое время не слишком утруждали себя изучением русского языка.

'Подлежащее заповеданию урочище' !!! Вот !!! Вот оно творение нового русског языка 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/10/2017 в 11:35

 

 
"ЗАПОВЕДАНИЕ — изъятие в установленном порядке определенного пространства в природе из сферы обычной хозяйственной деятельности для достижения особых природоохранных, научных, культурных и других целей: сохранения нетронутых эталонов природы, поддержания… "…   Экологический словарь

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь):