Крым

Внимание главы СК РФ Бастрыкина снова привлекли земельные вопросы в Ялте

С участками на ЮБК связано несколько проблемных ситуаций.

Внимание главы СК РФ Бастрыкина снова привлекли земельные вопросы в Ялте
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Одни землю не получают, другим раздают легко, ещё и в парках.

Ялта вновь попала под пристальное внимание главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Связано это, с одной стороны, с нарушением прав многодетных семей, а с другой — с незаконным отчуждением участков. Проверки по всем озвученным «болевым точкам» горожан глава ведомства поставил на контроль, о чём проинформировали граждан на официальной странице ВКонтакте Информационного центра СК России.

Началось всё с обращения в Информационный центр Следкома РФ, в котором сообщили, что в Ялте уже на протяжении длительного времени многодетные семьи не могут получить положенные по закону участки земли.

«Одна из местных жительниц ожидает реализации своих прав более восьми лет, при этом должностные лица администрации систематически указывают на отсутствие свободных участков», — пояснили в ведомстве.

Одновременно с этим в ведомство поступила информация о неправомерной продаже третьим лицам земельных участков в Милютинском парке — старинной зелёной зоне Южного берега Крыма, в которой растут в том числе и реликтовые краснокнижные деревья.

По всем приведённым силовикам доводам в Следственном комитете Крыма уже проводят процессуальные проверки. Об их ходе и принятых по результатам решениях крымское руководство СК доложит Александру Бастрыкину.

Читайте по теме: После вырубки крымских кипарисов строительной компанией из Севастополя заинтересовался Бастрыкин

Это уже далеко не первое обращение ялтинцев в федеральное ведомство с просьбой вмешаться в тот или иной спорный вопрос. Как писал ForPost, в начале 2023 года жители посёлка Симеиз сообщали о незаконной передаче в частную собственность не только зданий бывших детских санаториев «Юность», «Красный маяк» и «Пионер», но и земель под ними.

Кроме этого, жители просили обратить внимание на застройку территории Пионерского парка и на реконструкцию парка Годлевского.

Мария Холодюк

1445
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
3
486

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4211

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1333

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1257