Севастополь

В Севастополе школа–храм отметила 142–й день рождения

Единственная в России школа–храм находится в Севастополе – школа №3 с углублённым изучением английского языка имени Александра Невского. Она основана 6 декабря 1875 года. Её коллектив мечтает, чтобы к 150–летию фасад здания и актовый зал школы, где до 1917 года был храм, отреставрировали.

В Севастополе школа–храм отметила 142–й день рождения
Фото:
sevas.com
Школа №3 с углублённым изучением английского языка имени Александра Невского

Все торжественные мероприятия в этом старейшем учебном заведении начинаются с трёх гимнов: Российской Федерации, города–героя Севастополя и школьного гимна. До Октябрьской революции 1917 года здесь располагался храм, освящённый в честь святого благоверного князя Александра Невского. Он был построен в 1883 году по проекту русского архитектора Максимилиана Арнольда, рассказывает телеканал «НТС».

Несколько лет руководство учебного заведения ходатайствовало о присвоении школе имени Александра Невского. Но в годы украинской власти из Киева приходили письма с «рекомендацией» называть школы в честь украинских националистов. После возвращения Севастополя в Россию, 6 декабря 2015 года, школе было присвоено имя Александра Невского. А в этом году учащиеся старших классов смогли посетить его Родину.

«Переславль–Залесский. Они сфотографировались у памятника Александру Невскому. И сейчас нам в школу епархия прислала письмо о дружбе, чтобы мы обменивались делегациями. Тем более, в 2020 году Александру Невскому исполнится 800 лет. И будут масштабные празднования по всей России», – рассказала директор школы №3 Анжелла Евгущенко.

6 декабря школа отпраздновала 142 годовщину со дня основания. Каждый год праздничный концерт готовят учащиеся. Среди почётных гостей – заслуженные учителя, воспитавшие не одно поколение севастопольцев.

История школы началась в 1875 году, когда департамент государственной экономики России по ходатайству Севастопольской городской думы принял решение о строительстве шестиклассного реального училища, названного после Константиновским – в честь брата императора Александра II. В 1926 году училище получило статус средней школы, и она сразу стала «образцовой». Здесь обучаются целые династии. Говорят, в «третьей» особый дух и крепкие вековые традиции. Первый девиз школы (1875 года) «Извольте знать», сегодня – «Стремись к успеху».

Само здание школы – памятник архитектуры. Это одно из немногих зданий в Севастополе, уцелевших в годы Великой Отечественной войны. И коллектив учебного заведения мечтает, чтобы к полуторавековому юбилею школы фасад здания и актовый зал (бывший храм) отреставрировали и вернули первоначальный вид.

«И, возможно, под штукатуркой есть фрески. Но реставрацию должны делать профессиональные реставраторы. Чтобы приступить к этому, школе нужна научно–проектная документация. Документ, с которым школа будет жить всю жизнь. И, конечно, мы мечтаем реставрировать фасад, чтобы вернуть его первоначальное состояние. Школа – объект культурного значения», – отметила Анжелла Евгущенко.

Второй год подряд школа №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского входит в ТОП–500 лучших образовательных учреждений России. А в этом году вошла в рейтинг лучших школ филологического профиля. И главная заслуга в этом не только учителей, но и ребят – победителей всероссийских олимпиад.

 

 

 

1828
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user sevpro
1414

С датами явная нестыковочка:

"До Октябрьской революции 1917 года здесь располагался храм"

"Он был построен в 1883 году по проекту русского архитектора Максимилиана Арнольда"

"История школы началась в 1875 году, когда департамент государственной экономики России по ходатайству Севастопольской городской думы принял решение о строительстве шестиклассного реального училища"

 

Кстати, церковь Александра Невского находилась на Корабелке, напротив кинотеатра Севастополь. 

 

Profile picture for user VicMich
2891

to sevpro (Севастополь):

Если пошевелить мозгами, то все правильно. В 1875 году принято решение о строительстве, закончилось оно в 1883 году (думаете, раньше не было долгостроев? Отнюдь!) В школе была церковь, которую закрыли в 1917 г. Что не стыкуется? Напрягает 2 храма А. Невского? А 2 Владимирских собора? 

Profile picture for user sevpro
1414

До такого бреда, честно сказать, "пошевелить мозгами" сложно. То, что после закрытия храма в 1917 году его здание прихватила себе школа, вполне допускаю. Во Владимирском, например, мастерские ОСАВИХИМа были.

С таким же успехом "Дружбу" кинотеатром-храмом назвать можно. 

В школе была церковь

Profile picture for user Урфин Джус
82

Первый девиз школы (1875 года) «Извольте знать», сегодня – «Стремись к успеху». «Стремись к успеху»- кого мы воспитываем? Трампов, Б. Обамов и Абрамовичей и иже с ними. Изначальный девиз всё таки более адекватен, логичен и универсален на все времена чем это убогое  «Стремись к успеху».

Profile picture for user sevpro
1414

to Урфин Джус (Севастополь):

Ну так, это ж самая пафосная школа всегда в Севастополе была, эдакое севастопольское МГИМО и Кэмбридж в одном флаконе. И поборы с родителей за будущую "элиту" соответствующие. А школа-то эта, простите, всегда больше тюрьму напоминала, что снаружи, что внутри, чем учебное заведение. Теперь вот себя еще и храмом объявили, ждут когда денег дадут.  

Profile picture for user АМакаров
1784

Тюрьма она кузница кадров и есть. Некты Ильич и Висарионыч по тюрьмам и набрались опыта, великима людЯми ставшы. Школа-тюрьма-храм, три в одном. Согрешить-покаяться-наказание поучительное. Зело лепо сие есть

Profile picture for user Пэппи
482

 Возрождаем ЦПШ !!! Уж сколько раз твердили миру... Не надо создавать почву для религиозного противостояния граждан многоконфессионального государства! После открытия храма в школе должны будут учиться только православные? Детей из семей мусульман, иудеев, атеистов и тд будут исключать? Мало вам проблем в стране? Пусть новое здание построят 3-ей школе, а это отдадут церковному учебному учреждению. Реставрация, конечно, обязательна.

 

Profile picture for user Пэппи
482

...актовый зал (бывший храм) отреставрировали и вернули первоначальный вид.

«И, возможно, под штукатуркой есть фрески."

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Школа к сожалению теряет свой престиж с приходом нового директора.И если бы не знаменитый учитель английского языка Валерий Львович,то наверное уже это была бы уже не третья.В сравнении с 1-ой гимназией она очень проигрывает и нуждается в хорошем директоре,таком,какими они были раньше..

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
565

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
665

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32104

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9483

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12183