Лента новостей

Севастополь

14212
30

В Севастополе прошёл парад Победы

ForPost - Новости : В Севастополе прошёл парад Победы

Более 50 тысяч человек вышли на центральные улицы Севастополя, чтобы отпраздновать 9 Мая. Сегодня здесь прошли военный парад в честь Дня Победы и шествие Бессмертного полка, объединившее более 30 тысяч человек.

Праздничные мероприятия ко Дню Победы в Севастополе начались с парада войск Севастопольского гарнизона, которым командовал заместитель командира армейского корпуса Черноморского флота генерал–майор Михаил Кособоков и который принимал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

В параде принимали участие более 1300 военнослужащих и более 40 единиц боевой техники и вооружения. В частности, знаменные группы с государственным флагом РФ и копией Знамени Победы в сопровождении роты почётного караула из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота; военнослужащие корабельных соединений Крымской военно–морской базы и дивизии надводных кораблей ЧФ; военнослужащие зенитно ракетного полка дивизии ПВО; военнослужащие авиационного, отдельного морского штурмового авиационного полков морской авиации ЧФ; роты Росгвардии, МЧС; отряд международного детского центра «Артек».

женская рота разведки ЧФ

А также бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр»; бронетранспортёры БТР–80 и БТР–82; машины «Тайфун», имеющие бронезащиту от стрелкового оружия; боевые машины реактивной системы залпового огня «Град–М»; гаубицы Д–30 и «Мста–Б»; зенитные ракетно–пушечные комплексы «Панцирь–С»; зенитно–ракетные комплексы противовоздушной обороны С–300; подвижные системы целеуказания «Минерал» и «Монолит»; подвижные береговые ракетные комплексы «Бастион».

Через полчаса после окончания парада состоялось шествие Бессмертного полка, в котором, по оценке властей, участвовали более 30 тысяч человек – колонна растянулась от Дома офицеров флота и почти до площади Ушакова. Её движение длилось около 45–60 минут. К горожанам, несшим портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны, присоединились врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников со своей семьёй и спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

В течение всего в разных районах города работают полевые кухни, проходят концерты. Вечером театра имени Луначарского состоится артпроект «РиоРита – радость Победы» Это культурная реконструкция городской атмосферы Дня Победы 1945 года. Основное действие праздника – танцы в городском парке под музыку 3040х годов в исполнении военного духового оркестра. А на площади Нахимова состоится пройдёт концерт Юлии Самойловой.

Алексей Лохвицкий
Фото автора 

Парад Победы в Севастополе-2017.
Видео Дмитрия Осипенко

Парад военной техники в Севастополе-2017.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Москва с вами, севастопольцы!
постов:
1873
Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
- 09/05/2017 в 13:05

Спасибо! С Великой Победой! С самым главным нашим праздником, славный Город - Герой Севастополь!

Аватар пользователя Ведро-777
постов:
39
Ведро-777 (Cевастополь)
- 09/05/2017 в 13:18

с Днём Победы!!! Товарищи ура ура ура!!! За Севастополь!!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 09/05/2017 в 13:36

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)


Спасибо!
В этом году в Севастополе прошел самый необыкновенный по ощущениям День Победы.
Мне показалось, что с раннего утра весь Севастополь наслаждался тишиной, улыбками, терпением и рукопожатиями .
А еще было очень много культурных гостей. ..и почему-то почти совсем не было в руках цветов...

Аватар пользователя kepka
постов:
24
kepka ()
- 09/05/2017 в 14:09

Все неплохо. Подпортили только новые громкоговорители-рупоры установленные пр всему кольцу - только "Урраааа" понятно)) Орут громко а речь неразборчива .

Аватар пользователя Нэцкэ
постов:
458
Нэцкэ (Севастополь)
- 09/05/2017 в 14:10

Очень жаль,что в День Победы, на рейде нет боевых кораблей ЧФ.Это -первый раз,на моей памяти.(

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 09/05/2017 в 14:16

to Нэцкэ (Севастополь)

Очень жаль,что в День Победы, на рейде нет боевых кораблей ЧФ.Это -первый раз,на моей памяти.(

Если Вы живете здесь с 2016 года, то - НЕ удивительно....

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 09/05/2017 в 14:18

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!!!

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 09/05/2017 в 14:21

Аватар пользователя Нэцкэ
постов:
458
Нэцкэ (Севастополь)
- 09/05/2017 в 14:27

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

to Нэцкэ (Севастополь) Очень жаль,что в День Победы, на рейде нет боевых кораблей ЧФ.Это -первый раз,на моей памяти.(Если Вы живете здесь с 2016 года, то - НЕ удивительно....
Вы,зачем-то поссориться хотите? Фото Ю.Югансона от 09.05.2014.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 09/05/2017 в 14:44

to Нэцкэ (Севастополь)

Вы,зачем-то поссориться хотите? Фото Ю.Югансона от 09.05.2014.

Боже упаси! Однако, в Севастопольской бухте боевые корабли выстраиваются только в ДЕНЬ ЧФ РФ. С праздником!

Аватар пользователя Нэцкэ
постов:
458
Нэцкэ (Севастополь)
- 09/05/2017 в 15:00

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Нет. Вы просто живёте,наверное,далеко от бухты.))) Каждый год,в День Победы на внутреннем рейде стояли боевые корабли.

Я помню это,ещё с начала 70-х годов прошлого века.)

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 09/05/2017 в 16:39

to Нэцкэ (Севастополь)

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Нет. Вы просто живёте,наверное,далеко от бухты.))) Каждый год,в День Победы на внутреннем рейде стояли боевые корабли. Я помню это,ещё с начала 70-х годов прошлого века.)
Не спорьте, правильно Вам говорят - на День Победы очень редко выстраивают корабли. А в 70-е годы были совершенно другие корабли, какие-то из крейсеров постоянно стояли на рейде.

Аватар пользователя Нэцкэ
постов:
458
Нэцкэ (Севастополь)
- 09/05/2017 в 17:11

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to VicMich (Севастополь)

Не буду спорить. С Днём Победы !

Аватар пользователя Сергей Крымский
постов:
898
Сергей Крымский (Севастополь)
- 09/05/2017 в 17:34

.С Днём Победы:

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 09/05/2017 в 20:22

Парад в Севастополе: Ссылка

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 09/05/2017 в 20:24

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Моя внучка во время прохождения ветеранов вышла и поздравляла их цветами!

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 09/05/2017 в 20:29

Россия вперед!!!

Аватар пользователя Москва с вами, севастопольцы!
постов:
1873
Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
- 09/05/2017 в 22:19

to ТУРЗ (Севастополь - Вифлием) :

День Победы - всегда ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ! Мы вчера были все в снегу ( реально! ) , но сегодня - солнце, пусть мы знаем. что тучи разогнали ради Парада и нашего Бессмертного Полка, но как прекрасно, что нас ТАК МНОГО!!!!! Это непередаваемо! С каждым годом всё больше! С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ ВСЕХ!!!!! Вечная Память всем, кто погиб, и уже ушел после войны!!!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/05/2017 в 10:06

to kepka почему-то почти совсем не было в руках цветов...

Подпортили только новые громкоговорители-рупоры установленные пр всему кольцу - только Урраааа понятно)) Орут громко а речь неразборчива.
Из-за ранней весны у нас под окнами сирень отцвела ещё к 1 мая. А звук да, отвратительный был. Уходя с трибуны, ветераны говорили: "Устали от этого постоянного шума, в котором невозможно было разобрать ни одного слова".
И вот это фото, похоже, не с парада Победы как такового, а с шествия "Бессмертного полка"



Обращаю внимание на то, что объявлен он был не как Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение (МИПОД) "Бессмертный полк", а как Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение (ООГПД) "Бессмертный полк" (России). Так-то:-(((.

Аватар пользователя Antonius
постов:
8
Antonius ()
- 10/05/2017 в 11:27

В живых остался последний из освобождавших Балаклаву в 1944-ом. Как мало их осталось - настоящих.... Их уже не вернуть, совершивших такое ради нас, пусть в нашей памяти останутся навечно http://morjg-sssr.17marta.com/?p=6984

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 10/05/2017 в 13:09

предвижу реакцию некоторых УРАтелей...... было больно и обидно смотреть на грязный город в этот радостный День !!ни когда я еще не видел такого пренебрежительного отношения к Городу-Герою на кануне и в День Праздника.. шел пешком с утра с пл Восставших до ДОФа.. везде мусор, грязные обочины, переполненные урные.. прошел дождь и хоть он немного полил асфальт прибил пыль... каштаны цветут и осыпаются. Заметно было, что улица Ленина ни вчера ни сегодня ни в день Праздника не убиралась совсем !!!.. Господи- за что нам такое наказание в виде нерадивого Правительства и такого же ИО ???? да простят меня Ветераны.. искренне желаю им здоровья!!!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/05/2017 в 13:44

to Шаман Дьявола (Севастополь)

Урны да. Подтверждаю.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 10/05/2017 в 15:06

Поделюсь наблюдениями. 4 мая побывал в Симферополе. поездил и походил по улицам и в центре и на окраинах - так почти на каждой троллейбусной опоре, проволочной растяжке плакаты с поздравлениями ветеранов, фото ветеранов, поздравления горожан с Днём Победы. Чувствовалось, что город готовится к празднику. А у нас даже в центре, не говоря об окраинах не удосужились ничего не вывесили, ограничившись флажками на столбах. А на автовокзале был свидетелем интересного, с точки зрения севастопольца, эпизода: на сравнительно небольшой территории работали несколько полицейских патрулей и при мне задержали нескольких мужчин за курение в общественном месте - на территории австостанции - так сразу же проверили документы, заставили потушить сигареты и выкинуть окурок в урну, одного предупредили и отпустили, а в отношении другого составили протокол об административном правонарушении. Вот так-то

Аватар пользователя Antonius
постов:
8
Antonius ()
- 10/05/2017 в 16:18

to Шаман Дьявола (Севастополь)

Вы, судя по описанию и маршруту, всё же были в городе 9 мая!Тогда, да простят меня ветераны и все порядочные люди, вы не могли не заметить (если вы, конечно, были на Параде), в каком состоянии 9 мая две клумбы у трибун (где памятный камень в честь закладки Севастополя). 8 мая в 22 часа проходя в этом месте наблюдал такую картину:5 нетрезвых, грязных, глубоко неряшливо одетых мужчин и женщин, шатаясь, носили несколько пластиковых ящиков с рассадой цветов.Впервые за всю жизнь, не услышал в 10.00 9 мая после Гимна России, Гимн Севастополя.Впервые командующий не проехал хотя бы до Банка Россия. Зато заезжие чиновники правительства с таким остервенением расталкивали людей на Параде...Им только автомата в руках не хватало.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/05/2017 в 19:40

to Antonius

Впервые за всю жизнь, не услышал в 10.00 9 мая после Гимна России Гимн Севастополя.
Так, может, наши законодатели это не прописали в соответствующем документе? Должен же быть какой-то Протокол проведения подобных мероприятий. Или я ошибаюсь?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 10/05/2017 в 21:02

to Antonius

Они не досадили бедняги, но нельзя их винить -высадить всё в один день.. это надо столько людей и ещё уметь руководить, чтоб не затоптали высаженное А сорняки какие -"прелесть"! Уж газонокосилку взять-то можно было - там на час работы

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 10/05/2017 в 21:08

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Катя а сегодня иду и смотрю как выкапывают красавцы, супердорогущие тюльпаны Я конечно новые сорта не знаю, но если старые выкопать так, в это время -то им конец А ведь могли бы ещё пригодиться на следующий год, листья должны подсохнуть и в начале июня пожалуйста выкапывай. Но садились видно одноразово -создать эффект не на долго -потом снова денежки, ведь клумбы некрасиво будут смотреться с повядшими цветками. Не знаю, может так везде садят в центрах городов, денег не жалеют, но...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/05/2017 в 21:28

to Арина Викторова (Севастополь)

Я в этом не разбираюсь, но человек, который долгое время посвящал нас в "тайны" нынешнего озеленения Севастополя, фанат своего дела недавно вынужден был уволиться. Сказал, что больше не может воевать с царящим в этой сфере беспределом:-((.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 11/05/2017 в 11:34

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)

День Победы - всегда ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ! Мы вчера были все в снегу ( реально! ) ,...

А в Севастополе День Победы отмечали не благодаря и не вопреки,
а потому ,что мы жили и ходили по одним улицам с настоящими ВЕТЕРАНАМИ, мы знали их в лицо и 9 мая на параде ВЕТЕРАНЫ ШЛИ ПЕРВЫМИ! ИХ можно было обнять, пожать руку, подарить букет цветов...Прокричать хором СПАСИБО!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 11/05/2017 в 12:12

Где можно увидеть удивительные фотопортреты ветеранов, которые сделала Светлана Желток?