Севастополь

В Севастополе выбрали единого оператора по работе с мусором

В Севастополе выбрали единого оператора по работе с мусором

Победителем конкурса по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Севастополе стал ГУП «Благоустройство города „Севастополь”». Фирма начнёт работу с 1 января 2018 года. 

Как узнал ForPost, 26 июля конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО был завершён. Департамент городского хозяйства Севастополя заключил соглашение с ГУП «Благоустройство города „Севастополь”» – единственной фирмой, подавшей заявку на конкурс. При этом, как ForPost писал в декабре 2016 года, городские власти предложили поучаствовать в этом конкурсе 23 городским фирмам, занимающимся мусором.
 
Как сообщили нам в департаменте горхозяйства, стоимости контракта как таковой нет. Между исполнительным органом государственной власти и региональным оператором заключается соглашение на 10 лет, стоимость которого 492 миллиона 492 тысячи рублей.
 
 
С января 2018 года в Севастополе заработает генеральная схема очистки города. Её должны были запустить ещё в январе текущего года. А разработан был этот документ, по данным экс-директора департамента горхозяйства Андрея Дёмина, ещё в декабре 2015 года. По этой схеме очистки города от мусора и будет действовать единый регоператор ГУП «Благоустройство города „Севастополь”».
 
Согласно тексту соглашения с единым регоператором (есть у ForPost) зоной его деятельности является вся территория Севастополя в соответствии с территориальной схемой. В обязанности оператора входят: обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО на территории города в установленном порядке; заключение и исполнение договоров с операторами по обращению с ТКО, владеющими объектами по обращению с отходами; ликвидация несанкционированных складирований отходов; соблюдение графика вывоза мусора, содержание мест сбора и хранения мусора в надлежащем санитарном виде.
 
 
В департаменте горхозяйства ForPost сказали, что теперь будет установлен единый тариф на оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, что прояснит ситуацию на рынке обращения с отходами.
 
«Также внедрение регионального оператора повлечёт за собой централизацию процесса обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города Севастополя, что в свою очередь обеспечит надлежащее санитарное состояние территории города», – пояснили в департаменте.
 
Вырастут ли тарифы на вывоз мусора для жителей Севастополя и как новый регоператор собирается решать проблему с мусором в частном секторе, выяснить не удалось. Как нам сообщил секретарь организации, директор ГУПа Алексей Сошников и его заместитель находятся в отпуске до 7 августа.
 
Павел Истомин
Фото ForPost
5392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737

проблему с частным сектором ни кто не хочет решать где обращался для оплаты везде отказ нет схем забора мусора

Profile picture for user 73vit
640

Тарифы конечно вырастут. Только Госжилнадзору необходимо принять тариф хотя бы с нового года исчислять из расчета кол-ва жильцов в квартиры, а не кв.метров.Это же нонсенс! Причем учесть что семья из 2 человек выносит мусор через день, один- через 2-3 дня.
Логика простая: расходы на вывоз ТБО исчисляется из веса в тоннах, а по сему и для населения должен исходить из этого. К примеру средний вес одного мешка с мусором 2-3 кг,не больше. Вот пусть и считают сколько кг мусора выносит семья исходя из ее численности

Profile picture for user marina_smolich
19

Хочется надеяться , что выемка мусора будет проводиться в установленное законодательством время, а не ночью, как это часто бывает в Бухте Казачья.

Profile picture for user narumbol
16397

захоронения ТКО на территории города в установленном порядке А за городом хоронить никак? Надеюсь это опечатка...

Profile picture for user kulek1
1058

ничего не имею против жителей дач и частного сектора . но пока вывоз мусора оплачивают лишь жители многоквартирных домов . Мы утопаем в мусоре , который свозится всем кому не лень к нашим домам .

Profile picture for user aquila
7878

to marina_smolich (Севастоль) Хочется надеяться , что выемка мусора будет проводиться в установленное законодательством время, а не ночью, как это часто бывает в Бухте Казачья.У нас "Чистый город" вывозит ночью с момента своего основания, около 20 лет. Центральный холм.

Profile picture for user ТРАМП
585

захоронения ТКО на территории города в установленном порядке А за городом хоронить никак? Надеюсь это опечатка...
Эффективней было бы построить мусороперерабатыващее предприятие, в котором главной целью было бы "деление на фракции", причем это ооочень доходное заведение

Profile picture for user ПлАхая ДевАчЬка
161

to kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ) ничего не имею против жителей дач и частного сектора . но пока вывоз мусора оплачивают лишь жители многоквартирных домов . Мы утопаем в мусоре , который свозится всем кому не лень к нашим домам .
Вы не правы. Моя мама проживает в частном секторе (ул.Пластунская). Им ежемесячно приходят квитанции на оплату мусора, и они (жители улицы) ежемесячно их оплачивают, при этом мусор носят в мусорные контейнеры, установленные в районе перекрестка Будищева-Коли Пищенко (700 м от дома).

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ) ничего не имею против жителей дач и частного сектора . но пока вывоз мусора оплачивают лишь жители многоквартирных домов . Мы утопаем в мусоре , который свозится всем кому не лень к нашим домам .
Не обижайте жителей частных домов. Мы платим в "Чистый город" по 88,05 рублей с человека. Приходят почти каждый год проверяют домовую книгу и перезаключают договор.

Profile picture for user SEV-07
849

Про частный сектор хорошо. А про сады и дачи? В Голландии как стемнеет,так начинают со всех дач стаскивать мусор мешками к контейнерам около многоэтажек ...бесплатно

Profile picture for user смерч
4024

Конкурс - это замыливание глаз, там давно было решено кто его выиграет!

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

Кошмарное мусорное корыто на пр.Героев Сталинграда№54,№ 60,куда свозят мешками и без мешков хитр0какие-то заезжие неряхи свой мусор,когда уберут?
Везде на деревьях вдоль нашего дома развешаны целлофановые мешки! Печальный пейзаж...

Profile picture for user dim-dim
152

Настораживает только то, что заниматься будет только одна фирма. А если она загнётся? Все, ждать вывоза мусора придется до 1 января 2019 года. Что то пахнет опять отмывом бюджета.

Profile picture for user Zemfira
388

А теперь т.н. "Региональный оператор" будет заключать договорА с фирмами, имеющими лицензии на вывоз мусора, его складирование, утилизацию т п.? И это из расчёта 49 млн. в год? Что такое 492 млн. на 10 лет... Никто, видимо, и не собирается что-то там строить, какой-то завод... Ну да, в Севастополе же есть земли Минобороны, вот их под свалку очередную и будут отжимать. Пардон, под полигон ТБО.
За 49 млн. ГУП «Благоустройство города „Севастополь”» – единственной фирмой, подавшей заявку на конкурс... Вот потому и единственная. Все понимают, что за эти "кошкины слёзы" ничего не вывезешь и не утилизируешь. Негде, некому,нечем. Обольщаемся дальше! Продолжаем укреплять иммунитет!

Profile picture for user Zemfira
388

А как там наш замечательный Карп Викторович поживает? За все предыдущие годы всё заблагоустраивал? Плохо опыт передал нынешнему начальнику ГУП господину Сошникову А.Г. - бывшему футболисту - бывшему начальнику Нахимовской налоговой. Карьера - супер! Да-аа! Директор мусорки с ещё кучей всякой разрешённой "хлебной" деятельностью.

Profile picture for user kulek1
1058

to Галина Николаевна (Севастополь) to ПлАхая ДевАчЬка (Севастополь)

я знаю о таких случаях, но это капля в море
-отсутствие контейнерных площадок в промзоне для производящих мусор в промышленных объемах
- отсутствие контейнерных площадок на дачах ( круглогодично заселены все хибары , некоторые ушлые специально не достраивают свои "малэньки хатынки" , чтобы не оплачивать вывоз мусора)
- квартирные ремонты -строительные отходы свозятся туда, где удобный подъезд и выгрузка мусора - нам под окна

Profile picture for user Галина Куликова
34

проблему с частным сектором ни кто не хочет решать где обращался для оплаты везде отказ нет схем забора мусора Мы оплачиваем за мусор из частного сектора "Чистому городу"

Profile picture for user Igor1234
996

Мусора в городе везде лежит и в елках и посадках ! Просто никто незанимался !!! Вот юбк и стройками заниматься выгоднее , доходнее - там люди с деньгами строят , авось , что то перепадёт !

Profile picture for user mila710
13562

На моей улице (спальный район, Стрелка) мусор вывозится 2 раза в день, иногда даже 3. Помойки ухоженные (если можно так про них сказать). Такое счастье - впервые за много лет и градоначальников.

Profile picture for user kulek1
1058

to mila710 (город-герой Севастополь) На моей улице (спальный район, Стрелка) мусор вывозится 2 раза в день, иногда даже 3. Помойки ухоженные (если можно так про них сказать). Такое счастье - впервые за много лет и градоначальников.
Значит где то рядом начальник обитает.
В нашем случае помойка круглосуточная.
Фотофиксация в товарных количествах предоставлена в Правительство , ответы ( отписки ) складываются в папочку.
p.s.
Путину писАть ?

Profile picture for user Ya_Maha
173

В нашем дворе сегодня вывоз мусора сравни воисковой операции был. капец. Огроменнейшая машина протискивалась между припоркованных машин. Обалдеть. много ума надо, чтоб заказывать машины соразмерные дворам. Или заявку одна машина подала - шо танк! и выиграла тендер? пипец, товарищи! Радует только то, что роботяги справились. - вывезли. транспорт не задели. Капец ! :) Ура.

Profile picture for user ulogin_facebook_10215293074141270
1

Почему мы должны платить за захоронение ТКОи превращать новые районы в свалки еще 10 лет.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
932

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
858

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4221

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6059

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4846