Лента новостей

Севастополь

863
2

В Севастополе пока нет ни гриппа, ни кори

Правда, эйфории по этому поводу специалисты не испытывают. Опасность заболеть гриппом сохраняется до апреля.
ForPost - Новости : В Севастополе пока нет ни гриппа, ни кори
Единственным спасением от кори и гриппа остаются прививки
Фото: Likar.info

Резкий подъем заболеваемости корью в 2017 году отмечался в целом ряде стран, включая Францию, Германию, Испанию, Румынию. Но особенно разгулялась болезнь на Украине, где за 11 месяцев 2017 года заболело нсколько тысяч человек - в десятки раз больше, чем годом ранее. 

Перенесли «детскую болезнь» не все: в 14 странах Европы от кори и ее осложнений умерло 25 человек. В России заболеваемость тоже выросла - по сравнению с 2016 годом в 4,3 раза. В Крыму первые заболевшие появились в октябре прошлого года. Всего таких случаев было 16, из них 8 в Симферополе, 6 в Евпатории и 2 в Саках. В январе 2018-го один заболевший зарегистрирован в Бахчисарайском районе. В Севастополе случаи заболевания кори пока не отмечены – последний раз они регистрировались в 2012-2013 годах, причем каждый раз болезнь попадала в город с территории Украины. Однако тем, кто еще не привит, врачи настоятельно советуют это сделать.  

Детская болезнь с недетскими осложнениями

Корь считают детской болезнью, и она действительно является одной из главных причин ранней детской смертности. Однако эта болезнь, наравне с ветрянкой и краснухой, не менее, а возможно, и более опасна для взрослых. Поначалу ее легко спутать с ОРВИ, так как начинается все с насморка и кашля и только потом на теле больного появляется сыпь. При этом инкубационный период составляет 21 день, а вероятность заболеть корью, пообщавшись с инфицированным человеком, практически равна 100 %. 

Единственным спасением являются прививки. Детей обычно прививают в год и в шесть лет, и в прошлом году, по словам специалистов, в Севастополе было вакцинировано 96% малышей. Однако число отказов от прививок, как это ни прискорбно, растет. Именно непривитые и становятся жертвами болезни. Сейчас в севастопольских больницах ждут на вакцинацию всех, кому это необходимо, почти невзирая на возраст (взрослым прививки от кори ставят до 55 лет).

Привиться можно совершенно бесплатно. Необходимым числом доз вакцины медицинские учреждения обеспечены. На конец прошлой недели их было достаточно, чтобы привить 1270 взрослых и около 6 тысяч детей. Разница в цифрах объясняется тем, что для детей используется вакцина сразу от трех болезней: краснухи, кори и паратита. 

Переболевшие корью получают пожизненный иммунитет, однако далеко не все взрослые могут быть уверены, что входят в число таких счастливчиков. Если нет ни уверенности, ни документального подтверждения, что болезнь была, лучше все-таки пойти и привиться. Сейчас в Севастополе вакцинируют «группу риска» - педагогов, медиков и представителей других профессий, контактирующих с большим количеством людей.  Всего в течение 2018 года планируется привить около 11 тысяч человек. Никаких осложнений после прививок не регистрировалось с 80-х годов прошлого века: максимум слабость и потеря аппетита. Но это, думается, не самое страшное.  

Польза неоспорима

Доказательством полезности прививок служит и сегодняшняя ситуация с гриппом и ОРВИ. В прошлом году, по словам главного эпидемиолога департамента здравоохранения Сергея Грыги, в Севастополе было привито 46 % населения. Благодаря этому город вошел в число 15 лучших по этому показателю регионов в стране. А главное – на сегодняшний день в городе нет ни одного заболевшего гриппом, а показатели заболеваемости ОРВИ на 30 % ниже, чем ожидалось. В 2016 году грипп «гулял» по городу уже в декабре. Однако тут не все так просто, как хотелось бы: опасность заболеть гриппом сохраняется до апреля, и в это время он даже опаснее, так как в теплое время болезнь распространяется быстрее. Так что эйфории по этому поводу специалисты не испытывают.  

Ольга Смирнова
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 22/01/2018 в 23:57

По поводу отсутствия осложнений-вы конечно загнули! У моего ребёнка после КПК было осложнение,записано и зафиксировано в медкарте. Острый лимфаденит и танзелит. Попали по скорой в больницу. И таких много. Очень тяжело восстанавливалась. Прививки конечно нужны,но врать нехорошо....

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 23/01/2018 в 8:47

Такие данные были озвучены вчера на пресс-конференции в департаменте здравоохранения: в течение нескольких десятилетий не было ни одного осложнения. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
266
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5345
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6279
11

ТОП 5