Севастополь

«Яхтенная марина убьет Балаклаву», – архитектор об изменениях облика Севастополя

Член Союза архитекторов России Сергей Пушкарев — о новых проектах озеленения Балаклавы, концепции яхтенной марины и инициативах власти.

«Яхтенная марина убьет Балаклаву», – архитектор об изменениях облика Севастополя

В Балаклаве состоялась презентация проектов архитектурного воркшопа «Система комплексного озеленения Балаклавы». В течение этой недели работы трех команд разработчиков выставляются в фойе администрации Балаклавы. Ознакомиться с ними приглашают и севастопольцев, чтобы дать свою оценку, высказать предложения и внести коррективы.

Почему это важно и какова дальнейшая судьба проектов, разработанных местными, севастопольскими, специалистами, рассказал член Союза архитекторов России и одноименной региональной организации в Севастополе, кандидат архитектуры Сергей Пушкарёв, который считает, что в среде его коллег все активнее поднимается «тихое восстание».

«У города Севастополя есть много особенностей, начиная от исторических и продолжая ландшафтными, которых не встретишь нигде больше в России. Все это надо очень хорошо знать и иметь перед собой как управленческий лист.

 А те люди, которые сюда приезжают, из Сибири или откуда-то еще, они города не знают и привозят проекты, которые могут быть где угодно – в Сибири, в Москве, в Париже, но никак не в Севастополе. А наша тендерная система он не позволяет выбрать лучших, а помогает выбрать недорогих. В результате имеем, что имеем».

По мнению Сергея Пушкарева, инициатива местных специалистов позволит «застолбить некоторые позиции», что отвернет от Севастополя людей, которые едут сюда с тривиальными, шаблонными проектами. Это необходимо, «чтобы люди, которые сюда приходили, уже заранее знали, что они не пройдут с этими проектами; а нам пора повернуться к нашим специалистам, уже доказавшим, что они достаточно мощные», считает архитектор.  

Отвечая на вопрос о концепции яхтенной марины, строительство которой должно начаться уже в наступившем 2020-м году, Сергей Пушкарев отметил, что этот проект попросту уничтожит бухту.  

«У каждой территории есть своя емкость — функциональная и экологическая. И вот этот проект, который сделан для этой бухты, он не годится, он превышает эту емкость, он не годится. Балаклавская бухта, она ведь очень камерная. И такой объем – 600 мест для яхт – совершенно ее убьет: там бухты, воды самой будет не видно!»

Однако Пушкарев считает, что еще не поздно людям из экспертизы встретиться и побеседовать на эту тему с членами Союза архитекторов.  

«Может быть, мы что-нибудь другое найдем».

Программу провела Полина Ласькова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

2063
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Lubel 71
1078

Балаклавские карьеры-их дальнейшая судьба?Так и останется вид,как после атомной бомбардировки?Я,предлагал,Горелову-засыпать грунтом с городских строек и высадить лес.Как Вам такая идея?

Как план по озеленению,сочетается с проектом яхтенной марины ?

Profile picture for user Capella
162

"засыпать грунтом с городских строек и высадить лес.Как Вам такая идея?" Идея замечательная, лес или лесопосадки это отлично! Но...похоже, "Яхтенная Марина" положила взгляд на эти земли и думает о коммерческой застройке гостиницами, торгово-развлекательными центрами и прочей приносящей быстрый доход недвижимостью. Ролик был о превращении Балаклавы в Нью Васюки. И проект представляли на экономических форумах. Возможно и озеленение обещали в том же проекте, но какое-то несуразное, типа деревьев на набережной Назукина. Где корни будут у этих деревьев, там морская вода под набережной.

Profile picture for user Capella
162

Приличные деревья растут в Балаклаве около русла маленьких речек или ручейков, имеет смысл создавать парки по течению речки Балаклавки. 26.01.20 случайно проходила мимо презентации архитектурного воркшопа, если бы собирали голоса жителей, то мой голос был бы в пользу проекта №2 молодых местных жительниц Анастасии Дёмкиной и Маргариты Кулешовой. 

Profile picture for user ANMA
1810

Что с посадками на Фиоленте в районе монастыря - будем их и дальше размежевывать? Может дешевле выкупить у нерадивых хозяев участки на которых лес вырос и не межевать новые?

 

Profile picture for user byrgik
2064

to Capella:  А вот мы помним на набережной тополя и раскидисты платаны. Пока к изобретённому 2500-летию Балаклавы набережной придали "европейский" стиль с чахлыми туями.

Profile picture for user strelec
23918

   Надо провести в Балаклаве референдум о будущем статусе города - марина с оккупированной  яхтами бухтой или город,удобный для проживания с бухтой,доступной балаклавцам.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Похоже жителей Балаклавы пока не спрашивают о перспеткивах развития города. Надо дать людям возможность внести предложения в Генплан на самой ранней стадии его подготовки.

Profile picture for user НашСевастополь
30

Кто из постоянно проживающих в Балаклаве может себе позволить себе яхту?? 1,5 человека??

А остальные, что? В обслугу??

Не хорошо...

Profile picture for user Антон Фёдоров60
31

А кто вообще принимает решения такого рода?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_36377413
37

Короче понятно. Доступ простых горожан будет к бухте закрыт, так как богатые ж.......ы  поставят там свои яхты и сделают эту территорию охраняемой (забор, колючая проволока, сигнализация, охрана и т.д.) Местные не могут себе позволить иметь яхты (ну может 1-2 человека). А там не далек тот день когда и побережье Серебрянный пляж, Золотой, Васили все будет захвачено под частные пляжи этих же владельцев яхт. Вот увидим! Местных жителей никто за людей не считает вообще. Так обслуживающий персонал, рабы так сказать. Ну-ну....... Можно начинать в меня бросаться тапками и камнями. Высказала свое мнение.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
704

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
840

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33539

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2368

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12644