Лента новостей

Севастополь

13934
48

Вернется ли В Севастополь парусник "Херсонес"? Легендарное учебное судно гниёт и разворовывается на приколе в Керчи

ForPost - Новости : Вернется ли В Севастополь парусник "Херсонес"? Легендарное учебное судно гниёт и разворовывается на приколе в Керчи

Стало известно, что, возможно, в Севастополь вернётся учебное парусное судно «Херсонес». История корабля с таким близким всем нам именем в последние годы была очень печальна.

«Херсонес» (Khersones) — учебный трехмачтовый корабль (судно с полным парусным вооружением).
Это современное трехмачтовое судно построено в Польше на Гданьской судоверфи им. Ленина в 1989 году по прототипу парусных судов начала XX века. В Польше были построены однотипные парусники: «Дружба» для г.Одесса, «Мир» для г. Ленинград, «Херсонес» для г.Севастополь, «Паллада» и «Надежда» для г.Владивосток, по правилам и под надзором Морского Регистра СССР по заказу МРХ СССР.

УПС «Херсонес» 28 марта будет отмечать свой 25-летний юбилей. После спуска на воду владельцем судна являлось Севастопольское ПОРП "Атлантика".

В 1991 году «Херсонес» был передан Керченскому государственному морскому технологическому университету. С этого же периода на условиях аренды парусник эксплуатировался немецкой туристической компанией «Инмарис» (нем. Inmaris Perestroika Sailing GmbH) в качестве круизного судна.

С 2006 года из-за финансового спора между арендатором и судовладельцем эксплуатация судна была прекращена, и оно находилось в отстое в керченском порту.

Все последние годы прекрасный парусник «умирал» у причала, превращаясь в груду металлолома, и приносил судовладельцу лишь одни убытки. Ничьи попытки возродить судно не имели успеха. Но дыхание «крымской весны» коснулось и его.

Сейчас учебное парусное судно «Херсонес» может вернуться на родину. В Севастополе корабль будет отремонтирован и восстановит свои первоначальные функции: станет отличной школой будущих покорителей моря.

Мировая практика подготовки специалистов для работы в море предусматривает прохождение кадетами обязательной практической подготовки в условиях действующего судна. Особой гордостью высших учебных заведений морской направленности является наличие в их арсенале действующего парусника. А такие достойные заведения в нашем городе есть.

К слову, в стенах бывшей Академии ВМС им. П.С. Нахимова, которая в ближайшем будущем вернёт своё историческое им «Черноморское высшее ордена Красной Звезды военно-морское училище имени Павла Степановича Нахимова», трудится мудрый наставник молодёжи Михаил Иванович Сухина, капитан фрегата «Херсонес», стоявший у его штурвала все годы эксплуатации судна. Без сомненья, у нас есть специалист, способный передать молодым штурманам свой бесценный опыт.

Очевидно, возрождённый парусник мог бы стать прекрасной эмблемой и символом нашего славного города-героя. Дело за малым – вернуть корабль в родную гавань. Но практически свершившийся шаг по буксировке парусника потерпел неудачу.

За годы отстоя в Керчи судно подверглось сильной коррозии. Имущество, аппаратура, элементы такелажа и рангоута, а также памятные подарки, кубки и награды, заработанные в престижных международных парусных соревнованиях (например, в гонке, посвящённой 500-летию открытия Америки) постепенно расхищались.

Процесс разрушения судна, в которое 7 лет ничего не вкладывали, неизбежен. Украинское государство не нашло средств для сохранения предмета гордости морской державы. Сейчас ещё не поздно спасти парусник, если доставить его в Севастопольскую бухту.

Это почти случилось на днях. Для буксировки судна ЧФ выделил 3 буксира и 2 катера сопровождения. Однако погода не позволила быстро выполнить задачу. А затем ректор Керченского морского технологического института воспрепятствовал транспортировке судна.

Стало известно, что ранее он имел негласное указание от киевских депутатов отбуксировать судно за пределы Крыма. К счастью, этого не произошло. Иначе корабль был бы потерян для Севастополя и мирового парусного флота навсегда.

Украинское правительство не дорожит подобными атрибутами (пример: стоящий в Одессе на приколе более 10 парусник «Дружба»). По решению ректора КМТУ «Херсонес» в Севастополь не отпустили. Как говорится, воз и ныне там.

Его дальнейшая судьба решается. Но, исходя из опыта многих последних лет, никакой перспективы от прежнего судовладельца ждать не приходится.

Уважаемые Севастопольцы, если судьба УПС «Херсонес» волнительна для Вас, помогите найти ему путь домой! Где, на Ваш взгляд, уместнее быть такому судну: в Керчи или в Севастополе?

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя полундра!
постов:
241
полундра! (Севастополь)
- 24/03/2014 в 18:37

Неуж то тот Миша Сухина, с которым я дружил в 60х ? Миша- отзовись!

Аватар пользователя prokuda
постов:
115
prokuda (Москва)
- 24/03/2014 в 18:56

А что Керченский морской технологический институт прошел аттестацию (по законам РФ)? Значит и ректор Керченского морского технологического института никто и звать никак... Его распоряжения не выполнять и буксировку продолжить...

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 24/03/2014 в 19:07

Предлагаю судьбу фрегата "Херсонес" решить с помощью депутатов Гос.Думы, командования ВМФ РФ(через командующего ЧФ). Обоснование использование фрегата ,его восстановление, место стоянки - можно подготовить. Готов оказать посильную помощь в установлении контактов с указанными "субъектами"(имею возможность), участвовать в работе по продвижению такого проекта. Имеется возможность "подружить" фрегат "Херсонес" и Национальный заповедник "Херсонес Таврический". E - mail: donecgg@mail.ru

Аватар пользователя Джонель
постов:
61
Джонель (Севастополь)
- 24/03/2014 в 19:09

А я была на борту парусника "Херсонес", общалась с капитаном - Михаилом Сухина, парусник был, на мой взгляд тогда в прекрасном состоянии - это было то ли в 2002, то ли в 2003 году! Он тогда долго стоял на ремонте в Севастополе! И я написала тогда о паруснике боооольшую статью в газету, где тогда работала - во "Флаг Родины"! Статья сохранилась в моем архиве. Этот парусник несколько раз огибал мыс Горн! Это - считается особой доблестью для парусных кораблей! Дай Бог, чтобы парусник обрел новую жизнь! Он родился на Гданьской верфи, в 1989 году. На этой верфи - 3 года - до 1979 года - трудился мой отец - офицер технического управления Черноморского флота Валерий Брагин! А моя мама - его жена - стала однажды крестной матерью корабля (но это. конечно, был не "Херсонес", а какой-то другой корабль, не парусный)! Вот ведь время было! Кстати, автор этих строк присутствовала на торжественной церемонии спуска на воду, в возрасте 5 лет. Мама, как положено по традиции, разбила о борт бутылку шампанского. А я громко закричала (до сих пор помню): "Мамочка, ты зачем такую ХОРОШУЮ бутылку разбила?" Так что с Гданьском и парусником "Херсонес" у меня связаны очень теплые воспоминания.

Аватар пользователя Ларичек
постов:
120
Ларичек (Севастополь)
- 24/03/2014 в 19:53

Где, на Ваш взгляд, уместнее быть такому судну: в Керчи или в Севастополе? Вопрос риторический... Там, где ему не дадут погибнуть!!

Аватар пользователя settt
постов:
212
settt (Sevastopol, Russia, @inbox.ru)
- 24/03/2014 в 20:00

to Ларичек (Севастополь)

Солидарен! Тем более возводился для Севастополя

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 24/03/2014 в 20:05

В данный момент судно буквально грабят, целыми днями с него несут всё, что может носиться, ситуация в Керчии напоминает агонию. туда бы самооборону засунуть для захвата или волков, чтоблы охраняли до принятия решения, а то пригонят каркас голый

Аватар пользователя Сергей Горбачев
постов:
14
Сергей Горбачев ()
- 24/03/2014 в 20:21

Знаю одно: самый опытный оператор таких судов - Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). Его подведомственным вузам принадлежит три парусника: Седов , Крузенштерн , Паллада (систер Херсонеса ). Парусники активно ходят и на них проходят практику будущие рыбаки. Более того, насколько я знаю Росрыболовство присматривалось к Херсонесу еще до российского Крыма. Шли переговоры о покупке. Так что если парусник дадуи Росрыболовству - он будет на 100% ходу, причем по всему миру. http://fish.gov.ru/presscentre/flotilla/Pages/default.aspx

Аватар пользователя galinzon
постов:
3
galinzon (Cевастополь)
- 24/03/2014 в 20:31

В Севастополе был собран бывший экипаж фрегата Херсонес и отослан в Керчь для перегона в Севастополь.К нам была поставлена охрана из военных,которые с приходом ночи растворились ,в ней,Утром приехал ректор КМТИ и начал с нами беседу, не дав нам ни одного шанса для перегона фрегата. Нас ждала дорога домой,но нас беспокоил не этот факт,а тот,что наш парусник ошвартован у причала с 2006 год,за 8 лет ни одного ремонта!!!!!!!Приехав домой мы получили новый удар,с Херсонеса выносят всё .что можно унести.его попросту грабят.помогите принять какие-то меры !!!!!!!!!К кому обратиться за помощью .спасите фрегат от погрома .Господин Чалый или Аксёнов,примите решение спасите фрегат!!!!!!!!!!!С уважение бывшая команда фрегата Херсонес!!!!!!!!!

Аватар пользователя alexsis
постов:
1
alexsis (Ленинград)
- 24/03/2014 в 20:32

Наверное лучше ВМУ в Севастополе передать, там и порядка и денег побольше будет чем у гражданского училища. Размышляю так имея в прошлом 3-х летний опыт работы пом.капитана на УПС "МИР" - систершипе УПС "ХЕРСОНЕС". Судовладельцем УПС "МИР" сначала был альма-матер ЛВИМУ им.адм. С.О.Макарова, затем БМП, потом опять ЛВИМУ (ГМА) а сейчас и макаровки считай нет, слили с ЛИВТом. А ВМФ России всегда будет

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 24/03/2014 в 20:33

С детства неровно дышал при виде парусов---поэтому сейчас половину времени в морях.Во все времена и на разных континентах парусники боролись за свое существование.История повторяется с ХЕРСОНЕСОМ.Если не придет он Севастополь----пропадет белокрылый как многие из его собратьев.Сами потом себя не простим.А с прошлыми хазяйчиками разберемся позже---в назидание потомству.

Аватар пользователя Александр Боровков
постов:
1
Александр Боровков ()
- 24/03/2014 в 21:59

В Севастополе был собран бывший экипаж фрегата Херсонес и отослан в Керчь для перегона в Севастополь.К нам была поставлена охрана из военных,которые с приходом ночи растворились ,в ней,Утром приехал ректор КМТИ и начал с нами беседу, не дав нам ни одного шанса для перегона фрегата. Нас ждала дорога домой,но нас беспокоил не этот факт,а тот,что наш парусник ошвартован у причала с 2006 год,за 8 лет ни одного ремонта!!!!!!!Приехав домой мы получили новый удар,с Херсонеса выносят всё .что можно унести.его попросту грабят.помогите принять какие-то меры !!!!!!!!!К кому обратиться за помощью .спасите фрегат от погрома .Господин Чалый или Аксёнов,примите решение спасите фрегат!!!!!!!!!!!С уважение бывшая команда фрегата Херсонес!!!!!!!!!
Уважаемый galinzon, я работаю в российской телекомпании НТВ. Нас очень заинтересовала история с фрегатом. Если редакция даст добро, мы бы с радостью сделали сюжет об этом. Разумеется, без команды "Херсонеса" в этом деле не обойтись. Поэтому буду благодарен, если выйдите на связь. Пишите сюда, в личные сообщения Вконтакте или звоните +7 905 426 57 75. Чтобы не тратить деньги на соединение с российским номером, можете отправить смс или сбросить звонок. Если в ближайшее время будет буксировка, хотелось бы ее снять. Поэтому ждем сигнала. Мы находимся в Севастополе. Отреагируем быстро. Спасибо.

Аватар пользователя sarmat
постов:
159
sarmat (Севастополь)
- 24/03/2014 в 23:20

Конечно Севастополь.Здесь есть в нем потребнось.Мореходка,СПИ,да и Нахимка тоже.Будет прекрасной базой для практики,даже просто по Чёрному морюА для Оржо,как раз и заказ на востановление.

Аватар пользователя Женечка Семёнова
постов:
4
Женечка Семёнова ()
- 24/03/2014 в 23:31

Ребят, если я правильно понимаю, то всё "достояние" Украины в Крыму национализируется, нет? Керченский государственный морской технологический университет относится к высшим учебным заведениям Украины? Или перешёл под юрисдикцию РФ? Гнать такого ректора надо вместе со всем учебным советом вуза. Неужели в этом вузе нет ни одного достойного человека, готового защищать парусник? Здесь трубить надо во все инстанции. Этот фрегат, в данный момент, тот же ребёнок, что просит помощи у матери. Мы в тяжелые 90-е отстояли свой "Седов".

Аватар пользователя sarmat
постов:
159
sarmat (Севастополь)
- 24/03/2014 в 23:44

В Севастополе был собран бывший экипаж фрегата Херсонес и отослан в Керчь для перегона в Севастополь.К нам была поставлена охрана из военных,которые с приходом ночи растворились ,в ней,Утром приехал ректор КМТИ и начал с нами беседу, не дав нам ни одного шанса для перегона фрегата. Нас ждала дорога домой,но нас беспокоил не этот факт,а тот,что наш парусник ошвартован у причала с 2006 год,за 8 лет ни одного ремонта!!!!!!!Приехав домой мы получили новый удар,с Херсонеса выносят всё .что можно унести.его попросту грабят.помогите принять какие-то меры !!!!!!!!!К кому обратиться за помощью .спасите фрегат от погрома .Господин Чалый или Аксёнов,примите решение спасите фрегат!!!!!!!!!!!С уважение бывшая команда фрегата Херсонес!!!!!!!!!
В Севастополе был собран бывший экипаж фрегата Херсонес и отослан в Керчь для перегона в Севастополь.К нам была поставлена охрана из военных,которые с приходом ночи растворились ,в ней,Утром приехал ректор КМТИ и начал с нами беседу, не дав нам ни одного шанса для перегона фрегата. Нас ждала дорога домой,но нас беспокоил не этот факт,а тот,что наш парусник ошвартован у причала с 2006 год,за 8 лет ни одного ремонта!!!!!!!Приехав домой мы получили новый удар,с Херсонеса выносят всё .что можно унести.его попросту грабят.помогите принять какие-то меры !!!!!!!!!К кому обратиться за помощью .спасите фрегат от погрома .Господин Чалый или Аксёнов,примите решение спасите фрегат!!!!!!!!!!!С уважение бывшая команда фрегата Херсонес!!!!!!!!!
Так Шойгу здесь.Может к нему.Спасатель же.

Аватар пользователя Женечка Семёнова
постов:
4
Женечка Семёнова ()
- 25/03/2014 в 0:04

Действительно, даже если Шойгу уже улетел, обратитесь в приёмную командующего Черноморским флотом ВМФ Российский Федерации Витко Александра Викторовича. В данной ситуации надо использовать любой шанс достучаться до кого-нибудь. Не знакома с украинским законодательством, как понимаю фрегат - собственность вуза, а над ним украинское министерство образования?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/03/2014 в 0:17

to galinzon (Cевастополь) to Александр Боровков Пришло время собирать камни! Ребята, дорогие, сделайте милость, НАЙДИТЕ ДРУГ-ДРУГА, ВО ИМЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО, ВО ИМЯ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА И ФЛОТА!!!

Аватар пользователя Олег Постригань
постов:
4
Олег Постригань ()
- 25/03/2014 в 0:25

to galinzon (Cевастополь)

Откуда информация, что выносят всё с Херсонеса? Где гарантии, что в Севастополе парусник тут же отремонтируют? Ничего, что последний, постоянный экипаж, который был на паруснике в рейсе, в большинстве - Керчане? Ремонт можно сделать и в Керчи. Смысл гнать в Севастополь? Кого из Керченских позвали участвовать? (Не пойму Вас, "В", добрые ли у Вас намерения)... С уважением бывший член экипажа.

Аватар пользователя Агент008
постов:
80
Агент008 (Севастополь)
- 25/03/2014 в 2:59

А,Крейсер "Михаил Кутузов"Вернётся в Севастополь из Новороссийска?Ему место здесь в СЕВАСТОПОЛЕ.

Аватар пользователя Аргонавт
постов:
225
Аргонавт (Севастополь)
- 25/03/2014 в 6:06

Конечно, то что произошло с "Херсонесом" за последние годы ужасно. Мне пришлось работать на паруснике 5 лет, с 1989 до 1995г. Ситуация с парусником напоминает историю Крыма и Севастополя. Как и мы после развала СССР оказались в нэзалэжной без нашего желания, так и "Херсонес" вместе с командой чьей-то росписью оказался в Керчи. Пока судно работало с немцами и приносило институту доходы, оно было желанно, после 2006г оказалось брошено и забыто... Да, для восстановления парусника понадобятся большие средства, но если будет принято решение восстановить судно, оно обязательно должно вернуться домой, в Севастополь. Ведь оно и строилось для Севастополя, о чём говорит название парусника. Я не хочю обидеть моряков славной Керчи, возможно в будущем и у вас будет свой "Пантикопей" , но "Херсонес" коренной севастополец. Тем более после возвращения Крыма и Севастополя домой, это будет очень символично если "Херсонес" вернётся в наш славный город СЕВАСТОПОЛЬ....

Аватар пользователя AlexDS
постов:
115
AlexDS (Владимир)
- 25/03/2014 в 7:10

Конечно Севастополь и использовать для подготовки кадров для Черноморского флота на первых курсах. Поход на паруснике, это мечта всех мальчишек и привлечет их на флот!

Аватар пользователя galinzon
постов:
3
galinzon (Cевастополь)
- 25/03/2014 в 8:07

Олег Постригань добавлено 25-03-2014 00:25:34 Цитировать to galinzon (Cевастополь) Откуда информация, что выносят всё с Херсонеса? Где гарантии, что в Севастополе парусник тут же отремонтируют? Ничего, что последний, постоянный экипаж, который был на паруснике в рейсе, в большинстве - Керчане? Ремонт можно сделать и в Керчи. Смысл гнать в Севастополь? Кого из Керченских позвали участвовать? (Не пойму Вас, "В", добрые ли у Вас намерения)... С уважением бывший член экипажа. ОЛЕГ!Мы были с Вами в одно время на паруснике,для подтверждения информации .Я ходил боцманом 10 лет , с 1990 по 2000 И капитаном был СУХИНА .А Вы,кажется сам керчанин у Вас есть возможность проверить!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Надежда Герасимова
постов:
5
Надежда Герасимова ()
- 25/03/2014 в 8:15

Украина довела Херсонес до ужасного состояния, но почему его обязательно забирать из Керчи? Севастополю мало своих кораблей, надо со всего Крыма собрать? Вы извините, но мы тоже крымчане, даже обидно за такое отношение. Пришли с буксиром, без документов, без ничего, "отдавайте нам корабль" и все тут. Да он сейчас вообще не готов к транспортировке! Его и в Керчи починить можно, у нас есть для этого возможности, просто финансирования не было. А Севастополь ведет себя как избалованный ребенок. Все игрушки должны быть моими! В Керчи есть КМТИ, там тоже моряки учатся, почему они хуже севастопольцев?

Аватар пользователя Аргонавт
постов:
225
Аргонавт (Севастополь)
- 25/03/2014 в 8:36

to Надежда ГерасимоваНадежда, внимательно прочитайте заметку, которую я написал выше. Институт не в состоянии содержать, а тем более отремонтировать парусник. То, в каком состоянии находется судно произошло, к сожалению, в Керчи. А по поводу игрушек Вы не правы, "Херсонес" был построен для Севастополя и получал его Севастополь. Или Вы не сильны в истории судна?

Аватар пользователя galinzon
постов:
3
galinzon (Cевастополь)
- 25/03/2014 в 8:38

Уважаемые,кто с Вами спорит!!!!!!!Я .призываю спасите фрегат ,керчане !!!!действуйте!!!!!!!!!Надежда!!А.мне обидно .что его обворовывают.снимают обшивку с корнем,,,Отвечать на подобные заявление считаю глупо ,оно у Вас было 8 лет и что,???????????

Аватар пользователя Надежда Герасимова
постов:
5
Надежда Герасимова ()
- 25/03/2014 в 8:52

Оно у нас было 8 лет и вас не интересовало, а тут вдруг понадобилось. Если бы были средства у института - отремонтировали бы. Я не знаю историю судна, я знаю как недавно его увести пытались без всякого согласования. Так не делают. КМТИ подчиняется Крыму, согласуйте вопрос, оформите документы и берите, что мы можем сделать? Люди, которые сейчас работают на Херсонесе, несут ответственность, они не могут его просто отдать, им нужны разрешительные документы, а их не было. А насчет обучения - можно и совместно учится керчанам и севастопольцам, или по очереди.

Аватар пользователя Blacksea Breeze
постов:
1
Blacksea Breeze (Севастополь)
- 25/03/2014 в 10:00

Мой отец ходил на Херсонесе боцманом 17 лет! Сама ни раз на нём бывала. Увидев фото, в каком состоянии внешне судно сейчас находится- осталась шокирована, боюсь представить, что творится внутри... Такой корабль! Такая гордость для любой страны! Дай Бог, найдутся здравомыслящие люди, в силах которых дать Херсонесу вторую жизнь! И лучше чтоб она началась в Севастополе, под покровительством ЧЕРНОМОРСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННО-МОРСКОГО ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ УЧИЛИЩА ИМЕНИ ПАВЛА СТЕПАНОВИЧА НАХИМОВА! Тут он точно не пропадёт! (с учётом всех планируемых перспектив в уч. заведении) Со всем уважением к небезразличным керчанам.

Аватар пользователя Олег Постригань
постов:
4
Олег Постригань ()
- 25/03/2014 в 10:41

to galinzon (Cевастополь)

, поговорю с компетентными людьми, узнаю что к чему, отпишусь...

Аватар пользователя боцман маркин
постов:
3
боцман маркин (севастополь)
- 25/03/2014 в 11:38

Причины почему «Херсонес» нужно вернуть Севастополю: 1) Все серьёзные ремонты выполнялись здесь. Последний док в 2003 году и перекраска из белого в красный цвет. 2) В Севастополе имеется 3 Вуза, где готовят по морским специальностям, включая военно-морской. Т.е потенциальное число возможных практикантов в разы больше чем в Керчи. 3) В Севастополе, как и в Керчи, есть специалисты, проработавшие на этом паруснике много лет. 4) Парусный фрегат – это гордость военной морской державы. А Севастополь является в первую очередь, военно- морской базой. 5) Вчера и сегодня под видом имущества КМТУ вывозят грузовиками компьютеры, телевизоры, холодильники, посуду, бельё, камбузное оборудование и прочее, что только можно. А ведь это судовое имущество! 6) за годы стоянки в Керчи, некоторые находившиеся там на вахте лица превратили в свинарник занимаемые каюты. Из кают-компании были похищены некоторые призы и награды. 21 22 марта был на борту. В каком состоянии судно видел своими глазами.

Аватар пользователя Надежда Герасимова
постов:
5
Надежда Герасимова ()
- 25/03/2014 в 11:56

Вопрос. Если Херсонес отправится в Севастополь и его там отремонтируют, будут ли керченские студенты иметь возможность проходить на нем практику? Если да, то я за. Будем надеяться, что Керчь тоже не забудут.

Аватар пользователя Женечка Семёнова
постов:
4
Женечка Семёнова ()
- 25/03/2014 в 12:07

На паруснике "Седов" имеют право проходить обучение не только студенты вузов Мурманска (это к примеру).

Аватар пользователя боцман маркин
постов:
3
боцман маркин (севастополь)
- 25/03/2014 в 15:09

поступила новая информация из Керчи. Со слов ректора КМТУ вещи вывозятся с "Херсонеса" для списания.

Аватар пользователя Олег Постригань
постов:
4
Олег Постригань ()
- 25/03/2014 в 15:54

to боцман маркин (севастополь)

Привет боцман)) Главное - чтобы навигационное оборудование не трогал. Это будет вообще беспредел.

Аватар пользователя стармос_
постов:
476
стармос_ (псков)
- 25/03/2014 в 16:06

"Херсонес" - огромная ценность, которая способна воспитать ещё большую: тысячи настоящих мужчин. Эх, что там говорить, сам бы с удовольствием на бом-брам-рей сгонял. Керчь находится в юрисдикции Крыма. Власти Крымского ФО только формируются. Поэтому:Предложение:немедленно обратиться к властям Крыма с просьбой: 1. Признать судно утратившим документы на право плавания под флагом Укры и немореходым (что так и есть, учитывая длительную стоянку без освидетельствования, мародёрство и в связи с полит. изменениями) 2. Объявить тендер на восстановление и использование судна в соответствии с его исходным назначением (разослать приглашения о долевом участии заинтересованным сторонам) 3. Назначить ответственным за сохранность судна до решения п.1. Капитана порта Керчь (дальше его забота хранить госсобственность), приняв судно с корабельным имуществом согласно описи у ректора КМТУ по протоколу.

Аватар пользователя Андрей Кулагин
постов:
5
Андрей Кулагин ()
- 25/03/2014 в 18:44

"Путь домой" искать судну не зачем. У этого парусника дом в Керчи. Он тут и будет. Жители города его не отдадут. Вы "революционное настроение" своё тормозните. Мы, керчане, такие же жители Крыма.

Аватар пользователя Аргонавт
постов:
225
Аргонавт (Севастополь)
- 25/03/2014 в 19:09

to Андрей КулагинОй ли, ты от куда такой?

Аватар пользователя Андрей Кулагин
постов:
5
Андрей Кулагин ()
- 25/03/2014 в 19:11

to Андрей Кулагин Ой ли, ты от куда такой?
местный

Аватар пользователя Аргонавт
постов:
225
Аргонавт (Севастополь)
- 25/03/2014 в 19:15

to Андрей КулагинЧто, понравилось бронзовые буквы "Севастополь" продавать?

Аватар пользователя боцман маркин
постов:
3
боцман маркин (севастополь)
- 25/03/2014 в 19:40

Первый порт приписки СЕВАСТОПОЛЬ. Именно по этому Херсонес и должен вернутся ДОМОЙ. Спасибо за Ваше гостеприимство но Херсонесу пора ДОМОЙ в СЕВАСТОПОЛЬ

Аватар пользователя Андрей Кулагин
постов:
5
Андрей Кулагин ()
- 25/03/2014 в 20:17

to Андрей Кулагин Что, понравилось бронзовые буквы Севастополь продавать?
И Вам удачи.

Аватар пользователя Андрей Кулагин
постов:
5
Андрей Кулагин ()
- 25/03/2014 в 20:20

Первый порт приписки СЕВАСТОПОЛЬ. Именно по этому Херсонес и должен вернутся ДОМОЙ. Спасибо за Ваше гостеприимство но Херсонесу пора ДОМОЙ в СЕВАСТОПОЛЬ
Пожалуйста. Добро пожаловать в городок-герой Керчь!

Аватар пользователя Андрей Кулагин
постов:
5
Андрей Кулагин ()
- 25/03/2014 в 20:23

Случайно попал на этот форум. Не трудитесь продолжать этот диалог. Удачи Вам, Севастопольцы!

Аватар пользователя Алексей Нарижный
постов:
1
Алексей Нарижный ()
- 25/03/2014 в 22:12

Хоть я и уважаю город-герой Севастополь, но Херсонес ему не видать! Они и так на мази с российским ВМФ. Россия обещала отремонтировать, чтоб студенты КГМТУ смогли наконец-то не бегать по фирмам и тряститись возьмут или не возьмут на практику, а проходить ее на ВУЗовском судне! Керчь, КГМТУ, Херсонес!

Аватар пользователя стармос_
постов:
476
стармос_ (псков)
- 26/03/2014 в 0:39

2 Алексей Нарижный

Россия обещала отремонтировать, чтоб студенты КГМТУ смогли наконец-то...
Скажу Вам, что сам принимал участие в ремонте одного из парусников в 90-е - все, кто хотел, участвовал, и курсанты помогали. Поэтому не мог пройти мимо молча. Аж сомнение взяло, может, Керчь - уже не Крым? Тихо балдею, до чего ж въелась привычка под названием "незалежность" - ждать доброго дядю, который всё сделает. Это ж какие терпеливые! - 8 лет ждали, пока Россия придёт и что-то сделает. А теперь, так уж получилось, что Россия пришла. Россия - теперь и вы, весь порт Керчь со студентами. И что, начали ремонт, Россия ???

Аватар пользователя Аргонавт
постов:
225
Аргонавт (Севастополь)
- 26/03/2014 в 5:41

Аватар пользователя Олег Постригань
постов:
4
Олег Постригань ()
- 27/03/2014 в 1:09

to galinzon (Cевастополь)

Сергей, а помнишь ли ты трактовку документа, на основании которого Херсонес передали Керченскому ВУЗу? Почему Херсонес не остался в Севастополе в далёком 1991-м?

Аватар пользователя Анна Рубцова
постов:
2
Анна Рубцова ()
- 21/05/2014 в 1:45

Каким образом корабль собирались буксировать - на нем нет капитана ?

Аватар пользователя Анна Рубцова
постов:
2
Анна Рубцова ()
- 21/05/2014 в 2:01

Седов, Крузенштерн, Паллада - парусники Росрыболовства, все на ходу ! На Седове проходят практику ребята не только из Мурманска ( как здесь уже писали), но и из других колледжей и институтов . Но ! Все это - гражданские институты. А если Херсонес перейдет в Севастополь - то это будет уже другое ведомство .