Севастополь

В Севастополе отметили День российской печати

В Севастополе 13 января отметили День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по Указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости», которая издавалась в Москве и в Санкт-Петербурге.

В Севастополе отметили День российской печати

По случаю Дня российской печати, который отмечается 13 января, в Севастополе состоялось торжественное собрание, организованное Севастопольским отделением Союза журналистов России. Уже по традиции, мастеров пера чествовали в Академическом русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского, передает НТС.

«Все идет от слова, от текста, независимо от того, с чем человек работает: с клавиатурой, ручкой, с камерой или занимается общественными коммуникациями. Слово, русский язык – это главное. Поэтому праздник называется День российской печати, а по сути, это наш профессиональный праздник – День российской журналистики», – поздравил коллег председатель регионального отделения СЖР Сергей Горбачёв.

Журналистам зачитали приветственный адрес от Губернатора Севастополя, вручили грамоты и благодарности от Правительства города и Законодательного собрания Севастополя.

«У журналистики еще одна есть важная функция – воспитательная. Кто, как не вы, можете показать, каким должно быть обсуждение любого вопроса, как нужно относиться к тем или иным происходящим вещам. Даже грамотный, красивый русский язык мы взрослые, которые давно закончили школу, можем подтянуть благодаря вашим усилиям, вашим стараниям. Спасибо вам большое», – считает депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Среди награжденных – журналисты Независимого телевидения Севастополя. Высокую оценку работе нашей телекомпании дал Губернатор Севастополя и Уполномоченный по правам человека Павел Буцай. 

«Поблагодарить вас в первую очередь за то, что вы остаетесь неравнодушны и понимаете проблемы простых людей. Огромного вам терпения, сил и творческого вдохновения», – сказал Павел Буцай.

Благодарность из рук омбудсмена Севастополя получил и выпускающий редактор севастопольского портала ForPost Сергей Абрамов.

Со старым Новым годом журналистов поздравили Дед Мороз и Снегурочка, а также ансамбль русской песни «Подворье».

 

403
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Первые номера газеты появились 16 и 17 декабря 1702 года, однако они сохранились лишь в виде рукописных копий. Наиболее полный комплект "Ведомостей", изданный в 1903 году к 200-летию газеты, начинается с номера от 2 января 1703 года. Эту дату (13 января по новому стилю) с 1992 года отмечают как День российской печати.



Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/9324/ (Наука и жизнь, ПЕРВАЯ РУССКАЯ ПЕЧАТНАЯ ГАЗЕТА)

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20653

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9080

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10982

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5144