Новости Севастополя

В Севастополе ночью сбили 4 беспилотника, есть небольшие повреждения

Служба новостей ForPost

Прошедшей ночью тревога звучала дважды: в 22.30 и в 3 часа.

В Севастополе ночью сбили 4 беспилотника, есть небольшие повреждения

В ночь с 11 на 12 января ВСУ дважды пытались атаковать Севастополь. Сигнал тревоги включали в 22.30 и в 3 часа ночи.

«В общей сложности силы ПВО и нашего Черноморского флота сбили 4 БПЛА», – сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В результате атак есть повреждения ряда гражданских объектов в Балаклаве. Там осколками разбиты два окна в двух многоквартирных жилых домах, посечен фасад дома и два автомобиля.

Мелкие осколки от сбитого БПЛА обнаружены у входа на территорию детского сада. Повреждений здания не зафиксировано, осколки убрали спасатели.

«Никто из людей не пострадал», – отметил губернатор.

Отметим, что информация о повреждениях предварительная, и обо всех опасных находках необходимо сообщать по номеру 112.

Саша Ахтемко

5102
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (10)
Антарктида
699
Антарктида

Балаклава обладает уникальным объектом, расположенным в скальном массиве - бывшая база подводных лодок. 

Данный объект необходимо использовать: или как подготовленное для жителй Балаклавы бомбоубежище, но нет от беспилотников самолётного типа; или как место хранения государственного резерва в том или ином перечне хранимого имущества, продуктов питания и так далее... Можно и совместить.

Но уникальное сооружение - уникальное по выживаемости даже в случае нанесения удара ядерным оружием -   используется под "музей", далеко не явный по своей необходимости, а причальная инфраструктуруа отдана под "яхтенный" балаган.

Чем мотивировано такое решение и на каком уровне - не знаю. Но понять и принять его - не могу.  Тем более в условиях той военно-политической "турбулентности", в которую всё глубже проваливается мир...

LapovD
118
LapovD

Антарктида,

Соглашусь с вами.

Объект 825 ГТС можно и нужно было использовать комплексно, тем более, что  рядом под самым боком была железнодорожная ветка, по которой можно было привезти / вывезти все необходимое. 

Вполне можно было подготовить помещения для:
- музея; 
- бомбоубежища;
- хорошо защищенные склады для длительного хранения различных продуктов и вещей, которые могли бы понадобиться при возникновении чрезвычайной ситуации.

Объем помещений вполне позволяет реализовать все эти задачи, но для этого нужно быть реальным хозяйственником в городе и брать на себя ответственность. А нынешние, прости Господи, руками водители очень далеки от всего этого. 

zitramon
6368
zitramon

Антарктида,

Есть нюанс - объект никогда не предназначался под бомбоубежище.
И потом, как вы себе представляете использование этого объекта как бомбоубежище?
Просто расскажите как за считанные минуты до него добраться?
Вы на карту посмотрите, где этот объект и где ближайшие жилые дома.
 

zitramon
6368
zitramon

LapovD,

Вы там внутри были когда-нибудь? 
Не предназначен этот объект ни для создания склада (чего и зачем?), ни для убежища.

Антарктида
699
Антарктида

zitramon,

Я то был... в период между "развалом" и "музеем"... И до "топливных цистерн" добирался... 

Любая база такого уровня - автоматически была и убежищем для личного состава базы. В отсутсвии теперь там военных подготовить места расположения для гражданского населения - не представляет собой никакой технической сложности. Абсолютно. Это лишь вопрос принятия решения... 

Точно так же как и на объекте "в сторону Алсу". Если знаете о чём речь -  значит знаете... Там тоже облазил всё вдоль, поперёк и "вверх по трапу" на "антенное поле" и вертолётную" площадку... Ещё когда там "металлисты" бродили  с "газовыми резаками" с "фонариками во лбу"...

Объект, кстати, таким проектировался и строился УКРЫТИЕМ - и не только для военных, но и для "избранных в СССР" - окажись они летом на отдыхе на ЮБК во время приключившейся бы "заварухи"...

 Вопрос же оповещения и доставки гражданского населения в укрытие - это компетенция сил Гражданской обороны или, как сейчас, МЧС.

Антарктида
699
Антарктида

LapovD,

Вы совершенно ПРАВЫ. Именно так, как сказали.

Мельников
5005
Мельников

Антарктида,

К сожалению, все, что не связанно с застройкой человейниками и ТЦ, не будут делать. Наоборот. Продадут под балаган, если кто заинтересуется и глазом не моргнут. Кроме как продавать чужое деятели с ул. Ленина ничего не делают и не будут делать. Такова реальность и как ее изменить - несяно вовсе.

Антарктида
699
Антарктида

Мельников,

Да, Вы правы - к сожалению... 

У тех кого Вы называте "деятелями" - нет не только уровня государственного мышления, но даже и чувства самосохранения. Если начнётся - не дай Бог, конечно, заваруха - то им, "особым", прилетит точно так же как и всем нам, "обычным". И под креслом в кабинете не зашухарятся и в "европу" за спасением добежать не успеют. 

Живут одним днём с интеллектом уровня ребёнка в песочнице... Только в их чесочницах "песок золотой" да "савочек серебряный"...

Касмея
930
Касмея

           Посмотрите , что это чудо заезжее в городе творит. Все строящиеся,  значимые для города объекты, отодвигаются по срокам окончания стройки. А барыгам, ему подобным, везде зелёный свет. Его кореш Юркевич на Хрусталке недавно спилил самые удобные для спуска в море лестницы. Выживает барыжка возрастных горожан с пляжа. Ничего не боятся .......... Но отвечать им придётся, даже не сомневаемся.

child_of_the_Sea
3159
child_of_the_Sea

Надеюсь что ответят а то наглеют

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9846

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1708

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5094

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5848
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
956

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4462

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65178

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27357

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30063

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6569