Новости Севастополя

В Севастополе обезвредили глубинную бомбу

Сегодня, силами группы подводного разминирования Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю, во взаимодействии с Черноморским Флотом Российской Федерации была успешно обезврежена глубинная бомба времён Великой Отечественной войны ББ-1, снаряженная 135 кг тротила.

Заявка об обнаружении данного боеприпаса поступила от дайверов, которые совершали любительские спуски под воду в акватории бухты Казачья. Во время одного из таких спусков в 519 метрах от берега на глубине 11 метров была найдена опасная глубинная бомба.

«Для подтверждения информации о находке к обозначенному месту была направлена группа подводного разминирования. Наши специалисты сразу идентифицировали боеприпас, им оказалась советская глубинная бомба ББ ‑ 1. Внешне её легко спутать с обычной бочкой. Но, тем не менее, это чрезвычайно опасный снаряд, внутри неё находится 135 килограмм тротила, снаряженная сложными опасными взрывателями. Всего боеприпас весит 165 кг. В зоне поражения находились объекты МО РФ, промышленные и гидротехнические сооружения, обезвреживать на месте было опасно. Снаряд нужно было отбуксировать в открытое море, на безопасное расстояние. Хочу отметить, что при обезвреживании мы воспользовались опытом советских водолазов Балтийского флота, которые в послевоенный период работали с подобными боеприпасами, это позволило принять меры по предотвращению срабатывания взрывателя при буксировке. Опасное действие гидроударной волны при взрыве в воде составляет 2000 метров. Предназначалась ББ-1 для уничтожения вражеских подводных лодок», - отметил начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю Константин Мельник.

Для обеспечения безопасности при проведении работ с 7:00 утра и до момента окончания спецоперации было приостановлено проведение водолазных любительских спусков, купание, посещение береговой полосы бухт Казачья, Двойная и северного берега полуострова Херсонес. Кроме этого было ограничено судоходство в радиусе двух километров от места обезвреживания. На воде дежурило два катера Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

В 08:50 боеприпас был успешно обезврежен. От Главного управления МЧС России по г. Севастополю привлекалось 11 человек личного состава и 5 единиц техники, в том числе 3 плавсредства.







>











Севастополь. Глубинная бомба ББ-1.

4347
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user strelec
25324
strelec

Эхо прошедшей войны.Молодцы МЧСники и Черноморцы!

Profile picture for user irka-3
980
irka-3

МЧСникам всегда в награду-глушоная взрывом рыба! Пока всю не соберут-оцепление не снимают!

Profile picture for user TOHA
931
TOHA

to irka-3 (Севастополь)


Ирка...не надо ля-ля...
морская "рыба" не всплывает, -это раз. только пикша)
во-вторых поубавь пыл.

люди дело делают благое, а не рыбачат

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

глушоная взрывом рыба

Главное за день

Куда севастопольцев заводит вечный зов предков

Кто-то пытается вернуться к истокам, а кто-то меняет весь жизненный уклад.
20:02
0
522

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
166

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
5
1285

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2000

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
1975
Туризм

Куда севастопольцев заводит вечный зов предков

Кто-то пытается вернуться к истокам, а кто-то меняет весь жизненный уклад.
20:02
0
483

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2297

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3096

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2625

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1225