Новости России

Врач предупредил об опасности «Кагоцела» и «Арбидола»

Бесконтрольный приём иммуностимуляторов несёт огромный риск.

Главный ревматолог департамента здравоохранения Москвы Алена Загребнева простерегла россиян от приёма иммуностимуляторов «на всякий случай» — это может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний.

Как отметила Загребнева в интервью газете «Известия», прежде чем принимать препараты такого свойства, необходимо провести полную аналитику иммунной системы, чтобы понимать, какое звено нужно стимулировать и вообще нужно ли это делать.

Вместе с тем врач обратила внимание на то, что «многие пациенты любят попить иммуностимуляторы», хотя при ряде заболеваний их нужно полностью исключить.

Так, приём иммуностимуляторов может быть небезопасен для людей с аутоиммунными заболеваниями, отметил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Например, у нас часто в масс-медиа рекламируют различные иммуностимуляторы, к которым относятся, к примеру, «Арбидол» или «Кагоцел». Если у вас развиваются аутоиммунные заболевания, то вы рискуете получить неприятные последствия при бесконтрольном приёме таких», — предупредил Болибок.

Как пример он привёл начальную стадию ревматоидного артрита: если человек, не зная об этом, начинает принимать имунностимуляторы, такие лекарства ускорят развитие болезни. Поэтому заниматься самолечением и пить подобные таблетки можно только после консультации с врачом.

Это связано с тем, что при аутоиммунном заболевании иммунная система вызывает агрессию против собственного организма, а приём иммуномодуляторов ещё больше обостряет данную агрессию.

При этом женщины более подвержены аутоиммунным заболеваниям — у них чаще встречается и аутоиммунный тиреоидит, ревматоидный артрит и красная волчанка, добавил специалист.

Читайте по теме: Какие витамины пить, чтобы поддерживать иммунитет круглый год

Ранее ForPost сообщал, какие лекарства нужно обязательно взять с собой в отпуск, чтобы ухудшение здоровья не застало врасплох.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
878

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1089

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2081

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3933

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
738

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
540

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1238

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
429

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2256

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292