Севастополь

Восемь детсадов, школа, колледж и станция юного техника станут доступнее для особенных детей в Севастополе

Восемь детсадов, школа, колледж и станция юного техника станут доступнее для особенных детей в Севастополе

Департамент образования Севастополя получил из федерального центра 20 миллионов рублей на оборудование восьми детских садов, школы-интерната № 1, станции юного техника и художественного колледжа пандусами.

Об этом на заседании правительства города сообщил директор департамента образования Михаил Родиков.

"В соответствии с заключённым с федералами соглашением нам выделили на эти цели 15 миллионов рублей, и мы должны решить, на что они пойдут. Мы предлагаем организовать архитектурную доступность для особенных детей: обеспечить пандусами восемь детских садов, школы-интерната № 1 и станции юных техников", - сказал он.

Принятием второго постановления, которое также касается реализации этого соглашения, но по направлению профессиональное образование, Родиков предложил, вложить 4,7 миллионов рублей в организацию инклюзивного образования на базе Севастопольского профессионального художественного колледжа

"Наш художественный колледж уже не один год работает с особенными детьми. В этом году мы выпускаем 15 человек. Восемьдесят процентов этой суммы пойдёт на обеспечение архитектурной доступности и двадцать процентов на закупку оборудования", - пояснил чиновник.

Михаил Родиков добавил, что в рамках реализации соглашения все перечисленные образовательные учреждения будут оборудованы пандусами, будут расширены проёмы, по необходимости установлены подъёмники. "Это и есть инклюзия, - говорит он. - Инклюзия - это когда дети особенные могут посещать одно учреждение со здоровыми детьми".

Власта Пидпалая

2807
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user кэт
9457

Мне тоже не совсем понятно это. А туалеты? А места для занятий? Они же тоже должны быть приспособлены? Какая-то странная забота в противном случае получается...

Profile picture for user Miraсle
90

У нас как всегда забота об инвалидах ограничивается пандусами. То, что внутри здания дальше передвигаться невозможно - это уже никого не волнует. У нас в школе тоже есть пандус. Для кого только не понятно. Поскольку даже для того, чтобы попасть в кабинеты первого этажа необходимо преодолеть несколько ступенек не только без пандуса, но и без поручней! Я уже молчу про второй этаж.

Profile picture for user Chess
158

"Это и есть инклюзия" - говорит Родиков

Т.е. в понимании Родикова - инклюзия - это только пандусы и расширенные дверные проёмы???

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Надо предложить Родикову сесть на инвалидную коляску и самому попробовать проехать по маршруту от дома до любого учебного заведения. На выбор.

Это о таких как Родиков говорил ВВП:" Построят дорогу, а куда ведет не важно. Никуда. Зато отчитались."

Profile picture for user gasha
41

Надо предложить Родикову сесть на инвалидную коляску и самому попробовать проехать по маршруту от дома до любого учебного заведения.
Например в детский сад №89.Который посетили депутат Д.А. Белик, уполномоченый по правам ребенка М.Песчанская и телевидение «1 Севастопольский», а вот М.Родиков не удосужился посетить учреждение, поверил на слово заведующей, а не мешало бы и проверить! Фасадная плитка сыпется. А у нас уже нет СИЛ ТЕРПЕТЬ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД ДЕТЬМИ!!! И правильно сделали те, кто не вернулся в этот сад. В детском саду №89 уже закрыто две группы, готовится к закрытию третья группа второго этажа, дети болеют находясь целый день в таких условиях. Детей расформированных групп не приглашают на занятия и репетиции в музыкальный зал и они отсиживаются в группах. При закрытых группах психологи, логопеды, физруки, музруки, массажисты получают 100% зарплаты и стимулирующих, администрация премии в несколько сот тысяч к празднику, а ситуация не меняется, все говорят и при этом не принимают никаких мер. А может М.Родиков не пройдётся по саду, а проведёт в группах хотя бы один рабочий день, что бы прочувствовать всю полноту ситуациии.

Profile picture for user nyura777
34

Надо предложить Родикову сесть на инвалидную коляску и самому попробовать проехать по маршруту от дома до любого учебного заведения. Например в детский сад №89 и проведёт в группах хотя бы один рабочий день, что бы прочувствовать всю полноту ситуациии.

Да там нужно ходить прокуратуре рядом с заведующей Кривенковой и Родиковым и контролировать каждый её шаг, а то время идёт что-то делают, деньги тратят, а результата не видно. Три месяца занимаются мелким ремонтом после капитального ремонта отопительной системы. Это уже вредительство какое то!!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11764