Лента новостей

Новороссия

285
1

ВСУ обстреливают свои же позиции, чтобы сорвать отвод у Станицы – Народная милиция

Пресс-служба штаба так называемой "АТО" заявила, что Народная милиция якобы обстреляла позиции ВСУ в районе Станицы Луганской
ForPost - Новости : ВСУ обстреливают свои же позиции, чтобы сорвать отвод у Станицы – Народная милиция

Киевские силовики вновь обстреляли собственные позиции, чтобы сорвать очередную попытку разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, запланированную на 18 октября, и свалить ответственность за это на ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, посетивший сегодня предполагаемый участок разведения.

Пресс-служба штаба так называемой "АТО" заявила, что Народная милиция якобы обстреляла позиции ВСУ в районе Станицы Луганской.

Марочко подчеркнул, что в указанном районе круглосуточно работает видеокамера Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которая зафиксировала бы обстрел, о котором заявляют украинские силовики.

"Вчера было заявлено, что мы якобы опять обстреляли позиции ВСУ из ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета. Все это делается для того, чтобы на очередной встрече в Минске заявить, что здесь ведутся обстрелы и отводить силы и средства ВСУ не будут", - заявил он.

"ВСУ в очередной раз обвиняют подразделения Народной милиции ЛНР в том, что они ведут якобы обстрелы из района памятника князю Игорю по позициям ВСУ в районе Станицы Луганской", - добавил представитель оборонного ведомства ЛНР.

"Я в очередной раз заявляю, что это все фальсификация. На заднем плане вы можете увидеть камеру ОБСЕ и памятник князю Игорю. Вы видите, что здесь подразделений наших нет. Также вы можете посмотреть в отчете миссии ОБСЕ, последний их ежедневный отчет, где они четко указывают, что обстрелы ведутся на украинской стороне по своим же позициям", - подчеркнул подполковник, находившийся в момент комментария в непосредственной близости от камеры СММ.

Ранее и.о. министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил, что не исключает, что украинская сторона снова "нарисует" обстрелы со стороны Народной милиции, чтобы сорвать попытку разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской 18 октября. 

Напомним, 9 октября украинская сторона вновь сорвала отвод сил и средств у Станицы Луганской. Позже в штабе "АТО" сообщили, что очередной возможной датой отвода сил от линии разграничения в районе Станицы Луганской может быть 18 октября.

Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Источник: ЛИЦ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1185
Factiosus (Севастополь)
- 17/10/2017 в 19:55

Это не флаг ЛНР

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1177
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
755
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8496
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8917
11

ТОП 5