Лента новостей

Севастополь

9123
24

В Севастополе установили первый на полуострове мусорный контейнер для батареек и ламп

ForPost - Новости : В Севастополе установили первый на полуострове мусорный контейнер для батареек и ламп

Сегодня в Севастополе появился первый контейнер для сбора отработавших батареек, энергосберегающих ламп и градусников. Его установили в помещении ГУП «Управляющая компания» Ленинского района. В скором времени такие же появятся ещё в семи управляющих компаниях. Однако пока, как утверждает директор севастопольского филиала ООО «Южный город» Евгений Круглов, этот пример первый не только в Севастополе, но и на всей территории Крымского полуострова.

Сейчас уже все знают, что в энергосберегающих лампах содержится ртуть, относящаяся к первому классу опасности. Но далеко не каждый удержится от соблазна выбросить этот крайне опасный предмет в ближайшую мусорку, если других удобных и доступных вариантов нет. Теперь он у жителей микрорайона появился: нужно дойти до улицы Генерала Хрюкина, 10, и опустить лампочку в контейнер. Отдельные «окошечки» предусмотрены для градусников и батареек.
 
Контейнеры и их установку оплатило OOO «Южный город», предложившее самую низкую цену за услуги по утилизации опасных предметов. Оплачивать утилизацию будут УК (несколько лет назад обязанность избавлять граждан от опасного мусора была возложена в законодательном порядке на российские управляющие компании).
«Мы – единственное предприятие в Крыму, которое имеет лицензию на переработку ртутьсодержащих ламп. То есть мы не просто их складируем и вывозим – у нас есть установка по их переработке. В 2015 году наша компания в рамках госконтракта собирала люминисцентные лампы со всего Крыма, из всех бюджетных учреждений. Утилизируем и всё, что МЧС находит сейчас. В частности, утилизировали большое количество выброшенных ламп, скопление которых было обнаружено в районе Мекензиевых гор», – рассказывает Евгений Круглов.
 
«Польза для города огромная – наконец-то у нас внедряются такие технологии», – подчёркивает главный специалист-эксперт Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю Анастасия Радченко.
 
Разделяют её мнение и жители ближайших домов.
 
«Это очень хорошо и правильно. Я и сейчас батарейки дома собираю в отдельные бутылочки, а потом отдаю специально обученному человеку, который вывозит их в пункты приёма. Хорошо бы ещё раздельный сбор бумаги и пластика организовать», – говорит посетитель УК Степан Степанович Зданевич.
 
По словам Евгения Круглова, пять первых контейнеров для УК уже закуплены и будут установлены в ГУПах в ближайшее время.
 
Ольга Смирнова
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 27/06/2017 в 18:54

Ну.. начало положено..

Аватар пользователя Занудный
постов:
373
Занудный ()
- 27/06/2017 в 19:49

Столько восторгов, как спутник в космос запустили! У меня этих батареек и ламп уже полная обувная коробка. Но на Хрюкина я не поеду! Подождурационального решения по сбору этих вредных элементов.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 27/06/2017 в 20:20

Хорошо бы ещё раздельный сбор бумаги и пластика организовать
Так вроде есть. У нас по всей улице уже не один год стоят контейнеры для пластиковых бутылок и контейнеры для макулатуры.
А вот для стеклотары нет, а хорошо бы тоже добавить и для стекла.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 27/06/2017 в 21:05

Очень хорошая новость. Градусники давно ждут.

Аватар пользователя Некрасов
постов:
96
Некрасов (Севастополь)
- 27/06/2017 в 21:05

Дело хорошее, побыстрее бы только. А то уже знатно поднакопилось.

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 27/06/2017 в 21:06

Интересно, подобные "автоматы" разве можно устанавливать в общественных помещениях???

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 27/06/2017 в 22:06

to Galaxe (Севастополь)

Хорошо бы ещё раздельный сбор бумаги и пластика организоватьТак вроде есть. У нас по всей улице уже не один год стоят контейнеры для пластиковых бутылок и контейнеры для макулатуры.А вот для стеклотары нет, а хорошо бы тоже добавить и для стекла.
Да, все верно.

Аватар пользователя kara
постов:
413
kara (севастополь)
- 27/06/2017 в 22:25

для стекла уже ставили да убрали,а у меня только за 1 день треснули 2 трехлитровые банки при закатке...кстати раньше в окошесчко для стекла банка не пролазила...и я ее выбросила в бак((( ..и огромное спасибо за ящички,хотя ставить подобное надо одновременно с поставками электроприборов...за неделю поменяла 2 большие батарейки из газколонки+пяток батареек+ люминесцентную лампу( ей лет 30 )стыдно было(я считаю себя культурной) выкинула в ведро((((

Аватар пользователя Шико
постов:
97
Шико (Севастополь)
- 27/06/2017 в 22:42

Вот бы такую цивилизацию да на забытую всеми Северную сторону. Да счастью нашему не было бы предела...

Аватар пользователя Елена Юркова
постов:
53
Елена Юркова ()
- 27/06/2017 в 22:48

у нас раньше стояли контейнеры для пластика,год назад убрали и счастье наше закончилось...теперь мусорокамера за пару дней вся заваливаеться пластиком...

Аватар пользователя 7feet
постов:
214
7feet (Севастополь)
- 28/06/2017 в 2:29

Ложь! Не первый! Батарейки уже принимали на ПОРе.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 28/06/2017 в 7:02

….Его установили в помещении…... В скором времени такие же появятся ещё в семи управляющих компаниях….. …., этот пример первый не только в Севастополе, но и на … ….«Польза для города …..подчёркивает главный специалист-эксперт Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и Севастополю Анастасия Радченко.
Да подвесить за ноги такого «специалиста» !..... Рядом с контейнером. Контейнер со ртутьсодержащими фрагментами ( битыми градусниками, лампами ) в помещении!?... В нашем–то не прохладном климате особенно !... Минимум , что требуется в таких случаях - «масляный затвор». Этого в конструкции явно нет - батарейки же такого не требуют. А ещё весьма бы желательна местная вытяжная вентиляция - как на подобающих производствах. Нет никакого резона «взахлёб» о таких космических успехах.

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 28/06/2017 в 7:56

to 7feet (Севастополь)

Ложь! Не первый! Батарейки уже принимали на ПОРе.

Использованные батарейки, лампы должны приниматься всеми организациями, торгующими ими...а не в одном контейнере на весь город.

Аватар пользователя SevasECO
постов:
23
SevasECO ()
- 28/06/2017 в 8:16

Ну начинается!!!!! установили люди за свой счет контейнер так сразу началась критика....Наверное лучше чтоб отходы I класса опасности (самые ядовитые и опасные) продолжали выбрасывать в мусорные контейнера, а оттуда на полигон, который периодически горит.... П.С. побольше бы таких контейнеров , и не только в управляющих компаниях!!!!

Аватар пользователя Сева Григорьевич
постов:
44
Сева Григорьевич (Севастополь)
- 28/06/2017 в 9:32

«Это очень хорошо и правильно. Я и сейчас батарейки дома собираю в отдельные бутылочки, а потом отдаю специально обученному человеку, который вывозит их в пункты приёма. Хорошо бы ещё раздельный сбор бумаги и пластика организовать», – говорит посетитель УК Степан Степанович Зданевич.
Ежедневно хожу на работу на конечную "109" (в Гагаринском районе). В одном из дворов наблюдаю невероятно убогое зрелище, т.н. местную свалку. В которой на самом примитивном уровне организован пункт сбора и распределения мусора - возле обычных контейнеров установили сетчатые заграждения под пластик и под бумагу. И если пластику ничего не будет, то достаточно пройти дождю и бумага намокает, разбухает, рвется и ручьями плавает по этим самым дворам. Грязище, вонище...а у людей окна выходят прямо на "свалку". Неужели ГУПам (я уверен такая ситуация много еще где повторяется) трудно соорудить заграждение этого зрелища во весь рост этой свалки от людей. Потом совсем недавно увидел как лица очень похожие на БОМЖей на изувеченные детские коляски складывали эту самую бумагу и увозили. А вечером они (БОМЖи) лежали вусмерть пьяные. Вот так вот в Гагаринском районе организован сбор, фильтрация и вывоз мусора)))

Аватар пользователя SevasECO
постов:
23
SevasECO ()
- 28/06/2017 в 9:34

Ложь! Не первый! Батарейки уже принимали на ПОРе.
имеется ввиду первый контейнер для сбора всех трех видов отходов, компактный (экобокс)

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 28/06/2017 в 13:13

Очень хорошее дело. Надо бы в каждом районе поставить. Люди,конечно не все будут туда сносить, но на большинство я надеюсь.

Аватар пользователя Игорь_Миша
постов:
494
Игорь_Миша (Севастополь)
- 28/06/2017 в 14:32

Очень хорошее дело! Установить его нужно в кабинете директора ГУП «Управляющая компания» Ленинского района.Пусть дышит глубже.

Аватар пользователя шпангоут
постов:
56
шпангоут ()
- 29/06/2017 в 10:25

Дело конечно хорошее, если эту услугу не включат в оплату за квартиру.

Аватар пользователя Анна-Мария
постов:
158
Анна-Мария (Севастополь)
- 29/06/2017 в 19:12

Быстрее нужно поворачиваться лицом к природе! Можем и не успеть!

Аватар пользователя AShalin
постов:
21
AShalin ()
- 29/06/2017 в 22:38

Пусть это и небольшой шажок, но в верном направлении. Главное чтобы не затихло движение..

Аватар пользователя Ver4.Ig
постов:
168
Ver4.Ig (Севастополь)
- 10/07/2017 в 20:54

Аватар пользователя Ирина Турчина
постов:
1
Ирина Турчина ()
- 17/08/2017 в 10:04

Хорошо бы ещё раздельный сбор бумаги и пластика организоватьТак вроде есть. У нас по всей улице уже не один год стоят контейнеры для пластиковых бутылок и контейнеры для макулатуры.А вот для стеклотары нет, а хорошо бы тоже добавить и для стекла.
Хорошо бы ещё раздельный сбор бумаги и пластика организоватьТак вроде есть. У нас по всей улице уже не один год стоят контейнеры для пластиковых бутылок и контейнеры для макулатуры.А вот для стеклотары нет, а хорошо бы тоже добавить и для стекла.
согласна ! Но и не только для стекла, а ещё для: 1. изделий из пластмассы (бутылки из под моющих средств и масел, тазы, ящики, ведра, кухонные изделия, крышки, тюбики и банки из под кремов, зубной пасты и прочие изделия). Куда это все выкидывать, есть же изделия размером с пол человека, на рынках кругом эти пластмассовые ящики..... 2. металл бытовой (консервные банки, кастрюли, терки, ножи, эмалированная посуда, полно всего), из-за пяти килограмм на приемку не поедишь, приходится собирать в огромные строительные мешки и ждать пока накопится, чтоб вывести на приемку. Получается не дом, а склад из пластмассы, стекла, бумаги, металла. 3. стекло, бой стекла (повторюсь)

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 27/03/2019 в 19:43

 В ГУПе "ЦЕНТР"  уже полный контейнер, некуда положить  батарейку и что дальше?