Севастополь

В Севастополе провели фестиваль творцов технологического будущего России

На станции юных техников Севастополя прошла вторая часть отборочного этапа всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Свои инженерные проекты, способные сделать мир лучше, представили 63 юных изобретателя,

В Севастополе провели фестиваль творцов технологического будущего России
Фото:
«НТС»/Youtube

Замдиректора Севастопольской станции юных техников Максим Виноградов сказал, что дети всегда удивляют своими исследовательскими задачами и результатами работы, сообщает телеканал «НТС».

«Инженерные решения, которые они предложили, очень были интересны. Много использовано механизмов, много механики – для их возраста даже несвойственно», – отметил Виноградов.

На фестивале нет проигравших, все участники – победители. Для ребят это – первые шаги в робототехнике и программировании, добавил Максим Виноградов.

«Они представили очень интересные проекты, особенно на базе водяных насосов – интересные направления в экономии воды. Вода – исчерпаемый ресурс, он может закончиться. Они исследовали этот момент и предложили решение для того, чтобы её экономить», – сказал замдиректора станции юных техников.

В команде «Динамит» – четверо ребят 7 и 8 лет. Они разработали проект «Водное электричество». В модели – колёсная, термальная, горизонтальная и вертикальная гидроэлектростанции. Юные инженеры уже сейчас задумываются об альтернативных и экономически выгодных способах энергообеспечения.

Команда «ЛегоСтроитель» сконструировала роботов, которые ухаживают за растениями в парке: машины аккуратно стригут газоны, кусты и подравнивают деревья. 

Команда «Капитошки» придумала водное приключение – из конструктора «Лего» ребята построили плотину, судно, причал, водяную мельницу и очистные сооружения.

«Вода путешествует с помощью изобретения – например, самая первая у нас идёт плотина, вода попадает в колесо, которое вырабатывает электричество. Вот здесь вода уходит, чтобы не затапливало наш городок», – пояснили изобретатели.

Конструируют роботов здесь не только мальчишки, но и девочки: «Звёздочки–робототехники» придумали машину для спасения людей на воде.

«У нас проходит пять направлений – ИкаР Старт, ИКаР Классик и ИКаРёнок – самые младшие, это дошколята наши. И два направления классические – Junior FLL, тоже младшая возрастная группа, и РобоКарусель – это старшая возрастная группа с 7 по 11 класс», – уточнил Максим Виноградов. 

В РобоКарусели – три части: первая теоретическая для ребят постарше, городская олимпиада по физике. Её победители получают возможность выступить в Москве во всероссийском этапе олимпиады и льготы при сдаче ЕГЭ и поступлении в вуз. Следующие этапы РобоКарусели – практическая часть и защита инженерного листа, в котором ребята рассказывают о проекте и этапах его программирования.

«Ребята, которые сегодня выбраны как представители по направлению Junior FLL на Всероссийском этапе, очень лаконично, хорошо рассказали о своём проекте, видно, что ребята готовились, видна работа и педагогов, и родителей – потому что родители как заинтересованные лица, очень важные помощники для детей», – отметил заместитель директора Севастопольской станции юных техников.

Всероссийский этап фестиваля «РобоФест» пройдёт в Москве с 7 по 9 марта, представлять Севастополь на нём будет команда «Капитошки», разработавшая модель «Водное приключение».

646
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Невзоров
1844

вот куда просто необходимо вкладывать деньги, а не на фонтаны, бордюрчики и плитку. низкий поклон преподавательскому составу станции, которые БЕСПЛАТНО учат детей и сохранили материально-техническую базу заведения. Практически на голом энтузиазме держится станция. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
430

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
490

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31572

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9416

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11951