Севастополь

В Севастополе взяли реванш «чёрные» экскурсоводы

В Севастополе взяли реванш «чёрные» экскурсоводы

В Севастополе отменили добровольную аккредитацию экскурсоводов. Это может привести к росту числа «чёрных» гидов, считают эксперты. А в правительстве города подчёркивают, что отмена – временная, пока не будет принят федеральный закон об экскурсоводах и гидах. 

С 14 сентября в Севастополе больше не действует постановление местного правительства (№ 499-ПП от 25 мая 2016 года), регламентирующее аккредитацию экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.
 
Отмена аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков связана с тем, что в настоящее время на федеральном уровне не определён порядок регулирования деятельности экскурсоводов, пояснили ForPost в главном управлении культуры Севастополя. Такие полномочия отсутствуют и у субъектов Российской Федерации.
 
«Министерством культуры РФ разработан проект закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников”. Согласно ему Правительством РФ будет определён порядок аттестации, отказа в аттестации, отзыва аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика, оказывающих услуги на туристских маршрутах, а также форма такого аттестата», – уточнили в главном управлении культуры, курирующем и туристскую отрасль.
 
Там добавили, что после принятия федерального закона будут внесены изменения и в севастопольский закон о туризме, а также приняты подзаконные нормативные акты по аттестации гидов и экскурсоводов.
 
Отражение специфики региона
 
В Севастополе аккредитация экскурсоводов многие годы была сложившейся традицией, а школа экскурсоводов – одной из самых сильных со времён Советского Союза, считает руководитель комиссии по туризму общественно-экспертного совета Севастополя Наталия Коломина.
 
«Целью аккредитации была легализация экскурсоводов, имеющих профессиональную подготовку, повышение качества обслуживания туристов. То есть это было не формальное прохождение аккредитации, а фактическая работа», – сказала Коломина.
 
Она уточнила, что в 2016 году правительство Севастополя сделало акцент на добровольную аккредитацию, поскольку в федеральном законодательстве эта процедура до сих пор не закреплена как обязательная. В то же время аттестация экскурсоводов (гидов) в РФ предусмотрена – согласно профессиональным стандартам в сфере туризма, утверждённым министерством труда РФ. 
 
«На основании постановления об аккредитации в июне 2016 года были выданы свидетельства и бейджи 200 экскурсоводам, действовавшие до 31 декабря 2016 года – до того срока, до которого планировалось принятие закона о туризме с определением экскурсионного туризма как одного из приоритетов региона», – добавила Наталия Коломина.
 
По её мнению, сегодня необходимо «сохранить то, что было заложено в течение многих лет»: «Сейчас тенденция роста неквалифицированных экскурсоводов остро ощущается в нашем регионе».
 
Несмотря на то что финансирование на аккредитацию было заложено изначально в региональную программу по развитию туризма, по факту никакой поддержки от государства в 2017 году легальные экскурсоводы Севастополя не получали. 
 
«В Севастополе аккредитация очень важна как отражение специфики региона, где сами экскурсоводы очень внимательно относятся к повышению качества услуг и за эти три года прочувствовали, что фактически с потерей аккредитации начинает разваливаться школа экскурсоведения, которая была традиционно очень сильной ещё с советских времён», – сказала Коломина.
 
Результат отмены аккредитации, продолжила она, – «целый шквал так называемых „чёрных” экскурсоводов», работающих на маршрутах, и турфирмы пользуются услугами таких экскурсоводов «только потому, что их заработная плата может быть меньше».
 
«Сегодня отмена аккредитации – это фактически подтверждение того, что до принятия федерального закона в Севастополе не ищутся пути решения проблемы, не предлагаются законодательные инициативы в этой сфере, не поддержаны никаким образом легальные экскурсоводы и гиды-переводчики», – убеждена руководитель комиссии по туризму общественно-экспертного совета Севастополя.
 
Нет ясности
 
А вот глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в Республике Крым и Севастополе Борис Зелинский ничего страшного в отмене аккредитации не видит, при условии что это временно.
 
«Я так понимаю, что это временная ситуация. Если не разработана методика и нет механизма, то это не есть хорошо. Но мы не можем пока не обслуживать экскурсионные группы. Я думаю, ничего страшного, через некоторое время механизм будет проработан», – сказал он.
 
Зелинский добавил, что аккредитация экскурсоводов обязательно нужна, потому что «гиды являются лицом города».
 
«Гид – это человек, который представляет Севастополь. И в зависимости от его квалифицированной подготовки будет представлен город. Кроме того, если каждый любитель посчитает, что может водить экскурсии, то это будет проблема для профессиональных гидов, для которых это определённый доход», – отметил Борис Зелинский.
 
Непонятным остаётся, продолжил глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в РК и Севастополе, кто будет выдавать разрешительные документы экскурсоводам – и этот момент должен быть прописан в федеральном или региональном законе о туризме.
 
«Учитывая, что у нас очень большая чехарда в туристических властях, особенно как-то и не вникаешь, что и как там происходит. Люди меняются, полномочия их перераспределяются. В общем, ясности нет», – подытожил Борис Зелинский.
 
Полина Ласькова
3089
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Riesen
133

А почему нельзя было отменить уже ПОСЛЕ принятия федерального закона? Неужели лучше жить в правовом вакууме?

Profile picture for user Вифлеем
5754

Конечно аккредитация экскурсоводов нужна. Бывает натыкаешься на "черного экскурсовода" и уши сворачиваются в трубочку , от того , что он говорит. Больше от этого страдают туристы. , которым те навязывают свои услуги. А вот турфирмы заинтересованы в квалифицированном экскурсоводе. Это престиж фирмы и реклама ее. Один раз съездив на экскурсию и послушав замечательного экскурсовода,люди придут еще раз в эту турфирму и посоветуют ее своим друзьям.

Profile picture for user SashaKovalev
153

Ну наконец-то хоть что-то отменили, а то только запрещают и регулируют. Куда ни плюнь - нужна бумажка. И даже чтобы плюнуть нужна бумажка, что плюешь правильно и по ГОСТу.
Уж водить экскурсии учат даже в школе на уроках страноведения, причем на всех языках. Чего тут лицензировать? Лишь бы монополии создать да своим приближённым их отдать, дабы цены повыше, а конкурентов поменьше.

Profile picture for user 21век
36

И все таки в 21 веке уличный гид (не путать с сотрудником Музея) понятие устаревшее. Всю информацию можно "отгуглить". А вот человек который провезет в один, максимум в 2 дня по всем достопримечательностям и даст возможность не торопясь полюбоваться видами и спокойно запечатлеть себя любимого на их фоне, востребован как никогда. Уверен за этим будущее развитие туризма в Крыму.
После сдачи Крымского моста самым востребованным будет "Маршрут выходного дня", а это как раз 1-2 дня. И стоять слушать по полчаса "небылицы" люди не будут. Увидеть. прикоснуться в кратчайший срок как можно больше - вот их желание. А провезти по этим местам может просто человек знающий и любящий свой город. Да и ему аккредитация не нужна. Поменьше лицензий разрешит елей

Profile picture for user Недоверчивый
3380

to SashaKovalev (Севастополь)

Полностью с Вами согласен! Зарегулировали всё и всех! Работают, скорее получают зарплату, только многочисленные чиновники. Никто не сеет, не пашет, все гордятся общественным строем...

Profile picture for user chulkov
1476

to 21век (севастополь) to 21век (севастополь)

Гугл Ваш то же не помешало бы лицензировать, а то количество откровенного бреда и дезинформации в нём уже зашкаливает.

Profile picture for user Просто врач
7203

Не понял смысла статьи.
Проблемы нет.
Всё очевидно и лежит на поверхности.
Гиды должны болтать в одну струю, это и ежу понятно.
Необходимо, в ближайшую пятницу, публично расстрелять того члена правительства, который возглавляет это направление.
В субботу назначить нового, а в понедельник посмотреть на результат.
Уверяю вас, перемены к лучшему будут видны всем, везде и сразу.
К следующей пятнице в Севастополь за опытом потянутся экскурсоводы Эрмитажа.

Profile picture for user otem40656
332

Необходимо, в ближайшую пятницу, публично расстрелять того члена правительства, который возглавляет это направление. В субботу назначить нового, а в понедельник посмотреть на результат. Уверяю вас, перемены к лучшему будут видны всем, везде и сразу. К следующей пятнице в Севастополь за опытом потянутся экскурсоводы Эрмитажа.
Вот так и нужно!
В правительстве у чиновников всех мастей необходимо отобрать стулья, а то приросли задницами и сидят на ж..опе ровно ... ни черта не делают!
Записываюсь в расстрельный отряд!

Profile picture for user Вифлеем
5754

to otem40656 (Севастополь) to Просто врач (Севастополь)

Революционеры??

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Цитата:
"Отмена аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков связана с тем, что
в настоящее время на федеральном уровне не определён порядок регулирования деятельности экскурсоводов, пояснили ForPost в главном управлении культуры Севастополя.


Я могу представить себе, что такое "Порядок регулирования деятельности банков , страховых организаций, автостоянок, гостиниц
Но что такое порядок регулирования деятельности экскурсоводов?

Profile picture for user Командор.
2180

А кто запретит работать "чёрным экскурсоводам"?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1246

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507