Севастополь

В Севастополе закрыли путь к Ленину

Сквер у Владимирского собора с усыпальницей адмиралов в Севастополе и прилегающую к нему территорию огородили металлическими воротами, а скоро обнесут и сеткой. Идёт благоустройство – до конца декабря вход запрещён.

В Севастополе закрыли путь к Ленину

В конце января прошлого года ставропольская фирма «Группа-Е» по заказу государственного казённого учреждения «Капитальное строительство» Севастополя приступила к благоустройству сквера у Владимирского собора и прилегающей к нему территории.

Площадь в 12 тысяч квадратных метров ограждают сеткой-рабицей и металлическими воротами. До окончания работ (декабря этого года) подниматься по лестнице вверх и прогуливаться в сквере нельзя по технике безопасности.

ForPost остановился у металлических ворот, установленных перед лестницей, ведущей к памятнику Ленину. Нас встретил один из представителей подрядчика Александр. Он сразу пояснил, что находиться на территории без соблюдения техники безопасности нельзя – там идут сварочные работы и демонтаж плитки и асфальтового покрытия.

Поднимаюсь по лестнице – у памятника Ленину  плитка и ступени, ведущие к собору-усыпальнице,  демонтированы. Как пояснили представители подрядчика, на этом месте будет разбит розарий и здесь же установят четыре плиты в память севастопольским адмиралам, сейчас они находятся внутри собора.

В перечне работ, рассказали представители подрядчика, рекультивация зелёной зоны общей площадью в 5 тысяч квадратных метров. Работы будут проводиться вручную, чтобы сохранить корневую систему существующих деревьев и растений.

«Будем снимать верхний плодородный слой (150 миллиметров), затем будем засевать травой, будут высаживаться и цветники. Рекультивация нужна, чтобы освежить уставшую почву», – поясняют рабочие.

По их словам, у памятника Ленину будет демонтирован асфальт – вместо него уложат гранитную плитку и из такого же материала установят поребрики. Обновят и пешеходные дорожки. Ступени на лестнице будут заменены частично. Часть ступеней, расположенных ближе к памятнику, – заменят на новые, оставшуюся часть, ближе к улице Воронина – почистят.

Территорию обнесли забором для соблюдения техники безопасности, сказали рабочие. По их словам, сквер на период благоустройства получил статус «режимного объекта закрытого типа» и попасть на него, не имея причастности к стройке, проблематично. 

«Мы обязаны закрыть доступ сюда любому человеку, непричастному к благоустройству. Прежде всего —  это безопасность жителей. Потому что здесь не будет асфальта, верхней части ступеней. Допускаем лиц, которые прошли инструктаж по технике безопасности и расписались за это в журнале. Здесь ведутся сварочные работы, сами понимаете», – пояснили рабочие.

Они сказали, что проект благоустройства подготовлен тщательно и предусмотрел все тонкости и детали. Рабочие обратили внимание ForPost на фонари, установленные вдоль лестницы к памятнику. Из шести столбов  в наличии — пять. Один  «исчез» ещё до начала работ.

«Даже фонарь попал в проект на восстановление. В Санкт-Петербурге на заводе будет специально отливаться этот столб по размерам и формам», – сказали рабочие.

На вопрос, почистят ли они памятник Ленину,  ответили, что такие работы не предусмотрены в контракте. Но если заказчик – ГКУ «Капитальное строительство» посчитает нужным заключить соглашение о дополнительных работах, то «Ленина помоют».

Срок исполнения контракта истекает 1 декабря этого года. Рабочие надеются, что справятся с задачей, опережая график. А пока подъём и спуск по лестнице севастопольцам заказан.

Елена Журавлёва

Фото автора

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении архитектурного облика Севастополя и Крыма

3401
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user господин ПЖ
462

Когда-то проводились общественые слушания, обсуждение проекта? Бетонные плиты с информацией о адмиралах, похороненных в близстоящем соборе излишни, только загромождают пространство, не представляют никакой эстетической ценности, представляют банальную информацию, которая конкурирует с информацией представленной в самом соборе.

Profile picture for user Товарищь
1342

Кому помешала  старая плитка ..Это же реликвия..  Можно снести колону Херсонеца поменять на более современную.. Ваабще быть каким засранцем так не любить Севастополь...

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Ну, надо же деньги как-то осваивать. Заодно отпилить кусочек.

Profile picture for user yury
1619

Освоят кучу денег и сделают кучу дерьма.Где проект,а не слова рабочих?!

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Товарищь:  Насчет Херсонеса неплохая идея. Убрать старые колонны и заменить их на камень, из которого слепили парапет в сквере Синявина. А денег-то сколько можно будет освоить!

Profile picture for user yury
1619

НА ФОТО У ИЛЬИЧА из рук выпало что-то.Это кукла_взятка?

 

Profile picture for user Chernomorez
213

Там нагородили такой забор, что он стоит половину всей сметы, наверное. Россия богата на золотые заплаты рваным штанам.

Profile picture for user chesma
3267

Бетонные плиты с информацией о адмиралах, похороненных в близстоящем соборе излишни,

Проект с плитами могли разработать только конченные (название известного романа Ф,М,Достоевского во множественном числе).

Разрешить реализовать этот ужас могли только (слова министра Лаврова).

А ведь рано или поздно придётся наводить порядок после понаехавших.

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

to yury:

​НА ФОТО У ИЛЬИЧА из рук выпало что-то.Это кукла_взятка?

Голубь это летит, умник.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Stanislav Bravov:  

to yury: ​НА ФОТО У ИЛЬИЧА из рук выпало что-то.Это кукла_взятка? Голубь это летит, умник.  

Значит  Ильича поменяют на Потемкина - примета такаяyes

 

Profile picture for user Пиксель
309

Год будут ремонтировать? Почему так долго? Летом моногие туристы посещают данное место.

Не успеют к лету  будет +1 к профнепригодности руководства Правительства   

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
8
424

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
21
1361

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2152

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1139

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3071