Лента новостей

Севастополь

6042
8

Все хотят служить Родине. Военный комиссар Севастополя рассказал о первом призыве горожан в российскую армию

ForPost - Новости : Все хотят служить Родине. Военный комиссар Севастополя рассказал о первом призыве горожан в российскую армию

Сегодня, 1 апреля, по всей России стартовал весенний призыв в армию. В этом году впервые служить своей Родине пойдут и жители двух новых субъектов Российской Федерации - Крыма и Севастополя. В первый день весеннего призыва корреспондент ForPost побывал на одном из призывных участков и пообщался с военным комиссаром города Севастополя полковником Валерием Вишняковым.

- Валерий Владимирович, расскажите, как военный комиссариат подготовился к призыву и отправке в войска молодого пополнения?

- Все спланированные мероприятия выполнены в полном объёме.Для приёма призывников полностью подготовлен сборный пункт военного комиссариата города Севастополь. В соответствии с приказом Командующего Черноморским флотом для его размещения выделено здание, где проведён качественный капитальный ремонт. Сборный пункт соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам, предъявляемым к данному подразделению, имеет все помещения для организации работы согласно требованиям руководящих документов.
Сегодня в распоряжении военного комиссариата находится достаточное количество автотранспорта для обеспечения доставки призывников из муниципальных отделов до сборного пункта и далее до железнодорожного и автовокзалов. Норма призыва граждан, проживающих в г. Севастополе, доведена штабом Южного военного округа. Военный комиссариат г. Севастополя способен эту норму выполнить и поставить в установленные сроки молодое пополнение в Вооруженные силы Российской Федерации. В целом военный комиссариат Севастополя к призыву готов.

- Сложно ли было провести подготовку к первому призыву в Российскую армию именно в Севастополе?

- Не скажу, что подготовка к проведению призыва была лёгкой задачей. Работа военного комиссариата в соответствии с российским законодательством и требованиями руководящих документов фактически была организованна с нуля. В отсутствие обученного персонала реализовать это было непросто. Тем не менее, на сегодняшний день значительная часть наших сотрудников прошла стажировку и курсы переподготовки при общевойсковой академии и в отделах военного комиссариата Южного военного округа. Стоит отметить, что большую практическую помощь в организации работы военного комиссариата оказывали офицеры ОМУ штаба Южного военного округа и Правительство Севастополя.

- Валерий Владимирович, а как относятся молодые севастопольцы к призыву в ряды Вооружённых сил Российской Федерации?

- Следует помнить, что Севастополь является городом с глубокими патриотическими традициями. В подавляющем большинстве молодые люди изъявляют искреннее желание служить в Вооружённых силах России, многие из них хотят поступить на военную службу по контракту. В настоящее время уже 150 призывников, имеющих высшее образование, после постановки на воинский учёт, изъявили желание заключить контракт с Министерством Обороны Российской Федерации. Они были направлены на пункт отбора на военную службу по контракту, прошли необходимые этапы оформления и поступили на военную службу по контракту.

- Есть ли какие-то особенности весеннего призыва именно для Севастополя?

- Да. Призывники из Севастополя будут направлены только в соединения и части, дислоцированные в Крыму.

- Поступает много вопросов от граждан, которые не успели вовремя встать на воинский учёт до настоящего времени. Будут ли применяться к ним меры административного воздействия и каков конечный срок постановки на воинский учёт?

- Учитывая большой объем работы по постановке на воинский учёт граждан нового субъекта Российской Федерации, к административной ответственности пока никто не привлекался. Но это не значит, что такой порядок будет продолжаться бесконечно. Все, кто обязан состоять на воинском учёте, должны найти возможность прибыть в военный комиссариат. В недалёком будущем граждане могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством за нарушение правил воинского учёта без уважительной причины.

Спрашивал Дмитрий Осипенко
фото автора


 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 01/04/2015 в 20:01

Поздравляю призывников с началом настоящего мужского пути в их жизни. Йэх, где мои 18 лет! Лучшие три года жизни вспоминаю сегодня как сказку :)

Аватар пользователя SEV-07
постов:
849
SEV-07 (Севастополь)
- 01/04/2015 в 20:57

Хочу всех удивить!!! Но и здесь есть БЛАТ!! Раз через 2 года служить будут по всей России, то сейчас набирают по-блату! Знакомый с полным пакетом документов, с медкомиссией пришёл САМ, а ему-ручкой помахали(((( Причины: группа Б-4, а пока возьмут с группой А,и.... подожди 2 года и возьмём на службу)))))))Сами знаете только в какой регион))))))))))

Аватар пользователя Pavel A
постов:
326
Pavel A (РФ)
- 01/04/2015 в 21:59

to SEV-07 (Севастополь)

Хочу всех удивить!!! Но и здесь есть БЛАТ!! Раз через 2 года служить будут по всей России, то сейчас набирают по-блату! Знакомый с полным пакетом документов, с медкомиссией пришёл САМ, а ему-ручкой помахали(((( Причины: группа Б-4, а пока возьмут с группой А,и.... подожди 2 года и возьмём на службу)))))))Сами знаете только в какой регион))))))))))
И при чем тут блат, с Б-4 по всей России стараются не брать, а группа может через полгода-год измениться, призывать будут каждый призыв, но это не означает, что возьмут.

Аватар пользователя pihez
постов:
12
pihez (Севастополь)
- 01/04/2015 в 22:04

Естественно было сложно наладить работу военкомата по призыву в Российскую армию, ведь подобную работу в Украинскую они просто не проводили. В Севастополе наверное самый большой процент из городов РФ пригодных к службе людей которых армия прошла стороной.

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 01/04/2015 в 23:50

вырваные годы..в Китае мандаринов(солдат) называли просто-бездельники. Все знакомые до армии не пили, теперь те кто ещё жив уже от пьянки ,,загарелые,, но были и те кто откосили-вот у них всё нормально-армия плохо действует на неокрепшие умы:)

Аватар пользователя Bruno Diggerman
постов:
14
Bruno Diggerman ()
- 02/04/2015 в 2:49

Макс и Вика наверное гордятся своим папой )

Аватар пользователя Валерия Раджабова
постов:
13
Валерия Раджабова ()
- 02/04/2015 в 14:11

Навели бы лучше порядок с прохождением медкомиссии, особенно для запасников. При такой организации пусть служат безработные, инвалиды, ветераны и другие льготные категории учитывая реально затрачиваемое время для прохождения медкомиссии в поликлиниках по месту жительства.

Аватар пользователя SEV-07
постов:
849
SEV-07 (Севастополь)
- 02/04/2015 в 15:41

to Pavel A (РФ)

Так возьмут с Б-4 ,но сказали,что через пару лет...((((((((

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5697
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6662
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7222
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5