Севастополь

Владимир Стефановский о конфликте «филиала» «Морского собрания» с библиотекой: "Севастополь должен защищать свои культурные объекты"

Владимир Стефановский о конфликте «филиала» «Морского собрания» с библиотекой: "Севастополь должен защищать свои культурные объекты"

Возвращаясь к вопросу о попытках "Морского собрания" получить для себя угол в Центральной библиотеке и пытаясь выяснить, какой же из нескольких существующих в городе организаций с подобным именем принадлежит эта идея, корреспондент ForPost посетил «Севастопольское Морское собрание», существующее в Севастополе с 90-х годов прошлого столетия. Руководит этой организацией известный в городе человек, директор частного предприятия «Моргидропроект» Владимир Владимирович Стефановский.

Напомним, что история началась, когда по городу стали распространяться слухи о том, что некая общественная организация с именем «Морское собрание» пытается вселиться на постоянное место жительства в Центральную библиотеку имени Л.Н. Толстого, используя при этом административный и депутатский ресурс.

17 февраля во время брифинга Владимир Яцуба подтвердил эту информацию и произнес, что, если библиотека не будет против, то это решение будет "удобоваримо".

В тот же день директор Центральной библиотеки имени Л.Н. Толстого Тамара Александровна Эссин твердо высказала свою позицию в отношении попыток захватить угол в главном книжном фонде города. «Мы не только против, мы возмущены самой постановкой вопроса», ― прокомментировала она сложившуюся ситуацию.

В свою очередь, директор «Севастопольского Морского собрания» Владимир Стефановский сразу же опроверг слухи о причастности его организации к этим, по его словам, бесчестным действиям.

Его удивило, что те, кто пытаются занять место в библиотеке, называют себя не своим именем. «Это Украинский филиал Санкт-Петербургского Морского собрания», ― объяснил Владимир Стефановский. По его информации, руководит этой организацией Виктор Павлович Кот.

Владимира Стефановского очень огорчили его действия, но больше всего общественника неприятно поразила позиция в этом вопросе председателя СГГА. «Первый, кто должен был сказать ― «Не пускать в библиотеку», ― это глава администрации. Он должен был встать на её защиту, а не сама библиотека. Не Тамара Александровна Эссин, а город должен защищать свои культурные и духовные объекты», ― высказал свою твердую позицию Владимир Стефановский.

Он был очень удивлен тому, что «Санкт-Петербургское Морское собрание» пытается вселиться в коммунальное учреждение города, в то время когда в Севастополе достаточно объектов, принадлежащих Черноморскому флоту России, или имеющих к нему косвенное отношение. Среди таких объектов Владимир Стефановский назвал и Дом Москвы в Севастополе, и ДОФ, и другие учреждения.

«С чего это вдруг это «Морское собрание» озадачивает нас вопросом ― где ему взять помещение и лезет, попросту говоря, в духовно-культурный объект, его разорять?», ― высказал свое мнение Владимир Владимирович и добавил, что, исходя из этого, уже можно делать выводы о деятельности этих людей.

«Никакой здоровый и честный человек не стал бы там просить место, это то же самое, что занять угол в церкви, ― высказал свою твердую позицию в этом вопросе Владимир Стефановский. ― У нас много чего плохого, потому что мы не храним своих культурных, национальных ценностей, мы не живем духом людей, духом истории, духом вот этой исторической ауры».

Дмитрий Осипенко

 

3233
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Морская капуста
927

Пусть захватчики библиотеки поищут себе угол в той массе недвижимости, которой владеют. А в коммунальное учреждение их нельзя на дух подпускать.

Profile picture for user кэт
9457

С чего вообще их - в любую библиотеку? И вообще - в любое коммунальное учреждение?!

Profile picture for user mila710
13562

Видно здание красивое в центре города приглянулось.

Profile picture for user матюха5300
2173

Пока в городе будет такой горсовет, подобные " академики" никогда не закончатся. Это "приватизация" такой значимой для города библиотеки вызвало резонанс, а о скольких мы не знаем!
Ворсовет в добровольную отставку...пока не помогли.

Profile picture for user Просто врач
7203

Владимира Стефановского очень огорчили его действия, но больше всего общественника неприятно поразила позиция в этом вопросе председателя СГГА. «Первый, кто должен был сказать ― «Не пускать в библиотеку», ― это глава администрации. Он должен был встать на её защиту, а не сама библиотека. Не Тамара Александровна Эссин, а город должен защищать свои культурные и духовные объекты», ― высказал свою твердую позицию Владимир Стефановский.

Это осознание, наверно, пришло после облома с установкой "вальсеров" на Примбуле.
Все общественники отметились в попытках испохабить город.

Profile picture for user MIRinka
1113

А сколько "Морских собраний" нужно в городе?
В чем смысл их деятельности, если их нужно больше одного?

Profile picture for user voroncov
1157

КОТ развалил ЮГ, а библиотеку развалить ему- как два пальца об асфальт...

Profile picture for user ВасЯлиса26
774

С какой вообще стати этот украинский филиал лезет в библиотеку, коммунальное учреждение? Пусть снимают себе офис как все где хотят!

Profile picture for user кэт
9457

to Rosa Romanova (Севастополь)

Насколько я понимаю, все претензии к "Морскому собранию" люди, не знающие подробностей, адресовали В.Стефановскому. Человек за пару дней понаслушался. Имеет право высказать мнение)))

Profile picture for user Ирина Хрусталева
118

Это Стефановский заботится о "культурном наследии и его сохранении"? А-хахаха)))) Тока-тока город отбился от его "культурного" предложения поставить гейтенанта танцующего нечто, под названием "Севастопольский вальс")))

Profile picture for user кэт
9457

to Rosa Romanova (Севастополь)

Наверное... Я видела "искомый документ". Очень уверенно предписывающий библиотеке "сдаться"... Зная, как и что у нас делается, - страшновато за исход.

to Ирина Хрусталева Я надеюсь, он об этих своих словах при случае вспомнит))

Profile picture for user кэт
9457

to Rosa Romanova (Севастополь)

Его Т.А. зачитывала на одном мероприятии. Сфотографировать не догадались...

Profile picture for user матюха5300
2173

to Rosa Romanova (Севастополь)По-моему, пора закрыть эту тему. Никакое собрание в здание библиотеки не внедрится. А вот и не надо закрывать. Тема библиотек уже давно не даёт покоя Шариковым из горсовета. Гласность, гласность , и гласность нужна против всяких "академиков" , любителям чужого и против разных гаутляйтеров, потихому дерибанящими нашу собственность. Таких, если не остановить, то власть полиграф полиграфовичей украдёт в другом месте. Да и для общего развития не помешает знать своих местных академиков ....в науке затишье, а здесь свой, родной, местный, цельный и живой "академик" ...Яцубе тоже пообещали звание "академика" с хрустальной копией урны перед входом в ООН?

Profile picture for user gunzah
6241

to Rosa Romanova (Севастополь) Его Т.А. зачитывала на одном мероприятии. Сфотографировать не догадались... так, эссин, с удовольствием поделится сканом документа. если попросят, конечно

Profile picture for user Led
342

Хочеться сказать Тамаре Александровне, что Орлов и Кот не остановяться на этом. Одной даме за отказ по их претензиям по недвижимости в центре города они уже устроили уголовное дело! Дальше - шантаж и угрозы пойдут. Так что Честь и Орлов - понятия не совместимые! Черноморский флот в курсе и тоже выкинули их

Profile picture for user Просто врач
7203

to стеклоид (как вторичность песка) to Просто врач (Севастополь) дополняя д.спингари скажу,что любое испражнение - искусство ! готов просто согласится с вашей точкой зрения !
Я тебя, как обычно не понял, но ориентируясь на интонацию догадался, что ты ставишь мне такой смайлик -

Profile picture for user Просто врач
7203

to Rosa Romanova (Севастополь) to Просто врач (Севастополь) Почему в попытках испохабить город ? Уже испохабили. И не только общественники. Стефановскому, конечно, не по душе конкурирующая фирма . А многим, как я слышала, деятельность Стефановского не нравится. Тут уж ничего не поделаешь. Суть же вопроса в главном: здание библиотеки не должно превращаться в коммуналку, а библиотечный коллектив не должен иметь приживал. И чтобы это законом прописанный порядок уяснить, нет смысла узнавать чье-либо мнение.

Мадам, я ни словом, ни намеком не дал понять уважаемому обществу, что ставлю знак равенства между Стефановским и тем "Морским собранием", которое пытается угнездиться в библиотеке.
Таких "Морских собраний" в городе, даже я Просто врач знаю три.
Стефановский засветился в попытке воткнуть бронзовых танцоров на Приморском бульваре. Был такой факт?
Компания с Котом пытается "поставить свой примус" в читальном зале библиотеки.
Какие-то объединятели унитаза и фонтана "выбирают место" для очередного символа укроидиотизма и не хотят строить подземный переход.
Академик общественной академии доброты подарил городу набор полудюймовых труб б\у.
Самые сообразительные и бойкие общественники сбились в стаю и подтвердили правоту писателя Киплинга, предсказавшего все припетии политической жизни города Севастополя.
Шакал-общественник Табаки бегает по городу и метит телеграфные столбы и баобабы в надежде на то, что племя бандерлогов из соседнего леса признает в нем Окелу.

Что происходит в Севастополе?

Поверьте на слово, я занимался, как-то, общественной деятельностью и не сомневаюсь, что ее побудительные мотивы за последние двадцать лет изменились.

Profile picture for user Просто врач
7203

to Rosa Romanova (Севастополь)

Мы поняли, я надеюсь, друг-друга...

Profile picture for user матюха5300
2173

to Просто врач (Севастополь) Я тебя, как обычно не понял, но ориентируясь на интонацию догадался, что ты ставишь мне такой смайлик -Всё проще:-вторичнось песка,пенсионеров, библиотек )). По существу:-до тех пор, пока будет существовать такой СГС(сейчас по НТС,как раз Дойников рассказывает о консолидации всех сил) )),- такие ОО будут бесконечны.

Profile picture for user матюха5300
2173

Вторичность песка(как стеклоид)

Психологические забавы...
недееспособный прецедент:- государство не отвечает за действия своих служащих
а директор пасеки никогда не может точно определить, работали его подчинённые или бухали

Profile picture for user chesma
3267

Мрачноватый юмор, может даже злой, но видимо заслуженный. Сосед придумал про Дойникова:
"Пусть земля Омеги будет ему пухом."

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
673

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
788

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9556

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12523