Севастополь

В Севастополе скупают гаражи для сдачи туристам

Продажи выросли на 18%.

В Севастополе скупают гаражи для сдачи туристам
Фото:
https://www.homeandlivingdecor.com/

В Севастополе зафиксирован активный рост спроса на гаражи, что объясняется «автомобилизацией» города-героя и законопроектом о «гаражной амнистии», говорится в исследовании «Авито Недвижимость».

В Севастополе интерес к покупке персонального гаража вырос на 18% — что на 50% выше, чем по стране в целом, цитирует исследование ТАСС. В среднем на одно объявление приходилось 9 потенциальных покупателей, отмечают аналитики.

Ранее ForPost сообщал о принятом в первом чтении Госдумой законопроекте о так называемой «гаражной амнистии», который направлен на создание условий для оформления прав граждан на гаражи, включая упрощённый порядок такой регистрации. Законопроектом предлагается механизм, который позволит предоставить гражданам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи.

Стоит отметить, что самые дорогие гаражи находятся не в Севастополе, а в Сочи.

«Это связано со спецификой местного рынка недвижимости — гаражные помещения в непосредственной близости от моря зачастую переоборудуются в бюджетные апартаменты для туристов, что влияет на средние цены в категории», — говорится в исследовании.

В Москве заинтересованность в гаражах, наоборот, снизилась — на 11%.

Острота проблемы парковочных мест в Севастополе регулярно проявляется — так, сообщалось о драке за парковочное место, победитель в которой теперь может отправиться на три года в тюрьму.

Читайте по теме: В Севастополе начали штрафовать за парковку на газонах

Решать проблему предлагается различными способами; например, по мнению председателя комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, предотвратить транспортный коллапс в Севастополе может только строительство объездной дороги и организация перехватывающих парковок.

Локально поправить ситуацию могло бы исчезновение шлагбаумов, преграждающих въезд на площадь Нахимова, набережную Корнилова, площадь 50-летия СССР, набережную Назукина и в Артиллерийскую бухту. Эту точку зрения поддерживает глава Ленинского района и председатель РОО «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин. Сегодня людей возмущает неравенство, убеждён Максим Мишин, — въезд на площадь Нахимова запрещён далеко не для всех: в частности, на центральной площади города паркуются сотрудники правительства Севастополя.

Своё мнение о том, как решить вопрос с площадью Нахимова, тогда ещё просто общественник Мишин излагал в июле 2020 года на расширенном заседании комитета по городскому хозяйству, где обсуждались проблемы парковки. Места для парковки в центре города есть, но используются они крайне нерационально, — убеждён он.

Примечательно, что наличие парковочного потенциала и его неиспользование отмечал и начальник севастопольского ГИБДД Денис Разорёнов.

«У нас много мест, где можно организовать платные парковки — даже в Артбухте, даже не выгоняя детей», — подчёркивал он.

Николай Сведски

5859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Timyr
207

Что то про закон "о гаражной амнистии" забыли.Три года мурыжат,а принять во втором чтении ни как не могут.

 

Profile picture for user strelec
23923

   И с какого перепугу правительство приватизировало площадь Нахимова для своих  железных коней? Общественные пространства приватизации не подлежат,так что верните площадь севастопольцам,плиз !

Profile picture for user Марфа
357

На пл. 50-летия около 3-х месяцев стоит здоровенная фура . Там вполне можно поместить несколько легковых авто. А ходьба - это здоровье

Profile picture for user VNN
81

Я уж не знаю, как эта будущая амнистия может коснуться тех гаражей, владельцы которых в свое "лихое" время прихватили нынешние муниципальные замли, "воткнули" туда свой железный гараж, много лет им не пользуются (судя по проросшей траве перед входом), а в результате этого "прихвата" людям осталась узенькая грязная дорожка для прохода между домами (на Корчагина возле трех построенных коттеджей). Согласно этой амнистии такое положение будет просто узаконено?! Чудесааааа!

Profile picture for user Тина Севастополь
8728

Пока члены правительства будут парковать свои машины на пл. Нахимова,

у них не будет никакой заинтересованности в улучшении ситуации.

Как только они будут на равных со всеми остальными автовладельцами,

то ситуация может измениться.

Для всего нужна мотивация.

Стоимость парковки на пл. Нахимова сделать платной.

По максимальному тарифу!


Так и бюджету города польза.

Profile picture for user byrgik
2064

to VNN:  амнистия на железные гаражи не распространяется, только на капитальные, ла и то там рогаток куча. Вспотеешь "амнистироваться".

Profile picture for user lop
298

заказная статья! гаражей на продажу навалом по разной цене, только очереди за ними не стоит! особенно умиляют те кто продаёт из по 500-600 тысяч р и по мильону!

Profile picture for user Весельчак не У
177

Необходимо открыть парковку и конечно бесплатную в порту! Места немеряно и порт вряд ли заработает в ближайшие года а то нагородили таможенную зону и кучу другой ерунды когда можно как всю жизнь делалось человека на трап остальные работают на пароходе. Да и этого почти практически нет! Так что откройте пассажирский порт для транспортной парковки! Там кстати и сейчас блатные паркуются!

Profile picture for user Дятел
992

Детей со скейтами из "Артбухты"надо переместить на Исторический бульвар или Комсомольский парк.А на Ивушке -платную ПАРКОВКУ!

Profile picture for user Старпом
510

Форпост в своём репертуаре. Заголовок и текст статьи, как всегда, в жёстком противоречии.

Туристы? В гараже? Вы там что пьёте? Отсыпьте чутка! Допускаю проживание местных в своих гаражах, пока их квартиры сдаются туристам посутошно. 

Profile picture for user созидатель
494

Статья и фото ну прямо какой то ........ Что, где, откуда.

Насчет цен. А как Вам стоимость паркоместа в многоуровневом - 800 тыс и более.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Туристы разные бывают. Кому-то подавай шикарный отель, а кто-то будет рад гаражу или даже палатке на природе.

Туристы? В гараже? 

 

Profile picture for user Штурманец
1133

Многоуровневую надо

Детей со скейтами из "Артбухты"надо переместить на Исторический бульвар или Комсомольский парк.А на Ивушке -платную ПАРКОВКУ!

 

Profile picture for user КрапивА
2887

Ажиотажный спрос сильно преувеличен, как и назначение, впрочем))

Profile picture for user ulogin_mailru_14755219817776801346
1

 

Форпост в своём репертуаре. Заголовок и текст статьи, как всегда, в жёстком противоречии.Туристы? В гараже? Вы там что пьёте? Отсыпьте чутка! Допускаю проживание местных в своих гаражах, пока их квартиры сдаются туристам посутошно. 

 Надстраивается один а то и два этажа,и получается дом-фавелла,для сдачи.Налогов  на недвигу платить не надо.А амнистия это все узаконит))

Так в Сочи

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to Старпом:  

Форпост в своём репертуаре. Заголовок и текст статьи, как всегда, в жёстком противоречии.Туристы? В гараже? Вы там что пьёте? Отсыпьте чутка! Допускаю проживание местных в своих гаражах, пока их квартиры сдаются туристам посутошно. 

 Chief, мне бы тоже было смешно, если бы я не знал в советское время людей, которые в Новороссийске славали свои гаражи группам туристов))))  Правда в частных домах)

Profile picture for user Мыс Хрустальный
26

Не помню, что бы я приехал на пл. Нахимова и не припарковался. Даже в горячий сезон. Так что посыл к Правительству лишь попытка подчернить.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
1013

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1988

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
995

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3049