В мире

Вашингтон предложил Москве продать заблокированную дипсобственность США

Вашингтон предложил Москве продать заблокированную дипсобственность США

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон несколько раз предлагал министру иностранных дел России Сергею Лаврову продать Вашингтону заблокированную российскую дипсобственность. Об этом в четверг, 14 сентября, узнал «Коммерсантъ».

«Американцы предлагали российской стороне один вариант — выставить заблокированную дипсобственность на продажу», — пишет газета, уточняя, что речь идет о зданиях в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке, арестованных 2 сентября. При этом строения в первых двух городах выкуплены Россией, а офис торгового представительства в Нью-Йорке находится в аренде. Дачи, доступ к которым был перекрыт еще 20 декабря прошлого года, также находятся в собственности РФ.

По данным американского портала о недвижимости Trulia.com, средняя цена за квадратный метр в квартале Сан-Франциско, где расположено генкосульство, составляет 1287 долларов за один квадратный фут. Общая площадь здания составляет 37,5 тысячи квадратных футов (3483 квадратных метров). Таким образом при продаже Россия могла бы выручить порядка 50 миллионов долларов.

Однако Москва на предложение о продаже не согласилась. «Мы пойдем в суд, как об этом было уже сказано президентом России», — заявил замглавы МИД России Сергей Рябков по итогам переговоров со своим американским коллегой Томасом Шенноном в Хельсинки 11-12 сентября. Также Рябков заявил Шеннону протест из-за враждебных действий Вашингтона и посягательства на дипломатический иммунитет.

Россия 2 сентября по требованию американской стороны закрыла генеральное консульство в Сан-Франциско, в здании прошли обыски. По заявлениям США, подобные требования стали ответом на предложение Москвы сократить до 455 человек число персонала, занятого в американских дипмиссиях в РФ. Ранее российский МИД отреагировал таким образом на принятие сенатом Конгресса США законопроекта, который ужесточает санкции против России.

2964
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user ТРАМП
585

Лучше вообще закрыть все представительства США по всей территории России, а если недвижку продадут не сомневаюсь кому ее подарят, ВВП правильно сказал о ихнем беспределе и обращении с Суд, хотя какое нам дело до ихнего Суда.

Profile picture for user Тополь-М
721

Ну, если предложат цену от которой невозможно отказаться, то можно и продать. Один хрен не дадут пользоваться, а налоги платить по-любому нужно.

Profile picture for user Алексей Панычев
1444

Длядя Вова сейчас опять начнет чего то ждать. То выборов Трампа, сейчас Меркель, а там сои на подходе. Не стоит оглядываться на США. Игнорировать как это делает КНДР.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to Алексей Панычев


Не стоит делать таких "глубоких" выводов - спешка нужна "при ловли блох", а не в дипломатии, а тем более "игнорирование" в условиях дипломатических противостояний как раз-то показатель слабости государства, а не его силы - и пример КНДР как раз-то показатель дипломатической слабости .
ВВП умеет дать ответ без "суеты под клиентом", но весьма неприятный для "партнера".
А то, что для подобных Вам "диванных политиков" "невтерпеж" - это Ваша проблема, а не российской дипломатии.

Profile picture for user ТРАМП
585

Продажа недвижимости это нож в спину, здесь нет НИКАКОЙ ЦЕНЫ собственности дипломатического представительства России, которое по сути закреплено в международных договорах и это Вам не бизнес а международная дипломатия !
Дипломатическая собственность неприкосновенна в любом государстве мира, вдумайтесь в эти слова, а со стороны штатов это банальный рейдерский захват с элементами махинаций и дешевых угроз, на который никто и никогда отвечать не будет, в системе международных отношений есть целая куча рычагов управления системой, нужно только правильно ею управлять, а не присесть в наложенные штанишки с пачкой никчемных бумажек, которые не обеспечены даже золотом.

Profile picture for user ТРАМП
585

Несомненно они вам нарисуют, а заодно и сомнения отпадут в отношении международного права, ведь Крым присоединяли тоже как то через международно-правовые отношения, а за сколько крымчан реализовать как собственность желаете ? Ах да янки не в теме.

Profile picture for user Саша Дмитриев
2

Давайте продадим за 50 миллионов баксов нашу недвижимость. И конфискуем их недвижимость в РФ без платно.

Profile picture for user ТРАМП
585

Если Лавров пойдет на поводу, то грош цена присоединению.

Profile picture for user narumbol
16397

to sapun Так предложили или потребовали?Потребовать не могут, все-таки собственность...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1284

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508