Лента новостей

Севастополь

1741
0

В Севастополе начинают оформлять новое пособие на первенца

Севастопольские семьи, в которых с 1 января 2018 года появился или появится первенец, смогут претендовать на ежемесячную выплату почти в 11 тысяч рублей.
ForPost - Новости : В Севастополе начинают оформлять новое пособие на первенца

За рождение или усыновление первенца, начиная с 1 января 2018 года, все российские семьи, где среднемесячный доход на одного члена семьи не превышает полтора прожиточного минимума для трудоспособного населения, могут каждый месяц получать пособие на ребёнка.

Такое решение принял президент России Владимир Путин.

Назначением таких выплат для севастопольских родителей занимаются органы труда и социальной защиты населения города- региона.

На брифинге для журналистов заместитель директора департамента труда и соцзащиты населения Алла Кордова пояснила – для того, чтобы семья имела право на пособие, среднемесячный доход одного члена семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Севастополе – 16,7 тысяч рублей.

«Таким образом, доход семьи из трех человек не должен превышать 50 тыс. рублей ежемесячно. Выплата назначается сроком на один год, после чего родители снова должны подать соответствующее заявление до достижения ребенком возраста 1,5 лет», – цитирует слова Аллы Кордовой пресс-служба городского правительства.

В департаменте труда и социальной защиты населения ForPost пояснили, что размер ежемесячной выплаты за рождение или усыновление первого ребёнка равен прожиточному минимуму на детей - 10 935 рублей. Такую сумму будут выплачивать ежемесячно, пока ребёнку не исполнится полтора года.

«Если заявление о назначении выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата будет осуществляется со дня его рождения. При подаче заявления после полугода, выплата будет произведена со дня обращения», - поясняют на сайте ведомства.

Выдачей пособий на первого ребенка занимаются органы социальной защиты населения, а на второго – местные отделения Пенсионного фонда.

В случае, если у родителей рождаются двойняшки, ситуация такая же – за первого ребенка выплатами заведуют районные управления труда и соцзащиты по месту жительства, а за второго – пенсионный фонд, при этом выплата на второго ребенка будет осуществляться за счет средств материнского капитала.

Для получения выплаты за первенца родителям нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства – написать заявление, предоставить документы, подтверждающие российское гражданство матери и ребёнка, а также справку о доходах семьи.

По последним данным, в Севастополе 21 семья занимается вопросами оформления пособия.

Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1384
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
876
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9063
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9474
11

ТОП 5