Лента новостей

Севастополь

1502
12

Виктор Посметный о законах и работе властей Севастополя: «Сиди в окопе до конца»

Изменить законы, чтобы облегчить жизнь городу и окрестным селам, добиться отчетов от правительства и доработать закон об отзыве губернатора - каковы приоритеты?
ForPost - Новости : Виктор Посметный о законах и работе властей Севастополя: «Сиди в окопе до конца»
Фото: пресс-служба ЗС

Одним из вопросов, который не удалось включить в повестку дня Заксобрания 30 января, стал вопрос о совершенствовании законодательства ради решения многих проблем Севастополя. Об этом рассказал журналистам председатель комиссии по законодательству и государственному строительству Заксобрания Виктор Посметный.

Напомним: повестка заседания, заранее утвержденная Советом законодателей и фракцией «Единая Россия», внезапно не нашла поддержки «прогубернаторской» части Заксобрания. Одним из отвергнутых вопросов стал и вопросов о создании комиссии, которая как раз и занялась бы совершенствованием уже существующего законодательства.
 

Правительство Севастополя исключением не будет
 

О том, что федеральное законодательство должно учесть специфику города федерального значения, в состав которого входят и сельские территории, депутаты говорили не раз.

Сегодня, в частности, учителя и медики из сел Севастополя не могут получить преференции, положенные их коллегам из других регионов. И это лишь один пример.
На территории города нельзя заниматься охотой, есть проблемы у тех, кто занимается сельским хозяйством, и так далее.

 

«Это очень серьезная проблема для Севастополя. Мы даже складировать отходы на территории города не имеем права. Получается, что мы должны их вывезти на территорию Крыма. И таких моментов достаточно много», - пояснил глава комиссии по законодательству.

 

По словам Посметного, с необходимостью корректировать законодательство были согласны и представители правительства. Было подготовлено постановление о создании комиссии – его оставалось только принять.

Однако в итоге случилось то, что случилось.

Подчеркнул Виктор Посметный и незаконность желания губернатора не допустить принятия плана контрольной деятельности Заксобрания, который касался, в частности, отчётов членов правительства Севастополя, включая губернатора и его заместителей, перед депутатским корпусом.

Стремление уйти от оценки выполненной и выполняемой работы он оценил как слабость, а согласие части депутатов с такой постановкой вопроса – как нежелание исполнять свои функциональные обязанности.

Несмотря на то, что план не был включен в повестку заседания 30 января, а значит, и утвержден, заслушать первые отчеты глав подразделений правительства депутаты намерены на ближайшем заседании.

К слову: за час до публикации материала стало известно о том, что губернатор Севастополя намерен отчитаться перед депутатским корпусом в первой половине марта. Соответствующее письмо направлено в Заксобрание, - об этом Дмитрий Овсянников проинформировал участников Совета председателей общественных ветеранских организаций.


Недостатки - исправь
 

В ходе пресс-конференции глава комиссии по законодательству и государственному строительству перечислил основные законопроекты и законодательные инициативы, над которыми велась работа в течение года.

В их числе – и недавняя инициатива депутата по изменению федерального законодательства, цель которой – дать Севастополю право самому определять, как именно выбирать депутатов Заксобрания.

По мнению самого Посметного, они должны избираться только по мажоритарным округам. И, судя по итогам опроса на нашем портале, его мнение разделяют около 80% читателей.  

Отвечая на вопрос о сроках принятия законопроекта «Об отзыве губернатора», Виктор Посметный сообщил, что к подготовленному правительством законопроекту есть ряд замечаний, поэтому он нуждается в доработке.

При этом сам глава комиссии по законодательству, по его собственному признанию, не является сторонником отзыва представителей обеих ветвей власти без крайней необходимости.

«Нет уж, дорогой, сиди в окопе до конца, получай все, к чему ты стремился. Если есть недостатки – будь добр, исправь. Кстати, в правительстве не так все плохо, - как бы мы его не критиковали, положительные сдвиги происходят, по крайней мере, в городском хозяйстве», - констатировал депутат.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 06/02/2018 в 19:24

Нет уж, дорогой, сиди в окопе до конца, получай все, к чему ты стремился. Если есть недостатки – будь добр, исправь.

Это вообще о чём?

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 06/02/2018 в 19:43

При этом сам глава комиссии по законодательству, по его собственному признанию, не является сторонником отзыва представителей обеих ветвей власти без крайней необходимости.

Правельно. Типа "жыви сам и не мешай жыть другим". Обломились тёплые места "в окопе" надо мирицца, а то все корытца начнут друг другу переговорачивать, нехорошо выйдет. "Крайняя необходимость" такая крайняя, как..., что лучше её вообще не беспокоить. 

Всё ясно, благодарю Ольгу Смирнову за показ жизни законотворцев "в окопах"

 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 06/02/2018 в 20:28

Уважаемые товарищи, сидите лучше ровно на "пятой точке". Городу нужны новые законы и четкий механизм их реализации и исполнения, а также жесткий контроль за их исполнением.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 06/02/2018 в 20:41

В. Посметному.

В окопе сидят или трусы или дезертиры.

Не нужно отсиживаться, нужно работать, лучше не над ошибками, на это нет ни времени, ни средств. Вот и вся этика, г-н депутат. Вы, кому доверена власть, должны быть на передовой 

https://m.youtube.com/watch?v=zgXkIsmIjPU

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 06/02/2018 в 20:42

to fyxfh:  Я поняла, что это о том, если ты пошел в депутаты, то выполни то, о чем  обещал во время предвыборной компании.   Сделай всё возможное и невозможное, но выполни. Иначе нечего идти. thinking Вот ушел один депутат, а вместо него  выбрали другого. Это очень дорогое удовольствие (выборы).  А на него рассчитывали избиратели. Зачем шел? 

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 06/02/2018 в 20:47

Дааа... Диагноз...Словесный понос или вялотекущая шз.

Врачи, поправьте меня....

Типа; призвали, сиди в окопе, невысовывайся,

кури махорку, война без нас кончится...

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 07/02/2018 в 9:36

Надо партию Едросов разделить на две - на большевиков и на меньшевиков. И будет конкуренция на выборах.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 07/02/2018 в 9:38

to Линьков:

 "В окопе сидят или трусы или дезертиры."

Я бы добавил еще: В окопе сидят в обороне.

К сожалению наше ЗС практически по всем принципиальным вопросам занимает не наступательную позицию, а позицию пассивной обороны, с последующей сдачей на милость победителя.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 07/02/2018 в 9:40

"Губернатор Севастополя намерен отчитаться перед депутатским корпусом в первой половине марта".

 Ни  с возможностью приезда президента на выборы связано это решение?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 07/02/2018 в 10:16

Врагу не сдаётся наш "гордый варяг".

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 07/02/2018 в 11:34

Хотелось бы спросить отсиживающегося в окопе В. Посметного, какие такие "положительные сдвиг в городском хозяйстве" и с помощью какого мелкоскопа он узрел? Что он в таком случае считает "положительным", не то ли, что сити менеджеры на это хозяйство "положили",  строчат липовые отчеты и осваивают бюджетные средства?

Аватар пользователя Aleksandr555
постов:
93
Aleksandr555 (Севастополь)
- 07/02/2018 в 14:18

Зная Посметного, не помню, чтобы он имел свое мнение и шел против руководства. Мне сказали, я и хожу. Отстаивать закон, он???? Не смешите. Пусть не болтает всякой ерунды. Борцом за справедливость закона никогда не был.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4687
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6514
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6963
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4805
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5