Крым

Введение курортного сбора в Крыму с 2018 года ударит по бюджету региона

Введение курортного сбора для туристов в Крыму хотят отложить до открытия Крымского моста. Повлияет ли это на решение россиян, которые хотят провести отпуск на полуострове?

Введение курортного сбора в Крыму с 2018 года ударит по бюджету региона
Фото:
krimchel.ru

Председатель комитета парламента Крыма по санаторно–курортному комплексу и туризму Алексей Черняк предложил повременить с введением в республике курортного сбора. Будет ли принято такое решение, станет известно после консультаций с представителями объектов размещения, туриндустрии и фискальных органов.

Напомним, закон о курортном сборе в Республике Крыму принят в конце ноября. По нему 10–рублёвый сбор будет взиматься с 1 мая до 30 сентября следующего года.

«Предложение о том, чтобы перенести срок ввода курортного сбора с 1 мая 2018 года на 1 мая 2019 года поступило от депутатов, профильного министерства, руководителей объектов размещения. Мы считаем, что за несколько месяцев отельеры не успеют подготовиться к введению курортного сбора. Сейчас мы готовим по этому поводу круглые столы, на которые будут приглашены представители бизнеса, налоговой службы. На них мы проговорим, какие есть варианты и сколько необходимо времени на подготовку к введению курортного сбора. Если специалисты скажут, что успеют – тогда мы не будем инициировать поправки к закону», – сказал ForPost Алексей Черняк.

По его мнению, если закон о курортном сборе будет оставлен без изменения, в начале сезона 2018 года регион может столкнуться с туристским коллапсом, вроде того, который крымчане пережили в 2014 году, когда все начали получать российские паспорта. Только теперь в очередях будет стоять не местные жители, а туристы.

«Объектам размещения необходимо набрать новых сотрудников – в штатах таких специалистов (для взимания сбора – прим.) нет, пересматривать бюджет объекта, открыть счета в казначействе, продумать программное обеспечение, закупить необходимую оргтехнику, – пояснил Алексей Черняк. – Если всего этого не сделать, то турист вынужден будет несколько часов стоять в очереди. Ведь одновременно вселяется по 60 человек. Из–за 10 рублей на ресепшене они будут сидеть лишних четыре часа. Как вы думаете, они очень будут довольны этим? А половина из них приедет с льготными документами, которые необходимо будет отксерокопировать, ввести в базу».

Учитывая, что это будут не единственные трудности для развивающегося региона, то введения курортного сбора в 2018 году не только негативно отразится на туристической привлекательности Крыма, но и в прямом смысле ударит по бюджету республики, считает глава комитета по санаторно–курортному комплексу и туризму госсовета РК.

«Нам эти трудности нужно свести к минимуму. Мне не хочется испортить имидж Крыма, улучшение которого сейчас только набирает обороты. У нас много проблем – транспортная логистика не самая идеальная, цены не самые привлекательные, политическое и экономическое давление на Крым. И неразбериха с введением курортного сбора скажется на ситуации не положительно. Хотелось бы, чтобы эксперимент прошёл на «отлично» и был внедрён, потому что лишних денег не бывает», – сказал Алексей Черняк.

Чтобы поправки были внесены до 1 мая 2018 года, уточнил Черняк, круглые столы планируют провести в январе. Если решение о переносе введения сбора поддержат все участники процесса, то парламентский комитет внесёт соответствующий законопроект в госсовет РК в феврале–марте.

«Поправки должны будут пройти согласования в администрации президента, Минюсте, прокуратуре, совете министров, в юридическом управлении госсовета, пройти наш комитет. После этого мы выходим на первое чтение. Заседание (парламента – прим.) проходит раз в месяц. После получения всех положительных заключений – мы выходим на второе чтение», – добавил Алексей Черняк.

Напомним, повременить с введением курортного сбора в республике предложил глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе. По его мнению, вводить его «стратегически неправильно».

Власта Пидпалая

630
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Иван Данко
758

Другими словами: ой, это же работать придется, чтобы деньги брать с людей. А давайте перенесем, че-то не охота работать.

Я понимаю, почему турсбор в Севастополе не ввели. Если они не могут освоить бюждет годами подряд, чего-там, даже троллейбусы который год оформить не могут, то чтобы собирать деньги с туристов это же работать придется. Потому что каждый первый из нашего городского правительства не знает, останется ли он в городе через год или нет. Временщики. Зачем им лишний геморрой и дополнительная ответственность? В Крыму хоть пытаются что-то новое сделать. У нас даже попыток нет. 

И уж кому-кому, а Севастополю, который и вне сезона уже давно треснул по швам от народа, еще поболе чем Крыму нужен турсбор. Но им все равно. А мы будем дальше смотреть как город продолжает трешать. Как-то так примерно.

Цирк.

Profile picture for user RARitet
133

to Иван Данко (Севастополь):  Так-то вообще Севастополь не от туристов "треснул по швам"

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
1
133

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
57
5997

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5959

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4511