Севастополь

В Севастополе прошёл парад Победы

В Севастополе прошёл парад Победы

Более 50 тысяч человек вышли на центральные улицы Севастополя, чтобы отпраздновать 9 Мая. Сегодня здесь прошли военный парад в честь Дня Победы и шествие Бессмертного полка, объединившее более 30 тысяч человек.

Праздничные мероприятия ко Дню Победы в Севастополе начались с парада войск Севастопольского гарнизона, которым командовал заместитель командира армейского корпуса Черноморского флота генерал–майор Михаил Кособоков и который принимал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

В параде принимали участие более 1300 военнослужащих и более 40 единиц боевой техники и вооружения. В частности, знаменные группы с государственным флагом РФ и копией Знамени Победы в сопровождении роты почётного караула из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота; военнослужащие корабельных соединений Крымской военно–морской базы и дивизии надводных кораблей ЧФ; военнослужащие зенитно ракетного полка дивизии ПВО; военнослужащие авиационного, отдельного морского штурмового авиационного полков морской авиации ЧФ; роты Росгвардии, МЧС; отряд международного детского центра «Артек».

женская рота разведки ЧФ

А также бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр»; бронетранспортёры БТР–80 и БТР–82; машины «Тайфун», имеющие бронезащиту от стрелкового оружия; боевые машины реактивной системы залпового огня «Град–М»; гаубицы Д–30 и «Мста–Б»; зенитные ракетно–пушечные комплексы «Панцирь–С»; зенитно–ракетные комплексы противовоздушной обороны С–300; подвижные системы целеуказания «Минерал» и «Монолит»; подвижные береговые ракетные комплексы «Бастион».

Через полчаса после окончания парада состоялось шествие Бессмертного полка, в котором, по оценке властей, участвовали более 30 тысяч человек – колонна растянулась от Дома офицеров флота и почти до площади Ушакова. Её движение длилось около 45–60 минут. К горожанам, несшим портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны, присоединились врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников со своей семьёй и спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

В течение всего в разных районах города работают полевые кухни, проходят концерты. Вечером театра имени Луначарского состоится артпроект «РиоРита – радость Победы» Это культурная реконструкция городской атмосферы Дня Победы 1945 года. Основное действие праздника – танцы в городском парке под музыку 3040х годов в исполнении военного духового оркестра. А на площади Нахимова состоится пройдёт концерт Юлии Самойловой.

Алексей Лохвицкий

Фото автора 

Парад Победы в Севастополе-2017.

Видео Дмитрия Осипенко

Парад военной техники в Севастополе-2017.

14213
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Спасибо! С Великой Победой! С самым главным нашим праздником, славный Город - Герой Севастополь!

Profile picture for user Ведро-777
39

с Днём Победы!!! Товарищи ура ура ура!!! За Севастополь!!

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)


Спасибо!
В этом году в Севастополе прошел самый необыкновенный по ощущениям День Победы.
Мне показалось, что с раннего утра весь Севастополь наслаждался тишиной, улыбками, терпением и рукопожатиями .
А еще было очень много культурных гостей.
..и почему-то почти совсем не было в руках цветов...

Profile picture for user kepka
24

Все неплохо. Подпортили только новые громкоговорители-рупоры установленные пр всему кольцу - только "Урраааа" понятно)) Орут громко а речь неразборчива .

Profile picture for user Нэцкэ
455

Очень жаль,что в День Победы, на рейде нет боевых кораблей ЧФ.Это -первый раз,на моей памяти.(

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Нэцкэ (Севастополь) Очень жаль,что в День Победы, на рейде нет боевых кораблей ЧФ.Это -первый раз,на моей памяти.(
Если Вы живете здесь с 2016 года, то - НЕ удивительно....

Profile picture for user Нэцкэ
455

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to Нэцкэ (Севастополь) Очень жаль,что в День Победы, на рейде нет боевых кораблей ЧФ.Это -первый раз,на моей памяти.(Если Вы живете здесь с 2016 года, то - НЕ удивительно.... Вы,зачем-то поссориться хотите? Фото Ю.Югансона от 09.05.2014.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Нэцкэ (Севастополь) Вы,зачем-то поссориться хотите? Фото Ю.Югансона от 09.05.2014.
Боже упаси! Однако, в Севастопольской бухте боевые корабли выстраиваются только в ДЕНЬ ЧФ РФ.
С праздником!

Profile picture for user Нэцкэ
455

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Нет. Вы просто живёте,наверное,далеко от бухты.))) Каждый год,в День Победы на внутреннем рейде стояли боевые корабли.

Я помню это,ещё с начала 70-х годов прошлого века.)

Profile picture for user VicMich
2891

to Нэцкэ (Севастополь) to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Нет. Вы просто живёте,наверное,далеко от бухты.))) Каждый год,в День Победы на внутреннем рейде стояли боевые корабли. Я помню это,ещё с начала 70-х годов прошлого века.)
Не спорьте, правильно Вам говорят - на День Победы очень редко выстраивают корабли. А в 70-е годы были совершенно другие корабли, какие-то из крейсеров постоянно стояли на рейде.

Profile picture for user Нэцкэ
455

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to VicMich (Севастополь)

Не буду спорить. С Днём Победы !

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Моя внучка во время прохождения ветеранов вышла и поздравляла их цветами!

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

to ТУРЗ (Севастополь - Вифлием) :

День Победы - всегда ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ! Мы вчера были все в снегу ( реально! ) , но сегодня - солнце, пусть мы знаем. что тучи разогнали ради Парада и нашего Бессмертного Полка, но как прекрасно, что нас ТАК МНОГО!!!!! Это непередаваемо! С каждым годом всё больше! С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ ВСЕХ!!!!! Вечная Память всем, кто погиб, и уже ушел после войны!!!

Profile picture for user Екатерина
24376

to kepka почему-то почти совсем не было в руках цветов...Подпортили только новые громкоговорители-рупоры установленные пр всему кольцу - только Урраааа понятно)) Орут громко а речь неразборчива.Из-за ранней весны у нас под окнами сирень отцвела ещё к 1 мая. А звук да, отвратительный был. Уходя с трибуны, ветераны говорили: "Устали от этого постоянного шума, в котором невозможно было разобрать ни одного слова".
И вот это фото, похоже, не с парада Победы как такового, а с шествия "Бессмертного полка"



Обращаю внимание на то, что объявлен он был не как Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение (МИПОД) "Бессмертный полк", а как Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение (ООГПД) "Бессмертный полк" (России). Так-то:-(((.

Profile picture for user Antonius
8

В живых остался последний из освобождавших Балаклаву в 1944-ом. Как мало их осталось - настоящих.... Их уже не вернуть, совершивших такое ради нас, пусть в нашей памяти останутся навечно http://morjg-sssr.17marta.com/?p=6984

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

предвижу реакцию некоторых УРАтелей...... было больно и обидно смотреть на грязный город в этот радостный День !!ни когда я еще не видел такого пренебрежительного отношения к Городу-Герою на кануне и в День Праздника.. шел пешком с утра с пл Восставших до ДОФа.. везде мусор, грязные обочины, переполненные урные.. прошел дождь и хоть он немного полил асфальт прибил пыль... каштаны цветут и осыпаются. Заметно было, что улица Ленина ни вчера ни сегодня ни в день Праздника не убиралась совсем !!!.. Господи- за что нам такое наказание в виде нерадивого Правительства и такого же ИО ???? да простят меня Ветераны.. искренне желаю им здоровья!!!

Profile picture for user Екатерина
24376

to Шаман Дьявола (Севастополь)

Урны да. Подтверждаю.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Поделюсь наблюдениями. 4 мая побывал в Симферополе. поездил и походил по улицам и в центре и на окраинах - так почти на каждой троллейбусной опоре, проволочной растяжке плакаты с поздравлениями ветеранов, фото ветеранов, поздравления горожан с Днём Победы. Чувствовалось, что город готовится к празднику. А у нас даже в центре, не говоря об окраинах не удосужились ничего не вывесили, ограничившись флажками на столбах. А на автовокзале был свидетелем интересного, с точки зрения севастопольца, эпизода: на сравнительно небольшой территории работали несколько полицейских патрулей и при мне задержали нескольких мужчин за курение в общественном месте - на территории австостанции - так сразу же проверили документы, заставили потушить сигареты и выкинуть окурок в урну, одного предупредили и отпустили, а в отношении другого составили протокол об административном правонарушении. Вот так-то

Profile picture for user Antonius
8

to Шаман Дьявола (Севастополь)

Вы, судя по описанию и маршруту, всё же были в городе 9 мая!Тогда, да простят меня ветераны и все порядочные люди, вы не могли не заметить (если вы, конечно, были на Параде), в каком состоянии 9 мая две клумбы у трибун (где памятный камень в честь закладки Севастополя). 8 мая в 22 часа проходя в этом месте наблюдал такую картину:5 нетрезвых, грязных, глубоко неряшливо одетых мужчин и женщин, шатаясь, носили несколько пластиковых ящиков с рассадой цветов.Впервые за всю жизнь, не услышал в 10.00 9 мая после Гимна России, Гимн Севастополя.Впервые командующий не проехал хотя бы до Банка Россия. Зато заезжие чиновники правительства с таким остервенением расталкивали людей на Параде...Им только автомата в руках не хватало.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Antonius Впервые за всю жизнь, не услышал в 10.00 9 мая после Гимна России Гимн Севастополя.Так, может, наши законодатели это не прописали в соответствующем документе? Должен же быть какой-то Протокол проведения подобных мероприятий. Или я ошибаюсь?

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Antonius

Они не досадили бедняги, но нельзя их винить -высадить всё в один день.. это надо столько людей и ещё уметь руководить, чтоб не затоптали высаженное
А сорняки какие -"прелесть"! Уж газонокосилку взять-то можно было - там на час работы

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Катя а сегодня иду и смотрю как выкапывают красавцы, супердорогущие тюльпаны
Я конечно новые сорта не знаю, но если старые выкопать так, в это время -то им конец
А ведь могли бы ещё пригодиться на следующий год, листья должны подсохнуть и в начале июня пожалуйста выкапывай. Но садились видно одноразово -создать эффект не на долго -потом снова денежки, ведь клумбы некрасиво будут смотреться с повядшими цветками. Не знаю, может так везде садят в центрах городов, денег не жалеют, но...

Profile picture for user Екатерина
24376

to Арина Викторова (Севастополь)

Я в этом не разбираюсь, но человек, который долгое время посвящал нас в "тайны" нынешнего озеленения Севастополя, фанат своего дела недавно вынужден был уволиться. Сказал, что больше не может воевать с царящим в этой сфере беспределом:-((.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) День Победы - всегда ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ! Мы вчера были все в снегу ( реально! ) ,...
А в Севастополе День Победы отмечали не благодаря и не вопреки,
а потому ,что мы жили и ходили по одним улицам с настоящими ВЕТЕРАНАМИ, мы знали их в лицо
и 9 мая на параде ВЕТЕРАНЫ ШЛИ ПЕРВЫМИ!
ИХ можно было обнять, пожать руку, подарить букет цветов...Прокричать хором СПАСИБО!

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Где можно увидеть удивительные фотопортреты ветеранов, которые сделала Светлана Желток?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521