Севастополь

В севастопольской бухте позеленело море

В севастопольской бухте позеленело море

Морская вода у берегов дикой Омеги в Севастополе окрасилась в ярко-зелёный цвет. Предположительно, это произошло из-за пищевого красителя или сигнальной ракеты. Однако окончательную причину установят лабораторные исследования.

Странное явление зафиксировали на выходных жители города. Видео и фото необычного оттенка воды интернет-пользователи выложили в группе «Подслушано в Севастополе» сайта «Вконтакте».

 

По словам очевидцев, причиной мог стать пакет с ядовито-зелёной жидкостью, который выбросил в море неизвестный мужчина.

«Сегодня в районе дикой Омеги какая-то сволочь скинула пакет с какой-то ядовито-салатовой жидкостью, в воде начало расползаться пятно. Приезжали МЧСники, брали пробы воды, сказали, что это третий случай», – написал анонимный пользователь «Вконтакте».

«Большая площадь моря – ярко-зелёная, пятно уходит на глубину», – добавил другой пользователь «Вконтакте».

В главном управлении МЧС по Севастополю подтвердили, что это второй случай за последние несколько дней. В первый раз необычная окраска воды появилась в прошлую пятницу, 3 февраля.

Всевастопольском отделении Росприроднадзора сказали ForPost, что сейчас пробы воды и фона, взятые специалистами, направлены в лабораторию. Предположительно, это может быть краситель, возможно, пищевой. По другой версии — это несгоревшая сигнальная ракета.

«Вероятнее всего,результаты анализа будут завтра. Спасателями-водолазами был обнаружен тряпичный пакет в районе вертолётного завода, от которого происходил выброс этой краски. Он был отобран вместе с пробами и направлен в лабораторию», –пояснил руководитель Росприроднадзора в Севастополе Константин Сомик.

Он добавил, что и в первом, и во втором случае обнаружено одно вещество.

Полина Ласькова

Фото группы «Подслушано в Севастополе»

10031
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Лучезарная
697

Где-то написали, что похоже на краситель, который используют для исследования подземных вод. Надеюсь, это так, и вреда морю и его обитателям эта зелёная штука не принесёт!

Profile picture for user strelec
23917

Потому что всякая нечисть беспрепятственно въезжает в Крым со стороны Бандерлогии.Пора применять идею Трампа по возведению стены на Перекопе.

Profile picture for user nord
10762

С таким наплевательским отношением к охране порядка в городе можно ожидать чего угодно.

Profile picture for user змей в очках
453

Вероятнее всего, это порошок из авиационных спасательных средств, который окрашивает воду в месте аварии. Если это так, то никакой угрозы жизни и здоровью в нем нет.

Profile picture for user Руслан Ермаков
1605

птицы дохнут от паразитов в Омеге, наверное, там такой компот, что и это какие-то водоросли или бактерии развелись..

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Не знаю как сейчас, но ранее, на спасательных средствах, в их комплектации, применялись такие же спец-пакеты для обозначения пострадавших попавших в кораблекрушение. Цвет спец-средств присутствовал ярко-зелёный и ярко-красно-оранжевый.

Profile picture for user карабас
1348

Зеленый цвет воды - это конечно плохо, но пройдет! А вот русло реки Бельбек, которое уже выходит в районе обрыва на пляже, изуродовало весь, так называемый семейный-городской пляж! Да что там изуродовало-пляжа практически нет! А какая вода в р. Бельбек известно-с фикальными стока из частного сектора! Нужно срочно приводить русло в исходное состояние, по прямой от мота, как и было всегда!

Profile picture for user Шурин
2618

"За обедом Василий Лукич осведомился, не мешает ли нам плавать «сумасшедший порошок», и после долгого перерыва я вновь с удовольствием выслушал очередной рассказ Василия Лукича.
Оказалось, что в начале кампании Василий Лукич на этой же лодке ходил в море, чтобы испытать на практике присланное на отзыв изобретение, которое якобы давало лодке возможность надежно укрыться в воде от самолетов. Это был порошок ядовитого сине-зеленого цвета, который следовало подсыпать в балластные цистерны. По мысли изобретателя, достаточно было продуть одну такую цистерну, чтобы укрыться на глубине от зоркого взгляда летчика непроницаемой завесой цвета морской воды, но лишенной ее предательской прозрачности.
Порошок с великим уважением засыпали в цистерну номер два. Василий Лукич взбодрился на самолет, лодка нырнула и проделала все, что полагалось в инструкции изобретателя, потом всплыла — и Василий Лукич вылез из самолета в крайнем гневе. Порошок, и точно, окрасил воду вокруг лодки. Но то ли изобретателю никогда не приводилось видеть натурального моря и он доверился изображениям его в живописи, то ли просто он не подогнал колеру и малость перехватил синьки, но с самолета увидели в прозрачной глубине инородное темное яйцо огромных размеров.
Остатки порошка тотчас же выкинули, выкрасив при этом в необыкновенный цвет, на удивление рыбам, препорядочный кусок моря. Василий Лукич отослал с летчиком исчерпывающий отзыв, а неудачный состав прозвали на лодке «сумасшедшим порошком» и долго потом ругали его создателя: лодка никак не могла оправиться от пережитого потрясения и время от времени при погружении выпускала из цистерны номер два тонкий ядовито-зеленый хвост, отнюдь не способствующий маскировке. Чувствуя себя виноватым, Василий Лукич посоветовал навалить в цистерну соды и прополоскать рядом энергичных продуваний, чем добился наконец того, что вода из нее возвращалась почти нормального цвета. Однако когда через некоторое время Василий Лукич вновь вышел в море на этой лодке уже для других целей, командир, всплыв, вызвал его на мостик и с мрачной укоризной указал на цветистый шлейф, тянувшийся за винтами. Василий Лукич горестно плюнул за борт и тут же пометил в записной книжке — спросить у изобретателя, какую именно чертовщину он намешал в краску, что она дает знать о себе не всегда, а, как показали наблюдения корабельного состава, только перед общефлотским выходным днем".

Profile picture for user Fotoceva
558

Скорее всего сигнальный краситель. Но думаю,что пора всех граждан дурдома за Перекопом проверять и в случае малейших сомнений высылать , лиц без регистрации однозначно высылать.

Profile picture for user Геннадий Васильевич
60

С френологической точки зрения было бы весьма интересно как-то установить массу головного мозга автора "другой версии — это несгоревшая сигнальная ракета".
А то, что кому-то на вертолёторемонтном предприятии скучно, и от нечего делать ребята развлекаются окраской воды списанными запасами уранина, это означает только одно. Пром.зоны надо убирать от уреза воды, а стоки этих предприятий заводить под кресла их руководителей.
Только для замыленого глаза это нормально, когда на одном берегу маленькой бухты детский оздоровительный лагерь, а на другой - в воду льют химикаты и выбрасывают компоненты, содержащие источники Альфа-излучения.

Profile picture for user Tolia
546

Почему....какие-то предположения....Это делается-срочно!!!! Где ответственные? Словом-пятая колонна не дремлет.

Profile picture for user Aleksey33
462

Пошла движуха по дескредитации вертолётного завода, для освобождения побережья под застройку апартоментами.

Profile picture for user маленькая лошадка
190

будем надеяться, что вред от этих красителей будет минимальный

Profile picture for user Svetovod
679

Закрыть бы город от греха, или ждать "первого раза".

Profile picture for user Galaxe
8279

to Руслан Ермаков (Херсонес Таврический) птицы дохнут от паразитов в Омеге, наверное, там такой компот, что и это какие-то водоросли или бактерии развелись.. А другие предполагают, что это лекарство, точнее отрава для глистов, что бы в лебедей не лезли. Главное, что бы сами лебеди не потравились.
ИМХО: а, вообще, похоже на какой-то краситель.

Profile picture for user no6ega
33

Пошла движуха по дескредитации вертолётного завода, для освобождения побережья под застройку апартоментами.
версия и вправду самая хорошая,но нужно ждать результатов проверки этой жидкости!

Profile picture for user Сажатель
1159

tu Шурин (Севастополь)

Децил, где твои кореша с Ивушки??!
Это они пакеты кидают в севастопольскую воду?!

Profile picture for user Black Garry
305

Это биологический препарат для отпугивания акул. Используется в аварийных ситуациях летчиками потерпевшими катастрофу и водолазами при выполнении водолазных работ. Испытывали такой в Анголе в свое время. Кто-то решил проверить как он работает. В этом месте часто ходят под воду водолазы любители они наверное и проверили. Препарат для человека безвреден. Раструбили на всю страну. В Севастополе раньше о таких средствах любой пацан знал. Теперь одни торгаши в городе . Не бойтесь на продуктовый фальсификат спрос не упадет, хотя от него вреда намного больше. Дожились! Одни торгаши в городе.

Profile picture for user Денис Бородин
270

Знаю где за заводом ЖБИ, что на фиолентовском шоссе у авторынка на пустыре валяется полная железная ржавая 200-литровая бочка с эмблемой череп и кости.Сотрудникам предприятия всё равно! А там наверное не яблочный концентрированный сок!

Profile picture for user nord
10762

to Денис Бородин

В МЧС звонили, в Севприроднадзор, по 1563?

Profile picture for user Ксенья_65
6

Самое ужасное, что ведь такие диверсии практически невозможно отследить!

Profile picture for user Денис Бородин
270

to Денис Бородин В МЧС звонили, в Севприроднадзор, по 1563?Не звонил, дела.Кому не безразлична экология нашего города, координаты того места: 44.576053; 33.480172

Profile picture for user gevic
6529

краситель, возможно, пищевой. По другой версии — это несгоревшая сигнальная ракета.
to strelec (Севастополь) ….всякая нечисть беспрепятственно въезжает в Крым со стороны Бандер….Пора применять идею ….стены на Перекопе.
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) …..на спасательных средствах, в их комплектации, применялись такие же спец-пакеты для обозначения пострадавших ..
…Цвет спец-средств ….. ярко-зелёный и ярко-красно-оранжевый.

to Ксенья_65 (Севастополь) Самое ужасное… ….такие диверсии ….невозможно отследить! to Геннадий Васильевич (Севастополь, Санкт-Галлен) ….интересно как-то установить массу головного мозга автора другой версии — это несгоревшая сигнальная ракета ….
…. в воду льют химикаты и выбрасывают компоненты, содержащие источники Альфа-излучения.

Не надо ля-ля и ужастиков на ночь, маэстро….….... В ГУУГЛе знают всё.
Ориетир - обнаружения лодок , бомбоцелей и затерявшихся в океане .….... Точно это есть на спасплотиках и МЛАСах.
«Патриотические» химеры и угар чистоплотности на нашей всегородской «помойке» как-то аж зашкаливает. Странно читать в военном городе всякие экобредни.
С «Омегой» всё как божий день - активно балуются наши детишки. Они нам тут и ртуть раскатают по школьным и прочим дворам . Как запросто - по бестолочи. Было, ох ведь было.

Но с темой Артбухты всё куда страшнее.
Не зря же о ней никаких «версий».
Потому как там всё ещё элементарнее – наши удалые строители слили в канализацию строительные излишки. Если «скромно и безвредно » - это просто смыв эмульсионки . В ощутимом объёме.
А вот про смыв автоцистерны в ливневую канализацию можно где-то и уточнить.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2138

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8799

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10237

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4912