Севастополь

В Севастополе «протестировали» военных корреспондентов

В Севастополе «протестировали» военных корреспондентов

На территории музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» прошёл исторический квест «Битва за Севастополь», в котором нужно было стать военным журналистом.

Команды должны были попробовать свои силы в качестве военных корреспондентов и восстановить ход второй героической обороны Севастополя.

Седьмой всероссийский квест участники движения «Волонтеры Победы» приурочили к 75-й годовщине начала второй обороны Севастополя. По легенде 10 команд должны погрузиться в события 1941-го – 1942-го и вспомнить самые яркие эпизоды битвы за наш город. Квест решили провести на территории «35-й береговой батареи», там, где тысячи защитников города держали оборону еще две недели после того, как город был взят немцами.

«Ребята, которые участвуют в квесте, команды, они должны представить себя в роли военных корреспондентов и на всех локациях квеста собрать странички из дневника своего твоварища, тоже военного корреспондента. И так собрать всю информацию о битве за Севастополь и восстановить хронологическую последовательность сражений за наш героический город», – рассказывает Александра Гурьева, председатель севастопольского отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы».

Большинство участников квеста – члены движения «Волонтеры Победы». 10 локаций с разными заданиями разместились на территории музейного комплекса. Ребятам нужно было ответить на вопросы по истории, спеть военные песни или проявить командную работу и инженерную мысль. Например, здесь ребята должны за 10 минут построить из карандашей, крышек и резинок катапульту или арбалет.

Из получившегося приспособления нужно с метра попасть по шарикам. Оказалось, это не так уж просто. Дальше участники квеста попадают на Сапун-гору. Здесь команда должна выбрать четырех членов экипажа, которые в полной тишине проведут самолет над артиллерией противника. На следующей локации задание посложнее – нужно спеть как можно больше военных песен.

Каждая команда, которая успешно выполнила задание, получает лист с воспоминаниями из прошлого. Написать дневник советского военкора помогали историки, работники музеев и архивов.

«Мы достали воспоминания «Братья по оружию» и «Громкая атака». В них рассказывается, Как проходили военные действия на территории Крыма и Севастополя, а также рассказано, как вели боевые действия в ДОТах и ДЗОТах», – рассказала Диана Волочкова.

«Фильмы, кино и прочее не передает полностью той атмосферы, того, что происходило в те года. А на подобных квестах можно узнать, как это было, прочувствовать на себе и то, что это  нужно помнить. Не просто вспоминать раз в год, это нужно помнить всегда», – поделилась Алина Мамонова.

 Квест «Битва за Севастополь» прошел не только в нашем городе, но и в Москве, Екатеринбурге, Чите, Ижевске, Ярославле, Белгород, Сыктывкаре. 

1909
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
840

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492