Лента новостей

Севастополь

3489
30

Вечный огонь на Малаховом кургане в Севастополе снова горит

В Севастополе на отреставрированной оборонительной башне Корниловского бастиона на Малаховом кургане вновь горит Вечный огонь.
ForPost - Новости : Вечный огонь на Малаховом кургане в Севастополе снова горит
Фото: Юрий Югансон

В Севастополе на Малаховом кургане, где завершились реставрационные работы башни Корниловского бастиона и Вечного огня на ней, 21 февраля  собрались около 500 человек. Горожане ждали торжественной церемонии зажжения Вечного огня.

Церемония переноса частицы священного огня с мемориального комплекса «Сапун-гора» на Малахов курган прошла благополучно.

Однако, когда огонь в лампаде стали поднимать по направлению к башне Корниловского бастиона, он неожиданно потух – закончился керосин.

Устроители мероприятия смогли найти «топливо» для лампады очень быстро и ритуал продолжился. Теперь факел Вечного огня на Малаховом кургане снова горит.

Павел Истомин, Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 21/02/2018 в 13:06

Не иначе, знамение - на здравствуют переносные "вечные огни" от зажигалок! Кругом "липа" - от вскрытых тишком капсул посланий до чествования памяти героев. Время безвременья и фарисейства.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 13:19

Причина исчезновения огня в том, что в лампаде закончился керосин.

Неужели спёрли?

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 21/02/2018 в 13:26

to Целительный Анчар:  Хорошо, что это был не самолет.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 21/02/2018 в 13:26

to Целительный Анчар:  А то!С помпой"освоили".

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 21/02/2018 в 13:29

Интересно узнать имя организатора или ответственного.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 13:32

Организаторы церемонии пытались зажечь лампаду зажигалкой,

А постучаться друг об друга лбами не пробовали?

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 21/02/2018 в 13:32

to Дальневосточница: Голодец должна была зажигать. Значит без Овсянникова не обошлось.hysterical 

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 21/02/2018 в 13:34

to Целительный Анчар:  Там искрить нечему - пустоголовые.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 21/02/2018 в 13:36

Не иначе погибшие защитники с Корниловым лицемеров не допустили. Светлая им память.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/02/2018 в 13:39

Опозорились А может теперь так принято будет, как в Парке Победы. Косо криво, ответственных нет. Главное, что это не просочится на федеральные каналы. Там покажут, что все "хорошо прекрасная маркиза." А севастопольцев опять обвинят в недовольстве.

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 21/02/2018 в 13:43

Перекрасившиеся гадят.

Аватар пользователя TOHA
постов:
931
TOHA (Севастополь)
- 21/02/2018 в 13:47

Значит скоро потухнут политические карьеры зажигающих)))

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 21/02/2018 в 13:53

Рукожопые - они во всём такие

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 21/02/2018 в 13:59

to Филя Громов:  Опять ты, скунс, приперся и пометил все, вонючка! Брысь!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 21/02/2018 в 14:10

Не много ли вечных огней для одного города? Сапун-гора, Солдат и Матрос, пл. Нахимова, теперь и Малахов курган... Ни чего не забыл?

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 21/02/2018 в 14:26

Тьфу, противно! РеконСтруя бьёт ключом по Севастополю. 

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 14:30

А что же делать, если присылают на руководящие посты "засланцев"

Интересно кто присылает, неужели САМ?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 21/02/2018 в 14:41

Больше всего меня возмутило то, что возлагали цветы к памятнику Корнилову, обгаженному голубями. Неужели помыть было так сложно?

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 21/02/2018 в 14:44

Просто ОНЕ там не бывают, а бывают другие, кто знает Историю.

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 21/02/2018 в 14:49

Вот и СМИ подтянулись:

В Севастополе на Малаховом кургане зажгли «Вечный огонь»

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 фев — РИА Новости Крым. В Севастополе состоялась торжественная церемония зажжения «Вечного огня» на Малаховом кургане. Оонь был взят от «Вечного огня» на Сапун-горе и зажжен на оборонительной башне Корниловского бастиона, передает корреспондент РИА Новости Крым.          В церемонии приняли участие вице-премьер-министр правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, спикер Заксобрания города Екатерина Алтабаева, представители ЧФ, духовенства и общественности

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 14:53

to lormaX:  

И таким же образом центральные СМИ "освещают" события и из других регионов РФ

Аватар пользователя Котельников
постов:
2
Котельников ()
- 21/02/2018 в 14:58

 

Не иначе, знамение - на здравствуют переносные "вечные огни" от зажигалок! Кругом "липа" - от вскрытых тишком капсул посланий до чествования памяти героев. Время безвременья и фарисейства. 

А что же делать, если приезжают на руководящие посты такие "засланцы". Результаты, как говорится на лицо!

http://forpost-sevastopol.ru/analytics/item/16239-rostovskij-neuch-fsbshnik-brylev-razoril-yaltinskij-port-a-teper-oruduet-v-sevastopole

А тут еще и возникла угроза ухода в частные руки пяти жизненно важных артезианских скважин в Байдарской долине.

https://primechaniya.ru/home/news/fevral_2018/voda-bajdarskoj-doliny-uhodit-v-chastnye-ruki/

Что же это делается! Куда смотрят комптетентные органы?

 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 21/02/2018 в 15:10

С уважением отношусь к тяжелому и героическому прошлому, ну пожалуй наличие второго вечного огня в городе - перебор, и банальная эксплуатация памяти. Малахов курган, необходимо сохранить как целостный исторический комплекс, включая ограду, сооружения, красивый парк. А вот все лишнее, что не вписывается в ансамбль, в том числе и сооружение для вечного огня, с отваливающейся плиткой - убрать.

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 21/02/2018 в 16:12

Вот это - самое главное в событии? Не то, что восстановлен Вечный огонь, от которого зажигали огни в Новорроссийске, Керчи, Одессе? Огонь, которому завтра исполняется 60 лет? Огонь, о возвращении которого в историческом облике (а не в "паровозной трубе" Куницына), заговорили сразу же после возвращения Севастополя в Россию. Конкретный человек заговорил. Писать о том, что факет потух - важней? Важней, чем рассказать, как волновался старенький Мацигор, какие слова он говорил!

То, что произошла накладка, видели все информагентства. Но о "керосине" их журналисты не писали.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/02/2018 в 16:48

Накладка произошла потому не могут до конца продумать простые вещи. То "Вечный огонь" делают переносным, как в Парке Победы, то не позаботятся о "керосине". Происходит это потому, что для "понаехавших" это процесс формальный, Ну, подумаешь. Зажгли то в конце концов. Так и молодежь со временем будет прикуривать от "Вечного огня".

Аватар пользователя Екатерина Едовина
постов:
2
Екатерина Едовина (Севастополь)
- 21/02/2018 в 17:26

Как прекрано,что огонь вернулся на территоию Малахова кургана. На свое законное место и в той форме , в которой ранее был установлен.Нет более важных и менее важных мест после войны. Есть память ,которая чтится. И история,которую не перепишешь. Спасибо!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 17:56

Писать о том, что факет потух - важней?

А сколько миллионов солдат сложили (и ещё сложат) свои головы из-за того, что у кого-то в лампасах "факел потух"?

Там ракета не взлетела, там подводная лодка утонула там самолёт упал. Вот так и гробим самих себя

 

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 21/02/2018 в 19:52

Поймали коментаторы "свою тему"! Поймали"

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 21/02/2018 в 20:55

Ритуал зажигания вечного огня: после вице-адмирала Ф.С.Октябрьского, снайпера Людмилы Павличенко в третий раз доверили матросу ЧФ. А надо бы народному мэру Алексею Чалому...в предверии 4-х летия Русской весны. "Трава забвения"? 

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 21/02/2018 в 23:51

to dimitro:  

Ну и где ты видишь обгаженного? https://content-5.foto.my.mail.ru/mail/pvm-49/1168/b-5306.jpg бронза не блестит - так она на то и бронза, патина называется.