Севастополь

В Севастополе прошла первая «битва учёных»

В Севастополе апробировали новый формат популяризации науки.

В Севастополе прошла первая «битва учёных»

Вчера в городе состоялась «битва учёных», в которой были представлены различные исследования – от залива Сиваш до чёрных дыр. Все билеты на мероприятие, которое подготовил севастопольский филиал МГУ, раскупили за несколько часов до начала.

 Участие в дебютном для Севастополя Science Slam – проекте, рождённом в 2007 году в Германии, – приняли студенты и молодые учёные из Республики Крым и Севастополя. Специальным гостем стал Алексей Чалый.
 
 
Суть «битвы учёных» проста – в неформальной обстановке за 10 минут представить результаты исследований в весёлой и доступной форме. В России первая научная вечеринка состоялась в 2012 году.
 
Первым, вне турнира, выступил Алексей Чалый. Он убеждён, что конкурентоспособность страны в значительной степени определяется её технологической конкурентоспособностью, а она определяется развитием науки.
 
«Но не только развитием науки. Советский Союз достаточно мощную науку имел – и известно, чем кончил. С моей точки зрения, стране откровенно не хватает технологических предпринимателей, то есть людей, которые, имея за собой научное прошлое, могут скрестить технологию с продуктом. И когда таких людей появится много, наш уровень конкурентоспособности будет другим. И если после этого мероприятия хотя бы один человек решит серьёзно заняться наукой или стать технологическим предпринимателем – оно организовано не зря», – сказал Чалый.
 
 
Своё выступление Алексей Чалый посвятил «разумным» электрическим сетям (Smart Grid), внедрение которых позволит на четверть снизить действующий в Севастополе тариф на электроэнергию. В октябре этого года Севастополь стал пилотным регионом для осуществления проекта EnergyNet комплексного внедрения в энергетику «умных сетей». Ожидается, что эта технология станет прорывом в энергетике и позволит России вырваться в мировые лидеры по этому направлению. Для Севастополя, уточнил Чалый, уже просчитаны проекты в Инкермане, Байдарской долине и селе Верхнесадовое. 

 
Далее выступали представители молодого поколения учёных.
 
 
Научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Артём Мизюк легко и непринуждённо рассказал о природе морских вихрей, которые подобны воздушным торнадо; кстати, самые сильные вихри Чёрного моря вращаются у берегов Севастополя. Затем выступила океанолог Екатерина Щурова, изучающая залив Сиваш – после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, сказала Екатерина Щурова, в заливе начала восстанавливаться солёность, являющаяся главным богатством этого природного объекта.
 
Сергей Назаров из крымской астрофизической обсерватории РАН изучает чёрные дыры. Он развеял стереотип о смертоносности чёрных дыр, которые якобы засасывают в себя всё подряд. У этих необычных звёздных тел, уверен астрофизик, больше плюсов, чем минусов. К примеру, сверхмассивные чёрные дыры в будущем можно использовать как порталы для временных и пространственных путешествий или как источник энергии. Любое вещество, брошенное в чёрную дыру, выделяет невероятное количество энергии. Представить только: полкилограмма мусора сможет обеспечить всю Россию электроэнергией на сутки. Теперь осталось либо научиться управлять этим процессом на расстоянии либо создавать «портативные» чёрные дыры на Земле.
 
Студент-географ из севастопольского филиала МГУ Тимур Малышев рассказал об экосистеме Байдарской долины, где находится половина всех лесов Севастополя и 60% всего краснокнижного можжевелового массива Крымского полуострова. Но самый интерактивный и зрелищный доклад представила Татьяна Юрченко (студентка института ядерной энергии и промышленности СевГУ). О сложном процессе дезактивации радиоактивных отходов она рассказал на примере того, как девушки ежедневно ухаживают за своей внешностью. Помогал Татьяне доброволец из зала, который на время выступления из Богдана превратился в Богдану.
 
 
По правилам Science Slam после выступления каждый участник должен ответить на три вопроса из зала. Самый оригинальный и неожиданный вопрос задал 12-летний Иван – он спросил, можно ли увидеть, как чёрные дыры выглядят в момент наблюдения, а не спустя время, за которое их свет достиг поверхности Земли.
 
Самого умного среди выступавших учёных выбирали по аплодисментам с помощью шумомера – приспособления, показывающего уровень звука. Победителем первой в Севастополе «битвы учёных» стала океанолог Екатерина Щурова, ей в награду достались красные боксёрские перчатки – как символ победы на интеллектуальном ринге.
 
 
Власта Пидпалая
Фото автора, видео организаторов Science Slam
6075
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user HRON22
7

В октябре этого года Севастополь стал пилотным регионом для осуществления проекта EnergyNet комплексного внедрения в энергетику «умных сетей».

Тут к обычной э/сити (можно сказать в центре города федерального значения) дом со всеми правильными документами с 2014 года не подключают. А уж к "умным"?...

Profile picture for user men8282d
729

Первым, вне турнира, выступил Алексей Чалый. Он убеждён, что конкурентоспособность страны в значительной степени определяется её технологической конкурентоспособностью, а она определяется развитием науки.

«Но не только развитием науки. Советский Союз достаточно мощную науку имел – и известно, чем кончил. С моей точки зрения, стране откровенно не хватает технологических предпринимателей, то есть людей, которые, имея за собой научное прошлое, могут скрестить технологию с продуктом. И когда таких людей появится много, наш уровень конкурентоспособности будет другим. И если после этого мероприятия хотя бы один человек решит серьёзно заняться наукой или стать технологическим предпринимателем – оно организовано не зря», – сказал Чалый. //////////////////////////////////////////////////////////////////////// Не знаю, дадут ли А. Чалому воплотить свой замысел. Для Севастополя это было бы отлично. Состояние сетей в городе ниже всякой критики.

Profile picture for user gevic
6529

Умные и надёжные (энерго)сети – это всё более актуально и всё более возможно. И здесь Севастополь уже на тех уровнях , которые он не вправе терять. Вне сомнения.
Вот бы ещё суметь подкрепить это наше преимущество интересом и потенциалом сопряжённых отраслей - то есть развитием производственной базы в городе по этому направлению . Получится вернуть хотя бы часть ? Есть «там» Политическая воля и Горизонты?

Таки думается , развивать тему отлова молекул Аурума в окрестных водоёмах всё ещё не перспективно. А внедрять в неокрепшие умы теорию утилизации бытового мусора в «чёрных дырах» как-то даже …. антигуманно. Если не задуматься о более сложных оттенках слова «дыра». Город и так задыхается без аннигилятора. В какую дыру не загляни – мусор без всяких перспектив телепортации. Только и выход - «абстрагироваться от реалий».

В давние времена , когда с источниками знаний было плоховато, всех любознательных очень выручало общество «Знание» со своими плановыми и даже интересными лекциями. Было интересно даже без чая и чачи. Просто красивых слов «Slim-Slam» не употребляли . В ходу было зовущее «Prosperity», куда меньше похожее на домашние тапочки. Ну, то есть, «Ability that is Prosperity». Вот тут вполне родная всем нам тема.

Очень даже стоит почитать про такие красивые корабли..…. Чтобы всем захотелось строить что-то не хуже . С прицелом лет так на полста вперёд.
И , конечно же, с такими же «умными сетями» на борту. Где-то мы и готовы сказать своё весомое слово в теории и практике Объединенных энергетических систем нового поколения (NGIPS – Next Generation Integrated Power System).

Profile picture for user allusa
8019

Эти молодые ученые будут приглашены на губернаторский бал ?

Profile picture for user Наташа Хомякова
3

Спасибо за хороший материал! Жаль, не упомянули организаторов ;)

Profile picture for user Сергей Михнев
42

Спасибо GoodKarma, SevStar и МГУ за крутое событие. Жутко жалею, что не смог посмотреть.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3296

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1931

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8510

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9001

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847