Лента новостей

Севастополь

37632
50

В Севастополе впервые за 30 лет полностью меняют троллейбусные провода

ForPost - Новости : В Севастополе впервые за 30 лет полностью меняют троллейбусные провода

Ремонт охватит центральное кольцо, "Остряки" и несколько улиц

В Севастополе начали менять троллейбусные провода по улице Ленина.

Планируется полная замена контактных линий по всему центральному кольцу, на проспекте генерала Острякова, на улицах Героев Севастополя, Будищева, Горпищенко.

По информации директора ГУП С «Севэлектроавтотранс» Виктора Гончарова, всего будет заменено 80 километров провода контактной сети.

Такой масштабный ремонт в Севастополе не проводился 30 лет, при том, что гарантийный срок работы контактной линии для троллейбусов составляет 15 лет.

Как сказал директор департамента городского хозяйства Олег Казурин, изношенность линии контактной сети в Севастополе составляет более 50 процентов:

- При общей протяженности сети в 263 километра (в один провод), 100 километров провода достигли предельного срока износа. И такая масштабная замена контактной линии, что мы проводим сегодня, существенно снизит количество аварийных ситуаций на троллейбусных маршрутах в городе, - отметил Казурин.

Общая протяженность троллейбусной маршрутной сети составляет 356 километров. 16 маршрутов выполняют 68 % всех городских перевозок.

Предприятие «Севэлектроавтотранс им. А.С.Круподерова» - основной социальный пассажирский перевозчик, который обеспечивает проезд более 90 тысяч льготников в Севастополе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (50)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 07/01/2016 в 12:47

100 километров провода достигли предельного срока износа....
СРОКА? А какова степень износа?
По сроку мы давно должны были отправить на иголки весь Черноморский флот, однако он продолжает служить пока не появляется замена.

Аватар пользователя Петр Самсоненко
постов:
31
Петр Самсоненко ()
- 07/01/2016 в 12:49

в Севастополе впервые за 30 лет не ходят троллейбусы!

Аватар пользователя СергейЯ
постов:
406
СергейЯ (Горпищенко 49-24)
- 07/01/2016 в 12:57

В Питере, Свердловске и других городах России тоже меняли трубы теплотрасс. На дырявые. Последствия мы знаем. Пусть не обижается исполнительная власть Севастополя, но она сама виновата в потере доверия.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 07/01/2016 в 12:58

Лучше бы двустороннее движение по кольцу вернули

Аватар пользователя Константин Перевертайло
постов:
203
Константин Перевертайло ()
- 07/01/2016 в 13:16

Лучше бы двустороннее движение по кольцу вернули
полностью поддерживаю!!!! меньше всяких уродов будет парковатся вдоль дороги. и вернуть прежний маршрут троллейбуса№10. что бы на тралике попасть на Ц.Рынок, надо совершить круиз по всему центру города..

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 07/01/2016 в 13:17

Хочется сказать, что хорошая новость. Сдерживает память о парапете на Нахимова. Где вечные камни меняют на белые. Боюсь поинтересоваться: провода контактные той марки, что нужно?

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 07/01/2016 в 13:36

Куда медь денут?И это наверно именно та закупка где как раз и покупали примерно 80к нового кабеля.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 07/01/2016 в 13:38

to aog1966 (Севастополь)

Провод мф85 ранее была новость на форпосте про закупку этого кабеля.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 07/01/2016 в 13:43

Подходящее время для замены.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 07/01/2016 в 14:06

Итак совпадений не бывает,это как раз тот кабель... советую всем прочитать новость и освежить память ФАС через суд будет отменять многомиллионный контракт на покупку кабеля для троллейбусных сетей СевастополяЧитайте и делайте себе на заметку.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 07/01/2016 в 14:09

to mila710 (город-герой Севастополь)

Подходящее время для замены.
Время то конечно супер,меняй свободно,тралики не ходят

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 07/01/2016 в 14:29

Куда медь денут?

Откуда там медь?
Сейчас на контактной сети провод стальной с покрытием из фосфорной бронзы (0,05 мм)

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 07/01/2016 в 14:35

to Геннадий Весёлкин

Итак совпадений не бывает,это как раз тот кабель... советую всем прочитать новость и освежить память ФАС через суд будет отменять многомиллионный контракт на покупку кабеля для троллейбусных сетей Севастополя Читайте и делайте себе на заметку.
С виду доброе дело...
А оно вон как. Делают так, что б перед фактом поставить.
Тырят значит, пока ФАС празднует...

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 07/01/2016 в 14:40

to Ластик (Севастополь)

Куда медь денут? Откуда там медь? Провод стальной с покрытием из фосфорной бронзы (0,05 мм)
Ну так меняют на МФ85,а он медный.или нет?) контактного провода МФ-85.Смотрел изделия из меди. И что тогда лучше,раз вы больше осведомлены о старом кабеле?

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 07/01/2016 в 14:42

to aog1966 (Севастополь)

to Геннадий Весёлкин Итак совпадений не бывает,это как раз тот кабель... советую всем прочитать новость и освежить память ФАС через суд будет отменять многомиллионный контракт на покупку кабеля для троллейбусных сетей Севастополя Читайте и делайте себе на заметку. С виду доброе дело... А оно вон как. Делают так, что б перед фактом поставить. Тырят значит, пока ФАС на празднует...
Что то типа того.И везде набирая в поисковике маркировку провода читаешь кто производит и диву даешься.Что ГОСТ как раз говорит сколько в метре веса,и прикидываешь закупку,то на то и выходит.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 07/01/2016 в 15:37

Вроде бы хорошая новость, но вот только на фоне бездействия на фоне остальных проблем, которые более видны невооружённым глазом, выглядит, а оно так и есть, скорее всего, как "освоение бюджета". Про этот "Севэлектроавтотранс" только на днях была статья про тендер под конкретную контору на закупку траликов на 900 млн рублей копейка в копейку как в бюджете заложено на это дело))))), который, как только другая контора озвучила КП на 100 млн. меньше, отменили и начали мудрить с тех.заданием с целью отрезать выскачку. А проводочки эти повесят, рубильник дёрнут, и ещё 30 лет никто и не поймёт то там сечение, или нет, состав сплава, ГОСТ, ТУ и т.п.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 07/01/2016 в 15:45

вместо того, чтобы дороги ремонтировать, пешеходные переходы рыть, мосты строить, светофоры ставить, забота пришла откуда её меньше всего ждали - ПРОВОДА троллейбусные.... Теперь видимо меньше трясти будет на дороге

Аватар пользователя Sasha_Podgor
постов:
45
Sasha_Podgor ()
- 07/01/2016 в 15:58

А тут как раз и повод нашёлся - не придётся прерывать движение троллейбусов, они и так не ходят из-за перебоя с электричеством! Ну вот, заменят провода, к тому времени и мощности в Крыму прибавится.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 07/01/2016 в 16:53

тем не менее,они меняют 80 км кабеля,вес старого кабеля составит не меньше 60 тонн.Куда пойдет этот метал?

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 07/01/2016 в 17:19

а стрелки тоже заменят на новые и современные? или старое ржавое барахло оставят???

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/01/2016 в 18:51

Только вот на ул.Будищева сроду не было ни троллейбусных проводов,ни самих троллейбусов.

Аватар пользователя angels
постов:
736
angels ()
- 07/01/2016 в 19:00

в Севастополе впервые за 30 лет не ходят троллейбусы!
А мне рассказывали, что в 90-е тоже не ходили.

Аватар пользователя Васёк Красный
постов:
672
Васёк Красный (севастополь)
- 07/01/2016 в 19:34

давно пора!

Аватар пользователя Иван Кранов
постов:
128
Иван Кранов ()
- 07/01/2016 в 19:48

А можно ямы около авторынка заделать когда-то? Какая необходимость ОСВАИВАТЬ миллионы на замене проводов? Я понимаю, что можно было заменить изношенные участки, но тут какое-то маниакальное стремление.

Аватар пользователя Иван Кранов
постов:
128
Иван Кранов ()
- 07/01/2016 в 19:49

to angels

в Севастополе впервые за 30 лет не ходят троллейбусы! А мне рассказывали, что в 90-е тоже не ходили.
Не припомню такого.

Аватар пользователя Мультик
постов:
12
Мультик ()
- 07/01/2016 в 19:56

Только вот на ул.Будищева сроду не было ни троллейбусных проводов,ни самих троллейбусов.

Вы видимо ост Будищева ни разу не лицезрели?а она таки есть и ооочень давно..После Кошки следующая на Победу..мимо стадиона
А можно ямы около авторынка заделать когда-то? Какая необходимость ОСВАИВАТЬ миллионы на замене проводов? Я понимаю, что можно было заменить изношенные участки, но тут какое-то маниакальное стремление.

А там вроде наш управдор отчитался--ремонт уже начался в 1м квартале 16г ок будет

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/01/2016 в 20:12

to Мультик

Остановка называется "ул.Будищева" по названию улицы,перпендикулярной к троллейбусной трассе и параллельной ул.Героев Севастопя(за Лазаревскими казармами).А на
самой ул.Будищева троллейбусного движения никогда не было.Как и троллейбусных проводов,которые собираются менять там,где их никогда не было.

Аватар пользователя milaya.li
постов:
294
milaya.li (Севастополь)
- 07/01/2016 в 21:04

Не было бы счстья,да несчастье помогло....

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 07/01/2016 в 21:12

to Геннадий Весёлкин

тем не менее,они меняют 80 км кабеля,вес старого кабеля составит не меньше 60 тонн.Куда пойдет этот метал?
На металлолом в Турцию по 4-5 баксов за килограмм

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 07/01/2016 в 21:17

to strelec (Севастополь)

to Мультик Остановка называется ул.Будищева по названию улицы,перпендикулярной к троллейбусной трассе и параллельной ул.Героев Севастопя(за Лазаревскими казармами).А насамой ул.Будищева троллейбусного движения никогда не было.Как и троллейбусных проводов,которые собираются менять там,где их никогда не было.
Ну значит провода теперь будут. Останется мелочь-остановку на Бородинской (умную) и Конечная (возле наливайки)-её можно не умную...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/01/2016 в 21:25

to anatolyi100 (г.герой Севастополь)

Всенепременнейше!На ул.Бородинской остро необходим эксклюзив!

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 07/01/2016 в 21:34

to strelec (Севастополь)

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 07/01/2016 в 22:11

Кстати, контактная сеть, что сейчас висит, сделана достаточно прочными и износоустойчивыми (уже писал - сердцевина из стали, покрытие - фосфорная бронза). Та, что протягивают - цельномедный (точнее слаболегированный медный сплав). Прочность на разрыв - в 3!!! раза меньше. Износоустойчивость??? Знаю, что фосфорная и бериллиевая бронзы наиболее стойкие к истиранию графито-композитными контактными электродами на троллейбусах. Старый провод необходимо по уму заныкать, потом им ремонтировать обрывы нового.

Аватар пользователя Igor_79
постов:
28
Igor_79 (Местный я)
- 07/01/2016 в 23:44

Старый провод по уму продадут и построят себе виллу. При чем скорее всего даже не в Крыму. Меня больше интересует так называемая "замена" ограничится только воровством проводов или всё-же для декорации что-то повесят ?

Аватар пользователя andrey.pvlv
постов:
13
andrey.pvlv (Севастополь)
- 08/01/2016 в 5:24

А по мне, так вроде ,похозяйски. Не можем ,из за электричества ,пользоваться троллейбусами ,так хоть подготовимся к тому времени когда сможем. Я вообще буду рад если больше непридется тощиться по дороге за кривоедующим троллейбусом со скоростью пешехода, а находиться вместе с ОЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ на проезжей части проявляя взаимное уважение друг к другу.

Аватар пользователя uraturbo
постов:
493
uraturbo (Севастополь)
- 08/01/2016 в 6:04

Дело конечно нужное! Но главное - чтобы сделали по уму (а не как в старом анекдоте "какая самая тяжёлая операция в армии - удаление гланд - делается через ж..у")! Я уже не вспомню сколько лет по кольцу города односторонне движение! Но вторую линию никто не снимал (да и бог с ней)! Так ведь ума хватит и её заменить!?

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 08/01/2016 в 7:01

to andrey.pvlv (Севастополь)

А по мне, так вроде ,похозяйски. Не можем ,из за электричества ,пользоваться троллейбусами ,так хоть подготовимся к тому времени когда сможем. Я вообще буду рад если больше непридется тощиться по дороге за кривоедующим троллейбусом со скоростью пешехода, а находиться вместе с ОЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ на проезжей части проявляя взаимное уважение друг к другу.
А Вы действительно думаете, что от замены траллей троллейбус быстрее поедет или дорога лучше и шире станет?....Хотя мысль довольно интересная.....

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 08/01/2016 в 10:05

to Igor_79 (Местный я)

Старый провод по уму продадут и построят себе виллу
80 тонн стали? Там на времянку не хватит.

Аватар пользователя Григорич
постов:
49
Григорич (Севастополь)
- 08/01/2016 в 12:10

читаю и смешно становится. на сети (имеется в виду контактная часть) нет ни грамма ни бронзы, ни железа. конечно, поля допуска при производстве не те, что в былые времена... А жалко, т. к. при монтаже приходится прилагать силу рук и русского мата...

Аватар пользователя andrey.pvlv
постов:
13
andrey.pvlv (Севастополь)
- 08/01/2016 в 16:49

anatolyi100 (г.герой Севастополь) А Вы действительно думаете, что от замены траллей троллейбус быстрее поедет или дорога лучше и шире станет?....Хотя мысль довольно интересная..... Я думаю что если ничего не делать в этом направлении то ждать чего то глупо. А так - сегодня линия .завтра - новые троллейбусы, а там может и дорога шире, и лица у водителей добрее станут.

Аватар пользователя Стрелочник
постов:
1831
Стрелочник (Тугарин)
- 08/01/2016 в 19:01

Под это бы дело, да сделать центр снова двусторонним, доступным только для общественного и спец транспорта.

Аватар пользователя КИВ
постов:
2263
КИВ (Севастополь)
- 09/01/2016 в 9:24

Большинство комментов мне напомнили сентенции слесаря-интеллигента Виктора Михайловича Полесова из "Двенадцати стульев"

Аватар пользователя Краснодар
постов:
167
Краснодар ()
- 09/01/2016 в 11:55

Кстати, контактная сеть, что сейчас висит, сделана достаточно прочными и износоустойчивыми (уже писал - сердцевина из стали, покрытие - фосфорная бронза). Та, что протягивают - цельномедный (точнее слаболегированный медный сплав). Прочность на разрыв - в 3!!! раза меньше. Износоустойчивость??? Знаю, что фосфорная и бериллиевая бронзы наиболее стойкие к истиранию графито-композитными контактными электродами на троллейбусах. Старый провод необходимо по уму заныкать, потом им ремонтировать обрывы нового.
Конгениально! Правда подумать о том что за 30 лет от покрытия и следа не осталось и в проводах главное не прочность на разрыв ... Пишите исчо, вообщем становится понятно как Украину до такого состояния довели... Действительно зачем менять провода они же вечные...:)

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 09/01/2016 в 12:25

Последний прикол:

Пришёл первый экземпляр "Славы Севастополя" за этот год! Та же лажа, что и здесь-провода будут заменены на ул Будищева Ребятки! Ну это уже даже и не смешно! Плакать хочется от такой некомпетентности!

Аватар пользователя anatolyi100
постов:
774
anatolyi100 (г.герой Севастополь)
- 09/01/2016 в 12:37

to andrey.pvlv (Севастополь)

anatolyi100 (г.герой Севастополь) А Вы действительно думаете, что от замены траллей троллейбус быстрее поедет или дорога лучше и шире станет?....Хотя мысль довольно интересная..... Я думаю что если ничего не делать в этом направлении то ждать чего то глупо. А так - сегодня линия .завтра - новые троллейбусы, а там может и дорога шире, и лица у водителей добрее станут.
Если в статье правильно всё указано и провода не менялись 30 лет (со времён СССР), то они должны быть МЕДНЫМИ. Я, думаю, Вам это о чём-то говорит? Они, практически, ВЕЧНЫЕ. А если судить по заявлениям губернатора, то у нас в городе уже не должно остаться старых троллейбусов, и дороги у нас в полном порядке.....

Аватар пользователя Январетта
постов:
341
Январетта (СПб)
- 09/01/2016 в 16:05

Сейчас самое время менять пока электричества нет, всё правильно. Попутно ещё что-нибудь отремонтируют, так всегда бывает. Главное начать))

Аватар пользователя Краснодар
постов:
167
Краснодар ()
- 09/01/2016 в 19:19

Хм... Прикольно нормальные коменты от россиян, от украинцев только нахера меняют провода вечные... Странно и правда нахера меняют? Украинцы а ведь правда провода то вечные?

Аватар пользователя Краснодар
постов:
167
Краснодар ()
- 09/01/2016 в 19:26

Хм... Прикольно нормальные коменты от россиян, от украинцев только нахера меняют провода вечные... Странно и правда нахера меняют? Украинцы а ведь правда провода то вечные?

Аватар пользователя Алеса
постов:
390
Алеса (Севастополь)
- 10/01/2016 в 0:13

Вот и еще одна статья для ежегодного отмывания денег готова.......

Аватар пользователя Мария Романова
постов:
33
Мария Романова (Москва)
- 10/01/2016 в 4:12

to Краснодар

+1000!!!