Севастополь

В Севастополе открыли детскую школу журналистики

Учащиеся новой севастопольской школы журналистики зарегистрируют в Роскомнадзоре собственное СМИ и будут задавать чиновникам неудобные вопросы на заседаниях правительства, а депутатам – на сессиях Заксобрания.

В Севастополе открыли детскую школу журналистики

Севастопольская станция юных техников объявила набор учеников в детский медиацентр. Основы видеосъёмки и монтажа, мультимедийное творчество, мастерство телеведущего и работа в кадре – севастопольские школьники будут изучать основы журналистской работы в оснащённой профессиональной техникой телестудии, в этом убедилась съёмочная группа НТС.

Чтобы зритель не переключил канал, нужно выучить слова дикторской речи и собрать самые интересные новости, уверена 10-летняя Виталина Калнамал. У девочки сегодня первое занятие в детском медиацентре Севастопольской станции юных техников, и сразу – телепробы.

Здесь нет скучных лекций и уроков, как в школе. Ребята будут сами снимать репортажи, монтировать сюжеты и записывать телепрограммы под руководством преподавателя.

«Только встретившись с детьми, мы сможем принять решение, какой формат для них будет самым оптимальным. Конечно, есть мировая практика, когда даётся немного теории, и потом сразу это закрепляется на практике. Именно эту методику мы будем использовать на своих занятиях», – говорит Анастасия Вакарчук, руководитель медиацентра Севастопольской станции юных техников.

Ядром медиацентра станет телестудия, говорит заместитель директора Севастопольской станции юных техников Максим Виноградов. Здесь установлены видеокамеры и фонари-софиты, фон и сенсорный тачскрин-монитор – всё, как в современных профессиональных студиях.

«На текущий момент у нас практически закончено формирование оборудования, для съёмок телеэфира, записи новостных сюжетов. В том числе это создано для записи уроков дистанционного обучения», – говорит Максим Виноградов, замдиректора станции юных техников.

Медиацентр формировали полгода. Средства на строительство студии – из городского бюджета: на сегодняшний день вложили уже миллион рублей, но работы по оснащению ещё не завершены, предстоит закупить дополнительное оборудование на полмиллиона рублей.

«На текущий момент у нас одна видеокамера, а нужно две. Мы пока используем свои личные камеры, чтобы подать сюжет с разных ракурсов. Будет закуплено дополнительно звуковое оборудование, чтобы наши юные корреспонденты могли работать «в поле» - с микрофонами, петличками, камерами», – рассказывает Максим Виноградов.

Софитов тоже станет больше – дополнительное освещение для студии привезут в ближайшее время. Но работать можно уже сейчас. Темы для сюжетов – детское техническое творчество Крыма и Севастополя. На занятия по фото- и видеомонтажу приглашают детей старше 12 лет, а учиться тележурналистике смогут и младшие школьники.

Занятия в медиацентре бесплатные. Помещение адаптировано для детей с ограниченными возможностями здоровья. Публиковать работы школьников будут в настоящем СМИ – для этого Станция юных техников планирует зарегистрировать электронное средство массовой информации и получить лицензию Роскомнадзора. Юные корреспонденты будут проходить аккредитацию на городские мероприятия наравне со взрослыми журналистами.

1493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тётя Софа
428

Отличная идея! Воспитанные смолоду грамотные журналисты городу не помешают!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Сам в свое время был во дворце Пионеров юнкором крыма. Один вопрос а че на лям рублев купили? На что не хватает? На "бумер"?

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
189

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2910

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1228

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421