Лента новостей

Севастополь

7302
95

В Севастополе пока не решили, пожертвовать ли первомайским шествием ради Пасхи

ForPost - Новости : В Севастополе пока не решили, пожертвовать ли первомайским шествием ради Пасхи

В Севастополе организация традиционных шествий 1 Мая пока находится под вопросом, сейчас городские власти вырабатывают скоординированное решение с руководством Республики Крым. Об этом ForPost сообщил исполняющий обязанности заместителя директора департамента внутренней политики Севастополя Василий Мишин.

Сегодня глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook рассказал, что власти республики не планируют проведение первомайских демонстраций и митингов в связи с тем, что «в нынешнем году день 1 Мая совпадает с праздником Пасхи». Официальных торжеств к Первомаю не будет, но граждане сами могут решить, как они отметят праздник весны и труда, уточнил Аксёнов.
 
«Была мысль о том, чтобы всё скоординировано решать с Крымом. Но поскольку Крым принял такое решение, наверное, есть согласование с Сергеем Ивановичем (Меняйло. – Ред.)», – сказал Василий Мишин.
Он добавил, что, как только станет известна официальная информация о мероприятиях в Севастополе 1 Мая, её сразу же разошлют средствам массовой информации.
 
«Ни одного документа, подтверждающего, что будет демонстрация или её не будет, нет. Но разговор о том, что будет принято совместное решение с Крымом, идёт», – уточнил Василий Мишин. По его сведениям, сейчас ведутся переговоры с профсоюзными организациями о том, будут ли они выходить на демонстрации трудовых коллективов.
«В любом случае, если вдруг они посчитают, что им потребуется какая-то помощь, она будет оказана», – заверил Мишин, отметив, что решение должно быть принято согласованно и коллегиально.
 
Полина Ласькова
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (95)

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:35

....а чего первомаять то? Солидарность безработных с нищебродствующими работягами? Единение чиновников с барыгами? Отмаячить ВВП про меняйловщину? Пустое братцы! Мы сидим в информационном ведре и на данный момент являемся российско-украинским провинциальным захолустьем федерального значения в переходный период ....Сколько это дуроломство затянется-Путин знает! "Мир! Труд! Май!"-кличь ныне для пьяной маевки люмпенов и ностальгирующих.....Пусть чинушки и их партии выражают свою нужность трудящимся! Я -за Крестный Пасхальный Ход!

Аватар пользователя Честный и Злой
постов:
115
Честный и Злой (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:37

Как всегда, станет известно в 24.00 30 апреля

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:38

Опа! Значит, трудящиеся и их праздники уже не важны? В тренде сторонники религиозных культов? То есть вместо "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей, приобретут же они весь мир" теперь лозунг "Помилуй мя грешного раба Божия". Чувствуете разницу?
Вообще-то Россия светское государство. Так недолго и в Средневековье скатиться.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:48

Решили, на 1Мая всегда будет шествие!

Аватар пользователя Пешеход
постов:
537
Пешеход (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:50

Май есть,но пока в нашем городе нет мира и труда Недовольства народа +безработица будет Радуют ветки сирени......

Аватар пользователя Андрей Петрович
постов:
116
Андрей Петрович (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:50

Песах. Историю читайте. Религию прочитайте разную. Иудаизм, к примеру. Очень много интересного о себе, т.н. гоях, узнаете.
Откуда еще фашизм пошел - вопрос. И чем эта религия отличается от фашизма, спросите себя, ознакомившись с основами иудаизма.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:54

Неча на Крым коситься! Совместить оба празднования : выкрасить яйца и пройтись в колонне с демонстрацией!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:57

1 Мая- государственный праздник, а не праздник местного значения. Поэтому отмечать его нужно по государственному- торжественным шествием, с цветами, песнями и транспарантами.
Да здравствует Мир, Труд, Май, Июнь.

Аватар пользователя Андрей Петрович
постов:
116
Андрей Петрович (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:58

Май есть,но пока в нашем городе нет мира и труда Недовольства народа +безработица будет Радуют ветки сирени......

Да ладно. Мир как раз есть. Но вместо труда пока - пародия под названием "чтобнездохли, жрите кости". Так что праздновать, как по мне, нечего и 1-го мая и Песах/Пасху.
И вообще.
У нас в городе свои праздники. День Флота, День города, 23 февраля (двойной, день Русской Весны), 18 марта.
Хватает выше крыши, как по мне. Ни в одном городе страны нет столько праздников, наделенных реальным, а не абсурдным и надуманным смыслом.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:02

А почему чем-то ради чего-то нужно жертвовать?
Пусть будет и то и другое!
Кто хочет идти в церковь крестоходить на Пасху - пусть идет в церковь.
Кто хочет пойди в город на демонстрацию - пусть идет на шествие. А можно, вообще, совместить и то и другое.
Одно другому не мешает

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:02

to Линьков (Севастополь)

Да здравствует июнь, июль, август!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:10

sosedka (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Да здравствует июнь, июль, август!

Празднование Господского праздника не помеха для государственного праздника. Тем более, что празднование Воскресения Христа начинается в 12 ночи, а празднование Труда и Весны- в 10 часов. Другие доводы- это "от лукавого".

Аватар пользователя Ром Бегемотт
постов:
69
Ром Бегемотт ()
- 20/04/2016 в 20:15

Тото попы возрадуются.

Аватар пользователя Папа Вовы
постов:
666
Папа Вовы (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:20

Граждане, Вы это серьезно ? Как можно сравнивать великий праздник Пасхи с первомаем ? Для особо желающих пройтись по улицам с демонстрацией рекомендую 2 мая !

Аватар пользователя Андрей Петрович
постов:
116
Андрей Петрович (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:26

Граждане, Вы это серьезно ? Как можно сравнивать великий праздник Пасхи с первомаем ? Для особо желающих пройтись по улицам с демонстрацией рекомендую 2 мая !

Для меня ни праздник Песах/Пасхи, ни Первомай не великие.
Великий праздник для любого севастопольца - День Флота. Это №1 праздник всегда был, и никто не изменит этого.
И рекомендации оставьте при себе. Меньше услышите от несогласных, советов, куда Вам надо идти. Без обид, просто правду пишу.

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:39

В так называемом "светском" государстве,всё пошло наперекосяк.Аксёнов и меняйло,без вариантов.ОБЯЗАНЫ отстоять всенощную. Нынче так модно и положено. А потом им ещё и на демонстрации присутствовать? Ненене..."Мама спит.Она устала". Интересно,а в Москве отменят первомайскую демонстрацию?

Аватар пользователя Людмила ...
постов:
71
Людмила ... ()
- 20/04/2016 в 20:40

to Папа Вовы (Севастополь)

Граждане, Вы это серьезно ? Как можно сравнивать великий праздник Пасхи с первомаем ? Для особо желающих пройтись по улицам с демонстрацией рекомендую 2 мая !

Рекомендую свои личные религиозные привязанности выражать менее агрессивно.

А люди сами решат, когда им гулять и что праздновать.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 20/04/2016 в 20:44

Я - за демонстрацию трудящихся! Лично буду идти с плакатом "#Серёжауходи"



Присоединяйтесь. Нас уже МНОГО! Не бойтесь. Ничего не бойтесь.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:48

Уважаемый Линьков, вынуждена поправить Вас: не "Господского праздника", а Господнего. Хотя оговорка Ваша замечательна по сути. В самом деле, чем мешает один праздник другому? Главное, есть из чего выбрать, а это как раз в тренде "демократического общества". Почему можно писать: "С Рождеством и Новым годом!", а нельзя: "Воскресение, мир, труд, май!" Не вижу противоречия.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:51

У нас что, уже церковь управляет государством???

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:56

Искренне радуют меня православные !!! Что празновать то собрались??? ''Великий господний праздник '' -это Воскресение Христово! А Пасха -это еврейский праздник урожая - Отуда и символика семяизвержителя с яйцами - --обижайтесь как хотите но это так !!! Посев семени в землю.... Так что Пасха язычеством, а не православием попахивает ! Если эта вера наша, то при чем здесь еврейские обряды из Израиля их уражай с нашим не совпадает - география разная ??? Так что яйца и прочие атрибуты символизируют не Воскресенье Господне, а чужой нам еврейский праздник

Аватар пользователя баклажан
постов:
28
баклажан (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:01

Городские власти -это мандяйло,дубовик и харюта что-ли????

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:08

Помимо православных есть люди с иным вероисповеданием... И вообще, что за блажь противопоставлять светский и религиозный праздники! Надуманный повод для очередного заседания-собрания-совета-инициативной группы с очередным отчетом наверх и созданием видимости работы... Эту бы энергию да в конструктивное русло! 1 Мая - государственный праздник Что касается программы мероприятий, инициированных правительством, то тут куда кривая выведет... а "ласковый май" пришелся бы кстати

Аватар пользователя новый житель
постов:
125
новый житель (севастополь)
- 20/04/2016 в 21:08

разумный человек Аксенов. и в душе у него Бог. меня аж передернуло от слов Андрея Петровича что пасха не великий праздник .... а великий праздник и праздник номер 1 это день флота... ну так вот думаю что далеко не для любого севастопольца день флота это праздник номер один... для любого православного человека, и не важно житель какого он города, праздник номер один это Пасха. личные религиозные привязанности тут никто не выражал агрессивно.. как написали выше... люди пусть конечно сами решают, когда им гулять и что праздновать... и как... вот вам так скажу: не так давно, в одном городе , в день когда был праздник Троица, местные чиновники устроили в городе праздник пива... и люди пошли не в церковь , а пьянствовать... было массовое гулянье... и гулянье это было напротив главного храма в городе... музыка заглушала звон колоколов... погода была чудесная... безоблачная и вдруг начался ливень... народ побежал в подземный переход... и люди давили друг друга...многие погибли...было одно сплошное кровавое месиво... подземный переход был как раз напротив к храму... и когда люди падали, они падали к храму... и это не совпадение... больше в городе праздников пива нет, особенно в дни великих праздников никаких левых мероприятий. вы думайте, гулять ли в транспарантами на первое мая, или отмечать пасху... сами решайте...

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:11

Должно быть и то и другое. Каждый сам волен выбирать, в церковь идти или на демонстрацию. Я например вообще на природу рвану - много выходных ведь будет.

Аватар пользователя соломенная шляпка
постов:
1531
соломенная шляпка (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:16

to новый житель (севастополь)

Ссылочу плиз. А то,1002-ая сказка Шахеризады получается.

Аватар пользователя Андрей Петрович
постов:
116
Андрей Петрович (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:17

to новый житель (севастополь)


Меня не передергивает от того, что Вы не понимаете о чем я пишу. Мне Вас даже немного жаль.
Как-то решим, да.
И все же, в Севастополе праздник №1 - День Флота. Это не я придумал. Это Севастополь такой.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:21

to Андрей Петрович (Севастополь) to tosss1967 (Севастополь)
Кто ж вам столько бреда нарассказал...

Аватар пользователя Людмила ...
постов:
71
Людмила ... ()
- 20/04/2016 в 21:27

to Андрей Петрович (Севастополь)

...И все же, в Севастополе праздник №1 - День Флота. Это не я придумал. Это Севастополь такой.

Поддерживаю !

Аватар пользователя новый житель
постов:
125
новый житель (севастополь)
- 20/04/2016 в 21:28

это мне вас жаль... севастополь не такой... севастополь это купель христианской руси... это святая земля...

Аватар пользователя Андрей Петрович
постов:
116
Андрей Петрович (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:32

to Андрей Петрович (Севастополь) to tosss1967 (Севастополь) Кто ж вам столько бреда нарассказал...
Очень конструктивно. Я живу в городе так же как и Вы. И общаюсь с людьми. Читаю часто, что может у Вас вызвать удивление, наверное. И знаю, чем живет город. И объективно ни чем не ограничен, чтобы писать правду, в отличие от Вас. К сожалению.

Аватар пользователя отец Металлий
постов:
110
отец Металлий (Москва)
- 20/04/2016 в 21:39

Всю жизнь и на Демонстрацию ходили (Кесарю - кесарево), и яйца (языческий символ) красили.Что сейчас изменилось?

Аватар пользователя Людмила ...
постов:
71
Людмила ... ()
- 20/04/2016 в 21:39

to новый житель (севастополь)

это мне вас жаль... севастополь не такой... севастополь это купель христианской руси... это святая земля...


кнопка Shift - Севастополь, Русь

Аватар пользователя новый житель
постов:
125
новый житель (севастополь)
- 20/04/2016 в 21:40

to Андрей Петрович (Севастополь)

пора уже вам почитать и посмотреть фильм о федоре ушакове... тогда вам будет проще разобраться какой праздник номер один... и что важнее... бог или флот..

Аватар пользователя Людмила ...
постов:
71
Людмила ... ()
- 20/04/2016 в 21:46

to новый житель (севастополь)

пора уже вам почитать и посмотреть фильм о федоре ушакове... тогда вам будет проще разобраться какой праздник номер один... и что важнее... бог или флот..
Сколько высокомерия и желания поучать ...
Решили религиозный спор спровоцировать? ))))) Празднуйте свои обряды согласно Конституции. У людей свой официальный государственный праздник с выходными.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:54

Первомай однозначно и плакаты мнения трудящихся об управленцах города.Это не они живут на копейки смотрят на очередные воровства казенных денег яерез взятки и откаты. А Бог не будет против ,если его чада в труде праведном проведя время до праздника,совместят два праздника,причем день трудящихся а не лентяев и бездельников ,куда ближе еще то?

Аватар пользователя Грамотей
постов:
158
Грамотей (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:58

для: Андрей Петрович (Севастополь) , Людмила ... БРАВО! для: отец Металлий (Москва) - дык жисть, батюшка, зело изменилась. Опять - таки информация попёрла, то, о чём давеча токмо за печкой шушукались, нонча с помощью такой науки, как астрономия и математика вумные людишки показали-Вифлеемская звезда воссияла ажно в 1052 году от т.н. рождества Христова... И исчо - "звезда" аглицкой литературы, Чарльз Диккенс говорит, что 1555 году от р.х. Матфей, Лука, Марк, Иоанн и апостол Павел находились в погребе у Лизаветы Первой, в Англии. Так что -всё течёт, всё меняется (почти по Экклезиасту).

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:59

to кэт (Севастополь)

бред то а чем?
1. В Израиле, где распяли Христа живут не евреи?да и сам он не еврей?
2. Праздник Пасха не существовала в Израиле до распятия и Воскресения Христова ?
3. Арибутика - тоже бред??

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 20/04/2016 в 22:00

Rosa Romanova (Севастополь)

Уважаемый Линьков, вынуждена поправить Вас: не Господского праздника , а Господнего. Хотя оговорка Ваша замечательна по сути. В самом деле, чем мешает один праздник другому? Главное, есть из чего выбрать, а это как раз в тренде демократического общества . Почему можно писать: С Рождеством и Новым годом! , а нельзя: Воскресение, мир, труд, май! Не вижу противоречия.

Пишу с иронией по нескольким причинам.
Первая- быть шествию или не быть, решат наверху (не на небесах) и без нас.
Вторая- каждый должен для себя определять, какой праздник для него самый Главный.
Это значит, что одним дорога в церковь, а другим на демонстрацию. По желанию и велению, а ни чьему- то хотению. Не думал продолжать, но еще несколько слов.
Иисус Христос принес Себя на Голгофе за грехи всего мира. Этой своей единственной жертвой Он отменил все обрядовые жертвоприношения, в т.ч. те, что связаны с обрядом приношения в жертву одного праздника в угоду другого.
Всех благ.

Телеграммой
Лети
Строфа..
И снова 1 торчит
В календаре- отрывном
На кухне.
Апрелю конец.
На дворе- Первомай
Пролетарием пухнет..
Владимир Линьков
2016
https://www.youtube.com/watch?v=3b-UYY0L6Rs

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 20/04/2016 в 22:00

Не надо ссориться. Каждый верит в то, во что он ВЕРИТ. А отменять демонстрацию - не конструктивно. Как -то же мы пережили совпавшие праздники в 2005 году.

Аватар пользователя новый житель
постов:
125
новый житель (севастополь)
- 20/04/2016 в 22:02

to Людмила ...

высокомерие и поучительность - это когда вы мне про кнопку шифт пишите... и провоцировать не намерена. я сказала то, что думаю... это ваше дело , я уже сказала, что и как праздновать... для меня севастополь - это прежде всего святая земля... и судя по количеству паломников не для меня одной.

Аватар пользователя gutmanv_
постов:
71
gutmanv_ (Севастополь)
- 20/04/2016 в 22:06

Линьков и солидарные с ним, примите мое уважение за правильность мысли! Действительно, 1 Мая - государственный праздник, церковь отделена от государства, отменять государственный праздник из-за его совпадения с религиозным праздником - это преступление! И также правильно, что одно другому не мешает: одни идут на первомайскую демонстрацию, другие - на церковное мероприятие, а третьи- на оба! Наше Правительство, как это часто бывает, опять показало себя не Правительством, а чем-то несуразным, не имеющим отношения ни к государственным, ни к региональным (городским) интересам. Какие-то недоумки. И имеет место умолчание о заявках на празднование 1 Мая: коммунисты такую заявку уже подали или подадут в ближайшее время, они никогда не сдадут этот праздник в пользу церкви, даже уважая право верующих! Увы, наши "голубые" профсоюзы уже давно не являются, по выражению В.И. Ленина, "школой коммунизма", они "сдавали" этот праздник Солидарности трудящихся украинской администрации, и сейчас угадывают, откуда и какой дует ветер. А 1 Мая в Севастополе будет!

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 20/04/2016 в 22:16

Аватар пользователя Нурлан Мусаев
постов:
717
Нурлан Мусаев ()
- 20/04/2016 в 22:28

При чём тут Пасха ??!! Я узбек : значит мне можно идти на парад !!! Какая-то дурость несуразная....

Аватар пользователя Гражданин города-героя
постов:
546
Гражданин города-героя (Севастополь)
- 20/04/2016 в 22:36

Праздник труда. Народное шествие - единение людей. Крестный Пасхальный Ход - единение людей. В чем вопрос?

Аватар пользователя Иван Взводный
постов:
78
Иван Взводный ()
- 20/04/2016 в 23:06

А куда направлять праздновать иуд , мусульман и прочих разных кришнаитов ? Не , таки усатый сухорукий был прав ... НА СТРОЙКИ КОММУНИЗЬМА!!!

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
422
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 20/04/2016 в 23:59

Борьбу трудящихся за свои права никто нигде не отменял и в XXI веке, и Первомай ничуть не утратил своего политического значения.

Аватар пользователя Виктор Юрков
постов:
87
Виктор Юрков (Севастополь)
- 21/04/2016 в 0:02

Наш народ не прочь отдыхать и праздновать,зачем трудовому народу ограничения в праздники?

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1507
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 21/04/2016 в 0:04

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

Я - за демонстрацию трудящихся! Лично буду идти с плакатом #Серёжауходи Присоединяйтесь. Нас уже МНОГО! Не бойтесь. Ничего не бойтесь.
Никогда,Алексей с Вами не страшно,только нужно время и место встречи знать заранее

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской ()
- 21/04/2016 в 0:23

Мир! Труд! МаЙ! Христос воскрес! Воистину воскрес! Воистину Мир Труд Май! Вроде совместимо, разве нет?

Страницы