Севастополь

В Севастополе пасмурная «погода» для инвесторов

Глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев оценил на «троечку» (по пятибалльной шкале) инвестклимат в городе. Он считает, что прозрачность отношений власти и бизнеса, простота решений власти в интересах предпринимателей, уменьшение бюрократических проволочек «оставляют желать лучшего».

В Севастополе пасмурная «погода» для инвесторов
Фото:
Алексей Лохвицкий
Глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев

«Ко мне обращались ребята-рекламисты – говорят, что их не слышат. Обращались лодочники из Балаклавы, их, слава богу, услышали – после того, как их проблема была поднята на площадке ОНФ (Общероссийского народного фронта – прим.)», – сказал Николаев на сегодняшней встрече с журналистами.

Он добавил, что корпорация развития Севастополя должна создавать условия для инвесторов, но «у нас нет в достаточной мере инструментов (для этого – прим.)».

«Например, для того, чтобы любой инвестор мог увидеть свободные земельные участки, – сказал Олег Николаев. – Вот мы как раз и будем создавать эти инструменты, например, реестр свободных земель, свободных помещений – их поиск сегодня затруднён, непрозрачен».

Напомним, Агентство стратегических инициатив только в 2017 году смогло оценить открытость Севастополя для бизнеса, ранее получить достоверные и реальные данные не удавалось – это было связано, по мнению представителей агентства, с переходным периодом в городе.

По итогам мониторинга АСИ выяснилось, что Севастополь значительно отстаёт в создании пригодной для предпринимателей инфраструктуры, в частности, дорожной сети и телекоммуникаций, но неплохо справляется с осуществлением контрольно-надзорной деятельности.

«Малого бизнеса у вас много – это видно, статистика понятная. Но полностью проявляется минус – нехватка инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, невовлечённость в механизмы, которые разворачиваются для поддержки малого бизнеса на федеральном уровне», – отметил директор направления «Развитие регионов» Агентства стратегических инициатив Игорь Кустарин.

Алексей Лохвицкий

 

1476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Москит
2175

“Поиск свободных земель не приозрачен”.Себе Николаев-то в этой “непрозрачности” сумел земли прикупить в Балаклаве возле бочки смерти,где сейчас приостановили сомнительное строительство.

Profile picture for user chulkov
1476

Что-то энтузиазм во взгляде пропал у н-на Николаева.

Полная безъисходность какая-то.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to Москит ():  И что Вы видите плохого в том, что Николаев себе купил землю? У Вас есть информация, что это  именно  он там начал что-то строить или захотелось г..на бросить на вентилятор?

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Очевидно. Человек самостоятелно убедился в неэффективностии даже абсурдности государственного аппарата. 

Что-то энтузиазм во взгляде пропал у н-на Николаева.

Полная безъисходность какая-то.

 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Чересчур мягкая и нежная, не отражающего фактического положения дел, оценка деятельности правительства по влиянию на инвестиционный микроклимат в Севастополе.  "Нехватка инструментов финансовой и нефинансовой поддержки", о каком инструменте вообще можно говорить, при наличии слона в посудной лавке. Д. Овсянников и его команда зарегулировали что можно и что нельзя, выбили  почву из под ног инициативных людей, уничтожили среду развития индивидуального творчества, частных предпринимательских идей. Популизм, откровенная глупость или путь в некуда. Освоение гигантских бюджетных средств затмили разум, трансформировали мозг.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to Москит ():  Давно в курсе не только я, но и все в городе.

Profile picture for user Персей
774

to Москит ():  

То же мне секрет Полишинеля! Всей мало-мальски осведомленной публике давно известно, что он - жулик. Поэтому губер и взял его к себе в команду.

Profile picture for user Иван Данко
758

Им кроме земли еще что-то нужно от города? Индейцы не? Мешают? Что-то мне подсказывает, что для простого горожанина от инвесторов ничего кроме очередных заборов ждать не приходится.

Profile picture for user Gena73
963

пасмурная «погода» для инвесторов

Потому что ожидали полного разграбления и обогащения а Севастополь медленно но переходит на Российское законодательство.

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Надо различать инвесторов и желающих накупить на грош пятаков

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Большинство не хотят покупать землю. А желают получить ее на мутных принципах под обещания "сделать что-то хорошее"

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

И вообще, инвестиции - это категория рыночной экономики. А в Севастополе в целом система дотационно-распределительная. И квазирыночная только в отдельных сегментах

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Неплохо бы притащить в город российские деньги с Кипра. Сейчас они под угрозой изьятия. Мне мой знакомый брокер инвестфонда в Лимассоле предлагал, да нет оформленных проектов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1291

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509