Лента новостей

Севастополь

7822
35

В Севастополе назвали основные проблемы местной медицины

ForPost - Новости : В Севастополе назвали основные проблемы местной медицины

Медицина Севастополя, согласно исследованию Финансового университета при Правительстве России, получила от горожан одну из самых низких оценок по стране. Но положительные преобразования уже идут - и в дальнейшем город не будет аутсайдером народного оценивания качества медуслуг, считают в региональном отделении ОНФ.

Специалисты Финансового университета при Правительстве России исследовали города с населением больше полумиллиона человек. В каждом интересовались у местных жителей, как они оценивают качество медобслуживания. Севастополь наряду с Рязанью, Челябинском, Набережными Челнами, Ижевском, Пермью и другими городами занял одно из последних мест в рейтинге, сообщила «Российская газета». Жители этих городов поставили местной медицине самые низкие оценки.
 
Исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков сказал ForPost, что не смог оценить объективность таких результатов, так как не знаком с методологией оценок исследования.
 
«Я не знаю, насколько широким был охват и насколько профессионально люди тестировали ситуацию. Нужно смотреть на инструмент исследования. Когда тестируют работу медицинских организаций – это одна оценка, и она весьма неплохая. Когда тестируют звонками извне – бывает намного хуже», – уточнил Бахлыков.
 
Он отметил, что по роду своей деятельности чаще сталкивается с жалобами и нареканиями горожан, чем с позитивными моментами.
 
«Но я считаю, что мы не безнадёжны. У нас есть желание исправить ситуацию. Да, есть проблемы и по учреждениям, и по персоналу. Это всем известно. Но движение пошло, мы хотим исправить ситуацию к лучшему», – заверил директор департамента здравоохранения Севастополя.
 
Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ Лариса Мельник считает результаты исследования объективными. В числе существенных недостатков – материально-техническая база, дефицит кадров и перестраивание работы медиков по нормам и требованиям российского законодательства.
 
Лариса Мельник пояснила, что до февраля 2014 года – за несколько десятилетий украинской бытности – местная медицина «достигла дна». В перечне существенных проблем – изношенное оборудование, недостаток лекарственного обеспечения, количество и состояние помещений, отданных под государственную медицину, и высокий процент возрастных кадров в первичном звене.
 
«Когда мы вернулись в Россию, большая часть возрастных кадров, которые не захотели работать по новым правилам, уволилась. Мы перешли в систему ОМС (обязательного медицинского страхования. – Ред.), а опыта работы в этой системе у наших медиков не было. Это стало „ломкой” для многих, потому что ОМС должно поработать, прежде чем врач в материальном исчислении увидит результат своего труда. Получается, что заработок упал – и врачи побежали в частную медицину», – сказала Мельник.
 
По её словам, в ближайшее время члены регионального отделения ОНФ будут инициировать досрочное проведение аттестации действующим врачам. Этот вопрос, добавила Лариса Мельник, тесно связан с оказанием квалифицированной медицинской помощи населению.
 
Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ сказала, что сейчас проблемы в местной медицине носят системный характер, а значит, в их исправлении нужно руководствоваться системным подходом. И первые шаги в этом направлении сделаны: в городе освободились помещения, отданные в былые времена под деятельность частных клиник, начались кадровые перестановки на руководящих должностях профильного департамента, ведётся обновление материально-технической базы и так далее.
 
«У нас появилось чёткое ощущение, что идут позитивные преобразования в севастопольской медицине. И мы уверены, что уже в следующем году Севастополь не будет аутсайдером народного оценивания качества медуслуг», – подытожила Лариса Мельник.
 
Елена Журавлёва
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 18/09/2017 в 19:38

Основной фактор для Севастополя- дефицит лечащих врачей. Сократив горздрав до количества бывшего в 2014 году,(т.е. в 8 раз) найдутся средства для повышения зарплаты участковым врачам. Почему не приглашаются врачи получившие образование в Крыму?

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 18/09/2017 в 19:39

А что делать с нехваткой медикаментов в больницах?

Аватар пользователя Вера Разумова
постов:
105
Вера Разумова ()
- 18/09/2017 в 19:42

Ну конечно, давайте проведем "аттестацию действующим врачам2 и эти сараи по названию поликлиники и больницы можно будет закрыть с чистой совестью, в связи с полным отсутствием персонала. Или посадим на их места активистов ОНФ ?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 18/09/2017 в 19:46

А что делать с нехваткой медикаментов в больницах?
На всех рассчитано не было. Покупать за собственные деньги, для этого и существуют аптеки .

Аватар пользователя Chess
постов:
158
Chess (Севастополь)
- 18/09/2017 в 20:21

А что делать с нехваткой медикаментов в больницах? На всех рассчитано не было. Покупать за собственные деньги, для этого и существуют аптеки .
В больницах вроде бы так не положено, лечат только тем, что есть. Или можно ли со своими медикаментами? Есть ли какие-то руководящие документы по этому поводу?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 18/09/2017 в 20:27

to Chess (Севастополь) больницах вроде бы так не положено, лечат только тем, что есть


Поэтому и приходится покупать не то, что у них есть, а то, что тебе поможет.
Порой выписывают рецепт даже на то, что у них есть. Видимо с целью экономии .

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 18/09/2017 в 20:33

потому что ОМС должно поработать ...и врачи побежали в частную медицину», – сказал Мельник.

Для ОМС главное, чтобы врач правильно заполнил их бланк , а результат лечения никого не волнует. Плохих врачей частник не возьмет, хотя на безрыбье ...

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 18/09/2017 в 21:13

Пока существует заимствованная на западе система ОМС, ничего хорошего не будет. Нужно вернуться к советской модели здравоохранения, но это решение принимается не в Севастополе, а в Москве.

Аватар пользователя Chess
постов:
158
Chess (Севастополь)
- 18/09/2017 в 21:15

to allusa (Севастополь)

От врачей из больниц идёт информация, что они вообще ничего не должны выписывать в больнице (речь идёт именно о больницах, о стационарах), считается, что всё должно быть в наличии в больнице. А по факту или чего-то нет, или есть какие-нибудь дешёвые заменители, не всегда эффективные. Т.е. пациент не сможет в больнице лечиться например, своими оригинальными препаратами? Будет получать то, что есть? Или если чего-то нет, останется без лечения? На какие приказы и др. руководящие документы опираться в таком случае? А то в больницы попадать - страшное дело....

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Bratislava)
- 18/09/2017 в 21:34

А почему в поликлиниках и больницах, которые в принципе обязаны заботиться о гигиене пациентов, отсутствуют туалетная бумага и мыло????? Говорят, что крадут. Что, так много? Вот так все и крадут? И в стационарах? И даже мыло из дозаторов, которые к стене должны быть прикручены? Дичь какая-то.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 18/09/2017 в 22:00

То что сейчас существует в Крыму и Севастополе нельзя назвать медициной...

Аватар пользователя Татьяна Лопаткина
постов:
128
Татьяна Лопаткина ()
- 18/09/2017 в 22:58

Медицина станет лучше.Дороги станут лучше.Жилье станет лучше.Образование станет лучше. Все станет лучше. Верной дорогой ...

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 18/09/2017 в 23:14

to Chess (Севастополь)

Выписывается не рецепт, а на бумажке пишут название лекарства и в аптеку. По крайней мере так в 1 горбольнице делают. Врач открытым тестом говорит:" купите , а то у нас нет". Так было и не только в травматологии .

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 18/09/2017 в 23:17

to Ulitka (Bratislava) отсутствуют туалетная бумага и мыло??

Лекарства отсутствуют. аппаратура не работает, а Вы о гигиене. Гигиена - это не самые большие расходы для больного. Хорошо, хоть как то кормить стали. Что не нужно больному 3 раза в день еду носить. Достаточно одно раза. И на том спасибо.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/09/2017 в 23:28

Медицина Севастополя, согласно исследованию Финансового университета при Правительстве России, получила от горожан одну из самых низких оценок по стране. Но положительные преобразования уже идут
"Положительные преобразования" идут только в болтовне, на словах с высоких трибун, с такими "преобразованиями", город скоро будет погостом. Такой медицины как ныне, Севастополь, пожалуй не испытывал на себе ещё со времён царя Гороха, - годов образования города. Всю необъятную чиновничью когорту городской власти высшего звена можно только поздравить, с очередным "положительным прорывом"!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 18/09/2017 в 23:35

Зачем лепить ремонты, стойки модные,а в коридоре сидит толпа с детками больными,пройдите в игровую комнату,вы что там очумели у ребенка температура ( ( ( ,и сидит дядечка никуда не спешит хороший специалист,а в коридоре толпа на взводе очередь не двигается, если бы медсестра не подсуетилась, то все бы остановилось.

Аватар пользователя Лариса
постов:
989
Лариса (Севастополь)
- 18/09/2017 в 23:52

to Вера Разумова

А почему Вы так занервничали?!!! Грамотный доктор не боится никаких экзаменов.А неграмотным придется напрячься. Вас устраивает ситуация с невежеством и профнепригодностью отдельных представителей медсообщества? Вы не боитесь лечиться в Севастополе? А большинство жителей города сегодня боится заболеть, потому что не доверяют местным докторам. Как быть с этим? Если медсообщество доходит до смерти роженицы, то оно становится опасным для людей!!! И еще. Вы не переживайте! Если наша инициатива будет поддержана, то экзаменаторами станут профессионалы, в чью компетенцию входит подобная деятельность. Кстати, среди экспертов ОНФ много прекрасных высококвалифицированных работающих докторов. Так что ирония ваша не уместна. Желаю вам здоровья.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 19/09/2017 в 0:03

Знаете,и я и мой ребёнок вполне бы обошлись косметическим ремонтом в поликлинике на Острякова,без кучи кондиционеров,неработающих телевизоров,пластиковых дверей и наливных полов. Лучше бы добавили зарплату врачам,чтобы не разбегались. Лечить то некому. Очереди огромные,врачи измучены до невменяемого состояния. Кому эта пыль в глаза нужна?

Аватар пользователя Воспитанный в С-У-Р
постов:
11
Воспитанный в С-У-Р ()
- 19/09/2017 в 0:05

А что делать с нехваткой медикаментов в больницах?
Разлюбезнейший гражданин, систему закупок, наверное, необходимо адаптаировать под реалии местные и потребность, т.е. поправки к ФЗ-44. Даёшь мысли и предложения новые, а не негативные высказывания! Конструктивно порицал - мысль свою изложил и дело предложил!

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 19/09/2017 в 8:43

главная проблема медицины - наличие пациентов. Из-за переизбытка населения просто не хватает кадров и площадей учреждений, чтобы оказывать своевременную помощь. А еще проблема в пациентах, которые прутся к врачам даже из-за простой царапины пальца

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 19/09/2017 в 8:53

главная проблема медицины - наличие пациентов
А кого лечить будем, если нет пациентов? Так можно и квалификацию потерять .

Аватар пользователя Багира
постов:
47
Багира (Севастополь)
- 19/09/2017 в 8:57

А еще проблема в пациентах, которые прутся к врачам даже из-за простой царапины пальца
Простая царапина может оказаться не простой, люди разные, есть много впечатлительных и заботящихся о своём здоровье, такие считают, что лучше перестраховаться. А медицина у нас отвратная, месяц назад похоронила маму и столкнулась с этим лично. Жаль, что ничего не изменить уже. Поэтому берегите себя и своих близких.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 19/09/2017 в 8:58

to Воспитанный в С-У-Р Даёшь мысли и предложения новые, а не негативные высказывания

На складах оказалось много просроченных ненужных лекарств . Кто то ответил за это? Виноват не закон, а его исполнители и надзирающие за ними органы.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 19/09/2017 в 9:07

идут позитивные преобразования в севастопольской медицине


Коль делаются такие заявки, значит не пришлось столкнуться с медициной воочию .
Чего и в дальнейшем желаю.
Нужно не компьютеры в первую очередь медикам покупать, а томографы и пр. медтехнику , чтобы уметь во время и правильно установить диагноз.

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 19/09/2017 в 9:17

А давайте начальника департамента в больницу отправим вместе с Мельник?

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777 ()
- 19/09/2017 в 9:48

Какие могут быть проблемы в медицыне когда ее вообще не существует.в Севастополе

Аватар пользователя Lиsичка
постов:
58
Lиsичка (Москва)
- 19/09/2017 в 10:55

to мститель

И желательно в портовую поликлинику, на прием к терапевту.

Аватар пользователя Proboker
постов:
236
Proboker (Севастополь)
- 19/09/2017 в 12:06

Такая медицина, что я и болеть перестал! Вот он положительный эффект от бесплатной медицины!)))

Аватар пользователя lya-lya
постов:
603
lya-lya (Севастополь)
- 19/09/2017 в 12:51

В нашем городе когда-то Пирогов гипс изобрёл и наркоз, а сейчас самаяхудшая медицинав мире, по-моему.

Аватар пользователя Lastik2
постов:
92
Lastik2 ()
- 19/09/2017 в 13:13

Пока правительство не объявит реальное количество населения в Севастополе - будет кризис! Нельзя не построив ни одной больницы, разогнав все кадры нормально оказывать помощь! Зарплаты нищенские! Когда зарплата врача не отличается от торгового работника и т.д. и т.п., кому нужна работа врача! Всем рассказывают, что обучение врачей бесплатное - разбежались! Больницы прямым текстом говорят, что денег нет! Так что и учиться за свой счёт. В Севастопольской медицине кризис и выбраться из него будет очень тяжело, если это кому то надо. В последнее время складывается впечатление, что Севастопольскую медицину потихоньку закрывают, чтоб мы все лечились в Крыму (оптимизация).

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 19/09/2017 в 15:54

to Амазонка (Севастополь)

Пока существует заимствованная на западе система ОМС, ничего хорошего не будет. Нужно вернуться к советской модели здравоохранения, но это решение принимается не в Севастополе, а в Москве.
Так вот статья 41 Конституции РФ говорит о бесплатной медицине: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-41-krf

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 19/09/2017 в 16:22

медицина и больницы чепуха парки и скверы это всё

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 19/09/2017 в 18:44

Меньше воровать надо было!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Евгений Севастопольский
постов:
1842
Евгений Севастопольский (Севастополь)
- 20/09/2017 в 19:50

Но движение пошло, мы хотим исправить ситуацию к лучшему», – заверил директор департамента здравоохранения Севастополя.

Не заметил.

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 23/09/2017 в 23:20

Проблемы медицины в том,что ее вообще нет !!!