Севастополь

В Севастополе жить стало лучше, – «РИА Рейтинг»

Севастополь на 6 пунктов поднялся в рейтинге качества жизни российских регионов. Отрыв от Крыма сохраняется, но становится меньше.

В Севастополе жить стало лучше, – «РИА Рейтинг»

Севастополь занял 23 место по качеству жизни в рейтинге российских регионов, утверждает «РИА Рейтинг».По сравнению с прошлым годом наш город поднялся в рейтинге на 6 позиций.

При составлении рейтинга его авторы учитывали 72 показателя – уровень доходов населения, его занятость, жилищные условия, здоровье, развитие малого бизнеса, обеспеченность транспортной и социальной инфраструктурой, уровень безопасности, экологическую и демографическую ситуацию, освоенность территории и многое другое.

РИА Рейтинг универсальное рейтинговое агентство медиагруппы «Россия сегодня», которое занимается оценкой социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран.

Как и все последние годы, лидерами обнародованного им рейтинга качества жизни стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Как отмечается, первая тройка по-прежнему остаётся «недосягаемой для других регионов», и оснований предполагать, что ситуация вдруг изменится, нет. Итак, Москва набрала 76,92 балла, Санкт-Петербург – 75,88, Московская область – 70,55.

Самыми благополучными из остальных регионов стали Татарстан (69,59), Белгородская область (64), Краснодарский край (62,89). В десятку лучших вошли также Воронежская (61,21) и Липецкая области (59,5), Ханты-Мансийский автономный округ (58,46), Калиниградская область (57).

Самую нижнюю строчку рейтинга заняла Республика Тыва (13,96 баллов). Чуть получше выглядят Республика Ингушетия (19,53) и Карачаево-Черкесская Республика (25,03). Кроме них, в последней десятке Республика Алтай (25,16), Забайкальский край (25,91), Еврейская автономная область (27,17), Республика Калмыкия (27,21), Чукотский автономный округ (27,72), Курганская область (28,78) и Республика Бурятия (31,54).

Севастополь, разместившийся на 23-й позиции, набрал 50,97 баллов. До этого он занимал 29-е место.

Республика Крым на пятки пока не наступает, но показывает хорошую позитивную динамику: с результатом 41,93 баллов она поднялась с 66-й на 55-ю строку, сократив отрыв на пять пунктов.

Укрепление позиций – это безусловный плюс. Да и само по себе место Севастополя в рейтинге не может не радовать.

Поскольку спектр показателей, которые использовались при составлении рейтинга, очень широк, прокомментировать столь заметный отрыв Севастополя от своего соседа мы тоже попросили представителей разных сфер.

Обошлось без шапкозакидательства: председатель комитета заксобрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, например, главную причину видит в территориальной специфике двух регионов.

«Думаю, мы вырвались вперёд в основном благодаря тому, что мы небольшой регион. У Крыма есть достаточно проблемные муниципалитеты – у нас таких значительно меньше.

Уровень доходов, даже официальный, у нас выше, с развитием транспортной инфраструктуры тоже проще в силу особенностей территории.

И обеспеченность объектами социальной инфраструктуры у нас лучше – просто потому, что нас достаточно мало.

При этом я могу уверенно сказать, что дороги у нас в последнее время стали лучше, появились фонари и площадки спортивные и детские, и по уровню лицензирования, скажем, образовательных учреждений мы совершенно точно впереди Крыма.

Наши учреждения практически все получили лицензирование – я знаю, что в Крыму это не совсем так. Поэтому сейчас в Крыму инициировали изменения в федеральный закон, которые позволят продлить лицензирование до 2020 года», – говорит она.

Председателю бюджетной комиссии заксобрания Вячеславу Аксёнову разница между двумя регионами тоже кажется вполне логичной.

«Уровень жизни в Севастополе существенно выше, чем в среднем в Крыму, и вообще в Севастополе жить лучше.

Ведь что такое Крым? Это и скученные Ялта с Алуштой, и далеко не везде процветающая сельская зона (скажем прямо – кое-где она находится в довольно сложном состоянии).

Условия жизни в Севастополе и Симферополе примерно одинаковые, но мы – город более облагороженный. А при определении уровня жизни учитываются в том числе и уровень благоустройства, качество культурно-эстетической среды. И этот фактор, несмотря на все наши проблемы, играет в нашу пользу.

Хотя есть и такие вещи, по которым мы от Симферополя отстаём. В Симферополе, например, есть централизованное горячее водоснабжение, а у нас его нет.

И уровень здравоохранения в Симферополе объективно выше – там работает Медицинская академия, и этот фактор очень существенно влияет на ситуацию и позволяет держать качество кадров на более высоком уровне.

Зато другим городам и тем более сёлам Крыма с Севастополем состязаться сложно.

Что касается уровня доходов, у нас очень высокая доля военных, причём занимающих руководящие должности. И вообще военные получают зарплату выше средней.

Плюс высокая концентрация военных пенсионеров, включая генералов и адмиралов. Доля государственных служащих у нас тоже выше, а их уровень <доходов> опять же выше среднего.

Наконец, Севастополь традиционно был кузницей кадров для рыболовного и торгового флота. И сейчас многие севастопольцы ходят в море и получают довольно высокую зарплату. Может быть, она не отражается в официальной статистике, но при оценке экономической ситуации наша статистика использует другие методы.

Курортная сфера у нас не так развита, как в Ялте или Алуште, но лучше, чем в среднем по Крыму, и это тоже играет свою роль.

Вообще, у нас в городе 16 тысяч зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – их доля на количество занятых у нас одна из самых высоких среди субъектов РФ.

Население у нас активное, и всё это сказывается на уровне доходов и в целом на качестве жизни», – так прокомментировал ситуацию глава бюджетной комиссии.

Сотрудники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым, по нашей просьбе прокомментировавшие ситуацию с доходами, но попросившие не называть их имён, также сослались на особенности регионов.

Меньший процент сельского населения, наличие значительного количества военных и занятых на производстве – всё это работает на Севастополь. К тому же город динамично развивается, о чём, в частности, говорит рост товарооборота (130% за год в Севастополе и около 110% – в Крыму).

Кстати, именно перспективу дальнейшего развития Севастополя авторы рейтинга называют одной из причин, которые стабильно выводят в лидеры Москву, Санкт-Петербург и Московскую область.

Ольга Смирнова

2452
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

В Севастополе жить стало лучше, – «РИА Рейтинг»  - Ну это смотря кому....Вот по невыполнению обещаний город точно на первом месте....

Profile picture for user nemoronin
2796

Может дело в том, что "лучше" ( действительно для кого?) у нас, стало потому, что где то стало хуже? Ибо если действительно реально оценивать "уровень доходов населения, его занятость, жилищные условия, здоровье, развитие малого бизнеса, обеспеченность транспортной и социальной инфраструктурой", то тут ведь никакого прогресса у нас нет, а местами даже регресс.

Profile picture for user allusa
8019

 

Каждый десятый работающий получает меньше 10 тыс. рублей.

Когда этот показатель приблизится к нулю, тогда можно говорить о качестве жизни.

Profile picture for user Сибирь
3829

Сайт Доктор-92 сломали => Люди на могут записаться к врачу => Стали меньше ходить к врачам => Стали меньше болеть => Вырос рейтинг города (по критерию здоровья)

Как-то так....biggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_33348956
36

Зво́нки как птицы, одна за другой,

Басни летят над нашей страной.

Весел напев бояр, королей  —

Жить стало лучше, жить стало веселей!…

 

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Вот когда поднимут минимальные пенсии до 17000 рублей как это сделали в Москве то можно будет говорить о каком либо улучшении качества жизни.А так это всё пустой трёп...

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Михаил Шевяков:  И кто что неправильно озвучил? "Умаодан" не дремлет?hysterical

Profile picture for user nemoronin
2796

to Михаил Шевяков:  Это вы о себе, типа "лапку задрал"? Самокритичненько.yes

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Никто из депатутов не заикнулся о ничтожно маленькой минимальной пенсии. Уже Ольга Голодец сказала о необходимости поднятия минималки до 25 тысяч. А наши "беззубые" народные представители языки проглотили. 

Кстати, неназывающие себя трусливые статисты могли бы поведать, из какого архива они взяли взяли цифры для определения прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан Севастополя.

Надеюсь, на выборах 19-го пенсионеры "по достоинству" оценят их "растущий уровень жизни" благодаря этим депутатам!

Profile picture for user peka
1412

Опрос проведите на сайте- кому стало жить лучше а  кому иначе, думаю сразу станет понятный истинный расклад дел ! Может и на верху услышат, ещё пару тройку повышений тарифов после выборов и "СВЕТЛОЕ" будующее нам обеспечено !

Profile picture for user фаня
551

Лучше черствый хлеб у себя дома, чем множество блюд за чужим столом.

П. Аретино

Profile picture for user Сибирь
3829

to фаня:  

Лучше черствый хлеб у себя дома, чем множество блюд за чужим столом. П. Аретино

Так с этим никто и не спорит.

 

Спорят со лживой статистикой. Лично я счастлива, что дома - в России. И опечалена должностными туристами, проедающими (кстати) ВАШИ материковые накопления.

 

Profile picture for user хористка
193

Ничего себе,улучшилось! К капремонту прибавили вывоз мусора,зарплаты ничтожные(у правительства порядка несколько сотен),медицина сдыхает и т.д., и т.п.Мерзкие правители.Учитесь у Собянина!

 

Profile picture for user Невзоров
1844

жить стало лучше, жить стало веселей! правда эти слова относились к другой эпохе, когда действительно жизнь налаживалась в стране

Profile picture for user Анатос
32

До каких пор в правительстве Севастополя будут пришлые, у которых одна цель- наворовать и свалить! Господин Овсянников- зачем такое правительство?

Profile picture for user Сергей А
618

to Сибирь:

 

 

Лично я счастлива, что дома - в России. И опечалена должностными туристами, проедающими (кстати) ВАШИ материковые накопления.

 

Не нужно разделять накопления на Ваши и наши. Мы сейчас в одной стране живем и бюджет у нас общий. Мы, то есть материковые Россияне не считаем, что Севастополь отнимает у нас деньги. Если кто так и думает, то не от большого ума. Так что если Ваши гастролеры проедают средства, то это наши общие денежки. Вопрос с кадрами конечно хромает везде. Обидно, что Севастополю пока не везет с управленцами. Негодование Севастопльцев в полне понятно, но и руководство понять можно, что не время сейчас на столь стратегический город назначать на ведущие руководящие посты "бывших Украинских" управленцев, даже если они знают город лучше и радеют за него.

 

Profile picture for user allusa
8019

не время сейчас на столь стратегический город назначать на ведущие руководящие посты "бывших Украинских" управленцев, даже если они знают город лучше и радеют за него.



Не путайте Севастополь, который всегда был русским городом, с "кавказом".

Разумное сочетание приезжих и местных могло бы дать бы отличный результат.

К  "украинцам"Лебедеву и Кабанову "с улыбкой у рта, к другим отношение плевое".

Идет процесс отмывания денег, в этом вопрсе нужны только доверенные лица. Вопрос их компетенции на последнем месте.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Сергей А

 не время сейчас на столь стратегический город назначать на ведущие руководящие посты "бывших Украинских" управленцев, даже если они знают город лучше и радеют за него.

Кроме бывших, есть настоящие. И не вам нам указывать, "что стоит делать в своем городе, а что не стоит". Наехали после Русской Весны как саранча и каждая сосиска строит из себя сырокопченую колбасу, кстати, которую за 20 лет даже производить разучились.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to nemoronin:   to Мишка Квакин:  

В Севастополе жить стало лучше, – «РИА Рейтинг»  - Ну это смотря кому....

 Как кому? Количество должностных туристов все увеличивается, вон даже олимпийские чемпионы на наш мусор стали подтягиваться. Благодаря их зарплатам и отка доходам средний уровень зарплаты в Севастополе неуклонно растет, так и лезем вверх. Вот когда олимпийцы в Тыву поедут, тогда и тем повезет, но сначала пусть научатся на мусорных полигонах зарабатывать)))

Profile picture for user nemoronin
2796

Жить мы стали лучше, даже веселей,

Шея стала тоньше, но зато длинней!

Profile picture for user Монолит
3534

Смотря с чем сравнивать. По сравнению с временами украинской оккупации, лично мне стало лучше на 20% примерно. Но если учесть статус города федерального значения, который находится на 23-м месте среди всех регионов страны, то мы в полной жопе, конечно.

Profile picture for user Jemby
2912

В тему о статистике вспомнился старый анекдот! "У тебя есть курица, а у меня нет. Значит в среднем у нас по полкурицы"

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3972

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1282

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1226

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3764