Севастополь

В Севастополе откроют новое психоневрологическое отделение для детей

В Севастополе на базе городской психбольницы построят два новых современных корпуса психоневрологического отделения и стационар для детей и подростков.

В Севастополе откроют новое психоневрологическое отделение для детей
Ирина Шадрина

По словам главврача городской психиатрической больницы Ирины Шадриной, строительство уже утверждено директором департамента здравоохранения.

«Директором департамента было утверждено, что новый детский корпус будет строиться на территории нашей психиатрической больницы по Фиолентовскому шоссе, тамбудет психоневрологическое  детское отделение на 90 посещений в сутки и стационар на 15 коек. Сегодня мы схему этого диспансерного и стационарного отделения с Антоном Юрьевичем Бахлыковым полностью отработали», - сказала она.

Как пояснила главврач, десять коек будет предусмотрено для подростков, пять -  для детей от 3 до 12 лет. Там же будут оборудованы детские игровые комнаты для малышей по требованиям СанПиН, логопедический кабинет и кабинет психотерапии, а также учебные классы для детей школьного возраста.

«Это большой шаг в развитии детской психиатрии. То помещение, которое имеется сегодня на Очаковцев, все-таки является детским садиком и его нужно, наверное, передать именно как детский сад. А дети по нашему профилю должны находиться там, где возможно круглосуточное наблюдение детским психиатром», - считает Ирина Шадрина.

Небольшое количество мест будущего отделения главврач психбольницы объяснила особенностями воспитания детей с психическими отклонениями.

«Во всем мире родители и детские психиатры стараются не класть детей в психиатрические стационары. Это ведь отрыв ребенка от семьи. Поэтому мы будем делать все для того, чтобы как можно реже дети попадали в психиатрический стационар», - сказала она.

По словам Шадриной, в июле-августе этого года в ее учреждение пришли на работу десять новых врачей, двое из которых  - детские психиатры.

«Это уже большое достижение. Если у нас было до этого в детском диспансере два детских психиатра и одна заведующая, а в стационаре на полторы ставки только заведующая и она же врач, - то  сегодня количество детских психиатров увеличилось на два человека», - сказала она.

Стоимость будущего строительства Ирина Шадрина не озвучила: «Пока рано, мы только подготовили медико-техническое задание».

Полина Ласькова

1426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
381

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1379

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3359